Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Ясли, детский сад, няни » Адаптация к детскому саду (Как она проходила у вашего ребенка?)
Адаптация к детскому саду
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:11 | Сообщение # 1

Юлия
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1276
Фото
Награды: 6
Мамульки деток, уже познавших что такое детский сад и коллектив!!!Help!Расскажите как ваши малыши адаптировались к детскому саду? Как долго эта адаптация проходила именно у вас? На что стоит при этом обратить особое внимание?
На сколько по времени вы сначала оставляли ребенка в саду?Какие методы для быстрой адаптации применяли?Помогали ли в этом воспитатели?Стоит ли мотивировать при этом воспитателя материально,чтобы он более снисходительно относился к ребенку при адаптации( слышала такое от мамочек с песочницы)?Нужно ваше мнение!!!!!



 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:16 | Сообщение # 2

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Мы идем в сад 1 сентября, нам будет 2 года и 2 месяца. Пока мне кажется что все пройдет без проблем, будем по ходу отписываться здесь как идет привыкание к садику.

biggrin


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:24 | Сообщение # 3

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Джулианна)
Стоит ли мотивировать при этом воспитателя материально,чтобы он более снисходительно относился к ребенку при адаптации

никак не мотивировали. Относились отлично.

Quote (Джулианна)
На сколько по времени вы сначала оставляли ребенка в саду?

первые 2 дня до обеда, на третий день забрали после сна сразу, на четвертый день оставили до конца дня. Насколько я знаю воспитатели смотрят по каждому ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО, т .е. одному надо быстро и сразу пока все нормально и он не осознал что так будет изо дня в день, а другому надо больше времени и его стоит забирать пораньше еще неск-ко дней.
Quote (Джулианна)
Какие методы для быстрой адаптации применяли?

Ребенок кушать должен сам ложкой, научить его должны родители а не сад, чтоб был меньше стресс. Так и во всем в принципе. Вы должны сделать так, чтоб он засыпал без укачиваний, сам.
Просился на горшок.
За неск-ко месяцев до сада надо установить режим такой же (хотя бы примерно) как в саду! т. е. кушать-спать в это же время. Мы так и сделали, поэтому организм был настроен на эти часы и все прошло нормально. Представьте детям надо обедать, а ребенок уже спать хочет, какой там обед, или он в это время обычно гуляет, а спит позже, для него все это стресс. Поэтому если хотите сделать благо своему малышу, надо постараться и переломить режим.

Добавлено (13.08.2009, 16:24)
---------------------------------------------
покупайте одежду ДЛЯ САДИКА, делайте на этом акцент, девочки любят наряжаться, им в этом плане проще, купите модную сумочку, говорите что это тоже ДЛЯ САДИКА.
Если вы пошли в садик и чем-то недовольны (например, воспитателем) НИКОГДА не обсуждайте это при ребенке, он целый день с этой тетей находится и будет думать что мама как-то не очень ее любит, почему я должен любить и слушать ее и т .п Говорите при ребенке все только положительное, что садик это хорошо и супер!


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:25 | Сообщение # 4

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (ladushka)
первые 2 дня до обеда, на третий день забрали после сна сразу, на четвертый день оставили до конца дня.

Наташа, во сколько вы пошли в сад?


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:25 | Сообщение # 5

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (pupa_Jane)
Наташа, во сколько вы пошли в сад?

в год и 10 мес.


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:29 | Сообщение # 6

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (ladushka)
в год и 10 мес.

biggrin ну вы молодцы!!! так отлично все у вас прошло!


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:33 | Сообщение # 7

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Можно давать ему с собой игрушку в садик, с ним будет частичка дома и это будет только ЕГО.
Можно купить какого-нибудь мишутку и давать с собой, говорить надо сегодня показать мишутке то-то и то-то.
Самое главноене нервничатьсамим когда отводите ребенка и потом. когда уже отвели и он там в саду. Мне аж плакать хотелось, несмотря на то, что ребенок бежал с улыбкой в садик. но нервничать нельзя, т .к. мамы нервничают - дети чувствуют и тоже нервничают.
Еще лучше чтоб ребенка в садик отводила НЕ МАМА.

Добавлено (13.08.2009, 16:33)
---------------------------------------------

Quote (pupa_Jane)
так отлично все у вас прошло!

но я все сделала для этого. Очень переживала на самом деле. Делала все то, что пишу.


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:37 | Сообщение # 8

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 494
Фото
Награды: 0
ladushka, когда стали ходить на полный день, то до сколько часов вечера?

дзынь-дзынь-дзынь
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:41 | Сообщение # 9

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
еще после садика мы не включали дома телевизор, а старались чтоб она была в тишине, поменьше раздражающих факторов, смотрели когда дочу ложили спать. т. к. она очень впечатлительная и активная.Никаких мультиков даже. Иногда несколько минут. Вот такие мы звери родители happy

Добавлено (13.08.2009, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (Katota)
когда стали ходить на полный день, то до сколько часов вечера?

сначала до 17, потом успели приболеть, дома сидели, потом пошли уже и с продленкой до 19 через месяц где-то. так и сейчас ходим.

Добавлено (13.08.2009, 16:41)
---------------------------------------------
я на работу потом вышла.


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:44 | Сообщение # 10

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
ladushka, хотела цитатами выделить все твои посты biggrin Все полностью как у нас smile
то же в садике оставалась на 3 день полностью.
сама захотела в д/с. мы забрать не могли.
пол года до садика ходили в Эврику, там сама отлично оставалась на занятие, поэтому и от садика ждала веселья и знала что мамы не будет.
у нас на 2 неделе посещения начался ситресс. т.к. группа была новая и почти все дети плакали. у Поли начинала болеть голова и она то же начинала плакать.
поэтому перевелись в грппу где уже детки годик ходили и все наладилось biggrin

про одежку все правильно написанно.
мы купили сарафаны, туфельки, заколочки и браслетили, все специально для садика biggrin

я еще в тихоря под группой сидела по 2 часа слушала как там все происходит, в первую неделю. т.к. дома не могла находиться. и потом за деревом пряталась смотрела как гуляют happy




 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:45 | Сообщение # 11

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (ladushka)
Еще лучше чтоб ребенка в садик отводила НЕ МАМА.

у нас как раз получится что в период адаптации придется мне. Сказали приводить первое время с 9 до 11. Потом уже папа будет водить.


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:55 | Сообщение # 12

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 494
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
я еще в тихоря под группой сидела по 2 часа слушала как там все происходит, в первую неделю. т.к. дома не могла находиться. и потом за деревом пряталась смотрела как гуляют happy

мы 3 дня ходили на адаптацию по 2 часа, но у нас группа 4-х леток, никто не плачет. Сегодня правда с соплями и дома((((((
Так вот я тоже предыдущие 3 дня по кустам :-))) то еще развлечение для мамы.

правда у нас был в 3 года неудачный опыт с садом (ну вот такой неадаптивный у меня ребеныш), мы ее забрали и год были еще дома.


дзынь-дзынь-дзынь
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:55 | Сообщение # 13

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Еще самое классное это ходить за месяц до садика на свою площадку в него гулять.
тогда ребенок уже привыкает к месту.
во многих садиках это да же советую и гуляют с воспитателем и родителями.

Quote (ladushka)
Еще лучше чтоб ребенка в садик отводила НЕ МАМА.

у нас всегда я водила.
я объясняла что сейчас ты поиграешь, поешь, поспишь и я приду.
главное не задерживаться и постараться забрать одними из первых. т.к. деткам очень тяжело смотреть что за другими уже пришли wink




 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 17:15 | Сообщение # 14

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 494
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
главное не задерживаться и постараться забрать одними из первых. т.к. деткам очень тяжело смотреть что за другими уже пришли

больной вопрос, как это совместить с маминой работой :-(
наверное буду искать няню, что б забирала из сада


дзынь-дзынь-дзынь
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 20:18 | Сообщение # 15

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юлиана)
главное не задерживаться и постараться забрать одними из первых. т.к. деткам очень тяжело смотреть что за другими уже пришли

у нас вечером уже никто не плачет и даже не кривится, даже те дети, которые с утра плачут. Они разыгрываются уже, и все нормально ходят.
Quote (Katota)
наверное буду искать няню, что б забирала из сада

если успеваешь после работы забрать из продленки, то няня и не нужна. Кроме зимы они все время как правило гуляют на улице, и забираешь на улице. В сказке по-моему тоже в дождь гуляют как и у нас. biggrin


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 20:45 | Сообщение # 16

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Katota)
больной вопрос, как это совместить с маминой работой :-( наверное буду искать няню, что б забирала из сада

Quote (ladushka)
у нас вечером уже никто не плачет и даже не кривится, даже те дети, которые с утра плачут. Они разыгрываются уже, и все нормально ходят.

когда дети постарше это не важно, а вот когда только начинают ходить, то ко всем мамам подходят и спрашивают:
А моя мама скоро прийдет?
поэтому считаю на первом этапе постараться забирать пораньше, и конечно желательно маме.
т.к. новая няня будет еще дополнительный стресс, уж лучше тогда сразу приучать к продленке wink




 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 20:55 | Сообщение # 17

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юлиана)
а вот когда только начинают ходить,

мы об этом и говорим biggrin
Quote (Юлиана)
то ко всем мамам подходят и спрашивают:
А моя мама скоро прийдет?

ну наверное в каждом саду и у воспитателя по-разному тут. У нас их забалтывали-заигрывали, вечером никто обычно уходить не хотел, а самых плаксивых забирали после обеда перед сном.
И у нас старались чтоб дети не видели родителей когда они приходят забирать, заглянул в дверь, они играют в глубине группы как бы, воспитательница молча берет за ручку и тихонько выводит к
маме, другие дети не понимают куда. И на площадке все заиграны, biggrin

Добавлено (13.08.2009, 20:55)
---------------------------------------------
т. .е она не говорит "Петя, за тобой мама пришла" чтоб другие дети слышали.


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 20:58 | Сообщение # 18

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (ladushka)
ну наверное в каждом саду и у воспитателя по-разному тут. У нас их забалтывали-заигрывали, вечером никто обычно уходить не хотел, а самых плаксивых забирали после обеда перед сном. И у нас старались чтоб дети не видели родителей когда они приходят забирать, заглянул в дверь, они играют в глубине группы как бы, воспитательница молча берет за ручку и тихонько выводит к маме, другие дети не понимают куда. И на площадке все заиграны,

вот молодец у вас воспитатель. а у нас все дети торчали в каридоре, в ожидании родителей wink




 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 21:06 | Сообщение # 19

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юлиана)
вот молодец у вас воспитатель

они все молодцы, у нас их уже 5 было. и 2 сейчас. Каждый год детки переходят из группы в группу вместе с подрастающей мебелью и воспитателем, кот. ведет свой возраст. В ясельках 2 воспит-ля, в младшей 1 на 2 ставки, и в средней и старшей уже одни и те же до конца.
Quote (Юлиана)
а у нас все дети торчали в каридоре

wacko а че в коридоре? группа закрыта ?


 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 22:33 | Сообщение # 20

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 494
Фото
Награды: 0
читаю я вас, девочки, ТТТТ, как хорошо, кода воспитатели хорошие!
(надеюсь нам тоже хорошие попались)


дзынь-дзынь-дзынь
 
Дата: Четверг, 13.08.2009, 23:12 | Сообщение # 21

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (ladushka)
а че в коридоре? группа закрыта ?

нет просто родителей ждали wink
сейчас когда приходим ониу нас играются все вмсете.
иногда еще и просит подождать, чтоб доиграть с детками

а вот предъидущие воспитатели не очень задумывались об этом wink




 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 14:25 | Сообщение # 22

Елена __
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 245
Фото
Награды: 0
Я слышала, девочкам легче приспособиться к саду, а вот мальчикам...
Мамы мальчиков, хотелось бы ваше мнение и впечатления узнать )))
Очень уж за своего кукленыша волнуюсь )


 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 15:10 | Сообщение # 23

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Джулианна)
Расскажите как ваши малыши адаптировались к детскому саду?

Я малого отдала в 2,5 в принципе адаптация прошла нормально.Первые 2 недели мы просто ходили гулять на площадку в садик с детками которых определили в нашу группу(без воспитателя).Потом неделю дети гуляли на площадке только с воспитателем.Затем постеренно после прогулки оставляли на обед (дня 3-4).и на завтрак +прогулка +обед(тоже 3-4 дня).Короче всё привыкание заняло 2 недели.
Конечно были и истерики и отрывали утром от меня малого(один раз Вова даже ударил воспитательницу wacko )
Особенно тяжело когда вроде привык малыш к саду и тут заболел(минимум неделя) потом начиналось опять всё заново sad
Quote (Джулианна)
Помогали ли в этом воспитатели?

Как по мне от воспитателя многое зависит.Нам повезло на нашу группу поставили опытную воспитательницу,я сильно переживала как малой будет переходить в другую группу без неё,потому что очень привязался.
Quote (ladushka)
Можно давать ему с собой игрушку в садик, с ним будет частичка дома и это будет только ЕГО.

Quote (Юлиана)
я объясняла что сейчас ты поиграешь, поешь, поспишь и я приду. главное не задерживаться и постараться забрать одними из первых. т.к. деткам

Вот с этим полностью согласна,сама так поступала biggrin
Quote (Affina)
Я слышала, девочкам легче приспособиться к саду, а вот мальчикам... Мамы мальчиков, хотелось бы ваше мнение и впечатления узнать )))

Да я б не сказала что мальчикам труднее,всё так же.



 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 16:50 | Сообщение # 24

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (ladushka)
За неск-ко месяцев до сада надо установить режим такой же (хотя бы примерно) как в саду! т. е. кушать-спать в это же время.

так советуют, но мы так не делали, хотя у нас часы дневного сна очень не совпадали.
я б убилась, если бы несколько месяцев до сада жили по неудобному графику happy
вобщем с началом посещения сада малая просто перешла на садовый режим.

мы начали ходить на ура, но к концу 2й недели энтузиазм пропал.
потом дочка заболела, почти 2 недели дома просидели.
в сад пошли уже с неохотой, на следующий день тоже не очень, а забрала ее вообще опухшую от слез и в истерике...(неужели нельзя было дать ребенку ее вещь angry )
начался у нас период, когда перед выходом, малая канючила, не хочу в садик.

мамочки из группы такие умные, наперебой давай рассказывать, что это норма. вон они тоже 2 месяца с ревом и истериками в сад детей сдавали...

неизменным помощником в саду для малой стала домашняя мягкая игрушка


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 21:02 | Сообщение # 25

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
Quote (Pusik)
неизменным помощником в саду для малой стала домашняя мягкая игрушка

Новая воспиталка в д/саду заявила что приносить свои мягкие игрушки запрещено, сэс и что-то там еще, а что мне отбирать игрушку и дать ребенку орать весь день??



0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 21:44 | Сообщение # 26

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (nokia)
Новая воспиталка в д/саду заявила что приносить свои мягкие игрушки запрещено, сэс и что-то там еще, а что мне отбирать игрушку и дать ребенку орать весь день??

у нас можно мягкие брать, наши там и ночуют часто, и живут даже месяцами happy
nokia, давайте не мягкие, машинку например, то что мыть можно.


 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 21:48 | Сообщение # 27

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
ladushka, в другой группе нам тоже все разрешали(ходили каждый день с огромным пакетом), так ему нравится именно мягкие игрухи тягать. Он без них не выходит в садик.


0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 22:24 | Сообщение # 28

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (nokia)
Новая воспиталка в д/саду заявила что приносить свои мягкие игрушки запрещено, сэс

Во всех детских садиках запрещено,в нашем убирают все мягкие игрушки и даже ковры wacko к приходу СЭС(как то видать заранее узнают что будет проверка)



 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 22:39 | Сообщение # 29

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юляша)
в нашем убирают все мягкие игрушки и даже ковры

wacko
у нас проверки тоже, ковры никогда не убирают, иногда говорят эту неделю мягкие не носите игрушки (домашние), это пару раз в год бывает и когда карантин. Может СЭС берет какие-то с них анализы и они переживают что их не пройдут?? у нас во всех группах ковры, а как без них, и в раздевалках тоже.......

Добавлено (21.08.2009, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Юляша)
Affina)
Я слышала, девочкам легче приспособиться к саду, а вот мальчикам... Мамы мальчиков, хотелось бы ваше мнение и впечатления узнать )))

Да я б не сказала что мальчикам труднее,всё так же.


я думаю от пола не зависит, зависит от ребенка и родителей как он развит-воспитан-что умеет-общителньость-плаксивость по любому поводу, способность адаптироваться к новому месту и т .п. от темперамента, активным думаю легче, они все в себе не держат, побегали-поплакали, пар выпустили, и дальше .. а тихоням сложнее. ИМХО


 
Дата: Пятница, 21.08.2009, 22:41 | Сообщение # 30

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
мы пошли в сад в 2 года 3 дня (практически сразу после ДР), два дня ходили до обеда (без слез), на третий уже оставила до конца - плакала 3-й и 4-й день. с 5-го дня уже все ок, по сей день. Воспитателя никак не мотивировала


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Ясли, детский сад, няни » Адаптация к детскому саду (Как она проходила у вашего ребенка?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: