Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Рукоделие » Мастер-классы (подробное описание в картинках)
Мастер-классы
Дата: Среда, 03.12.2008, 11:28 | Сообщение # 1

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
БУСЫ

Теплые бусы для "барышни русской"

Русская тема преследует в этом сезоне и молодых, и именитых дизайнеров. В модных журналах поют оды русскому стилю, в бутиках появились такие необычные элементы одежды, как фартуки, туески, подъюбники, панталоны... Привычные блузы и юбки декорированы вышивкой, шитьем и тесемками. Сказочный, яркий стиль а-ля Рюс завладел умами и сердцами модниц. Для создания актуального ансамбля, соответствующего этой тенденции, я выбрала юбку ручной работы, стеганую жилетку, платок с красочным узором, и чудом сохранившуюся в моей семье, старинную кружевную сорочку. А завершить колоритный образ "русской барышни" я решила необычными вязаными бусами.

Для этого нам понадобится:

1) бусины (предпочтительно крупные),
2) нитки (любые по составу и фактуре, нужно лишь цвет, гармонирующий с вашим ансамблем),
3) вязальные спицы (или крючок),
4) швейная игла
...и ВСЕ!

Единственный специальный навык, который нам пригодиться - это мало-мальское умение вязать. Если вы предпочитаете вязать крючком - вооружайтесь им, если спицами - вяжите спицами. Я, например, выбрала спицы. Все остальное, дорогие мои, очень легко!

Итак, приступим.

ЭТАП ПЕРВЫЙ: Вяжем!


Подсчитаем бусинки и свяжем соответствующее количество прямоугольников, оставляя с обеих сторон длинные "хвостики" ниток (они нам еще пригодятся). Вязать лучше лицевыми петлями - получается очень красивая фактура. Говорю, как художник, чем проще рисунок вязки, тем цельнее будет выглядеть ваше произведение. Размер прямоугольника нужно вывести из размера бусины. Обмерьте длину ее окружности, и вы получите ширину прямоугольника. С длиной дело обстоит чуть сложнее. Ее нужно делать немного меньше, чем длина окружности, чтобы в последствии, при стягивании прямоугольника в "мешочек", не образовалось наплывов.

ЭТАП ВТОРОЙ: Красим!

Бусины можно затонировать в цвет ниток, чтобы они не просвечивали. Для этого можно использовать акриловые краски, эмаль или даже лак для ногтей.

ЭТАП ТРЕТИЙ: Оформляем!


Вязаный прямоугольник стягиваем по краям, образуя "мешочек", вкладываем в него бусину и аккуратно зашиваем. Закрепляем шов двойным узлом из оставленных нами "хвостиков". Эту несложную операцию проделываем со всеми вязаными прямоугольниками и бусинками. Все, бусины оформили.

ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ: Собираем!

Теперь красивейшие, связанные нами бусины собираем, окончательно формируя стиль желанного украшения. На этом этапе необходимо определить нюансы, без которых не получиться полноценного творения:

1) количество нитей (одна, как у меня, или несколько),
2) шаг нанизывания бусин (равномерный, как у меня, увеличивающийся или плотный),
3) декор (наличие других деталей изделия: тесьмы, других бусин и т.д.).

Собирая бусы, не забудьте закрепить положение бусинок у их отверстия, чтобы расстояние между ними не изменялось в процессе носки.

Завязываем нить и обрезаем лишнюю длину.

Все, очередной "ручной" шедевр у вас в руках или уже на шее. Носите его во имя красоты и процветания русского стиля!

Добавлено (03.12.2008, 11:28)
---------------------------------------------





Сообщение отредактировал Galinalove - Среда, 03.12.2008, 11:28
 
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:58 | Сообщение # 2

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Galinalove, классненько и красивенько ))


 
Дата: Среда, 03.12.2008, 13:38 | Сообщение # 3

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Анюта)
Galinalove, классненько и красивенько ))

+1 и еще очень оригенально.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 03.12.2008, 18:13 | Сообщение # 4

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Galinalove, wow! Сделаю себе такие бусики )))

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Среда, 03.12.2008, 22:10 | Сообщение # 5

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Galinalove, это шедевр!!!


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 04.12.2008, 09:48 | Сообщение # 6

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3

Новогодний бум. 1000 и 1 идея о помпоне.


Приближаются новогодние праздники, забот становится все больше, возникают многочисленные вопросы: "Что подарить? Как украсить елку?" и самый актуальный вопрос всех времен и народов "Что надеть?". А что, если нам оставить основные средства на приобретение подарков, а новогодний наряд и убранство дома дополнить аксессуарами, изготовленными своими руками. Таким образом, мы сможем и отличиться оригинальностью, и неплохо сэкономить. Предлагаем сделать роскошный шарф-бусы, а так же открытки, новогодние украшения из знакомого с детства элемента - помпона!

Поэкспериментируйте, Вам понравится. Оживите свой гардероб просто и эффектно. Украсьте себя, мужа, детей или даже своих питомцев :-). С помощью помпонов можно сделать браслет, украшение для волос, оформить какую-нибудь часть одежды, например, пояс или смастерить хит сезона - шарф. Чем мы с вами сейчас и займемся.


Для этого нам понадобится:

Один свободный вечер :-)
Нитки
Картон (старые открытки, коробочки и т.п.)

и инструменты:

Ножницы
Циркуль

и хорошее творческое настроение :-)

Итак, приступим.

Сначала, давайте, научимся делать замечательную и полезную для украшения вещь - помпон. Помпоны могут быть разными по цвету, размеру, плотности. Если использовать нитки разных цветов для одного помпона, то он получится веселым и необычным.

ЭТАП ПЕРВЫЙ (картонно-подготовительный):



Вырезаем из картона два кружка и вырезаем в их центрах окружности. Получаются "колесики".
Внимание: от разницы радиусов внешней и внутренней окружностей зависит конечный размер помпона.
Если вы решили сделать из помпонов шарф, то таких картонных колесиков разных диаметров должно быть много, например, 5 видов по 2 штуке (всего 10 штук).

ЭТАП ВТОРОЙ (наматывательно - распушительный):



Складываем два одинаковых "колесика" вместе и плотно обматываем их нитками.
Затем, аккуратно разрезаем нитки по краю внешней окружности.

Между двух картонок продеваем нитку, собирая в пучок обрезанные нити. Закрепляем нитку на середине пучка, завязывая двойным узлом.

Теперь снимаем картонные окружности и распушаем помпон. Длинные концы закрепочной нитки не обрезаем, они нам еще пригодятся. Таким образом, для шарфа изготавливаем еще 40 бубонов :-).

ЭТАП ТРЕТИЙ (сборочно-заключительный):


Собираем шарф. Длинные концы закрепочных ниток бубонов завязываем между собой по принципу бус, оставляя их не обрезанными.


На этом изготовление шарфа заканчивается. Шарф можно надеть как бусы поверх шифонового новогоднего платья. Он очень нарядный и радостный. Пусть таким же для вас станет и наступающий новый год! :-)




 
Дата: Четверг, 04.12.2008, 10:31 | Сообщение # 7

Эльвира
Опытная мамочка
Модераторы
Сообщений: 1473
Фото
Награды: 4
Есть идея: сумаcшедшее покрывало))

Автор: Монахова Вера

Спасибо студии Ouno Design за простую и гениальную идею сшить несколько платков вместе. Теперь мы знаем, как сделать оригинальное покрывало для кровати.

Пестрые подушки и одеяла в технике пэчворк – то, что надо для тех, кто хочет наполнить свою комнату цветом и позитивом. Но сшивать маленькие лоскутки – занятие для избранных. Не всякий обладает нужной долей усидчивости. Дизайнеры студии Ouno Design, видимо, тоже не из их числа. Они решили упростить процесс и вместо малюсеньких отрезков ткани взяли большие платки, причем сумаcшедших расцветок. Результат перед вами.

Можно, конечно, заплатить $500 за эксклюзивный аксессуар, но никто не мешает нам повторить этот опыт в домашних условиях. Для этого помимо любых понравившихся вам платков (из одинакового материала!), понадобится еще ткань для подкладки. А если захочется превратить покрывало в одеяло, пригодится еще и синтепон. Чтобы утеплитель не «болтался» внутри чехла, одеяло придется простегать – для этого соедините все три слоя вместе несколькими швами вдоль и поперек изделия. А чтобы строчки гармонично вписались в рисунок – они должны проходить четко по границам между платками (образуя квадраты).

Кстати, в качестве элементов сборки могут выступить и наволочки. Почему бы нет?

источник


Обо мне, в вопросах и ответах)

 
Дата: Пятница, 05.12.2008, 23:34 | Сообщение # 8

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Galinalove, класненько,особенно понравилась идейка где девушка в белом свитере.
Элечка, с таким одеялком жить веселее.



 
Дата: Пятница, 12.12.2008, 10:23 | Сообщение # 9

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
для инспирации



 
Дата: Пятница, 12.12.2008, 15:42 | Сообщение # 10

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Galinalove, спасибо, наконец то я поняла как правильно делать помпончики, а то все кривенькие получались smile

мечтать не вредно....

 
Дата: Суббота, 27.12.2008, 16:26 | Сообщение # 11

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
Носки на двух спицах.Объяснять не умею,думаю на картинках видно.Набираем необходимое кол-во петель,в данном случае 40

Делим петли на две спицы,вяжем резинку,потом лиц.гладь или узор по желанию

Далее 20 петель снимаем на леску.чтобы не мешали,на оставшихся 20 вяжем пятку


все петли набираем

,вяжем необходимую длинну стопы и закрываем носок

готово!



 
Дата: Суббота, 27.12.2008, 19:00 | Сообщение # 12

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Galinalove, а про пяточку можно поподробней... Я не умею ее вязать sad


 
Дата: Суббота, 27.12.2008, 19:09 | Сообщение # 13

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
Анюта,я сейчас буду вязать носочек сфоткаю выложу,я не умею описывать.легче показать.ОК?


 
Дата: Суббота, 27.12.2008, 19:31 | Сообщение # 14

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Galinalove, оки! мне тож понятней по фоткам biggrin


 
Дата: Вторник, 30.12.2008, 16:39 | Сообщение # 15

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
Анюта вот ПЯТОЧКА
разделили петли пополам и вяжем примерно 6-10 рядов(для детского носочка)чем больше рядов,тем шире будет носочек в ступне

потом делим на 3(у нас было 20 петель,значит 6,8,6)Провязываем 6,потом 7,а 8-ую провязываем вместе 9(т.е с первой из 6 следующих)во замудрила wacko

разворачиваи носочек и вяжем опять 7 и 8 и 9 вместе

так продолжаем пока не провяжем все петлии на спицах не останется 8 петель


потом набираем петли с боков

вроде бы понятно,если чё спрашивай



 
Дата: Вторник, 30.12.2008, 19:29 | Сообщение # 16

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Galinalove, понятно! спасибки!


 
Дата: Суббота, 07.03.2009, 20:35 | Сообщение # 17

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Quote (Анюта)
Galinalove

не могу понять хоть убей, как на 2 спицах вкруговую вязать? bash bash


 
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:18 | Сообщение # 18

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
Аленка7
на круговых спицах!!!Начни,смотри картинки и дойдёт smile



 
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:18 | Сообщение # 19

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
а круговые спицы это которые между собой соединены?Я на таких все время вяжу

 
Дата: Среда, 14.10.2009, 11:38 | Сообщение # 20

Кристина Томашёва
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 140
Фото
Награды: 0
спасибо за бубончики

 
Дата: Среда, 14.10.2009, 16:12 | Сообщение # 21

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
а бусы можно использовать в процессе кормления ляли... чтобы руки занять .. получиться не только красиво, но и полезно))))))))) глваное только нитки использовать из хлопка))))))))

Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Вторник, 20.10.2009, 20:05 | Сообщение # 22

Елена
Заинтересованная
Ялта
Читатели
Сообщений: 26
Фото
Награды: 0
Спасибо за бусики )))

 
Дата: Среда, 06.01.2010, 14:54 | Сообщение # 23

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 148
Фото
Награды: 0
Набор петель, лицевые и изнаночные петли, "классические" и "бабушкины" Скачать урок

Добавлено (06.01.2010, 14:53)
---------------------------------------------
Итальянский набор петельСкачать урок

Добавлено (06.01.2010, 14:53)
---------------------------------------------
Кеттльный шов Скачать урок

Добавлено (06.01.2010, 14:54)
---------------------------------------------
Шапочка для девочки Скачать урок



Шью и вяжу!
 
Дата: Пятница, 08.01.2010, 16:03 | Сообщение # 24

Виктория
Опытная мамочка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 1045
Фото
Награды: 8
Рукоделочка, умничка! Спасибо за уроки!

 
Дата: Пятница, 08.01.2010, 23:49 | Сообщение # 25

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 148
Фото
Награды: 0
Спасибо за отзыв!

Шью и вяжу!
 
Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:47 | Сообщение # 26

Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 40
Фото
Награды: 2
А мне казалось, что я вязать умею blush ....
Эти уроки всевозможных петель еще надо поизучать. Красота такая!
Очень интересный сайтик, полажу, поизучаю.
Спасибо.


Жизнь не так проста, как кажется.
На самом деле, она еще проще...
----------------------------------------------------------
Бижутерия ручной работы http://juliko.gallery.ru/
 
Дата: Суббота, 16.01.2010, 14:27 | Сообщение # 27

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 148
Фото
Награды: 0
Английская резинка Скачать уроки

Двухцветная английская резинка

Девчонки! Что не получится пишите! Подскажу!

Добавлено (16.01.2010, 14:27)
---------------------------------------------
Набор петель

Столбик без накида

Столбик с накидом


Шью и вяжу!


Сообщение отредактировал Рукоделочка - Понедельник, 11.01.2010, 01:12
 
Дата: Пятница, 22.01.2010, 09:26 | Сообщение # 28

Галина
Домохозяйка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 312
Фото
Награды: 3
ВЯЗАНЫЕ БРАСЛЕТЫ

Основу делают из пластиковой салфетки под приборы. Плюсы салфетки - она пластиковая (это вам не картон), а значит, прочная и гибкая, ширина у нее примерно равна нужной длине окружности, и толщины она ненужной не дает.

Отрезаем полоску шириной примерно 3-4 сантиметра, примеряем по руке и скрепляем степлером.
Получается вот такая штучка:

Кстати, если у кого-то есть идеи, чем заменить железные скрепки, буду благодарна. Сшивать концы салфетки ужасно неудобно, она слишком плотная, а хотелось бы, чтобы браслет можно было стирать без риска получить ржавые пятна.

Теперь придаем объем. Используют пальтовое сукно. Ширина полосы - две ширины пластиковой основы. Не больше! Припуск на огибание края не нужен- ткань лучше натянуть сильно. Длину тканевой полоски лучше по внутренней поверхности прикидывать, чтобы опять же, натянуть при сшиваниии, а не бороться с буграми внутри браслета.

Вот так просто ниткой соединяют края встык. Браслет получается гладкий и приятный

Теперь вяжем красотищу. Спицы надо брать как можно тоньше, чтобы вязание было плотным. Ширину полосы в случае сомнений лучше сделать меньше, чем больше - лишнее внутри браслета будет мешать, а растянуть всегда сможете в ширину. Раппорт узора нужен небольшой, чтобы вдоль браслета он повторялся кратное число раз.


Сшиваем полосу в колечко, надеваем на браслет и внутри сшиваем за кромочные петли. В итоге внутри браслета образуется аккуратненький шовчик.
Ну и вот что вышло, в частности:



захомячила на дружественном форуме



 
Дата: Пятница, 22.01.2010, 10:44 | Сообщение # 29

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Рукоделочка, я тя обожаю!!!!!!!!!!!!!! как я давно искала видеоуроки по английской резинке не по кругу!!!!!!!!!
а у тебя есть видеоурок по узору "Смородина"? я просто хочу на будущего ребеночка связать костюмчик этим узором blush



 
Дата: Пятница, 22.01.2010, 11:58 | Сообщение # 30

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Quote (Galinalove)
Кстати, если у кого-то есть идеи, чем заменить железные скрепки, буду благодарна.

Я думаю тут тоже можно прошить вручную, хотяб по тем же дыркам от степлера. А вообще, я бы взяла пластиковый браслет, сейчас таких полно продают, и уже его бы обвязывала.


0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Рукоделие » Мастер-классы (подробное описание в картинках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: