Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамины проблемы и заботы » Живем на даче (все положительные и проблемные стороны жизни на даче)
Живем на даче
Дата: Четверг, 17.09.2009, 00:32 | Сообщение # 1

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
В этой теме предлагаю делится своими впечатлениями и проблемами от жизни на даче!

Мы живем на даче уже четвертый год, у нас хороший большой дом. Воздух просто обалденный, тишина и никто не кричит по ночам! Нам очень нравится и переезжать никуда не хотим. Но основная проблема состоит в том, что на даче нет прописки(т.е. регистрации)! Мы пока прописаны у родителей, но очень хочется быть прописанными в собственном доме! А с рождением второго ребенка (старший, ттт..не болеет и в поликлинику ходим редко) эта тема стала еще актуальней, т.к. появилась проблема с поликлиникой. По месту прописки педиатр нас пока принимает, а вот остальные специалисты отправляют по месту проживания и приходится постоянно ругаться и доказывать то, что они обязаны посмотреть моего ребенка, т.к. по месту жительства мы ни к какой поликлинике не относимся! В нашем массиве есть несколько домов с пропиской, но они ее оформляли лет 10 назад, а сейчас на это табу. Но ходят слухи, что все таки добиться прописки на даче можно. Кто сталкивался с такой проблемой поделитесь информацией, кто что знает.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 00:35 | Сообщение # 2

Удаленные





Lencha, мы купили участок в дачном поселке, хотим дом строить там, так что эта тема мне тоже интересна
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:07 | Сообщение # 3

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Olyavivat, мы покупали уже с домом, только все внутри переделывали как хотелось. А в каком районе купили участок?
Мы живем около Курцов, это район Марьино.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:07 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Lencha, у меня брат с семьёй живут в Каменке. У них двое детей школьного возраста. Раньше была 2 комнатная квартира в городе. Но так как подрастали разнополые дети, а денег особо не было на то, чтобы увеличить жилплощадь и + ко всему они всегда мечтали именно о доме, а не о квартире - придумали "ход конём". У моих родителей дача в Каменке давным-давно была, с домиком 2-х этажным. Брат лет 10 тому назад прикупил соседний участок, построил на нём баньку. В общем, попросил брат родителей отдать им их участок для строительства. Продали они свою квартиру в городе и построили там большой 2-х этажный дом на 180 кв. м., старый как бы стал его частью. Завели хозяйство, как и мечталось ими всегда. Бытовые условия обустроили максимально комфортно, насколько это может быть вообще. Свет там был давно ещё изначально. У них есть огромная ёмкость для воды, вкопанная в землю (т.е. её вообще не видно!), насос из неё качает воду в дом в водопровод и канализацию. Плюс соответственно ёмкость для воды для полива. В доме всё обустроено как обычно: открываешь кран - вода бежит, нажимаешь на кнопку слива унитаза - тоже самое. Сток - в выгребную яму, которая тоже не видна и в глаза не бросается. Вода привозная, правда, обходится им в 7 (!!!) раз дороже, чем мне в городе. Есть 2 скважины, но в них за день набирается только 30 л воды, и она идёт у них как питьевая после очистки. Газа нет и не планируется, есть котёл на твёрдом топливе (растапливают дровами, а потом уголь кидают). Брат утром и вечером забросит уголь и этого достаточно, никто постоянно ничего туда больше не бросает, у них очень жарко зимой в доме. Поставили себе спутниковую тарелку, есть 2 радиотелефона (вроде "Интертелеком", но могу ошибаться...). С одним из них невестка как с мобильным по городу ходит для связи с детьми дома. Вообще могу сказать одно - насколько там хорошо летом, просто прелесть, настолько же ужасно зимой. Т.к. дороги - это что-то. У брата микроавтобус "Мерседес Вито", но он часто на работу уезжает раньше, чем его жена или чем детям пора в школу. Добираться туда и оттуда - удовольствие ниже среднего. По грязным автобусам...Грязь как осенью начинается - это просто кошмар! Кроме того, большое значение имеет контингент аборигенов. Т.е. многие, кто не может финансово потянуть покупку жилья в городе, покупают там дачи и живут. Соответственно воровство процветает в Каменке, пьянство и наркоманство тоже cool

Насчёт прописки - дом у них не оформлен, т.к. никакие документы не переделывались. Участок числится на отце, а как уж там обозначен старый дом - непонятно, попробую завтра поинтересоваться у него. И перед продажей своей квартиры они должны были оттуда выписаться и прописаться где-то. Прописались у моих родителей в квартире. Педиатр их обслуживает по прописке! Опять же - может, невестка что-то ей приплачивает или как. Этого не знаю, т.к. просто не интересовалась. Но я могу завтра спросить и отпишусь. Но если честно - мне кажется, что за обслуживание по прописке она ничего педиатре нашей не платит и не платила. Т.к. мы когда переехали и переводились на этот же участок - врач спрашивала - а где живёт по факту семья брата? Проверяла инфу у меня она в общем таким образом wink Значит юридически не могут вам отказать в обслуживании по прописке.




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:10 | Сообщение # 5

Удаленные





Quote (Lencha)
А в каком районе купили участок?

Перед Чистеньким, возле Трехпрудного
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:37 | Сообщение # 6

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Elle, у нас дом поменьше 120 м.кв., но нам хватает с головой. Сейчас убираться с малым тяжеловато, а если бы был больше, вообще зашилась бы. Но мои мужики мне помогают biggrin
Сейчас у нас в доме есть все удобства, так же с крана бежит вода, смывается унитаз и т.п., только емкость мы поставили на чердак для того что бы вода самотеком шла и не зависела от электричества. Отопление у нас электрическое, котел с тепловым датчиком. Раньше была печь, но после того как она у меня бабахнула окончательно решили ставить электрокотел. А сейчас газ почти протянули. А вот двор привести в порядок не успели еще, но в следующем году очень надеюсь что-нибудь посадить. Соседей у нас не очень много и любители выпить только одни, да и те тихие. Воровство не процветает, старожители говорят раньше часто воровали, но это были залетные и в основном зимой. А сейчас живет побольше народа, да и стройки вокруг полным ходом. Единственная большая беда - это дорога, вот газ закончат и будем делать дорогу совместными усилиями.
Quote (Elle)
Значит юридически не могут вам отказать в обслуживании по прописке

вот интересно в каком законе это написано, а то они кричат что не имеют к нам никакого отношения angry
Quote (Olyavivat)
Перед Чистеньким, возле Трехпрудного

очень хороший район, особенно дорога.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 01:44 | Сообщение # 7

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Lencha)
Quote (Elle)
Значит юридически не могут вам отказать в обслуживании по прописке

вот интересно в каком законе это написано, а то они кричат что не имеют к нам никакого отношения

Что значит не имеют??? У вас прописка городская! Да, на вызовы не приедет педиатр, нужно самим ехать, или скорую вызывать. Но обслуживать на приёмах по идее должны!




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 14:43 | Сообщение # 8

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Quote (Elle)
Да, на вызовы не приедет педиатр, нужно самим ехать, или скорую вызывать. Но обслуживать на приёмах по идее должны!

мы и не вызываем на дом, всегда ездим. Да и педиатр нас принимает, а вот все остальные отказывают. Я конечно сейчас отмораживаюсь или не говорю где живем на самом деле, но это надо решать.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 15:05 | Сообщение # 9

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Lencha)
Quote (Elle)
Да, на вызовы не приедет педиатр, нужно самим ехать, или скорую вызывать. Но обслуживать на приёмах по идее должны!

мы и не вызываем на дом, всегда ездим. Да и педиатр нас принимает, а вот все остальные отказывают. Я конечно сейчас отмораживаюсь или не говорю где живем на самом деле, но это надо решать.


вот вы себе надумали проблему!
у вас есть прописка на определенному адресу, вот и говорите, что вы там живете.

у меня бабушка по необходимости по всем нескольким поликлиникам Симферополя наблюдается, хотя проживет в сакском р-не


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 16:53 | Сообщение # 10

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Quote (Pusik)
у меня бабушка по необходимости по всем нескольким поликлиникам Симферополя наблюдается, хотя проживет в сакском р-не

наша бабушка за год во всех больницах полежит и по всем поликлиникам побегает, наверно все бабушки такие настырные happy

на самом деле основная проблема это прописка.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 17:42 | Сообщение # 11

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Olyavivat)
Перед Чистеньким, возле Трехпрудного

возле железной дороги и озера?


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 17:59 | Сообщение # 12

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Elle)
у меня брат с семьёй живут в Каменке

У моих родителей тоже дача в Каменке,старшего малого отдаю туда всё лето на выходные,конечно красота,ему и друзья не нужны есть чем развлеч себя(с дедом постоянно на мотороллере катается по лесам,капать помагает и т.д.)Больше всего нравится что целый день на воздухе biggrin
Quote (Elle)
Вообще могу сказать одно - насколько там хорошо летом, просто прелесть, настолько же ужасно зимой

Согласна на 100%,мои только летом там живут,на зиму возвращаются на базу.
Quote (Elle)
Соответственно воровство процветает в Каменке, пьянство и наркоманство тоже

О да,это кашмар.
И ещё безусловный минус что рядом находится свалка,особенно когда она начинает гореть(слава богу мы долеко от неё).



 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 22:51 | Сообщение # 13

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Lencha, привет, соседям! А ты на каком дачном кооперативе? Мы живем на сот. Ветеран.

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:31 | Сообщение # 14

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
А у нас в Давидовке участочек есть,правда домишко там совсем sad может через пару лет поедем туда жить


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:37 | Сообщение # 15

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (borjusa)
Мы живем на сот. Ветеран.

Это далеко от СТ Петровские скалы?


мечтать не вредно....

 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:41 | Сообщение # 16

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Мусенька)
А у нас в Давидовке участочек есть,правда домишко там совсем может через пару лет поедем туда жить

ой, хоть бы такой заиметь. Был когда то у родителей участок в Трудовом или Урожайном от Фотона, но там одни камни забросили они это дело. Интересно еще можно его прихватизировать?


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 23:59 | Сообщение # 17

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Мусенька)
А у нас в Давидовке участочек есть,правда домишко там совсем... может через пару лет поедем туда жить

МаШер, а ты плачешь, что уходить некуда! biggrin

Quote (Водолеевна)
Был когда то у родителей участок в Трудовом или Урожайном от Фотона, но там одни камни забросили они это дело. Интересно еще можно его прихватизировать?

Надо узнавать у председателя кооператива или чего-то там...




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 00:03 | Сообщение # 18

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Elle)
Надо узнавать у председателя кооператива или чего-то там...

я как то спросила у родителей, они слабо вспомнили как туда ехать, хотя при желании можно найти конечно. В прошлом году мне предлагали в том районе вступить в кооператив за 200 грн/сотка.


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 00:03 | Сообщение # 19

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Elle)
МаШер, а ты плачешь, что уходить некуда!

так это же не моё biggrin



 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 11:32 | Сообщение # 20

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Полинкина_мама)
Это далеко от СТ Петровские скалы?

в принципе нет, Петровские скалы поправую сторону (если ехать из города)наверху, а Ветеран по левую и на равнине


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 13:40 | Сообщение # 21

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
У меня муж загорелся привести дачу в жилой вид: укрепить забор, подшаманить домик, ворота переварить, навес укрепить и др., пр....Дача в Живописном, красота летом.....

 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 14:12 | Сообщение # 22

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Мусенька)
Quote (Elle)
МаШер, а ты плачешь, что уходить некуда!

так это же не моё

Зато ты мать наследника престола biggrin

Добавлено (18.09.2009, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Водолеевна)
В прошлом году мне предлагали в том районе вступить в кооператив за 200 грн/сотка.

Что-то так дёшево...




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 14:22 | Сообщение # 23

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Девочки,а кто что знает за дачи в Живописном?

 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 16:28 | Сообщение # 24

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (borjusa)
Quote (Полинкина_мама)
Это далеко от СТ Петровские скалы?

в принципе нет, Петровские скалы поправую сторону (если ехать из города)наверху, а Ветеран по левую и на равнине


ясненько,я думала что по левую только самозахваты smile


мечтать не вредно....

 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 19:35 | Сообщение # 25

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
Quote (оля-ля)
Девочки,а кто что знает за дачи в Живописном?

Ближние старые хорошие, зеленые обжитые с электричеством, но без воды. sad


 
Дата: Пятница, 18.09.2009, 20:36 | Сообщение # 26

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 191
Фото
Награды: 2
Очень животрепещущая тема smile мы живем в Белом-4 - это самое дальнее Белое, еще величаемое как дачный поселок. Дом у нас огромный (ок.180 кв.м...) есть сважина, т.е. вода своя,
Quote (Lencha)
только емкость мы поставили на чердак для того что бы вода самотеком шла и не зависела от электричества.

+1
отопление - котел на твердом топливе (дровами, ток удобнее нам wink ), в доме 25 зимой постоянно.
ОГРОМНЫЙ минус - тут местный транспорт до Бородина ходит по часам. Если муж с машиной на работе - мне с малой приходится таскаться самой. На руках. Тяжело, если учесть
Quote (Lencha)
Единственная большая беда - это дорога,

Теперь по поводу прописки: прописаны у родителей мужа, а это другой конец города - 7-ая гор.больница. Соответственно, перед родами возник вопрос с детской поликлиникой. В итоге мы наблюдаемся с карточкой, но не совсем официально cool в поликлинике на Бородина. Педиатру я приплачиваю, она к нам и на дом приезжала и вообще пылинки сдувает smile это устраиывает, тем более прописки тут в ближайшие лет 5 не светит, я так понимаю.
тем не менее, не смотря на все минусы выше описанные, плюсов тут больше: тишина, гуляй - не хочу, мы постоянно с малой во дворе тусуемся biggrin
воровства нет, очень нормальный коллектив. Хотя пенсионеров с помидорами пока большинство, половина населения уже составляют молодежь с детьми. Это радует smile



 
Дата: Суббота, 19.09.2009, 19:59 | Сообщение # 27

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Quote (Юляша)
Соответственно воровство процветает в Каменке, пьянство и наркоманство тоже

У нас СБУшный массив biggrin вокруг сплошные полковники
Quote (borjusa)
Lencha, привет, соседям! А ты на каком дачном кооперативе? Мы живем на сот. Ветеран.

Привет! Мы дальше ст. "Овощевод". Мы над Курцами.
Quote (Полинкина_мама)
Это далеко от СТ Петровские скалы?

Прямо напротив biggrin
Quote (Кузя)
Дача в Живописном, красота летом.....

Quote (Кузя)
Ближние старые хорошие, зеленые обжитые с электричеством, но без воды.

хороший райончик, там у всех скважины или колодцы
Quote (Анютка)
не смотря на все минусы выше описанные, плюсов тут больше: тишина, гуляй - не хочу, мы постоянно с малой во дворе тусуемся

Это точно. Я раньше жила все время в центре города и не представляла жизнь за городом, а потом обстоятельства так сложились что пришлось переехать жить на дачу и теперь ни за что не перееду.

Добавлено (19.09.2009, 19:59)
---------------------------------------------
Мы когда переехали в доме из удобств была только канализация и только в ванне. Второй этаж был совсем не жилой. Мне было ужасно тяжело, после квартиры со всеми удобствами мыть посуду в тазике, а воду таскать ведрами из колодца, спали все в одной комнате и на одной кровати. Сразу начали "заводить" удобства в дом - воду и канализацию. Самое страшное для меня была печь я так и не научилась ее топить^_^ . В общем, 2 года жизни с ребенком в центре постоянного ремонта - это ужас......но это был наш дом! И это было главное!


 
Дата: Суббота, 19.09.2009, 20:22 | Сообщение # 28

Юлья
Молодая мама
Крылова
Свои люди
Сообщений: 255
Фото
Награды: 2
Quote (оля-ля)
Девочки,а кто что знает за дачи в Живописном?

У нас дача в Живописном, район 3-й остановки. Летом там оч зелено.
Зимой платим за охрану - за полгода около 300 грн. и ттт. Вообще с каждым годом все больше и больше молодых семей на дачах обосновывается. В Живописном бок с транспортом, летом его мало - автобусы постоянно переполненные, а зимой, всего пару рейсов утром и вечером.


 
Дата: Суббота, 19.09.2009, 21:38 | Сообщение # 29

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Quote (Водолеевна)
ой, хоть бы такой заиметь. Был когда то у родителей участок в Трудовом или Урожайном от Фотона, но там одни камни забросили они это дело. Интересно еще можно его прихватизировать?

У нас у родителей тоже дача в селе Трудовое (от Урожайненского сельского совета). Так что может и соседи.Мы там часто бываем: у нас домик, света нет, воды нет(в баклашках возим), газ в балоне привозной. В общем на один день на шашлычки просто сыпер, И детям раздолье побегать, не дергаешь их: стой машина, туда не беги, туда нелезь... - полная свобода действий. И клубничка с черешенкой всегда своя.



 
Дата: Суббота, 19.09.2009, 22:06 | Сообщение # 30

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Quote (edelveys)
И клубничка с черешенкой всегда своя.

Это еще один плюс к прелестям жизни на даче biggrin


 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамины проблемы и заботы » Живем на даче (все положительные и проблемные стороны жизни на даче)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: