Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Японская система воспитания
Японская система воспитания
Дата: Четверг, 11.02.2010, 23:22 | Сообщение # 31

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
да, авторитарность и полная вседозволенность - это две крайности, которых следует избегать.
и если уж вы говорите НЕЛЬЗЯ - главное, чтобы на каждое НЕЛЬЗЯ, было сразу же хотя бы одно МОЖНО!!!!!



 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 23:26 | Сообщение # 32

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (m-antuanetta)
главное, чтобы на каждое НЕЛЬЗЯ, было сразу же хотя бы одно МОЖНО!!!!!

Ну тогда это точно - комплекс, сказать слово НЕЛЬЗЯ. biggrin


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 00:01 | Сообщение # 33

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Вчера наблюдала такую картину - привела одна бабушка ребенка в парк, туда, где детишки собираются. Мальчик взял лопатку и начал снег из кучи разбрасывать. Куда бросает - вообще не глядит, движения какие-то дерганые, истеричные. Бабушка ему пытается что-то объяснить:"Бери вот немножко снега, клади на лопаточку и аккуратненько бросай", протягивает ему снежок. Он бабулю со всей дури лопаткой по ладони. Та молчит, не возмущается. Моя дочка подошла посмотреть, что происходит. Пацан замахивается на нее, чуть по лицу не попал. Я рявкнула - а ну не смей, я такого не позволю! Бабуля своего ненаглядного в охапку и в сторонку потащила, ай-яй-яй, ребеночка обижают.
Ну и? Допустим, у них в семье нет "авторитарности", допустим, они не обращают внимания на плохое. И будут ребенк, как в зоопарке, отдельно держать? Люди - существа социальные. Не научат правилам поведения в семье - жизнь научит. Будь на месте моей дочки пацан постарше и позадиристее, могло до драки дойти, например.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 11:26 | Сообщение # 34

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
Ляна, а я не верю, что в семье, где царит любовь и поимание ребенок может вырасти нервным и дерганым! РОдители этого мальчика явно позволяют себе больше в его отношении, чем эта бабуля!
считаю, что правилам УЧИТЬ не нужно!толку нет в том, что тебе насильно пытаются вбить в голову! существует семья, и малыш впитывает как губка в себя то, что видит в своей семье!!!как разговаривают папа с мамой, как к нему к малышу относятся, как ведут себя со своими, в свою очередь, родителями. именно в семье, на примере малыш и учится всем этим правилам поведения!!!!



 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 11:59 | Сообщение # 35

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
m-antuanetta,
ну, любовь ребенок может и впитывает, а понимание - нет. Ваш карапуз подрастет - сами убедитесь. Дети не понимают, почему любое их "хочу" не может быть выполнено, и незамедлительно. Если не говорить детям - нет, нельзя, это плохо, то получите маленького монстра.
Детей надо учить. И правилам поведения, и навыкам, и языку и всему прочему. А когда мамочка говорит "я не буду учить, пусть все будет естественно" - по-моему она лентяйка beee . Перекладывает свои прямые обязанности на ребенка и общество.




Сообщение отредактировал Ляна - Пятница, 12.02.2010, 12:00
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 12:13 | Сообщение # 36

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (m-antuanetta)
толку нет в том, что тебе насильно пытаются вбить в голову! существует семья, и малыш впитывает как губка в себя то, что видит в своей семье!!!как разговаривают папа с мамой, как к нему к малышу относятся, как ведут себя со своими, в свою очередь, родителями. именно в семье, на примере малыш и учится всем этим правилам поведения!!!!

+1
Quote (Ляна)
И правилам поведения, и навыкам, и языку и всему прочему.

т .е если мама, например, никогда не говорит "спасибо" в благодарность или "извини", или разбрасывает свои вещи, А РЕБЕНКА УЧИТ говори "Спасибо-пожалуйста, вещи клади на место" и т. п он научится???? да хоть 100 раз она ему это скажет - эффекта будет ноль.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:02 | Сообщение # 37

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
ladushka,
не надо мне приписывать ваши умозаключения.
Quote (ladushka)
т .е если мама, например, никогда не говорит "спасибо" в благодарность или "извини", или разбрасывает свои вещи, А РЕБЕНКА УЧИТ говори "Спасибо-пожалуйста, вещи клади на место" и т. п он научится???? да хоть 100 раз она ему это скажет - эффекта будет ноль.

Да, эффекта будет ноль.
Но будь мама и папа идеальными, в обстановке вседозволенности эффект воспитания тоже будет нулевым. Зачем собирать разбросанные вещи - мама уберет. И почему разбрасывать вещи плохо? Папа и мама не сердятся, значит это не плохо.
У ребенка своя ниша в социуме, своя роль в семье, он не скопирует 100% поведение мамы и папы. Он будет вести себя так, как ему комфортно, а любые ограничения и обязанности приносят дискомфорт, это давно доказанная психологами истина .




Сообщение отредактировал Ляна - Пятница, 12.02.2010, 13:05
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:11 | Сообщение # 38

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ляна)
не надо мне приписывать ваши умозаключения.

ничего никогда никому не приписывала. biggrin
Quote (Ляна)
Но будь мама и папа идеальными, в обстановке вседозволенности эффект воспитания тоже будет нулевым. Зачем собирать разбросанные вещи - мама уберет. И почему разбрасывать вещи плохо? Папа и мама не сердятся, значит это не плохо.

если взять уже этот пример, то видя это каждый день, изо дня в день, для ребенка ЭТО становится НОРМОЙ. и он не думает о том, что надо убрать из-за того, что мама будет ругаться. Он уберет потому,что для него это обыденно даже в обстановке вседозволености))) но это лично мое мнение)))) у каждого своя методика воспитания.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:12 | Сообщение # 39

Елена Елена
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 497
Фото
Награды: 6
Quote (ladushka)
толку нет в том, что тебе насильно пытаются вбить в голову! существует семья, и малыш впитывает как губка в себя то, что видит в своей семье!!!как разговаривают папа с мамой, как к нему к малышу относятся, как ведут себя со своими, в свою очередь, родителями. именно в семье, на примере малыш и учится всем этим правилам поведения!!!!

+100
Quote (Ляна)
Если не говорить детям - нет, нельзя, это плохо, то получите маленького монстра

Это точно!Наблюдаю это с моей крестницей,ей 3 года!Первая дочка,первая внучка,естественно все было дозволенно и давалось с первого "хочу"!Зато сейчас ребенок не понимает,что у мамы нет денег на ее каприз!Когда ей мама говорит у меня нет денежек,в ответ звучит:"У папы есть,у бабы,у деда,у Лены (у меня в смысле)!Купи!Если нет-истерика!


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:13 | Сообщение # 40

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ляна)
он не скопирует 100% поведение мамы и папы.

конечно не скопирует, а он и не должен его скопировать на 100% , у ребенка свой темперамент, и он личность. Мы сейчас говорим о правилах поведения.
Quote (Ляна)
правилам поведения, и навыкам, и языку и всему прочему

про это.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:22 | Сообщение # 41

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Quote (ladushka)
для ребенка ЭТО становится НОРМОЙ

Для ребенка это становится нормой поведения мамы и папы, а не его, ребенкина, поведения.
Quote (ladushka)
мама будет ругаться

Вот, опять... Вы употребляете глагол ругаться, а я написала - сердиться.
Выражать свое неодобрение можно только руганью? wink
Действительно, у каждого свои методы воспитания biggrin .




Сообщение отредактировал Ляна - Пятница, 12.02.2010, 13:26
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 13:32 | Сообщение # 42

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ляна)
ladushka)
мама будет ругаться

Вот, опять... Вы употребляете глагол ругаться, а я написала - сердиться.


смысл тот же, по-моему понятно, что я имела ввиду, а придраться к словам не нужно. yes
Quote (Ляна)
Для ребенка это становится нормой поведения мамы и папы, а не его, ребенкина, поведения.

ну у каждого свое мнение, безусловно, я своего ребенка не учила никогда складывать вещи, говорить спасибо и т п )))))) она почему-то все это делает.
Quote (Ляна)
Выражать свое неодобрение можно только руганью?

ругань у всех разная бывает," ну-ну-ну" - это тоже ругань , я считаю . Может для кого-то ругань в семье - это крик. dntknw

Добавлено (12.02.2010, 13:32)
---------------------------------------------
а еще для кого-то "битье" и т п.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 14:33 | Сообщение # 43

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Quote (ladushka)
я своего ребенка не учила

Quote (ladushka)
она почему-то все это делает

Как в анекдоте:"Ну а вам кто мешает так говорить?" biggrin


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 14:34 | Сообщение # 44

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Фефачка)
Quote (olya)
А чистые ручки и одежка - это прихоти ленивых мам

ну вот ещё!!! как раз такие мамы и не линивые, что ручки и одежда всегда чистые))). Я совему ребёнку руки мою три раза в день+3 после еды, одежду испачкал - поменяла и сынуля снова в чистой, мне не жалко и не трудно))))).


Фефачка, ты совсем не поняла, речь шла о мамах, которые не разрешают, например, поковыряться в грязи, побрызгаться водой из лужи и пр. не говоря уже о более элементарных действиях ребенка во время игры и познания мира.

на выходных были в парке, одна мамочка на площадке с горками аж изошлась, брызгая ядовитой слюной biggrin , чуть мужа не прибила, что он разок прокатил ребенка в светлой розовой дубленочке (которая на самом деле не натуральная и очень даже хорошо стирается) и "дубленочка" чуть испачкалась... вот таких родителей я не понимаю, идешь с ребенком на прогулку и запрещаешь ему кататься, когда другие дети катаются вовсю


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:08 | Сообщение # 45

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Pusik)
чуть мужа не прибила, что он разок прокатил ребенка в светлой розовой дубленочке (которая на самом деле не натуральная и очень даже хорошо стирается)

Может у них это единственная парадная вещь. Просто, когда идешь в парк, нужно одевать то, что не жалко испортить, вымазать. Ну а если даже ребенок в парадно-выходном костюме, то он не умрет от того, что ему именно в этот момент, не разрешают лазить на грязные горки. Учить беречь вещи тоже надо.

Quote (Pusik)
речь шла о мамах, которые не разрешают, например, поковыряться в грязи, побрызгаться водой из лужи

А для чего ковыряться в грязи, если есть песочница? Мне в детстве не разрешали ковыряться в грязи и я выросла нормальным, разносторонним человеком, любящим чистоту и порядок. А вот то, что детям нужно давать свободу в познании окружающего мира, с этим я полностью согласна.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:20 | Сообщение # 46

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (УмнаяБлондинка)
А для чего ковыряться в грязи, если есть песочница?

чтобы познать грязь wink


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:31 | Сообщение # 47

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Lera)
чтобы познать грязь

Маленький ребенок будет ковыряться в маленькой грези, большой ребенок - в большой wink


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:34 | Сообщение # 48

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (УмнаяБлондинка)
Маленький ребенок будет ковыряться в маленькой грези, большой ребенок - в большой

Садовник - не самая плохая профессия biggrin

Добавлено (12.02.2010, 17:34)
---------------------------------------------
Если серьезно, я в детстве любила в земле поковыряться, и ниче)


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:44 | Сообщение # 49

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (УмнаяБлондинка)
Quote (Pusik)
речь шла о мамах, которые не разрешают, например, поковыряться в грязи, побрызгаться водой из лужи

А для чего ковыряться в грязи, если есть песочница?


не вижу ничего общего между ковырянием палочкой в грязи и банальной песочницей biggrin
+ как уже и писала
Quote (Pusik)
не говоря уже о более элементарных действиях ребенка во время игры и познания мира.

Quote (УмнаяБлондинка)
Quote (Pusik)
чуть мужа не прибила, что он разок прокатил ребенка в светлой розовой дубленочке (которая на самом деле не натуральная и очень даже хорошо стирается)

Может у них это единственная парадная вещь. Просто, когда идешь в парк, нужно одевать то, что не жалко испортить, вымазать. Ну а если даже ребенок в парадно-выходном костюме, то он не умрет от того, что ему именно в этот момент, не разрешают лазить на грязные горки. Учить беречь вещи тоже надо.


это полиэстровая куртка под дубленку, которая отлично стирается и легко чистится влажной тряпочкой! ребенку годика полтора. зачем тогда идти в "грязный сезон" в зоопарк, где ребенок точно обо что-то запачкается, зачем вести ребенка к горкам?
я б поругала свою малую, если б она извазюкалась, когда мы при параде идем, например, в театр и уже немного опаздываем))).
а выйти на прогулку и держать ребенка на поводке, на горку не лазь, на лестницу не лезь... для меня дико. и тем не менее очень часто наблюдаю такие картины.

Добавлено (12.02.2010, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (Lera)
Если серьезно, я в детстве любила в земле поковыряться, и ниче)

наш брат biggrin

Добавлено (12.02.2010, 17:44)
---------------------------------------------

Quote (УмнаяБлондинка)
Quote (Lera)
чтобы познать грязь

Маленький ребенок будет ковыряться в маленькой грези, большой ребенок - в большой wink


ребенок удовлетворит любопытство и потом еще будет неинтересно wink


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:48 | Сообщение # 50

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Pusik)
банальной песочницей

Про песочницу. Поставила на скачку в торенте фильм про.... банальную песочницу. Оказывается про нее можно снять целый научный фильм, и придумать в ней множество игр и т.д. Посмотрю, отпишусь.


 
Дата: Пятница, 12.02.2010, 18:20 | Сообщение # 51

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ляна)
Как в анекдоте:"Ну а вам кто мешает так говорить?"

наверное я бы не писала так уверенно, если бы не было собственного опыта. biggrin
Quote (Pusik)
ребенку годика полтора. зачем тогда идти в "грязный сезон" в зоопарк, г

ну ситуации разные бывают, может они в гости идут через парк и т п. и им еще ходить до вечера в грязной, ездить в обществ. транспорте..

Добавлено (12.02.2010, 18:20)
---------------------------------------------
это ерунда по сравнению с тем, что есть таке родители, которые не разрешают ребенку в саду бегать-гулять с детьми на площадке в детском саду! типа дубленка/куртка дорогая (испачкает или порвет)!!!! и все дети как дети гуляют, а этот ребенок сидит/стоит возле воспитательницы, т к. если испачкается попадет всем, в т .ч. и воспитательнице за то, что не уследила. fool идиотизм.


 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:15 | Сообщение # 52

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
да, в лучшем случае таких родителей можно назвать недальновидными))))
так оденьте же ребенку серую курточку на прогулку, а не парадно-выходную, и пусть он себе кувырвается в грязи, зато сколько счастья будет!!!!!!! biggrin



 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:12 | Сообщение # 53

Оксана
Молодая мама
Симферопольский
Свои люди
Сообщений: 123
Фото
Награды: 0
японская система воспитания- идеальна для только японцев!!! у нас другой менталитет,другие традиции,взгляды и общество,поэтому я отношусь с ней---"интересно со стороны наблюдать"

Люблю жизнь

Сообщение отредактировал Ксюха - Воскресенье, 14.02.2010, 19:13
 
Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:07 | Сообщение # 54

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
думаю, надо наблюдать и делать выводы! а что-то и перенимать можно


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Японская система воспитания
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: