Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование (или имеют ли право учителя называть родителям суммы....)
Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование
Дата: Четверг, 10.09.2009, 14:45 | Сообщение # 1

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
У подруги сын пошел в первый класс в 11 школы-гимназию.
И уже к началу года пришлось скинуться почти по 500 грн.
100 грн на окна(Которые уже кстати стоят в классе). 80 грн на ТЕТРАДИ! То что родители купили это не подходит, они собрались САМИ покупать всем ВСЕ ОДИНАКОВОЕ.
Еще родители должны были купить КОВЕР в класс, чтобы маленьким деткам было где поиграть...
А вот остальные денюжки явно были переданы в карман директору...
А еще у детей английский язык и еще какие то предметы стали платные! Занятия нужно оплачивать отдельно.
Так вот интересно как обстоят дела с этим в других школах и имеют ли право учителя и директора вымогать деньги у родителей? Что же это за бесплатное образование если в школе скоро учиться будет не дешевле чем в университете?
А еще говорилось в газетах что школам выделяли деньги и на ремонты и на окна и т.п. Какое право учителя имеют запрещать покупать тетрадки самим и требовать сдавать на них деньги?


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 14:49 | Сообщение # 2

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Karamelka)
они собрались САМИ покупать всем ВСЕ ОДИНАКОВОЕ.
помню еще во времена моей молодости они таким страдали, тогда ограничивались тем, что заставляли под обложку вставлять двойной листик и его подписывать, чтоб все тетрадки были одинаковые. зачем?


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 14:53 | Сообщение # 3

Удаленные





Karamelka, образование у нас бесплатное, школы финансируются. В классе есть родительский комитет? Обычно такие решения принимает комитет. Подруга может попросить приходный ордер, но что ей дадут, я оч. сильно сомневаюсь. С другой стороны может получить предвзятое отношение к ребенку.
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 14:55 | Сообщение # 4

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Водолеевна)
заставляли под обложку вставлять двойной листик и его подписывать, чтоб все тетрадки были одинаковые.

у нас такое было в начальной школе. Разные цвета-дла разных предметов. Например, по математике две тетради - красная и желтая. Учителю и детям удобнее, когда она говорит "открываем желтую тетрадку, сдаем красную, домашнюю работу делаем в желтой и т д". Очень удобно, не напутаешь


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 14:59 | Сообщение # 5

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Karamelka, В таких ситуациях организуется родительский комитет. Спрашивается, какие именно окна надо вставить, может это в коридоре напротив класса. Собираются деньги и самостоятельно вставляются окна.
Я в 10 школе училась, потом увидела учительницу с нашей школы, она такое понарасказала о сборах денег wacko




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:01 | Сообщение # 6

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Olyavivat)
С другой стороны может получить предвзятое отношение к ребенку.

вот этого я и боюсь в таких вопросах
Quote (celena)
она такое понарасказала о сборах денег

подробнее, пож-та biggrin



 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:08 | Сообщение # 7

Удаленные





Quote (celena)
В таких ситуациях организуется родительский комитет. Спрашивается, какие именно окна надо вставить, может это в коридоре напротив класса. Собираются деньги и самостоятельно вставляются окна.

В таком случае деньгами распоряжаются только они, минуя директора и учителей
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:19 | Сообщение # 8

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
Quote (Lera)
у нас такое было в начальной школе. Разные цвета-дла разных предметов. Например, по математике две тетради - красная и желтая. Учителю и детям удобнее, когда она говорит "открываем желтую тетрадку, сдаем красную, домашнюю работу делаем в желтой и т д". Очень удобно, не напутаешь

детки, особенно 1 класс не сразу различают в линейку эта тетрадь или в клетку, к тому же столько тетрадей, что дети теряются. поэтому для их же блага тетради распределяют по цветам. А что касается тетрадей с печатной основой, о они все разные и не все хорошие. поэтому заказывают те,что разрешены и те, в которых НЕ бред, по крайней мере, ну и ,естественно всем одинаковые. многое зависит от программы.
Quote (Olyavivat)
В таком случае деньгами распоряжаются только они, минуя директора и учителей

обязательно!!!!!!! а директору только отчет!!!!!! а то им только дай волю!!!!!!!



0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:20 | Сообщение # 9

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (celena)
в 10 школе училась, потом увидела учительницу с нашей школы, она такое понарасказала о сборах денег

племянница тоже пошла в 1-й класс, учит-ца сказала родителям скидываться и покупать крутую доску на стену за 3500 грн)))))
сказала что на этой нереально писать... (в этом кабинете они будут только год, на след. год пойдут в другой, интересно туда тоже надо будет покупать, учит-ца та же остается wink )


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:23 | Сообщение # 10

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
В первом классе дети занимаются в основном с прописями по русскому и математике, отдельные печатные тетради для "Основы здоровья", "Я и Украина", отдельная тетрадь для чтения, мы еще покупали английские прописи. Эти тетради приобретаются родителями, в школе их не дают. Я думаю, что 80 гр ушло на покупку этих тетрадей. Мы в этом году сдавали по 75 гр.
А про остальные поборы - я всегда говорю, чем знаменитие школа, тем они выше biggrin


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:25 | Сообщение # 11

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Karamelka)
А еще у детей английский язык и еще какие то предметы стали платные!

мда... wacko


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:26 | Сообщение # 12

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
Quote (Pusik)
А еще у детей английский язык и еще какие то предметы стали платные!

У нас все бесплатно smile


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:28 | Сообщение # 13

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
ladushka, я бы отказалась сдавать.
если бы на 3-4 года, то сдала, а вот на 1 год это круто wink

Quote (Karamelka)
А еще у детей английский язык и еще какие то предметы стали платные! Занятия нужно оплачивать отдельно.

как-то это странно, все предметы должны быть бесплатными, но с другой стороны англ.яз в начальных классах не включен в программу, наверное его ввели по желанию родителей и поэтому платный.




 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:31 | Сообщение # 14

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Юлиана)
но с другой стороны англ.яз в начальных классах не включен в программу, наверное его ввели по желанию родителей и поэтому платный.

в первом классе не во всех школаъх англ. язык, вроде его убрали сейчас он со 2 класса - БЕСПЛАТНО
с 1-го по желанию родителей-школы - ПЛАТНО.
Quote (Юлиана)
я бы отказалась сдавать.
если бы на 3-4 года, то сдала, а вот на 1 год это круто

там такая учительница, собрала всех родителей на 1 сентября и сказала "Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе... Я не знаю че там родители решили, там помимо доски еще шкафы и т д .и т п. это тока начало))))))))))


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:32 | Сообщение # 15

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (Ленчик)
подробнее, пож-та

Долго рассказывать. Только на лампочках сотни гривен в год списываются sad




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:34 | Сообщение # 16

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
Quote (ladushka)
племянница тоже пошла в 1-й класс, учит-ца сказала родителям скидываться и покупать крутую доску на стену за 3500 грн)))))

ladushka, в 10 школе мои знакомые брали доску за 2000 (ЭТО ЧЕРЕЗ ДИРЕКТОРА ВСЕ!!!)
а в прошлом году нам такая доска с доставкой из магазина в Марьино обошлась 1360!!!!!!! пусть берут сами. там в Марьино, где ресторан "Марьина роща", сбоку ресторана есть мебельный магазин!!!!!!!!



0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:34 | Сообщение # 17

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
Quote (ladushka)
в первом классе не во всех школаъх англ. язык, вроде его убрали сейчас он со 2 класса - БЕСПЛАТНО

В нашей обычной школе английский язык с первого класса, бесплатно.


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:34 | Сообщение # 18

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (ladushka)
"Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе... Я не знаю че там родители решили

скоро решат ее замочить cool


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:35 | Сообщение # 19

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
Quote (ladushka)
в этом кабинете они будут только год, на след. год пойдут в другой, интересно туда тоже надо будет покупать, учит-ца та же остается

имеют право забрать с собой



0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:44 | Сообщение # 20

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (MarinaVK)
там в Марьино, где ресторан "Марьина роща", сбоку ресторана есть мебельный магазин!!!!!!!!

спасибо, узнаю что там и какая нужна..
Quote (MarinaVK)
имеют право забрать с собой

я не знаю, но у этой учит-цы сказали вообще другой кабинет, а этот ей дали на 1 год чтоб в порядок за счет родителей и привести его wink , поменять что нужно, сказали что она самая дорогая из параллели первоклашек)) посмотрим что там дальше будет)

Добавлено (10.09.2009, 15:44)
---------------------------------------------

Quote (Pusik)
скоро решат ее замочить

ага. особенно те, у кого ДВОЕ детей, это ж вообще cool


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:48 | Сообщение # 21

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
ну а в этом случае деньги собирала видимо учительница и половина расходов не была обозначена что и зачем. Может еще не сформировался там родительский коммитет в 1 классе....Но вобще я в шоке все равно. Окна в классе кстати стоят металлопластиковые. Но даже если бы и не стояли то почему это родители должны их устанавливать? Разве на это не выделялось денег? И если окна стоят то почему же тогда все "сдают на окна"?

 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 15:49 | Сообщение # 22

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
ladushka, мы брали шикарную магнитную доску трехстворчатую. Магазин называется" Нова Меблі". ул.Родионова,1.тел.701-399


0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:35 | Сообщение # 23

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Все разводгяки и вымогательства могут присечь только сами родители. И если все это сделают то ни какого предвзятого отношения не будет.
Какая новая доска и ковры в класс? wacko На это школе выделяют каждый год деньги. И на окна тоже. Или учителям стремно второй год подряд писать на одной и той же доске и ей хочется новую? И пусть руководство не врет, что не хватает. Нужно уметь правильно вести хозяйственную деятельность.


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:57 | Сообщение # 24

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Инулька, вот и я о том же. Только вот как поставить их на место и не оказаться в черном списке для учителей и директора. Ведь большинство родителей как стадо делают то что им говорят и боятся возмущаться. Я слышала что в классе 11 классника когда детям сказали сдавать на выпускной по 1000 кто то посмел возразить так на всешкольном родительском собрании обосрали(не называя фамилий правда), но сам факт и попункто расписали что на что сдается. Так и тут могут объснить, только вот обязаны ли мы? подарки дарить?ковры покупать?

 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:22 | Сообщение # 25

Удаленные





Quote (ladushka)
там такая учительница, собрала всех родителей на 1 сентября и сказала "Будете делать что я говорю - будем дружить, нет, типа пеняйте на себя" что-то в таком духе... Я не знаю че там родители решили, там помимо доски еще шкафы и т д .и т п. это тока начало))))))))))

Надо коллективно обратиться в Министерство образования и науки, а это уже наглость
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:27 | Сообщение # 26

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Не знаю, почему тут является удивлением взяточничество в школах, если оно реально есть везде. Мы, например, при поступлении в дет.сад сделали "благотворительный взнос" в виде компьютера. А иначе просто не было выхода. А так, если не компьютер, так 50 штук стульчиков, или столиков, будьте добры, дорогие родители. Что будет со школой мне и думать страшно. Притом, должна заметить, что садик самый обыкновенный.

 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:46 | Сообщение # 27

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Водолеевна)
заставляли под обложку вставлять двойной листик и его подписывать, чтоб все тетрадки были одинаковые.

И у нас такое было.Бред.
Quote (ladushka)
учит-ца сказала родителям скидываться и покупать крутую доску на стену за 3500 грн)))))
сказала что на этой нереально писать...

Ужас.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:59 | Сообщение # 28

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (ladushka)
племянница тоже пошла в 1-й класс, учит-ца сказала родителям скидываться и покупать крутую доску на стену за 3500 грн)))))

мда, за 3500 я бы лично взяла лобзик и сделала ей крутейшую доску, можна сказать эксклюзив wacko
Quote (Anemone)
Не знаю, почему тут является удивлением взяточничество в школах, если оно реально есть везде.
Тут уже удивляет не сам факт поборов, а их размер.


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 18:55 | Сообщение # 29

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (Водолеевна)
Тут уже удивляет не сам факт поборов, а их размер.

время такое, как это ни прискорбно. медицина у нас тоже якобы бесплатная и так во всем. Про высшее образование вообще отдельная история


 
Дата: Четверг, 10.09.2009, 21:26 | Сообщение # 30

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (Незабудка)
Эти тетради приобретаются родителями, в школе их не дают. Я думаю, что 80 гр ушло на покупку этих тетрадей. Мы в этом году сдавали по 75 гр.

вот именно. вы можете их и сами купить. узнавайте автора и покупайте. по-моему проще сдать деньги и тебе их принесут и не надо нигде бегать.
Quote (Pusik)
А еще у детей английский язык и еще какие то предметы стали платные!

платные те предметы, которые не предусмотрены по программе. вы можете от них отказаться и не платить.
Quote (Водолеевна)
Тут уже удивляет не сам факт поборов, а их размер.

и поборы сейчас везде, куда не ткнись. и неужели вы думаете ,что наше государство перечислит денег на смену окон и другие расходы? и это не одна школа, а их по Украине много. и делаете это вы все для своих детей, не хотите ковер, так и сказать, что нам не надо.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Сколько стоит наше БЕСПЛАТНОЕ образование (или имеют ли право учителя называть родителям суммы....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: