Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Праздники и поздравлялки » Прочие праздники » Православие и праздники.
Православие и праздники.
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 22:08 | Сообщение # 1

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
Часто на провославных форумах,которые я иногда посещаю в поисках информации,ведуться споры по поводу празднования того или иного праздника.Люди которые считают себя провославными отказываються праздновать например: Новый год,14 февраля,23 февраля,8 марта и т. д.
Так как здесь большинство православных,интересно ваше мнение,готовы ли вы отказаться от этих праздников и праздновать только те которые утверждены Церковью,а может кто-то так и делает ?



 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:21 | Сообщение # 2

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
dijuli, судя по смайлику вас это пугает?Но разве это плохо жить по своей вере?


 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:28 | Сообщение # 3

Милена
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1470
Фото
Награды: 11
Фотя, я никогда не встречала таких людей.
Думаю, что так поступают такие люди, которые строго соблюдают все посты, ходят на службы и т.д
Я отмечаю эти праздники и верю в Бога.


 
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:46 | Сообщение # 4

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
А что плохого в том, что бы праздновать Новый год или 23 февраля? Что-то я не вижу тут разногласия с верой. Я верю в Бога, но считаю, что чем больше поводов для празднования, тем лучше - настроение поднимают и жить не кажется токой грустной. Я кстати и на Масленницу люблю блинчики - а это языческий обычай!!! smile

Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Пятница, 20.02.2009, 00:37 | Сообщение # 5

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
Quote (Lesik)
А что плохого в том, что бы праздновать Новый год или 23 февраля?

Ну Новый год выпадает на пост,поэтому он не празднуеться,а празднуеться Розждество.К тому же это советские праздники,когда православие искоренялось.



 
Дата: Пятница, 20.02.2009, 08:04 | Сообщение # 6

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Вы мне лучше покажите человека, который правильно празднует православные праздники!

Я, к примеру, где-то из более 1000 или даже 2000 своих знакомых знаю такую только одну девочку (ей 25)! Она соблюдает все посты, ходит на все необходимые праздничные службы и т.д.!

В частности я праздную все праздники. К церковным отношусь с равнодешием!


 
Дата: Пятница, 20.02.2009, 12:25 | Сообщение # 7

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (Фотя)
dijuli, судя по смайлику вас это пугает?Но разве это плохо жить по своей вере?

мне кажется жить по вере это хорошо, если эта вера есть.. но фанатом становиться не надо..
Моя близкая подруга - дочь священника, со всеми вытекающими последствиями, но там не менее никто из их семьи не отказывается в праздновании светских праздников..
Quote (Фотя)
Ну Новый год выпадает на пост,поэтому он не празднуеться

в семье моей подруги - празднуется, только естественно - стол постный..
Quote (Milena)
Думаю, что так поступают такие люди, которые строго соблюдают все посты, ходят на службы и т.д

все вышеперечисленное характерно для моей подруги (она поет в церковном хоре к тому же), но тем не менее от светких праздников не открещивается, а даже наоборот.. smile
мое ИМХО - все должно быть в меру.. ибо никуда мы время не остановим, как и прогресс и т.д. и т.п.



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:31 | Сообщение # 8

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Milena)
Quote (Lesik)Я кстати и на Масленницу люблю блинчики - а это языческий обычай!!! и я люблю так грешить

Кстати вчера по ТВ выступал батюшка и сказал что церковь уже приняла масленницу и отмечать ее не грех - это как бы подготовка к посту.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:14 | Сообщение # 9

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
В Православной церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц — день памяти этих святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестёр.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! smile





Сообщение отредактировал Фотя - Воскресенье, 03.05.2009, 13:15
 
Дата: Понедельник, 22.02.2010, 23:37 | Сообщение # 10

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Фотя, Хорошая темка. Мы верующие с мужем все посты держим, в церковь кажд воскресенье ходим и отмечаем все Православные праздники. Но и НГ празднуем (постный стол, можно рыбу) и остальные мирские праздники, это грехом не считается. biggrin


 
Дата: Среда, 24.03.2010, 15:48 | Сообщение # 11

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
saprinata, а вы 14 февраля празднуете,все же это не наш праздник.


 
Дата: Среда, 24.03.2010, 15:51 | Сообщение # 12

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Фотя)
а вы 14 февраля празднуете

У нас венание было 15 февраля biggrin Так что мы начинаем 14 и продолжаем 15 biggrin



 
Дата: Среда, 24.03.2010, 15:56 | Сообщение # 13

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Мы всегда отмечаем новый год и 8 марта тоже и 14 февраля denis09 А соседи у моей мамы, свидетели Иеговы так они вообще ничего не отмечают из вышеперечисленного dntknw
Да и вообще странные они люди fool Как ругаться на жителей подъезда трехэтажным матом - так можно, а как праздники отмечать - так нельзя dntknw




ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!
 
Дата: Среда, 24.03.2010, 16:00 | Сообщение # 14

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Никуська)
матом - так можно, а как праздники отмечать - так нельзя

Во во я тоже таких не понимаю dntknw



 
Дата: Среда, 24.03.2010, 16:03 | Сообщение # 15

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 183
Фото
Награды: 3
Quote (saprinata)
мирские праздники, это грехом не считается.

а если бы считалось,праздновали бы?Вообще тяжело отказаться от того,что было с тобой всю твою жизнь.
Многие священники не одобряют,но и не порицают это,оставляя выбор за самим человеком.



 
Дата: Среда, 24.03.2010, 16:17 | Сообщение # 16

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (Фотя)
Многие священники не одобряют,но и не порицают это

Согласна! Какого-то большого греха в этом нет. Главное соблюдать посты если они есть во время мирских праздников и не напиваться. Вот например НГ мы празднуем готовлю рыбу и овощные блюда, выпиваем немного шампанского все в меру не пьянства не обжорства как у большинства у нас нет biggrin



 
Форум мамочек Симферополя » Праздники и поздравлялки » Прочие праздники » Православие и праздники.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: