Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Психологи Крыма против обучения в школах с 6 лет (а вы?)
Психологи Крыма против обучения в школах с 6 лет
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:10 | Сообщение # 1

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Симферополь, Октябрь 09 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) –

Крымские психологи отрицательно относятся к нововведению Министерства образования и науки Украины о начале школьного обучения детей с 6 лет. Также специалисты против 12-летнего среднего образования.

Как сообщила на круглом столе по проблемам и профилактике расстройства психики и поведения подрастающего поколения и взрослого населения Крыма психолог гимназии №11 им. Тренева города Симферополь Инна Могилова, современные школы, особенно в сельской местности, не могут предоставить 6-летним первоклассникам надлежащие условия обучения.

Могилова пояснила, что в 6-летнем возрасте ребенку необходим обеденный сон. Однако школы не оснащают кроватями. Также, по словам специалиста, вводя 12-летку, в Минобразе страны обещали уменьшить нагрузку на учащихся, а на самом деле она возросла.

«Нереально для нашего времени так растянуть педагогический процесс, это не правильный подход к обучению», – заявила психолог.

Могилова считает, что из–за загруженности учащиеся стали часто испытывать психические расстройства и депрессии, справиться с которыми без помощи специалистов невозможно.

«У меня подруга работает в психиатрической больнице, она говорит, если будут дальше обучать с 6 лет, у нас никогда не будет проблем с клиентом, постоянно у нас будет заполнено отделение, и мы будем постоянно зарабатывать», – рассказала Могилова.

Она отметила, что при выборе школы, родители ориентируются на престиж учебного заведения, а не на способности ребенка.

«Для них (родителей – ред.) главное качественное образование, а то, что ребенок будет умным, но, допустим, станет психически неуравновешенным или его здоровье будет подорвано, они не думают», – отметила специалист.

Она добавила, что родители предпочитают не замечать в своих детях психологических отклонений и, как правило, не разрешают им посещать школьных психологов.
http://www.nr2.ru/crimea/252283.html


.
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:15 | Сообщение # 2

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Julia)
Она добавила, что родители предпочитают не замечать в своих детях психологических отклонений и, как правило, не разрешают им посещать школьных психологов.

я наоборот ищу хорошего психолога, который бы мог сказать как лучше распределить нагрузку wink




 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:16 | Сообщение # 3

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
и я

Добавлено (09.10.2009, 20:16)
---------------------------------------------

Quote (dasha)
и я

в смысле против



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:21 | Сообщение # 4

Юлианна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 804
Фото
Награды: 2
а я в школу в 5 пошла, закончила с медалью и считаю, что чем раньше - тем лучше. Ребенок раньше привыкает к обучению - меньше остается времени на баловство в саду

Прокат детских товаров в Крыму
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:25 | Сообщение # 5

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Yule4k@, ну твоим родителям повезло с такой умненькой дочей.
и видемо тебе очень повезло с первой учительницей.
Поле сейчас 5 лет и я бы не рискнула в школу отдавать. хоть мы уже и читать пытаемся...




 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:29 | Сообщение # 6

Юлианна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 804
Фото
Награды: 2
Юлиана, с учительницей точно повезло. А Поле-то только 4 и 11, а мне было 5 и 9 wink

Прокат детских товаров в Крыму
 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:30 | Сообщение # 7

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Yule4k@, вот у нас вариант отдать в 5 и 10. но большинство моих знакомых против отдавания так рано.



 
Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:48 | Сообщение # 8

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Yule4k@)
Ребенок раньше привыкает к обучению - меньше остается времени на баловство в саду

ну да, конечно - зачем дитю детство.


Взаимно....

 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 00:04 | Сообщение # 9

Елена Елена
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 251
Фото
Награды: 3
Quote (jlooo)
ну да, конечно - зачем дитю детство.
кто сказал что на школе детство заканчивается????? я например садика и не помню особо, а то что в школе до 10 лет в дочки-матери играла - отлично помню. главное не перегнуть палку с нагрузкой. мы по субботам ходим на подготовку, это кроме старшей группы садика, специально в кружки решила пока не записывать чтобы наигралась и набессилась на свежем воздухе. кислород и двигательная активность положительно влияют на психику.


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 03:51 | Сообщение # 10

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Melena)
главное не перегнуть палку с нагрузкой.

чего в наших школах нет в большинстве случаев


Взаимно....

 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 10:25 | Сообщение # 11

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Я лично не против того, что дети идут в школу с 6 лет. Есть у меня два наглядных примера, когда два мальчика 6 лет пошли в сентябре в школу (после подготовки) и одному очень нравится, а другого решили все таки забрать и вести на следующий год. Дети разные я за индивидуальный подход к каждому ребенку. Ни кого же не заставляют насильно вести ребенка в 6 лет, если чувствуете, что ребенок не готов можно подождать годик. Я против 12 летнего обучения. Вот это уже слишком. Мальчик выпустился из школы и пошел в армию. Вернулся из армии и уже как бы женится можно, а еще ни образования, ни опыта в работе.
Quote (Julia)
Могилова пояснила, что в 6-летнем возрасте ребенку необходим обеденный сон. Однако школы не оснащают кроватями.

сейчас вообще многие дети уже после 2 лет не спят в обед. Всё индивидуально.


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 12:28 | Сообщение # 12

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Я думаю, что каждая мама сама должна смотреть по ребенку стоит ему идти в школу в 6 или лучше подождать. Старшего отдам в школу на следующий год, ему будет 6 и 2. Считаю что он справится и с нагрузкой и со всем остальным - ему нравится учится, на подготовку бежит с удовольствием. А вот мелкого будем держать подольше дома, т.к. он очень болезненный. Со следующего года правда собираемся на спорт, так что может все еще изменится, но пока думаю что рано в школу отдавать не буду, хотя он и более внимательный и усидчивый, чем старший
Я сама пошла в школу в 7и10 (много болела), а брат пошел в 7 сразу во второй класс и учеба ему давалась легче, чем мне, мама очень потом жалела, что не отдала его на год раньше вместе со мной.


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 12:53 | Сообщение # 13

Кристина
Опытная мамочка
Свобода
Свои люди
Сообщений: 1005
Фото
Награды: 1
Quote (jlooo)
главное не перегнуть палку с нагрузкой.

чего в наших школах нет в большинстве случаев


Вот в этом и вся проблема.+ Учителя пытаются всех детей сравнять,а они все разные.
Не понимают ,как и в вкакой подаче давать материал.Особенно это касается 1-3 классов.
Я против.Ребенок не готов так долго воспринимать материал.(45 минут)


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 13:18 | Сообщение # 14

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Бубочка)
Ребенок не готов так долго воспринимать материал.(45 минут)

лично мой ребенок занимаясь шахматами обладает усидчивостью. Его последняя партия на соревнованиях длилась 1 час 20 минут. После соревнований он еще час бегал по парку радостный и счастливый (он выиграл biggrin )


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 13:25 | Сообщение # 15

Ира-Нетта
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 163
Фото
Награды: 0
Quote (Yule4k@)
а я в школу в 5 пошла, закончила с медалью

аналогично. лично я пошла в школу еще не было 6 лет. учиться любила. как результат - золото в конце 11 класса.
Quote (Юлиана)
и видемо тебе очень повезло с первой учительницей.

ну я бы не сказала.. они у нас постоянно менялись... wink
Quote (Инулька)
Дети разные я за индивидуальный подход к каждому ребенку.

присоединяюсь. я с каждым днем всё больше убеждаюсь насколько все дети разные!!!
Quote (Lesik)
Я думаю, что каждая мама сама должна смотреть по ребенку стоит ему идти в школу в 6 или лучше подождать.

а кто кроме мамы должен это решать.. и если ребенка приведут в 7 лет его что в школу не возьмут??.
лично я пока не знаю во сколько поведу дочь. посмотрю как будет готова. но и затягивать тоже не хочу. biggrin


...
 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 14:52 | Сообщение # 16

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
У подруги сын пошел в 1 класс- 6 лет. Говорит с первого дня большая нагрузка. А я как по себе помню мы в 1 классе первое время учились по 2-3 урока в день в игровой форме. И мне очень нравилось. А у нее сын уже отказывается делать уроки и в школу ходить не хочет. Я лично за то чтобы в школу идти в 7 лет, а 12 лет учиться вобще считаю бредом!
У нас впринципе примерно так и получится или идти в школу в 5, 9 или в 6,9 Я думаю второе лучше!


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 18:12 | Сообщение # 17

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ира-Нетта)
учиться любила. как результат - золото в конце 11 класса.

а я не любила, училась на четвёрки, но это не помешало мне в будущем иметь диплом с отличием))) Медаль - это не показатель. Показатель душевное состояние ребёнка и отсуцтвие нервозов, тревожности.


Взаимно....

 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 18:27 | Сообщение # 18

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
мы сегодня были на 1 занятии подготовки в 10 школе.
очень повеселило заявление: мы не будем учить вашего ребенка cool не будем учить читать, писать, считать. а будем только развивать логику wink
при поступлении ребенок не должен уметь все это делать.
тут же выходя из школы спросила маму первоклассницы: у них ВСЕ дети умеют читать и считать. никого не учат, они сразу занимаются wink
еще у них в классе всем детям будет в ближайшее время по 7 лет. они почти одного возраста, нет 6 леток.

так же поразили рассказы о том что при 12 летнем образовании уже некоторые детки с семьями закончат школу, поэтому отдавать нужно пораньше. при этом никакого психологического тестирования не проводят, готов ли ребенок к школе.

еще очень обругали школы развития и другие подготовки. что они только натаскивют детей, но ничего им не объясняют. вообще это слово натаскивают звучало постоянно и очень раздражало.




 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 18:48 | Сообщение # 19

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Юлиана)
не будем учить читать, писать, считать. а будем только развивать логику

т к по закону, они это не имеют право делать, а на практике - наоборот


Взаимно....

 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 19:28 | Сообщение # 20

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Юлиана)
мы сегодня были на 1 занятии подготовки в 10 школе.

Поле понравилось? мы тоже сегодня были начало в 9-00 а конец в 13-00. Но Владу понравилось, говорит, что все время играли. Нарисовал рисунок "Моя семья" еще чертили палочки, линии. Учили буквы А О У. Пели. Еще был английский.


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 19:46 | Сообщение # 21

Елена
Молодая мама
Киевский
Свои люди
Сообщений: 226
Фото
Награды: 1
Когда отдать ребенка в школу? К каждому должен быть индивидуальный подход.
Сын пошел в школу почти в 7, в 1 классе ему было неинтересно
Дочка пошла в школу в 5,7, при тестировании психологом она имела высокий уровень подготовки ( тесты выкладывали в другой теме). Сейчас в классе среди 6-7 леток она ЛИДЕР. Будет учиться хорошо, сказали переведут во 2 класс к сыну biggrin


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 19:54 | Сообщение # 22

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Незабудка)
Дочка пошла в школу в 5,7, при тестировании психологом она имела высокий уровень подготовки

Молодец! а какая школа?

Добавлено (10.10.2009, 19:54)
---------------------------------------------
Хотела бы узнать, как происходит перевод из первого во второй класс в середине года? А можно ли сразу идти во 2 класс? какие нормативы и кому нужно сдавать?


 
Дата: Суббота, 10.10.2009, 20:00 | Сообщение # 23

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Инулька)
Нарисовал рисунок "Моя семья"

это было психологическое тестирование.... только не понимаю для чего этот тест применили в первый день на подготовке, накой им детско-родительские отношения?


Взаимно....

 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:24 | Сообщение # 24

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Инулька)
сейчас вообще многие дети уже после 2 лет не спят в обед. Всё индивидуально.

я и в 11- м классе еще спала happy
Quote (Инулька)
Дети разные я за индивидуальный подход к каждому ребенку

Quote (Lesik)
Я думаю, что каждая мама сама должна смотреть по ребенку стоит ему идти в школу в 6 или лучше подождать

+10000000
Quote (Бубочка)
Ребенок не готов так долго воспринимать материал.(45 минут)

в 1 классе уроки 30 минут. И паузы встали попрыгали-поиграли-отвлеклись в каждой школе. По-другому нереально их удержать на местах и чтоб им не наскучило.
Quote (Инулька)
лично мой ребенок занимаясь шахматами обладает усидчивостью.

а у нас дома с этим проблемы, не сидит вообще, а в школе все ок (на подготовке), хвалит учит-ца.
Quote (jlooo)
Показатель душевное состояние ребёнка и отсуцтвие нервозов, тревожности.

это точно.
Quote (Юлиана)
не будем учить читать, писать, считать. а будем только развивать логику

это они всем так говорят, чтоб потом родители претензии не предъявляли и мин-во образования не разрешае чсейчас детей напрягать типа.. wink
Quote (Юлиана)
них ВСЕ дети умеют читать и считать. никого не учат, они сразу занимаются

племяшка пошла в 1 класс в эту школу, действительно ВСЕ дети это умеют.
Quote (Юлиана)
еще у них в классе всем детям будет в ближайшее время по 7 лет. они почти одного возраста, нет 6 леток.

они подбирали классы видимо по возрасту, т .к. я была на линейке 1 сентября и шли 1-А и 1-Б - ну оооочень взрослые детки, особенно девочки такие высокие, а остальные классы были уже поменьше ростом и видимо им 6 лет. У племяшки в классе почти всем 6-6,5 лет.
Таже и в 9 гимназии, 1 класс набирается 6-леток, второй 7-леток.




Сообщение отредактировал ladushka - Понедельник, 12.10.2009, 12:25
 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:30 | Сообщение # 25

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
я против

 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:41 | Сообщение # 26

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
думаю чтобы понять надо отдать на курсы подготовки, детей кот. рановато сразу видно. У нас есть такие кот. плачут, не воспринимают учит-цу, и т п. Им еще не год бы посидеть. а два дома. А те кот. нравится, занимаются и с радостью бегут в школу можно и в 6 лет идти + учесть еще здоровье думаю надо. Если есть какие-то проблемки, то лучше попозже. А если ребенок контактный, здоровый думаю можно. Хотя посмотрим через 2 г. после окончания 1 класса. Мы пойдем в 6, 1 мес.



Сообщение отредактировал ladushka - Понедельник, 12.10.2009, 12:41
 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 13:18 | Сообщение # 27

Ольга Данилова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 59
Фото
Награды: 0
Я - ЗА! Меня в 6 лет отправили в школу, я ничуть не жалею. Все зависит от развития ребенка.

Кнопа
 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 13:53 | Сообщение # 28

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
В Украине 12 летнее образование: если отдавать детей в 7 лет в школу, закончат они ее в 19 wacko . Соответственно мальчиков в 11 классе в армию? А многие девочки в 18 уже имеют детей - так что беременными на уроках сидеть? Хотя для многих детишек в 6 рано, но в том случае, если ими заниматься начали лет в 5. А если в 1,5-2 начали ходить на развивашки, то, мне кажется, что к 6-6,5 годам он будет вполне организован и подготовлен к школе. Исключительно мое мнение!



Сообщение отредактировал Кузя - Понедельник, 12.10.2009, 13:54
 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 16:36 | Сообщение # 29

Оля Иванникова
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 438
Фото
Награды: 3
Quote (Кузя)
А многие девочки в 18 уже имеют детей - так что беременными на уроках сидеть

В Европе при школах есть дет сады, они там до 21 г учатся. Мы же в Европу стремимся. biggrin Лично я так далеко не смотрю, все еще может 10 раз измениться. Главное чтобы сейчас ребенку было комфортно и не во вред здоровью. Многие педиатры и психологи против учебы с 6 лет. И не важно готов он или нет. Физиологически и психологически он еще не сформировался, отсюда скалиозы,гастриты, близорукость, головные боли, дистонии и т.д.


Жизнь прекрасна, потому что дети - смысл жизни.
 
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 21:34 | Сообщение # 30

Наталия
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 27
Фото
Награды: 1
Раньше думала, что это хорошо с шести лет в школу (сама с шести училась и легко как-то все шло), старшего в шесть отдала наперекор всем. Жалею. Но выбора не было и занимались дополнительно, проверяли уроки, помогали, если бы на годик позже- самое то.Тяжело на первом этапе, сейчас уже вроде легче намного. Каждого ребенка надо отдельно тестировать на готовность, по себе и детям знакомых-друзей не стоит равняться. Они все разные.

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Школьники » Психологи Крыма против обучения в школах с 6 лет (а вы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: