Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Кризис первого года (кто как пережил)
Кризис первого года
Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:45 | Сообщение # 1

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
У нас уже начинается эта беда cray и я не очень справляюсь пока что - когда чего-то требует - иногда иду на уступки, когда долго орет и беьтся о стену - беру на руки и ласкаю.
Вот что пишут в инете:
Кризис первого года жизни: мама отдельно!

В возрасте около года ребенок начинает ходить. В тот же период он произносит первые осмысленные слова. Это невероятное достижение для малыша. Это равняет его со взрослыми. Все это приводит к тому, что кроха начинает выделять себя в окружающем мире, противопоставлять себя другим. Отсюда - первые акты протеста, оппозиции. «У него уже есть свое мнение, желания, он не хочет надевать на прогулку эти ботинки, они ему, видите ли, не нравятся!» - восклицают мамы. Чадо остро реагирует на запреты, иногда можно заметить даже регресс в его поведении: бросается на пол, отказывается ходить, передвигается ползком или просит соску. В общем, протестует. И что интересно - именно в этот период, отделяя себя от мамы, ребенок чаще всего не отпускает ее ни на шаг! Это не капризы. Маленький человек действительно боится остаться без мамы: он понимает ее «отдельность» и боится ее потерять навсегда. К тому же он не понимает, что такое время: пять минут и бесконечность для годовалого малыша одно и то же. http://www.nanya.ru/beta/articles/9492.html#

К концу первого года жизни ребенок начинает понимать и разделять: я – ребенок, ты – взрослый, и мы разные. К году уже сформирована некоторая степень самостоятельности: ребенок уже умеет или учится ходить, начинает произносить первые слова, манипулирует с предметами.

Когда ребенок делает первый шаг, то пространство его существования, в квартире расширяется. Он может самостоятельно передвигаться, находить много новых вещей, и узнает, что некоторыми вещами ему нельзя пользоваться, в то время как родители пользуются ими постоянно. Маме можно сколько угодно резать ножом, а ему ребенку нельзя даже в руки его брать. Почему? Запреты, которые мы устанавливаем, ребенку не понять, так как исследовать все предметы, которые его окружают, это естественная потребность годовалого ребенка. Наталкиваясь на запрет, ребенок, начинает бунтовать, он плачет, капризничает, упрямится, все эти проявления и есть симптомы кризиса 1 года жизни. Время протекания кризиса может варьировать у разных детей. Ведь все дети разные: один ребенок ходит уже в 10 месяцев, а другой только в год и три делает свои робкие шаги. Но в большинстве случаев, это проявляется именно в год.

Родители отмечаю, что ребенок становится капризным, упрямым, беспокойным. Капризы вспыхивают по любому поводу, и родителям тяжело определить, что же на этот раз стало причиной каприз или истерики.
Не забывайте, что ваш ребенок многому научился за год, и многое уже умеет, но он еще не научился рассказать о своих желаниях или потребностях. Он продолжает активно изучать мир вокруг себя, который значительно расширился с того момента, как ребенок научился ходить. Он все берет в руки, и даже пробует на зуб. А родители только и делают, что твердят нельзя, нельзя и не надо. Ребенку не понять, почему ему запрещают, поэтому продолжает изучать запретный предмет, а в ответ еще громче родители произносят нельзя. Вот тут ребенок не выдерживает и начинает плакать, потому что словами он не может еще высказать своего недовольства.

Вот и происходит столкновение воли ребенка и воли родителя, ребенок продолжает самостоятельное изучение окружающего мира, и опять натыкается на запреты. А малыш желает действовать сам, желает быть самостоятельным. К тому же ему очень хочется общаться, а разговаривать он еще не умеет…

Вот так зарождается кризис. И чем больше родители запрещают малышу, чем больше возражают его желаниям, тем более глубоким становится кризис. И если во время кормления ребенок схватился за вашу руку, и пытается отнять ложку, то отдайте ему ее. Сами возьмите новую ложку и продолжайте кормление. И не чего страшного, что он весь будет в супе, и стол и стул, и полы и скатерть, тоже будут в супе, зато вы его накормили. А умыть ребенка и протереть со стола, совсем не трудно.

Мамам надо осознать, что ребенку надо позволить быть самостоятельным. Надо делать не для малыша, не вместо него, а вместе с ним. Ваша задача научить его есть с ложки, пить из чашки, снимать вещи, умываться. Если вы упустите этот момент, то потом в три года, вы так же будете сами одевать и раздевать малыша. И кормить его с ложечки, ведь к тому времени он уже привыкнет, что мама все делает за него.
Нужно быть чутким родителям, чтобы не прозевать первые проявления самостоятельности, и не погубить их,
Если вы с пониманием отнесетесь к становлению самостоятельности, и не отобьете желание ребенка все делать самому, то в подарок получите самостоятельного, уравновешенного, жизнерадостного ребенка!
Если вы уберете с поля зрения ребенка все опасные предметы, то можете спокойно разрешить ему спокойно обследовать квартиру, и рассматривать новые предметы.
Поощрять любые желания не надо, но помните, запреты выполняются четко, если их мало, и они соблюдаются всеми членами семьи. Запрещая что-то одно, переключите внимание ребенка на другое, нельзя рисовать на книгах, предложите ему альбом или ватман.
Если вы проявите спокойствие, запасетесь терпением и проявите гибкость по отношению к желаниям малыша, то первый переходный этап пройдет легче, и быстрее завершится.
Главное понять, что годовалый ребенок – это уже человек, со своими желаниями, чувствами, просто этот человек не может еще нам рассказать обо всем этом. Главное научится понимать малыша, и это облегчит протекание кризиса не только ребенку, но и вам. http://moikompas.ru/compas/krizis_deti_do7let




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:50 | Сообщение # 2

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
вот еще понравилось:
http://www.mamahelp.ru/0-3/kroxa_vkrizise.html




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:54 | Сообщение # 3

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
У нас уже начинается эта беда

Свет, ну почему беда?))) Конечно нужно запасаться терпением, но ведь это нормальный этап развития маленького человека! Который проявляет свой характер, пытается что-то доказывать, требовать.
В общем терпение и еще раз терпение biggrin
У меня очень целеустремленный и упертый ребенок. Если она что-то хочет, то отвлечь в это момент ее чем-то другим почти нереально(а если получаетс значит она ту вещь, просто не сильно хотела))))
Я считаю, что главное стоять на своем. Если, например , я не разрешаю трогать духовку, то ее нельзя трогать в любой момент-включена ли она, или нет, в гостях мы , или дома. Я это к тому, что нельзя так- сегодня можно, а завтра резко нельзя- естественно возникает вопрос-Почему? ))
Конечно стараюсь все объяснить ласково и понятно. Если вдруг (Слава Богу у нас не часто) истерика просто капризная какая-то-выхожу в другую комнату, через минуту ребенок возвращается с улыбкой на лице.

По возможности надо убрать "раздражители", т..е. если вы не разрешаете ребенку брать какую-то вещь, то не стоит ставить ее на видное место)))




Сообщение отредактировал Nastenka - Четверг, 21.01.2010, 12:56
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 13:04 | Сообщение # 4

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
а я так и не поняла что такое кризис года.......... ("ждем" когда начнется "очередный" кризис 3 лет и 5))))))))

Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 14:22 | Сообщение # 5

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Nastenka)
Свет, ну почему беда?)))

ну просто я очень впечатлительная и мне тяжело когда ребенок так себы ведет
Quote (Nastenka)
У меня очень целеустремленный и упертый ребенок. Если она что-то хочет, то отвлечь в это момент ее чем-то другим почти нереально(а если получаетс значит она ту вещь, просто не сильно хотела))))

вот и мой такой же




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 14:44 | Сообщение # 6

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (svetyk)
ну просто я очень впечатлительная и мне тяжело когда ребенок так себы ведет
Quote (Nastenka)

svetyk, а как себя ведет?
У нас просто еще не было ничего такого dntknw


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 14:58 | Сообщение # 7

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Anima, Если что-то хочет, а я не даю или не разрешаю - то сначала "танцует", хнычет, даю что-то другое - отталкивает, швыряет, начинает плакать громко, может спиной или головой назад откидываться и биться



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:15 | Сообщение # 8

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (svetyk)
Если что-то хочет, а я не даю или не разрешаю - то сначала "танцует", хнычет, даю что-то другое - отталкивает, швыряет, начинает плакать громко, может спиной или головой назад откидываться и биться

тоже самое)), а нам уже 2. только конечно не так часто как было в годик.
Quote (svetyk)
ну просто я очень впечатлительная и мне тяжело когда ребенок так себы ведет

вот и мне тоже, я сразу в ступор впадаю и не знаю как реагировать.


мечтать не вредно....

 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:18 | Сообщение # 9

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (svetyk)
может спиной или головой назад откидываться и биться

о! такое у нас тоже иногда бывает! но я могу быть строгой мамой, сразу начинает хорошо себя вести! blush


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:24 | Сообщение # 10

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
Если что-то хочет, а я не даю или не разрешаю - то сначала "танцует", хнычет, даю что-то другое - отталкивает, швыряет, начинает плакать громко, может спиной или головой назад откидываться и биться

и у нас так же sad Уже хорошо показывает свой характер! Поймать, одеть - одной невозможно, накормить тоже нужно железные нервы иметь sad

Добавлено (21.01.2010, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (Anima)
но я могу быть строгой мамой, сразу начинает хорошо себя вести!

а я когда ругаюсь, Карина может поржать и потом ещё мне по морде дать blush )) Хотя когда доводит до того, что я тоже легонько по рукам, лицу бью, понимает, что не столько больно, сколько неприятно и губки кривит, потом каааак расплачется!


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 16:22 | Сообщение # 11

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Настя)
тоже легонько по рукам, лицу бью, понимает, что не столько больно, сколько неприятно и губки кривит, потом каааак расплачется!

Настя, сразу видно- девочка smile3 Когда Сашке так делаю- тоже губки кривит, но не плачет,гордо меняет тему )))
Но я не то чтобы ругаюсь, просто строго с ним говорю, действует- но не всегда smile3
А вообще истерики с выгибанием были всего пару раз, и то, потому что уже спать хотел, я его на пол гулять отпускала, а он на руки просился. Брала на руки и все ок denis09


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 17:10 | Сообщение # 12

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Настя)
, накормить тоже нужно железные нервы иметь

а я не кормлю когда не хочет biggrin




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 17:13 | Сообщение # 13

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (svetyk)
а я не кормлю когда не хочет

нам просто сися до ж... blush Что водички попить sad


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 17:50 | Сообщение # 14

Екатерина Малошевич
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 119
Фото
Награды: 2
Quote (Настя)
и у нас так же Уже хорошо показывает свой характер! Поймать, одеть - одной невозможно, накормить тоже нужно железные нервы иметь

Я с 18 лет работала няней(дети от 4 месяцев до 8 лет).Дети очень богатых родителей очень избалованные их растили по вседозволеной програме. Так вот к чему я виду что когда свой ребенок можно по жопке хлопнуть или в угол поставить, ну хоть как то наказать, мне же категорично это запрещалось. Я выработала свою стратегию, "нажимала "на больные места-немного психику человека нужно знать. Не хочешь кушать ладно не дам пока сам не проголодаешься , что кушает все подряд. И только не говорите такие отмазки мам, что мол ребенок маленький и не понимает-дети понимают нас но любят нами манипулировать.Не подумайте что я хвастаюсь,но когда уходила от детей на другую работу, они за мной плакали, да и родители тоже :biggrin:.К каждому ребенку нужен подход... Извините если что. Но я могу на эту тему болтать долго, но не буду утомлять.
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 17:55 | Сообщение # 15

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Narina)
Но я могу на эту тему болтать долго, но не буду утомлять.

почему же утомлять - делитесь опытом, интересно!




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:08 | Сообщение # 16

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
svetyk,
Свет, я когда малой орал и требовал чего то запрещенного, просто уходила в другую комнату, неделька и малой нормально воспринимает все запреты. Но может и правда не сильно ему это надо, если ему хочется соленого огурца, то он и спать может лечь возле кладовки с закатками dntknw


Жить легко....:) !
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:12 | Сообщение # 17

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (svetyk)
У нас уже начинается эта беда

со старшей у меня такого не была - она у меня самостоятельной всегда была и есть... а вот младший очень капризный. Но я не считаю это кризисом первого года, это скорее зубы (у нас)



 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 20:31 | Сообщение # 18

Екатерина Малошевич
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 119
Фото
Награды: 2
svetyk]а я не кормлю когда не хочет
+100 я согласна, если ребенок не хочет кушать, то нечего пичкать.
Бытует мнение у мам что если ребенка больше баловать или дозвалять все что он хочет, то он будет лудьше, я придерживаюсь такого- что ребенок один и два из него не получиться.
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 21:28 | Сообщение # 19

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Narina)
+100 я согласна, если ребенок не хочет кушать, то нечего пичкать.

А если ребёнок тупо выделывается, 2 ложки каши съела и встаёт, орёт... В обед может всё скушать, а может так же быть не в настроении dntknw Зато вечером, когда муж приезжает, она ест с удовольствием! И что мне её до вечера не кормить? Хоть вызывай подмогу на все кормёжки, ведь голодная, но просто всё везде надо, всё сама, дай волю, перевернётся вниз головой и рот тогда может открыть, а ты типа, мама, побегай за мной... cray


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 21:30 | Сообщение # 20

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Настя)
А если ребёнок тупо выделывается, 2 ложки каши съела и встаёт, орёт... В обед может всё скушать, а может так же быть не в настроении Зато вечером, когда муж приезжает, она ест с удовольствием! И что мне её до вечера не кормить? Хоть вызывай подмогу на все кормёжки, ведь голодная, но просто всё везде надо, всё сама, дай волю, перевернётся вниз головой и рот тогда может открыть, а ты типа, мама, побегай за мной...

ребенок себя голодным не оставит, поэтому не надо его пичкать



 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:01 | Сообщение # 21

Екатерина Малошевич
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 119
Фото
Награды: 2
Quote (Настя)
А если ребёнок тупо выделывается, 2 ложки каши съела и встаёт, орёт... В обед может всё скушать, а может так же быть не в настроении Зато вечером, когда муж приезжает, она ест с удовольствием! И что мне её до вечера не кормить? Хоть вызывай подмогу на все кормёжки, ведь голодная, но просто всё везде надо, всё сама, дай волю, перевернётся вниз головой и рот тогда может открыть, а ты типа, мама, побегай за мной...


Знаю один способ очень верный берешь еду и идешь к друзьям-деткам таким же как вы не хотящим есть или приглашаешь их к себе и дети смотрят на друг друга и хорошо кушают( у меня всегда такой вариант прокатывал)( каждый ребенок ел свою еду)
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:23 | Сообщение # 22

Елена
Хозяюшка
Залесская
Свои люди
Сообщений: 736
Фото
Награды: 3
У нас дело пока до серьезных капризов не доходило, ттт. Но если сильно хочет то, что нельзя, то стараюсь отвлечь на что-то интересное (или птичек/машины/собачек в окошке ищем, или провода в квартире смотрим, у нас это любимое дело )

А так последнее время может сильно возмущаться (вплоть до ора) ночью, когда покакает и новый памперс одеть просто нереально, все соседи, наверно, слышат

Quote (Anima)
но я могу быть строгой мамой, сразу начинает хорошо себя вести!

А что значит строгой? И как от строгости не перейти к крику?

Добавлено (21.01.2010, 22:23)
---------------------------------------------
О, еще вспомнила, когда капризничает, я начинаю шепотом разговаривать, объяснять, не всегда, но иногда спасает good



0-3600/53, 1-4200/56, 2-5300/59, 3-6250/62.5, 4-7200/64, 5-8100/66.5, 6-9000/69.5, 7-9900/70, 8-10600/72, 9-11300/74, 10-12050/76, 11-12800/78, 12-13000/79
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:28 | Сообщение # 23

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Romashka)
А что значит строгой? И как от строгости не перейти к крику?

делаю серьезное лицо, никаких улыбок и строгим голосом (без крика) объясняю, почему так нельзя.
Quote (Romashka)
А так последнее время может сильно возмущаться (вплоть до ора) ночью, когда покакает и новый памперс одеть просто нереально, все соседи, наверно, слышат

ну в такой ситуации строгость точно не поможет...


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:48 | Сообщение # 24

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Ленчик)
ребенок себя голодным не оставит
Почему? Моя будет возмущаться от голода и дальше выпендриваться! Однажды дотянула, чтоб она очень сильно проголодалась, так она так разоралась, что только грудью пришлось успокаивать (швыряла и ложку и тарелку, психовала) sad
Quote (Narina)
Знаю один способ очень верный берешь еду и идешь к друзьям-деткам таким же как вы не хотящим есть или приглашаешь их к себе и дети смотрят на друг друга и хорошо кушают

У нас нет таких деток поблизости. Так же и детям интересно кушать с родительской тарелки. Мою она не интересует вообще dntknw


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:57 | Сообщение # 25

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Настя)
Quote (Ленчик)
ребенок себя голодным не оставит
Почему? Моя будет возмущаться от голода и дальше выпендриваться!

Настя, наверное все Карины такие. yes как я тебя понимаю. ) у нас правда не со всей едой так было, с кашами в основном (т .к. она их меньше всего любила).

Добавлено (21.01.2010, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Narina)
и идешь к друзьям-деткам таким же как вы не хотящим есть или приглашаешь

5 раз в день же не будешь ходить?
Quote (svetyk)
Если вы уберете с поля зрения ребенка все опасные предметы,

Quote (svetyk)
Главное понять, что годовалый ребенок – это уже человек, со своими желаниями, чувствами, просто этот человек не может еще нам рассказать обо всем этом.

+1
мы позволяли практически ВСЕ, кроме того, что может навредить здоровью ребенка. - отвлекали в таком случае. До истерик не доводили ни разу.. Берегите психику детей, у них еще будет столько всего в жизни, включая трудности.

Добавлено (21.01.2010, 22:57)
---------------------------------------------
если что-то запрещаете, обязательно объясняйте ПОЧЕМУ. даже в год ребенок уже многое понимает. И нельзя сегодня запретить, а завтра разрешить, или запретить МАМе, а пришел папа, сжалобился и разрешил.


 
Дата: Четверг, 21.01.2010, 23:03 | Сообщение # 26

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (ladushka)
Настя, наверное все Карины такие

biggrin . Мы только творожок готовы есть всегда и с удовольствием.
Quote (ladushka)
Берегите психику детей, у них еще будет столько всего в жизни, включая трудности.

Попробую ещё шёпотом общаться sad dntknw

Добавлено (21.01.2010, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (ladushka)
у нас правда не со всей едой так было, с кашами в основном (т .к. она их меньше всего любила)

у меня как-то утром кашу не захотела есть, я думала, что просто новая, не понравилась. Вечером сделала ту же кашу, но с папой - она оказалась очень вкусной!


 
Дата: Пятница, 12.03.2010, 15:22 | Сообщение # 27

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
Quote (Настя)
у меня как-то утром кашу не захотела есть, я думала, что просто новая, не понравилась. Вечером сделала ту же кашу, но с папой - она оказалась очень вкусной!

у меня так муж приходя с работы дочь кормил,потм как то переросли.

Сейчас у нас уже 2 недели кошмара,я незнаю чем ее завлечь,Настроение меняется каждую минуту,только что улыбалась,а тут ни стого ни ссего может кинуть в меня чем нибудь.
На запреты реагирует остро,делает назло,и добивается своего.
Я видать дала слабинку и теперь меня проверяют на прчность. cray


 
Дата: Суббота, 13.03.2010, 14:37 | Сообщение # 28

Екатерина
Молодая мама
Петровская балка.7-я гор.больница
Свои люди
Сообщений: 253
Фото
Награды: 0
Quote (Бубочка)
Сейчас у нас уже 2 недели кошмара,я незнаю чем ее завлечь,Настроение меняется каждую минуту,только что улыбалась,а тут ни стого ни ссего может кинуть в меня чем нибудь. На запреты реагирует остро,делает назло,и добивается своего. Я видать дала слабинку и теперь меня проверяют на прчность.

Бубочка, У нас сейчас началось практически тоже самое, только нам 1,1 рановато наверно еще. Я сначала ругала, потом потом просто необращала внимания- все равно не помогает. У нас тоже добиваеться только криком, сегодня утром целый час орала что я ей недала фен, и ничем не отвлечеш уперлась на своем и все.


 
Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:33 | Сообщение # 29

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
У нас сейчас тоже сложный период( Лиза учится ходить(через день ходим за ручку, через день ходим самостоятельно...), одну ее в комнате я не могу оставить, все шкафы открывает, вытаскивает коробки и играется. Но это я позволяю, но когда она лезет на косметический столик....пипец...я реально с НГ тушь найти не могу...где она....непонятно( Если я что-то не разрешаю, а это в первую очередь на кухне находится без взрослых, дикие истерики. Просто орет жутким ором. Моя мама стала Лизу называть Тимошенчиха))))))В кроватке мы сидеть не хотим(но это тоже периодами). Когда начинает орать, а я в это время занята и не могу ее достать...например, мою полы, я стараюсь не реагировать. Конечно и до истерики тем самым могу довести, но в основном, она успокаивается. Просто ждет когда я ее возьму. Главное, чтоб я была в поле зрения. Ну а что на улице творится словами невозможно передать....пять минут едем, час орем(
Не кушаем вообще нормально....вообще ни овощи, ни фрукты(фрукты вообще ела недели две назад нормально.....), ни творожок, ни кефир, ни кашу. Но кашу можем половину съесть. А все остальное по две ложки....



0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 00:10 | Сообщение # 30

Aлена
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1599
Фото
Награды: 8
у нас всё это тоже присутствует,но как то периодами,и когда такой период наступает и начинает затягиваться например на недельку беспрестанных капризов и у меня начинает крышечка сьезжать,я пытаюсь успокоить себя,вспомнив о том какая она у меня золотая девочка когда ничего не беспокоит-и играется сама,и кущает хорошо и всё подряд,и игрушечки складывать помогает,и танцует,и болтает,и умывается и тд,и тп,а сейчас нужно просто потерпеть,напрячь все свои возможные и невозможные силы и не орать не отчаиваться,конечно это иногда ОЧЕНЬ сложно,особенно когда усталость накапливается,но как ни странно,помогает мне ситуации когда приходит папа или баба и начинают что то ей запрещать или отчитывать за что то angry2 я сразу становлюсь на защиту и обьясняю уже папе biggrin ,что это временно,скорее всего зубы,не надо ругать,короче материнский наверное берёт верх yes
Quote (Lelya)
В кроватке мы сидеть не хотим

Quote (Lelya)
а я в это время занята и не могу ее достать...например, мою полы
у нас такого никогда не было,в смысле сидеть где то,в тч в кроватке,мы подметаем и моем полы уже давно вместе yes
,это целый ритуал и занимает на порядок больше времени,но настроение о обеих супер,доче нра очень,мы сначала вместе идём,берём она веник я совок,идём в комнту,я говорю давай ты подмети немножко потом мама,доча с невероятным усердием поелозит веником и даёт мне,я её прошу минутку постоять посмотреть,а потом отдаю веник и отправляю подметать кухню,а сама быстренько пол мою,вот так yes так и готовим кушкать,доча в кастрюльках возится на полу,у нас пакетище приправ,я ей даю,и она может долго их перекладывать,и под крышечку и в чашечку,и в мисочку,короче повсюду,естественно всё запакованно,короче вот так справляемся,но бывает и жесткач,когда такое настроение,что я и пардон писать с ней на руках хожу dntknw


1 зЮб -лев,ниж резец-9мес,2 зЮб-прав,ниж резец-9мес,27дней,3 зЮб-верх,правый-10мес28дней,4 зЮб-11мес14дней,5-й зЮб,верх глазн-1г18дней,6зЮб-верхглазн-1г1м18дн,7 ниж бок лев резец-1г3мес17дней,8-9верх жеват-1г4мес)10-ниж жеват лев-1г4мес10дней,11-ниж бок прав резец-1г4мес14дней)
В год весим 10400кг,рост-80см)

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Кризис первого года (кто как пережил)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: