Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Японская система воспитания
Японская система воспитания
Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:46 | Сообщение # 1

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Никакого режима – вот основное правило японской системы воспитания. Все только по первому требованию малыша: еда, игра, внимание. Минимум запретов и ограничений. Японские мамы разрешают своим детям практически все. Казалось бы, детишки, которые воспитаны в атмосфере вседозволенности, должны превратиться в неуправляемых и эгоистичных взрослых монстров. Как показывает реальность – это не так! Японцы – одни из самых законопослушных и порядочных людей на земле.
Принцип данной системы таков: до 5 лет ребенку позволяют практически всё, ни в чем ему не отказывают. А ребенка 5-15 лет вводят в мир строгих ограничений и запретов. После 15 лет подросток становится полноправным членом общества наравне со взрослыми людьми. Считается, что из такого ребенка вырастает стрессоустойчивый и дисциплинированный член общества.

Как вы относитесь к данному подходу в воспитании? Давайте обсудим




Сообщение отредактировал оля-ля - Вторник, 17.03.2009, 00:48
 
Дата: Вторник, 17.03.2009, 08:41 | Сообщение # 2

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
оля-ля, нам об этой системе рассказывали еще в школе. Стоит добавить, что после 5-летнего возраста, когда ребюенок идет в школу... или как там это у них называется, у него не остается практически свободного времени. Школы у них с продленкой + множество факультативов, секций и спорт. Даже на выходных детям выделяется минимум свободного времени.

Мне кажется, что эта система стоит того, потому как в самое продуктивное для образования время ребенок получает максимум информации и воспитания, а потом это дает свои плоды уже во взрослой жизни! Примерно как у евреев. Все смеются с молодого мальчика со скрипкой, когда он не гуляет со всеми, а потом завидуют, когда он многого добивается. А ведь дело не в скрипке, а в дисциплине и самоорганизации.

Добавлено (17.03.2009, 08:41)
---------------------------------------------
Но мне кажется, что у нас такая система не прижилась бы! Народ у нас своевольный и ленивый! smile


 
Дата: Вторник, 17.03.2009, 16:02 | Сообщение # 3

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
не будет это у нас работать. там совсем другая культура, другой менталитет.
а если эту систему адаптировать для нас, то получим уже нечто другое.
да и не все в Японии так гладко, я так понимаю.Япония - лидер среди развитых стран по количеству самоубийств

хотя моему ребенку достаточно много по сравнению со сверстниками позволено для того, чтобы познавать мир и развиваться.
на улице мне так и хочется прочитать лекцию тем родителям, которые не дают ребенку на шаг вправо/влево ступить...туда не ходи, не бегай, не лазь


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

Сообщение отредактировал Pusik - Вторник, 17.03.2009, 16:07
 
Дата: Среда, 15.04.2009, 23:59 | Сообщение # 4

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 204
Фото
Награды: 0
Quote
на улице мне так и хочется прочитать лекцию тем родителям, которые не дают ребенку на шаг вправо/влево ступить...туда не ходи, не бегай, не лазь

Согласна, ребенка нужно минимально ограничивать в возможности позаннаия окружающего мира. Только в случаях, когда есть прямая угроза его здоровью или жизни. А чистые ручки и одежка - это прихоти ленивых мам


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 00:04 | Сообщение # 5

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Quote (olya)
Согласна, ребенка нужно минимально ограничивать в возможности позаннаия окружающего мира.

есть такие мамочки,которые на вопрос-почему ваш ребенок бьет других детей (ругается матом,отбирает игрушки,сыпет детям песок на головы в песочнице и проч.)? отвечают-"я воспитываю своего ребенка по японской системе" happy так что,мне в овет дать ей в лоб и сказать,что меня тоже по японской системе воспитывали? happy happy happy


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 00:47 | Сообщение # 6

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
Quote (оля-ля)
есть такие мамочки,которые на вопрос-почему ваш ребенок бьет других детей (ругается матом,отбирает игрушки,сыпет детям песок на головы в песочнице и проч.)? отвечают-"я воспитываю своего ребенка по японской системе" так что,мне в овет дать ей в лоб и сказать,что меня тоже по японской системе воспитывали?

+10000000000000000


Жить легко....:) !
 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 08:48 | Сообщение # 7

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (Trishia)
Но мне кажется, что у нас такая система не прижилась бы! Народ у нас своевольный и ленивый! smile

+100
Японская система воспитания уложилась в пословицу: "До 5 лет ребенок - Бог, с 5 до 15 - раб, после 15 - друг", я же надеюсь, что у меня хватит самообладания и здравости относиться к своему сыну как ко взрослому человеку - это "моя Япония"


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 13:02 | Сообщение # 8

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Если я своему малышу буду разрешат все. То от нашей квартиры остануться только стены.

Quote (оля-ля)
почему ваш ребенок бьет других детей (ругается матом,отбирает игрушки,сыпет детям песок на головы в песочнице и проч.)? отвечают-"я воспитываю своего ребенка по японской системе" happy так что,мне в овет дать ей в лоб и сказать,что меня тоже по японской системе воспитывали? happy happy happy

Ага. А вообще по режи бы встречаться с такими мамочками и их детишками.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 13:08 | Сообщение # 9

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Ирочка)
А вообще по режи бы встречаться с такими мамочками и их детишками.

к сожалению сейчас таких очень много. Я частенько встречаю такие семьи-смотреть неочень приятно. Должна быть все-таки граница какая-то, иначе -вседозволенность-а это не есть хорошо.


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 13:11 | Сообщение # 10

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Прикольно smile а если такая ситуация:допустим ко мне в гости приходит подруга со своим годовалым дитем,воспитывающимся по японской системе,а у меня в свою очередь двух трех месячный малыш,естественно годовалый ребенок полезет к нему,начнет дергать тягать за ручки ножки,и естественно мне это не понравится,а подруга на своего ноль внимания,а если ее ребенок моему в глазике решит поколупаться?кто за это отвечать будет,вобщем я считаю что это полнейший бред,как говорят "что русскому человеку хорошо,то немцу смерть"


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 13:19 | Сообщение # 11

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
вобщем я считаю что это полнейший бред,как говорят "что русскому человеку хорошо,то немцу смерть"

+10000



 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:04 | Сообщение # 12

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (оля-ля)
сть такие мамочки,которые на вопрос-почему ваш ребенок бьет других детей (ругается матом,отбирает игрушки,сыпет детям песок на головы в песочнице и проч.)? отвечают-"я воспитываю своего ребенка по японской системе" так что,мне в овет дать ей в лоб и сказать,что меня тоже по японской системе воспитывали?

Да уж таких много. Да и у нас же не Япония в конце-концов.
Почему другие должны страдать.



 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 14:57 | Сообщение # 13

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Девочки, я думаю такая подача японского воспитания слишком уж утрирована. Кроме такой якобы "вседозволенности" в ней есть ряд обязательных пунктов типа: не нарушать чью-либо безопасность, почитать старших, помогать по дому и пр. И потом, менталитет-то другой, так что нам подойдет скорее в ознакомительных целях smile

 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:01 | Сообщение # 14

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Леруся)
не нарушать чью-либо безопасность, почитать старших, помогать по дому и пр

у нас по-моему, про это забывают! biggrin а вообще, мне кажется, что то, что мы с вами обсуждаем -этио скорее невоспитанность, а не Японская система)))


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:03 | Сообщение # 15

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Nastenka)
то, что мы с вами обсуждаем -этио скорее невоспитанность, а не Японская система)

вот-вот, только хотела написать: тема называется Японская система воспитания а у нас под этим красивым названием скрывается его отсутствие biggrin



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:05 | Сообщение # 16

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (dasha)
а у нас под этим красивым названием скрывается его отсутствие

у нас же у людей часто крайности))) По-моему, надо просто воспитывать детей, а по-японски или турецки- все равно, главное, чтобы человек был хороший))) biggrin


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 15:06 | Сообщение # 17

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
Нам только дай волю,все на свой лад переделаем.и вот тогда японцам и не снилась,какая свобода у наших детей будет
.
Quote (Леруся)
в ней есть ряд обязательных пунктов типа: не нарушать чью-либо безопасность, почитать старших, помогать по дому и пр. И потом, менталитет-то другой


 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:09 | Сообщение # 18

Аня
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1747
Фото
Награды: 8
Все хорошо в меру...
Мой дядя свою дочку так воспитывала,но он немного перегнул палку... как мне кажется...сначала все было можно...а теперь нельзя...
а я думаю ребенку не совсем понятно почему это вчера было можно а сегодня нельзя??? wink потому что папе так захотелось или как объяснить...
я думаю должны все равно быть рамки и ограничения но опять же в меру! cool


1м/+1,500кг 55 см 2м/5,700 кг 58 см 3м/6,400 кг; 62 см 4м/7,400 кг, 64,5см 6/7м 7,950 64 см 8 м / 8,500 68 см
1г,1м,11 дней -1 зюб

 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 23:36 | Сообщение # 19

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Quote (Nastenka)
Должна быть все-таки граница какая-то, иначе -вседозволенность-а это не есть хорошо.

+100
Quote (Мусенька)
"что русскому человеку хорошо,то немцу смерть"

happy
Quote (Леруся)
Девочки, я думаю такая подача японского воспитания слишком уж утрирована. Кроме такой якобы "вседозволенности" в ней есть ряд обязательных пунктов типа: не нарушать чью-либо безопасность, почитать старших, помогать по дому и пр. И потом, менталитет-то другой, так что нам подойдет скорее в ознакомительных целях

однозначно,поэтому я эту тему и затронула,потому как ну очень часто слышу эту фразу от мамочек,а на самом деле,они вообще не в курсе "что за зверь" эта Японская система smile


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:42 | Сообщение # 20

Денис
Остепенившийся
Центральный
Читатели
Сообщений: 103
Фото
Награды: 1
Quote (Леруся)
я думаю такая подача японского воспитания слишком уж утрирована. Кроме такой якобы "вседозволенности" в ней есть ряд обязательных пунктов типа: не нарушать чью-либо безопасность, почитать старших, помогать по дому и пр.

Вы правы, по теме после пяти как со слугой , и не забываем про золотое правило педагогики : "на четыре наказания одна похвала" ok , ну а после 12 лет как с другом. это работает good


"Ты не сделай, милая промашку:
Галстуков мне модных не дари,
Лучше сшей мне русскую рубашку
Цвета ясной утренней зари!"


Сообщение отредактировал ДШК - Понедельник, 07.12.2009, 11:42
 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 13:38 | Сообщение # 21

Александра
Мамочка-эксперт
Маршала Жукова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1711
Фото
Награды: 8
Quote (Trishia)
Стоит добавить, что после 5-летнего возраста, когда ребюенок идет в школу... или как там это у них называется, у него не остается практически свободного времени. Школы у них с продленкой + множество факультативов, секций и спорт. Даже на выходных детям выделяется минимум свободного времени.

Это точно... Брат моего мужа женат на японке (они живут в Токио), у них мальчишка Витя, ему 5 лет. Говорит на 3 языках (японский, русский, английский), ходит в разные кружки, особенно нравится плаванье, занял первое место в Японии среди деток и т.д. Ему бедному чихнуть некогда!
Quote (Леруся)
я же надеюсь, что у меня хватит самообладания и здравости относиться к своему сыну как ко взрослому человеку - это "моя Япония"

+1000000!
Quote (Nastenka)
По-моему, надо просто воспитывать детей, а по-японски или турецки- все равно, главное, чтобы человек был хороший)))

И с этим я согласна!!! good



0 мес.- 3340/52, 1мес.-4150/53, 2 мес.-4850/57, 3 мес-5740/59, 4 мес- 6800/61, 5 мес - 7100/64, 6 мес- 7670/65, 7 мес - 7900/65; 8мес - 8500/69, 9мес-8600/70, 10мес-8900/71
1 зуб-5мес,2 зуб-5мес 1 день, 3 зуб-8мес и 4дн, 4 зуб - 8мес и 4 дн, 5 зуб-8мес 10дн, 6зуб - 8мес 13дн, 7 зуб - 8мес 21дн, 8зуб - 8мес 21дн
 
Дата: Пятница, 08.01.2010, 23:51 | Сообщение # 22

Анюта
Мамочка-эксперт
Симферополь
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1620
Фото
Награды: 3
Quote (оля-ля)
Как показывает реальность – это не так! Японцы – одни из самых законопослушных и порядочных людей на земле.

это зависит только от менталитета, не зря же они делают себе харакири, сила духа какая!!!

Quote (оля-ля)
Принцип данной системы таков: до 5 лет ребенку позволяют практически всё, ни в чем ему не отказывают. А ребенка 5-15 лет вводят в мир строгих ограничений и запретов. После 15 лет подросток становится полноправным членом общества наравне со взрослыми людьми.

я представляю, как ломается психика ребёнка, особеннно нашего, славянского.

Quote (olya)
А чистые ручки и одежка - это прихоти ленивых мам

ну вот ещё!!! как раз такие мамы и не линивые, что ручки и одежда всегда чистые))). Я совему ребёнку руки мою три раза в день+3 после еды, одежду испачкал - поменяла и сынуля снова в чистой, мне не жалко и не трудно))))). Сами были недавно в гостях, там девочка 1.7. мес кушала солёный помидор за своём стульчике и вообщем не ела его, а мусолила, раздавила его себе о голову, помазала им везде, мой малой к ней подползает под стульчик , она его рукой трогает а с ручки прямо ручьём весь сок и мякоть, скажу честно - это просто свинство со стороны мамы такое допускать. Я о том, что ВСЕ ДЕТКИ ПАЧКАЮТСЯ, но надо убирать за ними сразу, а не через три часа. Я тогда эту девочку хотела взять на руки, но не смогла - она вся была мокрая+ одежда от помидора. Её маме огромный минус, ведь так малая проходила целый вечер.

Вообще такое воспитание у многих мусульман и цыган - мальчикам (сыновьям) разрешается всё от рождения, но что потом делать с таким дитём, которое не знает слово "нельзя"?
как-то я ходила наращивать ногти к женщине на дом, у неё сын лет семи был на тот момент от мужа айзербанджанса(не знаю как правильно пишется), сидит она мне наращивает, ту заходит её малой и так простым тоном говорит "дай пожрать", она ему чё-то на свом нерусском, а он ей "слышь, я жрать хочу, поняла, ща папе звонить буду". Вот вам и воспитанеи без запретов.


Рука, качающая колыбель - правит миром.


1 годик - 11400 гр, 79 см, 16 зуб.

 
Дата: Суббота, 09.01.2010, 00:06 | Сообщение # 23

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Quote (olya)
Согласна, ребенка нужно минимально ограничивать в возможности позаннаия окружающего мира. Только в случаях, когда есть прямая угроза его здоровью или жизни. А чистые ручки и одежка - это прихоти ленивых мам

Я воспитываю по такому принципу,нельзя то,что опасно для жизни,а все остальное можно трогать ,пробовать и т.д.
Quote (Леруся)
До 5 лет ребенок - Бог, с 5 до 15 - раб, после 15 - друг", я же надеюсь, что у меня хватит самообладания и здравости относиться к своему сыну как ко взрослому человеку - это "моя Япония"

Супер!
А вообще согласна с девочкаи,что главное это самодисциплина и постоянный труд,только так можно чего то добиться в жизни


 
Дата: Суббота, 09.01.2010, 00:27 | Сообщение # 24

Анюта
Мамочка-эксперт
Симферополь
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1620
Фото
Награды: 3
Quote (Aminolla)
Я воспитываю по такому принципу,нельзя то,что опасно для жизни,а все остальное можно трогать ,пробовать и т.д.

опять же - не всегда, до года, когда у ребёнка происходит знакомство с миром через ощущения, то ограничений не должно быть. Ну а если пятилетний ребёнок в магазине закатил истерику из-за того, что ему не купили машинку? Или пришёл в гости ребёнок и ведёт себя просто отвратительно - лазит без спроса по ящикам, поиграл и бросил игрушки (я говорю о детсадовск. возрасте). Ксати, при такой системе и садики отпадут - ведь как там поделить куклу между МАшей и Катей или как обьяснить Пете, что всё общее?
Или вот - наш сын специально подползает и кусает а потом убегает, понятно, что он захотел играть, но это не способ такого начала игр, мы обьяснили - не понял, дали по попе - теперь всё ясно и никаких кусаний. Но я ему не запрещаю при этом грызть свои носки, да всё, что он захочет и что не опасно для жизни и здоровья.
Да множество таких примеров, у моей кумы муж, у него дочь от первого брака в этом году в школу пошла, она живёт со своей мамой, а когда приходит к папе, то начинает лазить по ящикам без спроса, может в тупую взять из кошелька у папы деньги не спросив его разрешения, может надеть без спрос украшения папиной жены.
Это всё может для кого-то и приемлимо, но не для нашей семьи - ребёнок С ВОЗРАСТОМ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ что такое своё, а что - чужое и что у родителей тоже есть время, когда они хотят побыть вдвоём, и что если нельзя смотреть ТВ до утра, значит нельзя, аналогично и комп. Нас же так вырастили и мы вполне адекватные, нормальные люди.

Добавлено (09.01.2010, 00:27)
---------------------------------------------
эта тема мне напомнила про то, что наше ГАИ разрешило пить за рулём 1 бутылку пива или бокал шампанского, но мы ведь все понимаем, что у каждого своя норм и кого-то бутылка потушит в миг, так и такое воспитание - у каждого ребёнка своё понимание слова "нельзя".


Рука, качающая колыбель - правит миром.


1 годик - 11400 гр, 79 см, 16 зуб.

 
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:27 | Сообщение # 25

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Фефачка)
Вот вам и воспитанеи без запретов.

Воспитание без запретов - это полный бред в условиях Украины.
Мои родители ездили в Японию. Мою маму поразило, какие там воспитанные дети. Говорит на вокзале все дети присаживаются на корточки возле своих родителей, ч.б. их всегда было видно. Очень уважают взрослых, постоянно все друг другу кланяются и т.д. Наши Украинские мужики в самолете начали приставать к одной Японке, так она им не грубила, а накрылась пледом и так под ним была весь полет, а это часов 8. У них дисциплина жесточайшая. На многих фабриках опоздание = увольнение. и т.д. Квартиры по 15 м.кв. в которых детям негде прыгать и играть. Про самоубийства молчу. О Японии можно много рассказывать. Зная что ребенку предстоит, родители жалеют своих детей и позволяют им все. Потому что потом в школах и на работе им будет очень тяжело.
А если вы у нас в Украине ребенку все будете разрешать, потом его будет воспитывать телевизор, потом воспитателям и учителям на детей будет наплевать, то кем они вырастут - Невоспитанными - это лучшее слово, которое к ним можно будет применить.
Читала недавно статистику среди школьников России и Украины. На вопрос: « о чем вы мечтаете больше всего» большинство выбрали - иметь много денег. А ответ "иметь хорошую работы" был на 10 месте. Они даже не видят связи между «много денег» - и «достойная работ». И в голове одни развлечения и в этом обществе жить нам с вами.
И вообще я считаю это какие-то комплексы - бояться своему ребенку, говорить слово "нельзя". Но каждый волен поступать как ему хочется.




Сообщение отредактировал УмнаяБлондинка - Воскресенье, 10.01.2010, 00:55
 
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:43 | Сообщение # 26

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 378
Фото
Награды: 9
Quote (оля-ля)
однозначно,поэтому я эту тему и затронула,потому как ну очень часто слышу эту фразу от мамочек,а на самом деле,они вообще не в курсе "что за зверь" эта Японская система

lol :lol:Мне вообще мне кажется, что это все понты для приезжих..... На людях - "Японская система", а дома подзатыльники и крик.. angry2 nono


 
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:26 | Сообщение # 27

Колупаева Мария
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 364
Фото
Награды: 2
а может термин "вседозволенность" не правильно трактуется...
почитайте статью Курдюмова "Как мы сами создаем избалованность" ... автор предлагает игнорировать плохие поступки и поощрять хорошие..


все хорошо в меру

1 год - 11 кг;79см;7зубов


Сообщение отредактировал Mishutkina - Воскресенье, 10.01.2010, 01:28
 
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:05 | Сообщение # 28

Марина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 399
Фото
Награды: 7
Quote (УмнаяБлондинка)
я считаю это какие-то комплексы - бояться своему ребенку, говорить слово "нельзя".

Согласна!!!



 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:37 | Сообщение # 29

Анна Оксенова
Молодая мама
п. Давыдовка
Свои люди
Сообщений: 129
Фото
Награды: 0
мне кажется эта система вполне имеет право на существование!!! и полезно было бы нашим мамочкам почитать подобную литературу, поскольку, как мне кажется, в российских (украинских) семьях все-таки существует перегиб в сторону авторитарности родителей.


 
Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:55 | Сообщение # 30

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (m-antuanetta)
как мне кажется, в российских (украинских) семьях все-таки существует перегиб в сторону авторитарности родителей.

... но это не означает, что должен быть перегиб в сторону безнаказанности и полной свободы до 3-х лет. А японская система именно это и предпологает. А это уже перегиб в обратную сторону.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Японская система воспитания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: