Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Детские страхи (чего бояться детки :()
Детские страхи
Дата: Вторник, 09.06.2009, 07:25 | Сообщение # 1

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Мое моленькое солнце последнее время начала всего бояться....
все началось с того, когда она играла с братиком в песочнице мимо проесжающий скутер резко засигналил. и началось.... Машин боиться, электронных часов боиться (!)по поводу часов вчера вообще истерика была пока не выключили с розетки; лампочку боиться, иногда даже в комнату со светом боиться зайти; а вчера еще и темноты начала бояться.
я уже не знаю что думать - само пройдет или бежать по специалистам sad



 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 09:03 | Сообщение # 2

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Мамулька, дочка у тебя натура впечатлительная и эмоциональная? у таких людей страхи чаще появляются.
дочка растет, познает мир, а вместе с этим узнает и новые потенциальные опасности.
еще состояние тревоги в семье передается детям, что может быть тоже причиной страхов.

если есть возможность и желание, то думаю, проконсультироваться с детским психологом не помешает.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 10:02 | Сообщение # 3

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Pusik, спасибо. я понимаю машин, огня темноты. но часов, света и мух?! wacko wacko wacko это не потенциальная угроза при том, что я никогда не запугиваю, сама еще тот "переляк" до сих пор темноты боюсь happy happy happy


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 10:47 | Сообщение # 4

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
моя тоже мух боится. Юля, это объяснимо - дети боятся всяких жуков-пауков, а пока не различают, кто из них кто, вот и боятся всех насекомых.
Еще моя боится темноты и когда смываю унитаз (при ней не смываю)





Сообщение отредактировал Ленчик - Вторник, 09.06.2009, 10:48
 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 10:47 | Сообщение # 5

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
Мамулька, мы страхи переживали...только вот ближе к 3 годам...я и к психологу водила и к невропатологу....мы лекарства пили и картинки рисовали...ничего не помогало...но мы боялись ни чего то определенного как вы , а просто страхов, то олень у нас в коридоре бежал, то просто страхи в комнате были....Так я своей рассказала, что дед мороз. у нас все это было в новогоднии праздники. после того как подарит подарки в пустой мешок прячет страхи и везет их в лапландию, где их замораживает на веки вечные...и спать она ложилась с картинкой дед мороза....2 года не приходили страхи biggrin

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 10:56 | Сообщение # 6

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
от страхов нужно избавляться в игре. Например - лежала в больнице, делали уколы - нужно играть в доктора, пусть всех лечит. также боится часов - купить ей детские часы, объяснять для чего они нужны. боится шум слива в унитаз - давать самой смывать, но не заставлять, а сделать что б сама захотела смыть. Жуков, мух - читать книжки, про муху-цокотуху например, рассказывать на улице для чего они нужны все эти букашки

Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 12:54 | Сообщение # 7

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (jlooo)
оится часов - купить ей детские часы,

она боиться именно электронных wacko мне вчера пришлось в спальне выключать. cool

Добавлено (09.06.2009, 12:54)
---------------------------------------------
ей всегда интересно было. сколько время. показывала, что время спать. сврашивала сколько времени. ей всегда очень нравилось, а теперь панически от них шарахается



 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:08 | Сообщение # 8

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мамулька)
она боиться именно электронных мне вчера пришлось в спальне выключать.

днём, когда будет светло, начните рисовать... цифры)))объяснить для чего цифры вообще нужны. Тебе будет скоро 2 годика - напишите двойку, а затем плавно сказать - хочешь я тебе ещё циферки покажу? Ну и к часам подрулите. скажите, что вы так смотрите время))) Ну как говорится на что фантазия хватит. Только не резко.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:18 | Сообщение # 9

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
Quote (Мамулька)
она боиться именно электронных wacko мне вчера пришлось в спальне выключать. cool

Я сама в детстве была трусиха, и могу представить что такое страх....скорей всего часы мигают и кажется что они живые...поэтому ребенок их и боится, может ему кажется что они смотрят на него.... cool


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:25 | Сообщение # 10

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (маша)
поэтому ребенок их и боится, может ему кажется что они смотрят на него

если внушить ребёнку другое - то страх развеется.

Добавлено (09.06.2009, 13:25)
---------------------------------------------
да и вообще - все страхи у ребёнка зависят от родителей. если мать трусиха, то и ребёнок будет всего пугаться, т к смотря на неё, будет таким же. Ну или если ребёнка часто пугают чем-то или кем-то (бабой ягой, темнотой и тд)

Добавлено (09.06.2009, 13:25)
---------------------------------------------
ну и от испуга) с этим справится игра.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:32 | Сообщение # 11

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
jlooo, все правильно вы говорите. но очень тяжело когда ребенок не реагирует не на что...потому что ему страшно...в первую очередь нужно разобраться что именно его беспокоит...

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:43 | Сообщение # 12

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (маша)
но очень тяжело когда ребенок не реагирует не на что

вы думаете у меня с малой проблем не было??? Ха! ещё какие))) Она зашла одна в тёмную комнату, а в тот момент под окном взорвали "салют" (перед новым годом только не этим. а предыдущим). Комната осветилась, а ещё и взрыв. Последствия - боялась оставаться одна в комнате, обязательно должен был быть включен свет, а если где питарда или в городе бахает (у нас всё слышно очень) так вообще - истерика и с рук по 3 часа не слазила. Так вот, объясняя, показывая все + салюта - какой он красивый, и тд но всё постепенно, через месяц страх почти прошёл, а чуть позже - вообще и следа не осталось. Просто нужно включить фантазию и немного терпения.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:45 | Сообщение # 13

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
девочки, ну да, может от некоторых стархов игрой избавишься. Но боязнь тех же мух, пауков (это вообще арахнофобия) - это ж совсем другое. От этих страхов возможно как-то избавиться?


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:46 | Сообщение # 14

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (маша)
в первую очередь нужно разобраться что именно его беспокоит...

для этого есть язык))) можно так же в игре это выяснить. а потом эту страшилку постепенно "развооружить"

Добавлено (09.06.2009, 13:46)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Но боязнь тех же мух, пауков (это вообще арахнофобия) - это ж совсем другое. От этих страхов возможно как-то избавиться?

можно, так же как и сдругими страхами. Так же покупать конфеты - червячки, жучки и тд.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:49 | Сообщение # 15

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
Quote (jlooo)
Просто нужно включить фантазию и немного терпения.

+100


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:53 | Сообщение # 16

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
можно, так же как и сдругими страхами. Так же покупать конфеты - червячки, жучки и тд.

мне это в свое время не помогло sad



 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 15:07 | Сообщение # 17

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
значит возраст был уже не тот... там другие методы.

Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 15:17 | Сообщение # 18

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
У моей дочки пока страхов не наблюдалось.
от этого явления надо избавляться, конечно, ведь некоторые страхи потом могут преследовать всю жизнь....
страх - это какая-то боязнь неизестности, чего-то непонятного,,,,,....надо сделать это понятным wink
Quote (jlooo)
Тебе будет скоро 2 годика - напишите двойку, а затем плавно сказать - хочешь я тебе ещё циферки покажу? Ну и к часам подрулите. скажите, что вы так смотрите время))) Ну как говорится на что фантазия хватит. Только не резко

вот biggrin
вообще думаю еще зависит от обстановки в семье, взаимоотношения родителей ИМХО


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:03 | Сообщение # 19

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Quote (jlooo)
днём, когда будет светло, начните рисовать... цифры)))объяснить для чего цифры вообще нужны. Тебе будет скоро 2 годика - напишите двойку, а затем плавно сказать - хочешь я тебе ещё циферки покажу? Ну и к часам подрулите. скажите, что вы так смотрите время))) Ну как говорится на что фантазия хватит. Только не резко.

она не боиться их трогает. происходит все применно так:
"Часики - боиться!
Не бойся часики хорошие, они нам времяпоказывают. ты же время не боишся?
Нет
А циферок?
Нет
Часики хорошие
Трогать часики. Холосие (Гладит). И (не) бойся. Часики"
через 10 минут история повторяется





Сообщение отредактировал Мамулька - Вторник, 09.06.2009, 18:03
 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:07 | Сообщение # 20

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мамулька)
через 10 минут история повторяется

уберите эти часы вообще.

Добавлено (09.06.2009, 18:07)
---------------------------------------------
и если не жалко, дайте их ей играть вместо игрушки в тот момент, когда она их трогает.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:09 | Сообщение # 21

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
jlooo, одни я уже спрятала. микроволновку и ресивер не убирешь, хотя если она игратся - забывает


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:11 | Сообщение # 22

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
у нас Полька боится темноты, не заходит в комнату бес света. боится бабая, но я как-то не заморачиваюсь считаю это в пределах нормы))
а пауков и жуков я очееень боюсь, поэтому и Полька боится, у меня к ним страх не контролируеммый, поэтому в начале ору а потом уже соображаю что дети смотрят sad




 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:13 | Сообщение # 23

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
я боюсь только темноты. остальное для меня не страшно. ползучие и все остальные - вызывают максимум отвращение. малая в темную комнату заходит она ее не боиться


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:17 | Сообщение # 24

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мамулька)
дни я уже спрятала. микроволновку и ресивер не убирешь, хотя если она игратся - забывает

ну с вами тут нужно капать очень глубоко. заочно тяжело что-то сказать. Она знает кто такая баба яга?


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:21 | Сообщение # 25

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
jlooo, нет! мне хватило моего детства и брата с глубокой фантазией. он меня закрывал в темной комнате и пугал. я теперь уже большая а все расно боюсь. поэтому я категорически против всяких
Quote (jlooo)
баба яга
и прочей нечисти! cool
cool cool



 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 18:21 | Сообщение # 26

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
а я вот до поросячего визга боюсь пауков, муж смеется с меня, а мне реально страшно sad


 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 20:14 | Сообщение # 27

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Мамулька)
поэтому я категорически против всяких uzquoteQuote (qnjlooo/qn)uzqбаба яга

это очень даже хорошо! Кстати, меня двоюродный брат тоже пугал - то красным глазом, то чёрной рукой, то ещё чем-то.

Не пугайте детей никогда! Ну только ечсли в целях безопасности - током, например.

Добавлено (09.06.2009, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
а мне реально страшно

да, нелегко тебе. Сходи к психологу, поможет.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 20:35 | Сообщение # 28

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
Сходи к психологу, поможет.

та я уже думала, надо и малую сводить, потому что она тоже....до поросячего визга



 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:22 | Сообщение # 29

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
потому что она тоже....до поросячего визга

малую водить не надо... это она делает так как ты))) не будешь бояться ты - не бдет бояться малая.


Взаимно....

 
Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:52 | Сообщение # 30

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
малую водить не надо... это она делает так как ты))) не будешь бояться ты - не бдет бояться малая.

Юль, я при ней не показываюстраха (да и пауки у нас в основном во дворе), а вот откуда она их боится - непонятно((



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Детские страхи (чего бояться детки :()
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: