Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » Можно ли смотреть ребенку телевизор?? (Влияние на зрение и психику?)
Можно ли смотреть ребенку телевизор??
Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:48 | Сообщение # 1

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
Интересует влияние самого телевизора (мерцание, излучение и т.п.)
Например, если включать ребенку только старые добрые советские мультфильмы ну или развивашки проверенные, можно ли в таком случае смотреть телевизор??
На эту тему ничего в инете не нашла, а что скажете вы??


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:51 | Сообщение # 2

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Mishutkina)
Интересует влияние самого телевизора (мерцание, излучение и т.п.)
Например, если включать ребенку только старые добрые советские мультфильмы ну или развивашки проверенные, можно ли в таком случае смотреть телевизор??

я на компе включаю, хотя телик у нас LCD, комп менее вреден, так как рассчитан на то, что человек за ним сидит по 8 часов в день и на расстоянии 50-100 см смотрит...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:54 | Сообщение # 3

Ilona
Домохозяйка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 433
Фото
Награды: 5
Где-то читала, что годовалому малышу можно сидеть за телевизором(компом) 15 мин. в день!

Всё будет хорошо, на этом построен мир!!!

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:58 | Сообщение # 4

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Мнение психоневролога..Разговаривали в понедельник на эту тему.Она считает,что смотреть телевизор детям младшего возраста вредно.Всем вредно-и здоровым деткам ,и тем более деткам с лабильной нервной системой,гиперактивным детям и др.Мне она посоветовала разрешать смотреть добрые советские мульты не более 10 мин в день,грубо говоря 2 мультика.И,конечно,не в полной темноте,чтобы присутствовал источник света.

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:00 | Сообщение # 5

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
блин а алиса у меня смотрит рекламу очень близко((( я ее ругаю.. но как-бы постоянно она не смотрит..ну чтоб целенаправлено смотреть телевизор!

1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:01 | Сообщение # 6

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Еще она подкинула идею показывать диафильмы(помните,в детстве на белой простынке смотрели?)-при просмотре нету влияния экрана,мать читает,комментирует по ходу действия,можно устраивать совместные семейные просмотры,подключать папу.

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:02 | Сообщение # 7

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (ilona_melnichenko)
Где-то читала, что годовалому малышу можно сидеть за телевизором(компом) 15 мин. в день!

если это по поводу моей цитаты, то я имела ввиду взрослого работающего за компьютером человека))
Quote (198525)
Мне она посоветовала разрешать смотреть добрые советские мульты не более 10 мин в день,грубо говоря 2 мультика

мы так и делаем, только у нас это 1 мультик: сейчас любимые Волк и семеро козлят и Варежка))



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:04 | Сообщение # 8

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
а я вот спохватилась... каждый день смотрит Смешариков, Тинилавовский мультик.. Советские не всегда хочет смотреть.. зато с удовольствием клипы смотрит..М2 включаю, там вроде поприличней крутят.. но на рекламу как завороженная.. вообщем в день около получаса, а то и больше получается, если учесть время когда я смотрю, а она рядом играется.. вот теперь думаю, а не натворю ли я делов???

все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:06 | Сообщение # 9

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (198525)
Еще она подкинула идею показывать диафильмы(помните,в детстве на белой простынке смотрели?)-при просмотре нету влияния экрана,мать читает,комментирует по ходу действия,можно устраивать совместные семейные просмотры,подключать папу.

Помню denis09 Надо поискать этот ...блин как он называется? blush
Мы тоже рекламы очень любим sad Хоть вообще телек не включай


 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:07 | Сообщение # 10

Наталия
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 27
Фото
Награды: 1
Мы тоже каждый день смотрим развивалки. полчаса в день стабильно. нравится музыка и я рассказываю что там - слушает. Может надо просто выборочно смотреть...и не долго.

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:08 | Сообщение # 11

Ilona
Домохозяйка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 433
Фото
Награды: 5
Quote (dasha)
если это по поводу моей цитаты, то я имела ввиду взрослого работающего за компьютером человека))

нет конечно smile3 у тебя четко про взрослого человека и написано denis09


Всё будет хорошо, на этом построен мир!!!

 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:22 | Сообщение # 12

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Quote (Настя)
Надо поискать этот ...блин как он называется?

Вроде диапроектор.Или фильмоскоп,как-то так.
Quote (dasha)
мы так и делаем, только у нас это 1 мультик

А мне сестра приехала,скачала с Мегашары 6 серий нового мульта Маша и медведь.Вот серию в день смотрит.И я заодно,мне очень понравился-именно в советских традициях мультик!

Добавлено (12.01.2010, 23:22)
---------------------------------------------
И в тему -она рассказала мне,что и вообще при ребенке включать телевизор не есть гуд.Ну это я уже на свой возраст спрашивала-2 г 7 мес.То есть малой же бегает,скачет,играет,и периодически поглядывать может на экран.И больше всего на рекламу реагирует,конечно-веселая музыка,ярко ,красочно.В общем,все те сцены,где могут фигурировать насилие,смерть,убийства(я,конечно,не говорю про ужастики,вряд ли кто-то смотрит такие фильмы при ребенке),а их полно даже в утреннее-обеденное время,могут отрицательно сказаться на психике ребенка.Нам кажется,что ребенок даже не обращает на экран внимание,а на самом деле подсознание уже зафиксировало,допустим,смерть героя в телевизоре.Я повторюсь,просто пересказываю свою беседу с врачом,как она мне объяснила все эти моменты.


 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:27 | Сообщение # 13

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
Quote (198525)
сцены,где могут фигурировать насилие,смерть,убийства

с этим понятно..
нас "мерцанием" пугают, что это может плохо отразиться..


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:30 | Сообщение # 14

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Quote (Mishutkina)
нас "мерцанием" пугают, что это может плохо отразиться..

А оно на зрение может повлиять или как?


 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:35 | Сообщение # 15

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
Quote (198525)
А оно на зрение может повлиять или как?

та ХЗ, поэтому и создала темку..
говорят что не только на зрение но и вплоть до эпилепсии.. я, конечно, понимаю, что все хорошо в меру..
просто на эту тему не нашла внятную информацию


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:37 | Сообщение # 16

Наталия
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 27
Фото
Награды: 1
ну и ужастики....
ограничивать надо, но не доводить до фанатизма.
а статей не читала на эту тему, тут больше здравый смысл родителей ))))) должен действовать =)


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 00:02 | Сообщение # 17

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Ой девочки больная тема для меня,пока не сталкнулась с проблемой зрения у малого,смотрели мульты по 2 часа каждый день,а то и больше.Очень удобно посадить детей возле телека и получить 2 часа тишины. biggrin Но месяц назад Вовка начал моргать глазами,и жаловаться на то что болят глазки,короче зрение упало до 0,4;0,5.Теперь учемся жить без телевизора и компа.
И вообще врач сказала что детям до 3-х лет вообще противопоказан телевизор,а тем кто постарше по 20 мин в день.



 
Дата: Среда, 13.01.2010, 00:31 | Сообщение # 18

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Вредно это, конечно. Стараюсь лишний раз не включать телевизор при малой. Рекламу мы очень любим, иногда едим только при просмотре рекламы. Да и себе хочется включить иногда, а она тут как тут, уже вся во внимании. Вообще стараюсь лучше включить музыку, а не телик, но иногда всё же смотрим, к сожалению.



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Среда, 13.01.2010, 01:04 | Сообщение # 19

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Ой, девочки, а у нас вся жизнь под телевизор. Целый день включен!!! Вот Балда Ивановна!!! Хоть стараюсь, чтобы сильно не пялилась в него, но тем не менее... dntknw


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 01:38 | Сообщение # 20

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (198525)
Еще она подкинула идею показывать диафильмы(помните,в детстве на белой простынке смотрели?)-

Сейчас есть типа диафильмов, только программа на компьютер. Показывается слайд и читается сказка. Картинки мелькают редко. На одну сказку 5-6 картинок. Получается, как видео книжка. И похожая программа "Вундеркинд с пеленок . Любимые сказки" Включаю очень редко 1 раз в 1-2 недели.
Quote (Mishutkina)
зато с удовольствием клипы смотрит..М2 включаю, там вроде поприличней крутят.. но на рекламу как завороженная.. вообщем в день около получаса, а то и больше получается, если учесть время когда я смотрю, а она рядом играется.. вот теперь думаю, а не натворю ли я делов???

А я даже тему хотела создать, есть, кто не показывает телевизор своим деткам? Иногда читаю и думаю, что я одна такая. От него столько вреда!!!! Мы даже сами не смотрим, при ребенке. Очень- очень редко, когда новости важные и т.д. И показываем развивающие фильмы, где участвуют детки, но тоже очень-очень редко 1 раз в 1-2 недели, и то, когда гости и он не дает нормально пообщаться 20 мин и есть важный разговор, например.
Я на эту тему много фильмов научных смотрела. Вот то, что запомнила:
1. Портится зрение.
2.Дети, которые часто смотрят телевизор- отстают в развитии от детей, которые больше читают книги (Не имеется в виду Гарри Потер с колдунами и ведьмами и мистикой, и книги глупого содержания). Т.к. у детей лучше память, гораздо больше словарный запас, такие дети более грамотные.
2. Дети, которые с раннего возраста привыкают к телевизору, не любят читать книги так, как любили бы это, если бы не знали телевизора +плохо воспринимают информацию на слух без картинок, следовательно, в школе будут только частично воспринимать урок и преподавателя.
3. Про мультики с агрессией, мистикой – вообще, думаю, все понятно.
4. И еще один интересный факт очень запомнился - дети, которые привыкли к частым мельканиям картинок, ярким краскам, динамичным сюжетам - мир вокруг становится не таким интересным. В парке гулять скучно. Наблюдать за муравьями, собирать листья, познавать окружающий мир. Их тянет домой, быстрее уткнуться в телевизор. Или играть в игры по человека-паука.
Позже выложу ссылки, ч.б. сами почитали, осмотрели.
Этим летом, мы пару дней отдыхали в "Респект-Холле" и с нами как раз в это время отдыхал сын хозяев с няней. Мальчику лет 6. Он как безумный бегал за няней по всему пляжу с криками "Полиция, полиция. Спасите!" и другими фразами из фильмов и мультиков. Жесты у него как будто он с кем-то дерется, хотя вокруг никого нет. Няне так было стыдно. Она постоянно перед всеми извинялась:" Не обращайте внимание, это он телевизор насмотрелся!" Честно скажу мне ТАК его жалко, а ведь из богатой семьи. Если бы его мозг не был напичкан всей этой ерундой, он любовался бы морем и рассматривал камни.
Quote (Юляша)
И вообще врач сказала что детям до 3-х лет вообще противопоказан телевизор,а тем кто постарше по 20 мин в день
Да вы вообще вспомните детство, когда не было видиков. Ночная сказка 10 мин. вечером лет с 6-7. Один мультик по телевизору в воскресенье. Мы же не умерли от этого. Я не считаю, что ущемляю своего ребенка от того, что он не смотрит мультики в 2,5 лет. И планируем гне показывать до 4-5 лет. Но зато он слушает очень много радио спектаклей, МР3- сказки и т.д. И того же Винни-Пуха он чуть ли не наизусть знает, но от того что его слышит, а не видит. У него начинает лучше работать воображение и т.д.
Вот в теме про разводы многие писали, как разбились бы в лепешку, но делали лучшее для своего ребенка. Почему нельзя разбиться в лепешку и отказаться от телевизора? Или делать это крайне редко.


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 01:43 | Сообщение # 21

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
УмнаяБлондинка, Вот это да!!!! Как жаль ,что порой мы не придаем значения очень важным темам, хотя бы таким как ТЕЛЕВИЗОР в доме ,где растет ребенок!!! Уж это касается меня в частности!!! Будем исправляться!!! denis09


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 01:46 | Сообщение # 22

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (УмнаяБлондинка)
Сейчас есть типа диафильмов, только программа на компьютер

так весь прикол, чтоб не на экране, а на протстыне denis09 . Поищу свой. И буду в гости приглашать))


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 01:54 | Сообщение # 23

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Настя)
Поищу свой. И буду в гости приглашать))

давай, давай!!! С миру по нитке... у нас тоже это дело когда-то было!!! Надо пошукать, может какие-то фильмы остались!!!! denis09



 
Дата: Среда, 13.01.2010, 09:20 | Сообщение # 24

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
Quote (УмнаяБлондинка)
Сейчас есть типа диафильмов, только программа на компьютер

а как называется или где скачать можно???


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов
 
Дата: Среда, 13.01.2010, 09:42 | Сообщение # 25

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юляша)
Ой девочки больная тема для меня,пока не сталкнулась с проблемой зрения у малого,смотрели мульты по 2 часа каждый день,а то и больше.Очень удобно посадить детей возле телека и получить 2 часа тишины.

я очень боюсь на счет зрения, у меня племянник посотянно смотрел мультики, сейчас ему 12 лет, он смышленый и развитый мальчик, но зрение падает каждые несколько месяцев. Сейчас родители уже конкретно дозируют компьютер (не больше 15 мин. в день), а телек вообще смотреть запретили. (( не знаю от чего проблемы со зрением, сказали что возможно это..
Quote (Юляша)
И вообще врач сказала что детям до 3-х лет вообще противопоказан телевизор,а тем кто постарше по 20 мин в день.

и я так считаю. можете меня побить)
Quote (УмнаяБлондинка)
А я даже тему хотела создать, есть, кто не показывает телевизор своим деткам? Иногда читаю и думаю, что я одна такая. От него столько вреда!!!!

) мы не показывали)) сейчас конечно от этого никуда не деться, смотрим и мультики (в основном советские) и фильмы детские, но это только утром мин. 10 когда одеваемся в сад и вечером перед сном (и то не всегда).
до 2 лет мультики не включали. потом пошли в сад и чтоб было меньше раздражителей (т .к. ребенок очень эмоциональный у нас) телек был выключен вечерами почти всегда, включали когда засыпал ребенок.
Quote (УмнаяБлондинка)
Этим летом, мы пару дней отдыхали в "Респект-Холле" и с нами как раз в это время отдыхал сын хозяев с няней. Мальчику лет 6. Он как безумный бегал за няней по всему пляжу с криками "Полиция, полиция. Спасите!" и другими фразами из фильмов и мультиков

оо я таких детей тоже этим летом видела, он какие-то все дерганные, взращенные на ненормальных мультах, и тоже дети обеспеченных родителей.


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 10:26 | Сообщение # 26

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Mishutkina)
а как называется или где скачать можно???

Quote (УмнаяБлондинка)
"Вундеркинд с пеленок . Любимые сказки"
и еще есть сказки, скачивала в торренте


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 10:30 | Сообщение # 27

Анна
Домохозяйка
Аграрное
Свои люди
Сообщений: 413
Фото
Награды: 2
Quote (ladushka)
И вообще врач сказала что детям до 3-х лет вообще противопоказан телевизор,а тем кто постарше по 20 мин в день. и я так считаю. можете меня побить)

Quote (УмнаяБлондинка)
есть, кто не показывает телевизор своим деткам? Иногда читаю и думаю, что я одна такая. От него столько вреда!!!! Мы даже сами не
пока нас не накрыла маленькая проблемка несколько месяцев назад,я радовалась и даже где-то в теме отписалась,что мой ребенок не любит мульты и перед телевизором сидеть.Но вот того,что телевизор работает,пока он гуляет,бегает рядом и т.д.-не учла.Мы смотрим телек по ночам только,когда Артем спит,иногда в дневной сон Темы уже 3 месяца.Сначала как-то неловко было,ведь привыкаешь к говорящему фону,но ничего,даже как-то спокойнее дома,папа больше с ребенком играет,теперь детское лото,пазлы-наши друзья biggrin Аппликации,пластилин,книги.В общем,я пересмотрела свои взгляды и буду впредь придерживаться такого режима,вот только недавно с разрешения доктора начала показывать 1-2 мульта в день.


 
Дата: Среда, 13.01.2010, 10:49 | Сообщение # 28

Ольга
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 202
Фото
Награды: 5
Мы смотрим и в телек и в комп. Телевизор смотрим ну где-то по по часу в день, может когда чуть меньше, когда чуть больше. От дня зависит - если в садик и на тренировку, то иногда и вообще не получается посмотреть, а когда выходные, то побольше. Мультики тоже разные смотрим - и старые советские, и современные страшилки. После просмотра всегда обсуждаем увиденное и разбираем, что было плохо, а что хорошо.
На компе играем в развивающие игры - сейчас у нас целая серия Смешариков.
Лично я не считаю, что телевизор - это зло. На экране наша жизнь - красивая она или нет, но это ЖИЗНЬ. Она и на улице во дворе точно такая же, и смерть в ней тоже присутствует. В мультфильмах можно объянить ребенку на понятных для него примерах что такое смерть, страдание и т.д. (то что не всегда можно показать на реальных примерах). Я считаю, что нужно делать скидку на возраст - например своему мелкому я пока не разрешаю смотреть ужастики, а старший их уже нормально смотрит.
А что касается книг, то тут с телевизором по-моему вообще никакой связи! Я и вся моя семья очень любит читать, но и телевизор мы тоже смотрим у удовольствием - для всего есть свое время!


Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом!
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 12:10 | Сообщение # 29

Тала
Начинающая
Севастополь
Новички
Сообщений: 1
Награды: 0
Девочки всем привет :)
Смотрение на экран плохо сказыватся на развитии и функционировании мозга. Особенно вредно смотреть телевизор детям до 7-ми лет и пожилым людям. В книге "Застывший взгляд" приведено исследование - измеряли активность мозга во время различной деятельности - так вот, во время смотрения ТВ мозг человека находится в более глубоком покое, чем во время сна. По-моему, жуть. Особенно для маленького ребенка.
Что касается зрения, то вредно смотреть телевизор или монитор с лучевой трубкой - ящик. А если LCD-монитор - плоский, то со зрением ничего особо страшного не происходит.


Делай, что должно, и будь, что будет!
 
Дата: Среда, 20.01.2010, 21:30 | Сообщение # 30

Алёна Гвоздикова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 50
Фото
Награды: 2
телек не смотрит а бэби Энштейн хоть 20 раз на день-приходится ограничивать
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » Можно ли смотреть ребенку телевизор?? (Влияние на зрение и психику?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: