Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » Посудомоечная машина (у кого есть?)
Посудомоечная машина
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:53 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Бытует мнение, что посудомоечную машину изобрели мужчины, чтобы переложить на нее одну из самых неприятных домашних обязанностей. На самом деле посудомоечная машина — это единственный вид крупной бытовой техники, который изобрела женщина.

На Всемирной ярмарке 1893 г. в Чикаго всеобщее внимание привлек невиданный агрегат — машина для мыться посуды, созданная американкой Джозефиной Кокрейн. Поначалу привод машины был ручным, но неутомимая Джозефина продолжала совершенствовать свое детище, и через некоторое время ее машина обрела паровой, а затем электрический привод. А основанная ей фирма под названием Kitchen Aid со временем влилась в корпорацию Whirlpool вместе с этим брендом, популярным и по сей день. Любопытно, что домашние хозяйки поначалу отказывались признать преимущества посудомоечной машины.

Самым распространенным был такой довод: «Я лучше вымою посуду сама, это и так не занимает много времени». Но постепенно отношение к машинной мойке посуды изменилось: ведь современная женщина ведет активный образ жизни, и с удовольствием потратит время, не занятое мойкой посуды, на посещение фитнесс-центра, косметического салона, да мало ли еще дел у женщины! А время экономится немалое: по данным немецкого журнала TEST мытье и вытирание вручную посуды в семье из 4 человек занимает 275 часов в год.

Широко распространено мнение, что машинная мойка посуды требует большего расхода воды и энергии, чем ручная. Это совершенно неверно! По оценкам, для ежедневного мытья вручную посуды на семью из 4 человек нужно 80 л горячей воды при мытье под краном или 30—40 л при мытье в двух тазах. Современная посудомоечная машина затрачивает на то же количество посуды 20—30 л горячей воды. Для лучших моделей посудомоечных машин экономия составляет почти 16000 л горячей воды в год!

С точки зрения гигиены посудомоечная машина также имеет несомненное преимущество, поскольку температура воды в машине гораздо выше 45°С — максимальной температуры, которую могут выдержать руки при мытье вручную. По тем же соображениям моющие средства при машинной мойке могут быть гораздо более активными, чем при ручной.

К сожалению, в нашей стране лишь около 1,5% семей имеют посудомоечную машину. И все-таки это уже большой прогресс по сравнению… нет, не с 1913 г., а с 1999 г., когда таких семей было всего 0,2%. Для сравнения — в Польше этот показатель составляет 5%, в Турции — 23%, в Италии — 30%, а в Германии — 56% (!). И все же с каждым годом все большее число россиян понимает, что посудомоечная машина — это не только сэкономленные время, вода и электроэнергия. Это еще и красивые руки наших женщин, красивый интерьер кухни, это мир в семье.



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:59 | Сообщение # 2

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Всякую ли посуду можно мыть в машине?

Возьмем, к примеру, фарфоровую и фаянсовую посуду. Для посудомоечной машины имеют значение следующие характеристики такой посуды: пористость, механическая прочность, стойкость глазури, стойкость к термическим ударам, способ нанесения орнамента.

Пористость определяет количество воды, которое будет впитано посудой. При высокой пористости глазурь может потрескаться. Такую посуду следует как можно меньше подвергать воздействию воды и, следовательно, ее нужно мыть вручную.

Механическая прочность глазури зависит от температуры обжига, которая изменяется в диапазоне 850—1450°С.

Орнамент на фарфоровой посуде может быть нанесен поверх слоя глазури или под этим слоем. Орнамент, нанесенный под глазурью, отлично выдерживает машинную мойку. Если орнамент нанесен поверх глазури, то он может оказаться нестойким.

Часто поверх глазури наносятся яркие краски, а также золото и серебро, которые могут оказаться чувствительными к машинной мойке. Чтобы проверить стойкость орнамента, нужно потереть поверхность пальцем.

Для стеклянной посуды проблем в посудомоечной машине, как правило, не возникает. Если стеклянные предметы поставлены в машине слишком близко и сталкиваются при вибрации, то на них могут появиться дефекты. Иногда на поверхности стекла образуется сероватая пленка. Это явление называется «болезнью стекла» или «тропической болезнью», оно вызвано совместным действием влаги и высокой температуры. Для тонкого стекла задавайте соответствующую деликатную программу мытья.

Пластмассовая посуда. Пластмассы делятся на две группы: термостойкие и термопластичные. Для термостойких пластмасс машинная мойка не создает никаких проблем, в то время как термопластичные пластмассы деформируются, особенно кристаллические полимеры, такие как полиэтилен, которые при более высоких температурах размягчаются и даже могут расплавиться. Для разных видов полимеров деформация начинается при разных температурах, обычно близких к 100°C. При мытье посуды используются более низкие температуры, но во время сушки нагревательные элементы не покрыты водой и рядом с ними температура воздуха может быть довольно высокой.

Иногда изготовители пластмассовой посуды дают рекомендации по машинной мойке своих изделий.

Учтите, что пластмассовая посуда обычно легкая и струи воды могут перемещать ее внутри машины. Чтобы посуда не поцарапалась при столкновениях, продумайте ее надежное размещение в корзине.

Столовые приборы. Для цельных изделий из нержавеющей стали не возникает никаких проблем. В старых серебряных приборах ручка посажена на клей, который может не выдержать высокой температуры, поэтому после мытья в машине ручка может разболтаться.

Деревянные ручки столовых приборов после многократного мытья могут потускнеть. Блеск деревянных ручек можно восстановить, если протереть его оливковым маслом.

Столовые приборы из серебра и нержавеющей стали не должны находиться в непосредственном (электрическом) контакте. В щелочной среде может возникнуть гальванический эффект, который приведет к появлению пятен.

Не мойте в посудомоечной машине кастрюли и крышки из алюминия: поверхность алюминия покроется пятнами.

О программах мойки

Программа «Предварительная мойка» (в некоторых моделях машин называется «Замачивание») применяется, если на посуде есть сильные загрязнения: жир, кусочки пищи, пригоревшие продукты и т.п. Машина смочит и смоет их, не применяя при этом моющее средство. После этого машина приступает к выполнению программы основной мойки. Благодаря выполнению предварительной мойки достигается экономия моющего средства.

Однако программой «Предварительная мойка» можно воспользоваться и отдельно. С применением этой программы можно мыть любой тип посуды. Ей можно найти много различных применений, в том числе и для того, чтобы освежить долго хранившуюся в шкафу посуду перед сервировкой стола. Режим предварительной мойки может применяться для ополаскивания маленького количества посуды, если ее не хочется оставлять грязной надолго в машине, т.к. есть риск засыхания загрязнений. Машина смоет сильные загрязнения и кусочки пищи, что облегчит последующую мойку после того, как машина будет полностью загружена.

Степень загрязнения посуды может быть различной. Поэтому в соответствии с типом посуды и степенью ее загрязнения следует выбрать одну из программ «Основной мойки», которые имеются в вашей машине.

«Интенсивная мойка» — температурный режим 65—70°C (в зависимости от модели машины). Отмываются даже самые сильные загрязнения, скажем, прилипшие остатки пищи содержащие крахмал (макароны, рис, крупы, картофель и т.п.).

«Нормальная мойка»
— температурный режим около 65°С. Можно мыть кастрюли, сковородки, умеренно или сильно загрязненную обычную столовую посуду с подсохшей пищей и (или) с крахмалом (рис, крупы, картофель, яйца, соус, жареное мясо).

«Экономичная мойка» — температура в полости машины 55°С. Прекрасно подходит для посуды даже с сильным загрязнением, снижая расход воды и электроэнергии. Программа экономичной мойки может быть с предварительной и без предварительной мойки, в зависимости от машины. С применением такой программы можно мыть фарфоровую посуду.

В ряде посудомоечных машин (Electrolux и др.) предусмотрена также «Программа БИО». Как и программа экономичной мойки, она может быть запускаться с и без предварительной мойки. При работе этой программы специальные биодобавки, входящие в состав современных моющих средств, эффективно расщепляют и удаляют загрязнения даже при невысоких температурах мойки.

«Деликатная мойка» (или «Стекло») идеально подходит для мытья тонкого стекла и фарфора, поскольку они не выдерживают высоких температур и их внешний вид портится. Температура мойки 45°C. Однако, эта программа не рассчитана на удаление сильных загрязнений, содержащих жиры или крахмал. Этой программой не предусмотрена фаза предварительной мойки.

Программа «Eat-Load-Run» посудомоечных машин Electrolux, или программа для слабозагрязненной посуды, разрабатывалась с учетом современных тенденция использования посудомоечных машин. Она специально создана для тех, кто хочет помыть посуду сразу после еды, чтобы не ждать, пока загрязнения присохнут и их будет трудно отмыть. Эта программа проходит при температуре 65°С и занимает вместе с циклом сушки всего 30 минут.

В некоторых машинах существует также программа«Быстрая мойка», которая выполняется при 55°C и занимает в два раза меньше времени, чем полная программа мойки. «Быстрая мойка» может применяться для мытья слегка загрязненной посуды без подсохшей пищи, не содержащей крахмала. От основных программ она отличается тем, что в ней отсутствует предварительная мойка и в конце программы отсутствует сушка.

Программы «Автоматическая мойка» машин Bosch-Siemens, Electrolux и др., выполняются при температуре 45—55°С. После того, как вы задали автоматическую программу, машина сама определит количество посуды, загруженное в нее, степень ее загрязнения, и в соответствии с этим подберет оптимальное количество воды и температуру, необходимую для мойки. Машина также сама определит необходимое число ополаскиваний посуды после мытья. Это делается благодаря наличию датчиков прозрачности воды (Water Sensor в посудомоечных машинах Electrolux, Aqua Sensor в машинах Bosch-Siemens).



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:02 | Сообщение # 3

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20

у меня такая очень довольна
тут можно посмотреть характеристики



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:04 | Сообщение # 4

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
У меня пока нет, но я очень надеюсь, что месяца через 4 она у меня будет. После окончания ремонта))

-
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:06 | Сообщение # 5

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
а мы все никак не выберем.
нужна маленькая, т.к. места нету))
не встроенная, нам не подходит,много места займет, а среди встроенных с дисплеем мало, так что бы еще и узкая.
вообщем уже раза 3 ругалися по поводу этой мойки)))
надеюсь в скором времени выберем.
Главные кретерии: узкая, с 4 минимум программами, турбо-сушка, луч на пол.




 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:47 | Сообщение # 6

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (Юлиана)
луч на пол.

что это???



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:49 | Сообщение # 7

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
это на пол светит полоска света, занчит машинка еще моет. некоторые мадели так тихо работают. что не поймешь закончила мыть или нет. типа индикатора))



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:50 | Сообщение # 8

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Юлиана)
луч на пол.
я тоже незнаю, впервые слышу.
Юлиан, в узкую машинку мало посуды ляжет, кастрюли не засунешь, тогда в ней смысла нет, мы специально брали на 12 персон, хотя нас 5, зато кастрюли можно положить.



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 12:03 | Сообщение # 9

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
у нас Ariston встроенная- мы довольны!

 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 12:48 | Сообщение # 10

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
А мне уже некуда ее поставить, а то бы уже купила sad sad sad

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:42 | Сообщение # 11

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
У меня бош на 9 комплектов. Очень довольна. И кастрюли и сковородки все моем. Класс! Сейчас нас 4 взрослых запускаю раз в день, руками вообще ничего не моем.


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:47 | Сообщение # 12

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Irson)
У меня бош на 9 комплектов. Очень довольна. И кастрюли и сковородки все моем. Класс! Сейчас нас 4 взрослых запускаю раз в день, руками вообще ничего не моем.
мы тоже, правда утром Алинкину посудку мою, и кружки после кофе, а остальное собираем целый день



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:52 | Сообщение # 13

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Девчонки, как я вам завидую!!! У меня щас в раковине гора посуды лежит, а мыть не хочется, вчера палец ободрала, болит wacko


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:53 | Сообщение # 14

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (katenochek)
Девчонки, как я вам завидую!!! У меня щас в раковине гора посуды лежит, а мыть не хочется, вчера палец ободрала, болит
бедненькая, а чем умудрилась ободрать? Давай коли мужа на покупку!



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 15:54 | Сообщение # 15

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
хочу, хочу, но места пока нет sad


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:23 | Сообщение # 16

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
У нас места на кухне тоже нет. Поставила в прихожую. Готова оттащить тарелки в прихожку, чем стоять у раковины. У нас и микроволновка в прихожке, просто прихожая больше кухни в два раза и рядом с ней.


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:36 | Сообщение # 17

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Irson)
У нас и микроволновка в прихожке, просто прихожая больше кухни в два раза и рядом с ней.
хорошее решение, а почему прихожка больше кухни? Кто так придумал? Или планировка квартиры такая?



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:36 | Сообщение # 18

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Irson, а перепланироваку сделать возможно? увеличили бы кухню


 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:42 | Сообщение # 19

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Дом очень старый, такая планировка была, что-то переделать нереально, сломаешь одну стену он весь рухнет. Сделали ремонт и живем!


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:43 | Сообщение # 20

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Irson)
Дом очень старый, такая планировка была, что-то переделать нереально, сломаешь одну стену он весь рухнет.
да уж..... Остается надеятся, что он не рухнет!



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:44 | Сообщение # 21

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Irson)
сломаешь одну стену он весь рухнет

из бута что ли? да, такие фиг перепланируешь, только валить и заново строить



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:49 | Сообщение # 22

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Когда заработаем много денежек, завалим и отстроим себе с большой кухней! А пока посудку моем в прихожке..


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 16:52 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Irson)
А пока посудку моем в прихожке..

ну хоть не ручками biggrin

Девочки, у кого есть ПМ, что вы скажете о рекламе ПМ Бош совместно с Калгонит? Бывало у вас, чтобы посуда оставалась такой грязной, как показывают в рекламе? И от чего это зависит?



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 17:01 | Сообщение # 24

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Ленчик)
Девочки, у кого есть ПМ, что вы скажете о рекламе ПМ Бош совместно с Калгонит?
у нас Бош и моем калгонитом? посуда моется отлично!



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 17:04 | Сообщение # 25

Ирсон
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3797
Фото
Награды: 24
Тоже самое, Бош и моем калгонитом. Все отлично отмывается, моя сковородка 4-х летней давности становится постепенно новой. Я в шоке!


0-3700/51, 1-4200/54, 2-5000/58, 3-5500/60, 4-6500/64, 5-7000/66, 6-7260/69, 7-7600/69, 8-7850/70, 9-7850/70, 10-8000/73, 11-8000/75, 12-8100/75
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 17:08 | Сообщение # 26

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Irson)
Я в шоке!
а стекло моет, ммммммммммммм! Загляденье!



 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 18:24 | Сообщение # 27

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Алена)
Юлиан, в узкую машинку мало посуды ляжет, кастрюли не засунешь, тогда в ней смысла нет, мы специально брали на 12 персон, хотя нас 5, зато кастрюли можно положить.

Ален, нам большая не влезет просто.
мы и эту не знаем куда засунуть. только если какойто шкафчик убирать из встроенной кухни. или как вариант взять не встроенную маленькую бош поставить под раковину, а в следуйщем новую купить))
вообщем дкмаем мы и хочется и колется cool




 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 18:28 | Сообщение # 28

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Юлиана)
поставить под раковину

о, хорошая идея, надо обдумать, может действительно под раковину поставить, спасибо за идею! smile





Сообщение отредактировал Ленчик - Среда, 27.08.2008, 12:52
 
Дата: Среда, 27.08.2008, 12:09 | Сообщение # 29

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Я тоже мечтаю, но нужно кухню переделывать. Хочу продать плиту с духовкой комбинированную, поставить новую столешницу и поставить встроеную посодомойку и поверхность. А без духовки можно и обойтись.

Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Среда, 27.08.2008, 12:19 | Сообщение # 30

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Я даже не задумывалась над приобретением ПМ, думала нас двое взрослых и один ребенок, зачем она нам нужна, а почитав ваши посты, тоже хооочууу. Но, до тех пор, пока мы не вернемся к себе домой и речи быть не может о такой роскоши, итак притащили сюда 2 телевизора , микроволновку и стиралку, а за 3 года так обжились, что незнаю , как будем отсюда уезжать biggrin двух камазов мало будет наверное. а как заколебала меня эта ПОСУДА surprised




Сообщение отредактировал mistika - Среда, 27.08.2008, 12:20
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Техника » Посудомоечная машина (у кого есть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: