Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование (или имеют ли право учителя называть родителям суммы....)
Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование
Дата: Четверг, 10.09.2009, 23:50 | Сообщение # 31

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
ZLATA, biggrin такое впечатление, что ты учитель)))

Quote (Pusik)
Quote (ladushka)
"Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе... Я не знаю че там родители решили

скоро решат ее замочить

happy happy happy Это точно, особенно...

Quote (ladushka)
особенно те, у кого ДВОЕ детей, это ж вообще

Недавно мамочка знакомая тоже про тетради и вообще канцтовары рассказывала в 18 школе. Та же ситуация, родители купили, оказывается - зря. Пришлось заново сдавать деньги и покупать одинаковое и без всяких развлекаловок на обложках (по типу однотонных советских). Учительница старорежимная сказала, что разные обложки и всякие коммерческие разводы на них сильно отвлекают детишек. В принципе, она права, но можно было наверное как-то родителей предупредить, чтобы зря время своё не теряли и деньги лишние не тратили. Это оно кажется только так, что всё это мелочи, а потом как посчитаешь, сколько на эти ненужные в итоге мелочи ушло - и диву даёшься... sad surprised




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 00:09 | Сообщение # 32

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (ZLATA)
и неужели вы думаете ,что наше государство перечислит денег на смену окон и другие расходы?

Таки да, думаю перечисляют, вопрос куда они уходят?
Мы в школе учились в кабинете с, скажем так, не школьной мебелью, лакированной, которую приобрели родители предыдущего класса, спасибо им большое. Они же полностью оборудовали кабинет, стенды, кафедра и т.д. Так вот, их дети отучились, мы отучились, и помоему эта же мебель там до сих пор стоит, в более-менее пристойном состоянии. Так зачем каждый год покупать 50 стульчиков?


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 08:21 | Сообщение # 33

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Водолеевна)
Так зачем каждый год покупать 50 стульчиков?

про 50 стульчиков сказано в общем. я просто привела пример, что "заказывают" родителям, дабы их чадо пристроилось в нашем случае в садик.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 09:01 | Сообщение # 34

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Я тоже удивляюсь зачем в садике каждый год меняют занавес в актовом зале? И куда девается прошлогодняя красота? cool
Что касается сдачи денег, то я в принципе не против, если это обоснованно и действительно нужно


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 09:06 | Сообщение # 35

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Lesik)
Я тоже удивляюсь зачем в садике каждый год меняют занавес в актовом зале?

"шоб було")))


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:00 | Сообщение # 36

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (ZLATA)
неужели вы думаете ,что наше государство перечислит денег на смену окон и другие расходы?

я работаю в Мин.образе в отделе мат.тех. снабжения и знаю как школы обеспечиваются и как руководство школ тратят эти деньги. Одним директорам хватает из бюджета сделать из школы конфетку, а другим нет (не хватает даже того, что с родителей сдирают). Хотя школы на прямую не подчиняются Мин.образу наш министр многого делает именно для оснащения школ современным оборудованием, и в том числе, каждый год выбивает деньги из бюджета именно на ремонты и замены окон.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:16 | Сообщение # 37

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Девочки, я - учитель, хоть и не младших классов, и знаю эту "кухню" изнутри (если можно так выразится).
Quote (Lera)
Разные цвета-дла разных предметов. Например, по математике две тетради - красная и желтая. Учителю и детям удобнее, когда она говорит "открываем желтую тетрадку, сдаем красную, домашнюю работу делаем в желтой и т д". Очень удобно, не напутаешь

все верно, делается только для удобства маленьких детей. В нашей школе в младших классах такого нет (знаю лично - сын пошел в 1 класс). Наклеяла нам учительница распечатанные листочки с подписями НАШИХ тетрадок.
Quote (celena)
В таких ситуациях организуется родительский комитет. Спрашивается, какие именно окна надо вставить, может это в коридоре напротив класса. Собираются деньги и самостоятельно вставляются окна.

абсолютно верно!
Quote (Olyavivat)
В таком случае деньгами распоряжаются только они, минуя директора и учителей

правильно. Учителя подписывали приказы, изданные директором школы, о запрещении им заниматься какой-либо финансовой деятельностью, т.е. они не имеют права собирать НИКАКИХ денег.
Quote (MarinaVK)
А что касается тетрадей с печатной основой, о они все разные и не все хорошие. поэтому заказывают те,что разрешены и те, в которых НЕ бред, по крайней мере, ну и ,естественно всем одинаковые.

ага, именно на печатные прописи собираются деньги родительским комитетом.
Quote (MarinaVK)
а то им только дай волю!!!!!!!

happy happy happy аж обидно, чесслово, что так думают об обычных учителях с государственной зарплатой.
Quote (Незабудка)
Я думаю, что 80 гр ушло на покупку этих тетрадей. Мы в этом году сдавали по 75 гр.

да-да. Мы, кстати, сдавали 60 грн. Но, как я поняла из разговоров знакомых мамочек, во разных школах - разные прописи (и их количество тоже). Я не думаю, что учитель "наваривается" на тетрадях happy
Quote (Юлиана)
все предметы должны быть бесплатными, но с другой стороны англ.яз в начальных классах не включен в программу, наверное его ввели по желанию родителей и поэтому платный.

правильно. Все основано на инициативе родителей.
Quote (ladushka)
"Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе...

я думаю, вы неправильно поняли учительницу, хоть я и не знаю ее лично... Почему сразу подумали о финансовой части, а не о дисциплинарной???
Quote (MarinaVK)
имеют право забрать с собой

имеют, что практически всегда и делают biggrin
Quote (ladushka)
я не знаю, но у этой учит-цы сказали вообще другой кабинет, а этот ей дали на 1 год чтоб в порядок за счет родителей и привести его , поменять что нужно, сказали что она самая дорогая из параллели первоклашек)) посмотрим что там дальше будет)

и такое может быть, что за учителем закреплен другой кабинет, НО по закону пожарной безопасности первоклашки должны располагать в школе не выше 2 этажа. Именно поэтому они и "переезжают" со 2 класса в кабинет, закрепленный за их учительницей, забирая с собой приобретенную родительскую роскошь. А не
Quote (ladushka)
а этот ей дали на 1 год чтоб в порядок за счет родителей и привести его, поменять что нужно

Quote (ladushka)
особенно те, у кого ДВОЕ детей, это ж вообще

все мы люди wink , обычно в таких случаях собирают родители половину расчитанной суммы (при 2 детках).
Quote (Karamelka)
ну а в этом случае деньги собирала видимо учительница и половина расходов не была обозначена что и зачем. Может еще не сформировался там родительский коммитет в 1 классе.

такого быть не может. Родительский комитет формируется в первую очередь на собрании перед учебным процессом из сознательных мамочек (или папочек) голосованием всех присутствующих на собрании родителей.
Quote (Инулька)
Все разводгяки и вымогательства могут присечь только сами родители.

совершенно верно. Просто в точку. Учитель может только предложить родительскому комитету свои пожелания иметь "доску, стульчики или что-то еще", НО ТОЛЬКО родители решают, нужно то или иное благо их детям. Грубо говоря, в августе каждого года проходит "приемка" школы, где вышестоящее начальство позволяет начать учебный процесс (комплектация классов проверяется) - и говорить об отсутствии досок просто смешно happy Если школа открыта - значит ее ПРИНЯЛИ - учиться можно, а уже все преобретения - это роскошь (и если родители желают, то могут улучшать условия для своих детей).
Quote (Инулька)
На это школе выделяют каждый год деньги. И на окна тоже.

насколько я знаю (могу немного ошибаться wink ) в ГОД горсовет выделяет на ремонт холлов, спортзалов и всей территории - 5000 грн. А в течении года (на лампочки, моющие средства, канцелярию для администрациии т.д.) - 1000 грн. И все! Никакая школа даже с образцовым ведением хозяйственной деятельности не "выживет" с таким финансированием. Поэтому, ни для кого не секрет, что везде собираются деньги на хознужды, перечисляемые родителями на расчетный счет школы. Ох, девочки, знали бы вы сколько внутренних расходов в школе, начиная с заказываний такси для библиотекаря (когда срочно нужно привезти выданные свыше учебники), и заканчивая теми же подарками или накрываниями столов для начальства повыше. Часто (в нашей школе) скидываются на такие дела и сами учителя.
Quote (Инулька)
И пусть руководство не врет, что не хватает. Нужно уметь правильно вести хозяйственную деятельность.

happy вам бы на место завхоза хотя б на месяц в школу happy
Quote (Anemone)
Не знаю, почему тут является удивлением взяточничество в школах, если оно реально есть везде. Мы, например, при поступлении в дет.сад сделали "благотворительный взнос" в виде компьютера.

вот-вот... только садики "крышуют", как мне кажется, и прокуратура их не трогает.
Quote (ZLATA)
вы можете их и сами купить. узнавайте автора и покупайте. по-моему проще сдать деньги и тебе их принесут и не надо нигде бегать.

+10000
Quote (ZLATA)
неужели вы думаете ,что наше государство перечислит денег на смену окон и другие расходы?

Quote (Водолеевна)
Таки да, думаю перечисляют, вопрос куда они уходят?

а с сегодняшним кризисом, думаю, вообще отчислений не будет... и все оставшиеся расходы по содержанию школы лягут на плечи родителей sad sad sad

Добавлено (11.09.2009, 10:16)
---------------------------------------------

Quote (Инулька)
я работаю в Мин.образе в отделе мат.тех. снабжения и знаю как школы обеспечиваются

Инулька, поправьте меня, если я ошиблась в цифрах wink



 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:24 | Сообщение # 38

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Анюта)
все мы люди , обычно в таких случаях собирают родители половину расчитанной суммы (при 2 детках).

у нас в классе так и было...Вообще все было по-человечески, а хаяли школу и тогда, говорили, что поборы бешеные


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:38 | Сообщение # 39

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Инулька)
Одним директорам хватает из бюджета сделать из школы конфетку, а другим нет (не хватает даже того, что с родителей сдирают).

также как и в детских садиках biggrin
Quote (Анюта)
ladushka)
"Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе...

я думаю, вы неправильно поняли учительницу, хоть я и не знаю ее лично... Почему сразу подумали о финансовой части, а не о дисциплинарной???


она имела ввиду думаю обо всем, т .к. после этого она сказала что надо и т п.
и узнавали о ней, сказали "самая дорогая" из всей параллели первоклашек.
Я вообще и мои родственники ничего против не имеем, все уже по-моему собрали молча деньги, надо, значит надо, пока все суммы реальные, никто не возмущается, все готовы к тому, что отправить ребенка в первый класс- это дорого и нужны деньги..Только одежда, обувь, канцтовары и т п. + взносы в школу около 6 тысяч получились..
я просто для примера про доску пишу....(с этого началось первое сентября wink )
Quote (Анюта)
Родительский комитет формируется в первую очередь на собрании перед учебным процессом из сознательных мамочек (или папочек) голосованием всех присутствующих на собрании родителей.

у меня неск-ко знакомых родителей первоклашек из разных школ, родительского комитета еще нигде нет..уже середина сентября...сказали будет собрание в конце мес - выберем.
Quote (Анюта)
и говорить об отсутствии досок просто смешно

доска есть, на мой взгляд нормальная, обычная, деревянная, но она не подходит..
Quote (Анюта)
а с сегодняшним кризисом, думаю, вообще отчислений не будет... и все оставшиеся расходы по содержанию школы лягут на плечи родителей

+1
главное чтоб все шло по назначению..


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:49 | Сообщение # 40

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (ladushka)
Только одежда, обувь, канцтовары и т п. + взносы в школу около 6 тысяч получились.

wacko я сына отлично собрала до 1500 грн. biggrin
Quote (ladushka)
сказали будет собрание в конце мес - выберем.

так не должно быть cool
Quote (ladushka)
доска есть, на мой взгляд нормальная, обычная, деревянная, но она не подходит..

значит, ЕЙ хочется работать комфортно - и это уже проблемы родителей, как объяснить учителю, что их возможности несоизмеримы с ее желанием. Можете сходить к директору о этому вопросу.
Quote (ladushka)
главное чтоб все шло по назначению..

вот от этого зависит
Quote (Инулька)
Одним директорам хватает из бюджета сделать из школы конфетку, а другим нет (не хватает даже того, что с родителей сдирают)

конфетка или нет. А вообще глагол "сдирают" и "даже", мне кажется, неуместным - в нашем государстве с таким финансированием ни одна школа бы конфеткой не была без родительских вложений. wink



 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:11 | Сообщение # 41

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Анюта, я пока не познала всю прелесть сборов денег в школе, т.к. мой деть только в следующем году пойдет в школу. Без проблем буду сдавать деньги на моющие средства, косметический ремонт, но не на доски, стульчики ковры, окна и парты. И с удовольствием пойду в родительский комитет и в попечительский совет школы (если такой имеется) не только для того чтобы огораживать родителей от "лишних" сборов, но оказывать школе помощь насколько хватит моей компетенции.
Quote (Анюта)
Ох, девочки, знали бы вы сколько внутренних расходов в школе, начиная с заказываний такси для библиотекаря (когда срочно нужно привезти выданные свыше учебники), и заканчивая теми же подарками или накрываниями столов для начальства повыше. Часто (в нашей школе) скидываются на такие дела и сами учителя.

Поверьте, такие расходы из своего кошелька несут все у кого есть начальство свыше biggrin
Quote (Анюта)
заказываний такси для библиотекаря (когда срочно нужно привезти выданные свыше учебники),

можно попросить и какого нибудь папу с машиной это сделать biggrin
Quote (Анюта)
ГОД горсовет выделяет на ремонт холлов, спортзалов и всей территории - 5000 грн. А в течении года (на лампочки, моющие средства, канцелярию для администрациии т.д.) - 1000 грн. И все!

я не говорю о лампочках и моющих средствах - на это каждый месяц сдают родители. Я говорю о мебели, окнах трубах, унитазах и т.д. К сожалению, сказать сколько в этом году выделили
Quote (Анюта)
на ремонт холлов, спортзалов и всей территории
я не могу. Вот выйду из декрета и смогу называть точные цифры.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:17 | Сообщение # 42

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (ladushka)
Только одежда, обувь, канцтовары и т п. + взносы в школу около 6 тысяч получились..

ппц! вспоминаю свои школьные годы - у нас ничего не собирали, только на косметич. ремонт класса в конце года и как они выкручивались...


.
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:24 | Сообщение # 43

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
Только одежда, обувь, канцтовары и т п. + взносы в школу около 6 тысяч получились..

что то многовато surprised
мою племянницу собрали полностью за 1500 грн.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:42 | Сообщение # 44

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Инулька)
мою племянницу собрали полностью за 1500 грн.

ну там только рюкзак 900 грн..
2 пары туфель по 450
кроссовки, спорт. костюм
+ эта сумма с зимней курткой и сапожками (может поэтому так много biggrin )


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:52 | Сообщение # 45

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Anemone)
про 50 стульчиков сказано в общем. я просто привела пример,
ну и я в общем, жаль что примеров таких все больше и больше.
Quote (Анюта)
все мы люди , обычно в таких случаях собирают родители половину расчитанной суммы (при 2 детках).
У нас было вроде, что на класс за каждого ребенка, а на школу с семьи.
Quote (Julia)
вспоминаю свои школьные годы - у нас ничего не собирали, только на косметич. ремонт класса в конце года и как они выкручивались...

та да, в 90-е финансирование похуже было, мне кажеться.
Quote (Инулька)
Без проблем буду сдавать деньги на моющие средства, косметический ремонт, но не на доски, стульчики ковры, окна и парты.

+1


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:53 | Сообщение # 46

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (ladushka)
эта сумма с зимней курткой и сапожками (может поэтому так много

тогда понятно biggrin


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 11:57 | Сообщение # 47

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
вообще искала малой пенал на подготовку ниже 80 грн ничего нормалнього не нашла (и это в МЕТРО со скидкой) , а так до 200 грн dry

 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:00 | Сообщение # 48

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Quote (ladushka)
ну там только рюкзак 900 грн..

Я купила замечательный рюкзак за 150 и туфли можно гораздо дешевле взять sad
Тут все от родителей зависит - что они понимают под необходимым.
А денги в школу и в наше время сдавались, просто мы об этом не задумывались. Вчера моя мама стала перечислять сколько и на что сдавалось в наше время, так у меня волосы дыбом встали (я в 11 школе училась, а там ни для кого не секрет что директор берет много)


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:05 | Сообщение # 49

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
Quote (Водолеевна)
Таки да, думаю перечисляют, вопрос куда они уходят?

если бы знать!
Quote (Анюта)
аж обидно, чесслово, что так думают об обычных учителях с государственной зарплатой.

Анюта, я говорила не об учителях (я сама учитель нач. классов), а о директорах. Потому что в прошлом учебном году прошла через всю эту кухню. когда директор сказал сдавать деньги в фонд школы, а родители моего класса сказали, что они соберут за 4 года сразу и вложат их в капитальный ремонт кабинета (сменили мебель, которая давно уже списана школой, доску), это ой как не понравилось директору! и весь год он вставлял палки в колеса!
было сказано, что ремонт кабинетов (а школа старая и в кабинетах просто мрак!!) - это ваши проблемы! а нужды школы-это нужды школы! такое чувство, что кабинет-это отдельный барак, и к школе он никакого отношения не имеет!!!! так по крайней мере вкладывая в кабинет, где учатся дети, их родители хотя бы видят куда ушли день.
а не так, когда в отчете по фонду школы называются суммы в 18 тыс гривен - потратили на краску (летом), а тех.персоналу выделили пару банок краски и сказали: "больше нет! экономьте как хотите!



0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см


Сообщение отредактировал MarinaVK - Пятница, 11.09.2009, 12:05
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:16 | Сообщение # 50

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Инулька)
можно попросить и какого нибудь папу с машиной это сделать

можно конечно, если об этом известно хотя бы за 1-2 дня, но очень часто звонят и говорят СРОЧНО туда, срочно сюда... wink
Quote (Инулька)
К сожалению, сказать сколько в этом году выделили Quote (Анюта)на ремонт холлов, спортзалов и всей территории я не могу. Вот выйду из декрета и смогу называть точные цифры.

бум ждать biggrin не думаю, что сумма будет сильно отличаться от названной.
Quote (ladushka)
вообще искала малой пенал на подготовку ниже 80 грн ничего нормалнього не нашла (и это в МЕТРО со скидкой) , а так до 200 грн

это наполненный пенал или пустой?????? Я считаю, это лишним, покупать пенал за 200 грн.
Quote (Lesik)
Я купила замечательный рюкзак за 150 и туфли можно гораздо дешевле взять

+1
Quote (Lesik)
Тут все от родителей зависит - что они понимают под необходимым.

точно-точно. У всех разные возможности. Повторюсь, что мне хватило 1500 грн для подготовки ребенка к школе (форма, спортивный костюм, трусы-майки-футболки-носки, рубашки-гольфы, кеды, туфли, рюкзак, канцтовары+ сдача денег на прописи и жалюзи в класс).



 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:26 | Сообщение # 51

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Lesik)
А денги в школу и в наше время сдавались, просто мы об этом не задумывались

вот именно. я закончила школу 9 лет назад, и точно также мы сдавали и на экзамены (столы накрывали), и на подарки учителям (дарили от золотых цепочек, заканчивая телевизорами). Лично я к школам не имею никакого отношения, но считаю вполне нормальным стремление тех же учителей создать нормальные условия для обучения наших же детей. Просто вопрос в размере сумм, затраченных на эти самые стремления. Но это уже другое, действительно, можно создать тот же комитет.
Quote (MarinaVK)
это ой как не понравилось директору! и весь год он вставлял палки в колеса!

ну это уже зависит от человека непосредственно. нельзя же говорить за всех. Лично мы видим, куда уходят наши средства, садик за 3 года хождения облагоустроился настолько, что ..нет слов, очень благодарны директору! Сразу видно, что никто в свой карман ничего не ложил. Если у человека есть стремление, как у профессионала, служить своему делу, тогда и вопросов никаких не будет. А если оно г..но, так это в любой отрасли можно таких найти.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:27 | Сообщение # 52

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Анюта)
это наполненный пенал или пустой

пустой..
Quote (Анюта)
это лишним, покупать пенал за 200 грн.

я тоже считаю что это дорого, но дешевле 80 грн ничего нормального не увидела..
Quote (MarinaVK)
я говорила не об учителях (я сама учитель нач. классов), а о директорах

MarinaVK, а в какой школе ты работала?


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:30 | Сообщение # 53

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (MarinaVK)
Анюта, я говорила не об учителях (я сама учитель нач. классов), а о директорах

ясно! Просто меня задевает за "живое" этот вопрос, у меня муж - директор школы и я вижу как он выворачивается наизнанку, делая из школы - конфетку, когда достает из своего кармана деньги на срочные нужды, потому что НАДО. Может, в других школах дело обстоит иначе... не берусь судить!
Quote (MarinaVK)
Потому что в прошлом учебном году прошла через всю эту кухню. когда директор сказал сдавать деньги в фонд школы, а родители моего класса сказали, что они соберут за 4 года сразу и вложат их в капитальный ремонт кабинета (сменили мебель, которая давно уже списана школой, доску), это ой как не понравилось директору! и весь год он вставлял палки в колеса!

у нас в школе это бы только поощрялось biggrin
Quote (MarinaVK)
а не так, когда в отчете по фонду школы называются суммы в 18 тыс гривен - потратили на краску (летом), а тех.персоналу выделили пару банок краски и сказали: "больше нет! экономьте как хотите!

да уж cool это отмывание денег .... sad и какой же результат получится после ремонта - неужели не видно??????? как это экономьте как хотите???????? я такого не понимаю sad
директора же отчитываются родительскому комитету школы о потраченных деньгах (вплоть до квитанций).

Добавлено (11.09.2009, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (ladushka)
но дешевле 80 грн ничего нормального не увидела..

я видела довольно приличные за 20-25 грн biggrin
Quote (Anemone)
Если у человека есть стремление, как у профессионала, служить своему делу, тогда и вопросов никаких не будет. А если оно г..но, так это в любой отрасли можно таких найти.

+1000000000000000000



 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:34 | Сообщение # 54

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Анюта)
Может, в других школах дело обстоит иначе... не берусь судить!

я уверена что везде все по-разному, у меня папа когда-то тоже был директором школы, + в мин-ве образования занимал неплохую должность, везде своя кухня, тут человеческий фактор играет большую роль..
Quote (Анюта)
директора же отчитываются родительскому комитету школы о потраченных деньгах (вплоть до квитанций).

да это вообще не проблема сейчас, кто хочет намутить, тот намутит..))кто не хочет, тот не намутит.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:42 | Сообщение # 55

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Elle, я учитель по специальности. но не работаю им. smile

 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:42 | Сообщение # 56

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Водолеевна)
та да, в 90-е финансирование похуже было, мне кажеться.

вот-вот
Quote (Lesik)
А денги в школу и в наше время сдавались, просто мы об этом не задумывались.

может в вашей школе такое было, в моей точно не было, я бы об этом знала и задумывалась, времена были не самые лучшие и каждая копейка на счету.. мы и ремонт часто своими силами делали (детскими и родительскими), а сдавали только на краску и пр.
неужели сейчас гос-во даже на лампочки в школы деньги не выделяет? и что за моющие средства? мы в свое время такое в школу не носили...
единственное, с чем соглашусь - это учебники, мы занимались еще по бесплатным советским учебникам, новых было мало, а сейчас наверное на это все деньги с детей берут


.
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:47 | Сообщение # 57

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Julia)
единственное, с чем соглашусь - это учебники, мы занимались еще по бесплатным советским учебникам, новых было мало, а сейчас наверное на это все деньги с детей берут

ну о чем мы тут спорим?! давайте будем объективными: хотите, чтобы дети обучались в нормальных условиях - давайте приложим к этому свои силы и средства! Ну какая помощь от государства? Такое вообще где-то есть в наше время?! Мои родители врачи и я хорошо знаю, сколько выделяют денег на медицину - ни сколько. Точно также и школа, дет.сад и т.п. У меня тоже нет лишних денег, чтобы покупать всем подарки, а деньги на учебники и стульчики можно найти. Не в астрономических размерах, конечно. И по желанию, естественно.


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:53 | Сообщение # 58

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Anemone)
вот именно. я закончила школу 9 лет назад, и точно также мы сдавали и на экзамены (столы накрывали), и на подарки учителям (дарили от золотых цепочек, заканчивая телевизорами).

кошмар, у нас помню заболел классный руководитель, мы пришли в больницу её проведать, собрали деньги и купили её апельсины, конфеты, вобщем пакетик сладостей, она и краснела и бледнела, еле как уговорили взять...

Добавлено (11.09.2009, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (Anemone)
Ну какая помощь от государства? Такое вообще где-то есть в наше время?!

это Инулька может рассказать, но средства, как я понимаю, все же выделяются


.
 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:53 | Сообщение # 59

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Julia)
кошмар, у нас помню заболел классный руководитель, мы пришли в больницу её проведать, собрали деньги и купили её апельсины, конфеты, вобщем пакетик сладостей, она и краснела и бледнела, еле как уговорили взять...

так о чем и речь, - все зависит от человека!


 
Дата: Пятница, 11.09.2009, 12:54 | Сообщение # 60

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (Анюта)
я сына отлично собрала до 1500 грн.

я так же уложилась в эту сумму
Quote (Инулька)
можно попросить и какого нибудь папу с машиной это сделать

а с какой радости папа должен возить. и это наверняка не один раз. а потом вообще придется постоянно возить. у нас так и бывает. один раз сделал и уже не отделаешься.
Quote (ladushka)
ну там только рюкзак 900 грн..

Quote (ladushka)
вообще искала малой пенал на подготовку ниже 80 грн ничего нормалнього не нашла (и это в МЕТРО со скидкой) , а так до 200 грн

не видела пеналов за 200 грн. это уже целый рюкзак получается


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование (или имеют ли право учителя называть родителям суммы....)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: