Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Консультации специалистов » Вопросы педиатру (временно консультанта у нас нет)
Вопросы педиатру
Дата: Среда, 11.03.2009, 19:53 | Сообщение # 31

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (catty)
Мы в роддоме отказались от прививки БЦЖ (я в роддом с температурой приехала, голоса не было, кашель), боялась, что заражу ребетенка, а тут еще прививка... И заразила. Дома уже она у нас с соплями, кашляла. Сейчас хрюкает иногда. Вроде есть в носике слизь, но не доберешься (аква марис капала, а еще пыталась мальнькой спринцовкой выдуть). Врач говорит, что БЦЖ нужно сделать (эпидемиологическая ситуация с туберкулезом очень плохая). Сказала,что можете на все остальное писать отказы, а БЦЖ сделайте. Так я теперь не знаю, если малышка переболела и сейчас еще иногда хрюкает, как ей прививку делать?.... Может, какое-то предварительное обследование можно пройти? Или консультация иммунолога?

Quote (catty)
Подскажете хорошего иммунолога?

Оксана, по большому счету не нужен вам иммунолог. Если малышка не тампературит, то можете, делать БЦЖ.. До 2 мес. А после 2 мес. надо будет сделать сначала пробу Манту, и если она будет отрицательная, тогда БЦЖ.
Могу посоветовать иммунолога. Тришина Светлана Васильевна. Ее можно найти на Титова в пульмонологическом отделении.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 21:41 | Сообщение # 32

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (dasha)
Подскажите, пожалуйста, чем можно поднять гемоглобин ребенку 4,5 мес.? Гемоглобин 98

Начинайте раньше вводить прикормы и продукты расширения (яблочный сок, фруктовое пюре, творог, мясо, желток) И какой-нибудь препарат железа. Например, тот же гемоферон. Советую начать с минимальной дозы 2.5 мл. и увеличивать постепенно, довести до 5мл. в день. Если начнется понос надо уменьшить дозу.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 21:47 | Сообщение # 33

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Asie)
Начинайте раньше вводить прикормы и продукты расширения (яблочный сок, фруктовое пюре, творог, мясо, желток)

Дело в том, что мы плохо набираем в весе, родились 2600 г, нам советуют вводить прикорм с каш. Насколько рационально начинать с соков в нашем случае и не откажется ли ребенок потом от несладкой пищи (овощей, каш)? Динамику набора веса можете посмотреть у меня под линеечкой.



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 21:48 | Сообщение # 34

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (joshik)
У малого в 6 мес был гемоглобин 94, мы его ничем не поднимали. А в годик он вдруг стал аж 157. Наш семейный врач сказал, что это нормально. Сейчас в 2 года гем опять низкий - 92. Долгое время не могли найти гемоферон (прописал наш платный врач), взяли в аптеке Актиферин, на 3 день начался понос - давать перестала. Достали наконец-то Гемоферон. Вот сейчас будем пить. Насколько он хорош? Почему так скакал гемоглобин?

Попробуйте пить гемоферон, иногда сложно подобрать препарат железа.
Для 6 месяцев это очень низкий гемоглобин. Возможно это было связано с тем, что во время беременности у Вас был низкий гемоглобин. Затем вы начали вводить прмкормы и др. продукты расширения и он повысился. Но это только моя версия.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 22:10 | Сообщение # 35

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (dasha)
Дело в том, что мы плохо набираем в весе, родились 2600 г, нам советуют вводить прикорм с каш. Насколько рационально начинать с соков в нашем случае и не откажется ли ребенок потом от несладкой пищи (овощей, каш)? Динамику набора веса можете посмотреть у меня под линеечкой.

это объяснимо тем, что у вас была низкая масса при рождении. Но все это настолько индивидуально, попробуйте подогнать вашего ребенка под какие-то средне-статистические показатели!?))
пюре и каши это прикормы, вводятся они в размере одного кормления и вместо него, лучше в с утра вторым кормлением. а яблочный сок следует давать после кормления, т.е. когда ребенок получил необходимый объем питания. дается он в объеме 10*n, где n-возраст в мес., но вводить постепенно, т.е начать с 1/2ч.л.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 22:14 | Сообщение # 36

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Asie)
это объяснимо тем, что у вас была низкая масса при рождении.

недобор или низкий гемоглобин?
Quote (Asie)
пюре и каши это прикормы, вводятся они в размере одного кормления и вместо него, лучше в с утра вторым кормлением.

это понятно
Quote (Asie)
а яблочный сок следует давать после кормления, т.е. когда ребенок получил необходимый объем питания. дается он в объеме 10*n, где n-возраст в мес., но вводить постепенно, т.е начать с 1/2ч.л.

ясно, только все равно не одновременно же с кашами начинать? сначала сок довести до 50 мл к 5 месяцам, а потом каши начать вводить? или как лучше?



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 11.03.2009, 22:17 | Сообщение # 37

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Спасибо Asie, а через неделю не сильно рано? wacko
И я так поняла в начале лучше манту сделать, а потом Инфанрикс? не на оборот?


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 08:34 | Сообщение # 38

Светлана
Начинающая
Центральный
Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Осенью делали ревакцинацию: АДС, полиомиелит, но не было на Чехова вакцины от гемофильной инфекции. Надо ли нам ее все-таки доделать или нет.

Светик
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 11:00 | Сообщение # 39

Oksana
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 254
Фото
Награды: 10
Спасибо:)

реклама в подписях запрещена))
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:21 | Сообщение # 40

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
To dasha.
Я имела ввиду недобор.
Не имеет принципиального значения. Я думаю можно начать параллельно. Сок после груди, одномоментно не более 20-30мл.(когда доведете до таких объемов).


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:24 | Сообщение # 41

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (muro4ka)
Спасибо Asie, а через неделю не сильно рано? wacko
И я так поняла в начале лучше манту сделать, а потом Инфанрикс? не на оборот?

Да вначале манту, потом Инфанрикс. Думаю, что через неделю в самый раз. Поговорите еще с Вашим педиатром, когда Манту придете делать.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:24 | Сообщение # 42

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Asie, понятно, большое спасибо biggrin


0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:35 | Сообщение # 43

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (joshik)
Осенью делали ревакцинацию: АДС, полиомиелит, но не было на Чехова вакцины от гемофильной инфекции. Надо ли нам ее все-таки доделать или нет.

Очень неоднозначное отношение к вакцинации для профилактики гемофильной инфекции. Думаю, что это необязательно. Но это сугубо мое мнение.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 14:59 | Сообщение # 44

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Asie, Нужно ли давать ребенку витамины?
Ребенок в принципе все кушает, фрукты, овощи, молоко, с неохотой только мясо.
Если да, то какие витамины лучше?


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:13 | Сообщение # 45

Светлана
Начинающая
Центральный
Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Огромное списибочки за ответ, а то я сомневалась. happy

Светик
 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:45 | Сообщение # 46

Юлья
Молодая мама
Крылова
Свои люди
Сообщений: 255
Фото
Награды: 2
///////Очень неоднозначное отношение к вакцинации для профилактики гемофильной инфекции./////
А чем Ваше мнение обосновывается? Нам в конце месяца педиатр рекомендует делать Хиб. Вот что еще пишут:

Гемофильную инфекцию можно по праву назвать одной из самых недооцененных угроз здоровью детей в России. По данным эпидемиологических исследований, гемофильная палочка (Haemophilus influenzae тип b, ХИБ) является причиной до половины случаев гнойного менингита у детей до 5 лет. При этом до 80% выделенных штаммов устойчивы к традиционно применяемым антибиотикам, а частота тяжелых, калечащих осложнений после перенесенной инфекции достигает 40%.
Однако главной опасностью ХИБ-инфекции являются даже не менингиты, а ОРЗ, включая воспаление легких и бронхит. Как и за рубежом, в российских детских садах выявляется крайне высокий уровень носительства инфекции (до 40% детей), что в свою очередь является одной из главных причин частой простудной заболеваемости у детей, посещающих или начинающих посещать детские сады и ясли.


 
Дата: Четверг, 12.03.2009, 18:02 | Сообщение # 47

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Asie, у меня возник вопрос-проблема. у малой, ей 1,8, начало неприятно пахнуть изорта. даже после чмстки зубов sad с чем это может быть связанно и куда если что обращаться?
зарание спасибо



 
Дата: Пятница, 13.03.2009, 13:03 | Сообщение # 48

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (muro4ka)
Asie, Нужно ли давать ребенку витамины?
Ребенок в принципе все кушает, фрукты, овощи, молоко, с неохотой только мясо.
Если да, то какие витамины лучше?

Если ребенок здоров, все ест и Вас ничего не беспокоит, то витамины не нужны. Нужно понимать, что витамины - это тоже лекарство. С другой стороны, сейчас весна, после зимы в овощах-фруктах мало чего полезного осталось, да и от повального ОРВИ, хочется защитить. Можете попить Мульти-табс Малыш или Кидди Фарматон.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Пятница, 13.03.2009, 13:22 | Сообщение # 49

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Мое мнение основывается на том, что гемофильная палочка может высеиваться со слизистых носо- и ротоглотки у здоровых людей в 90% случаев. Кроме того не хочется перегружать иммунную систему ребенка. К тому же у Светланы уже вышел срок ревакцинации, т.е. нужно было бы начать вакцинацию заново.Но если вы хотели бы подстраховаться, может, планируете отдать ребенка в детский сад, стоит сделать прививку.

Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Пятница, 13.03.2009, 13:28 | Сообщение # 50

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
Quote (Мамулька)
Asie, у меня возник вопрос-проблема. у малой, ей 1,8, начало неприятно пахнуть изорта. даже после чмстки зубов sad с чем это может быть связанно и куда если что обращаться?
зарание спасибо

Это может быть связано с зубками, горлом или желудком, возможно стоит проверить ацетон. Обратитесь к педиатру, если надо будет, он вас направит к более узкому специалисту.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Пятница, 13.03.2009, 13:31 | Сообщение # 51

Мефаева Асие Айяровна
Врач-педиатр
Симферопольский
Читатели
Сообщений: 39
Фото
Награды: 0
To dijuli.
Quote (Asie)
Мое мнение основывается на том, что гемофильная палочка может высеиваться со слизистых носо- и ротоглотки у здоровых людей в 90% случаев. Кроме того не хочется перегружать иммунную систему ребенка. К тому же у Светланы уже вышел срок ревакцинации, т.е. нужно было бы начать вакцинацию заново.Но если вы хотели бы подстраховаться, может, планируете отдать ребенка в детский сад, стоит сделать прививку.


Viva infantis - bonum superius/
 
Дата: Понедельник, 16.03.2009, 13:14 | Сообщение # 52

Анюта
Мамочка-эксперт
Симферополь
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1620
Фото
Награды: 3
Прочитала темку про ГВ и антибиотики. прочитала про дисбактериоз у деток. У меня уже несколько дней "скачет" температура. Днём 36.2 (моя обычная), к вечеру 37.3 (меряю в локте), в подмышке иногда поднималась и до 40. При этом у меня абсолютно ничего не болит, нет ломоты. Просто высокая температура. Врач посоветовала принимать Аспирин или Панадол и при этом кормить грудью всё равно. Вот уже 2 дня я принимаю аспирин на ночь 1 табл. У малыша на язычке появился белый налёт - молочница (так сказали). Возможно это от приёма таблеток? И как проявляется дисбактериоз у малышей?

Добавлено (16.03.2009, 13:14)
---------------------------------------------
нашего сына частенько мучают колики, мы ставим ему газоотводку ( обычную клизмочку разрезали поперёк, получилось что-то типа воронки) как правило один-два раза в сутки, из них - один раз обязательно на ночь. Вчера, когда у малыша был очередной приступ коликов, мы поставили газоотводку и когда в конце вытащили её, на кончике - в маленьком отверстии клизмочки оказалось совсем чуть-чуть крови со слизью, меньше капли. Опасно ли это? Что мы могли задеть у малыша? Можно ли продолжать ставить газоотводку?
Когда ставим, обязательно используем вазилиновое масло.


Рука, качающая колыбель - правит миром.


1 годик - 11400 гр, 79 см, 16 зуб.

 
Дата: Понедельник, 16.03.2009, 13:24 | Сообщение # 53

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Quote (Asie)
Вы совершенно зря беспокоитесь, что у вашего ребенка может быть гайморит, до 3-5 лет его попросту не может быть или он бывает очень редко.

Это очень радует, спасибки! На алоэ и каланхое у нас нет аллергии, поэтому и капала. Сейчас ничего не делаю, немного еще текут, но в основном засыхают в носу... happy
А вот очень-очень наболевший вопрос( может кто задавал, не дочитала темку я) : мы все еще с соской. Пошли в садик полтора месяца назад. Там они ей дают, чтоб не ревела, и мои просьбы игнорируют. А как я дома отучу, если там дают?


 
Дата: Понедельник, 16.03.2009, 13:47 | Сообщение # 54

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
Добрый день
У меня такой вопрос. Разговаривала с участковым врачем, она сказала что в год ребенка на обход врачей вести не нужно, отменили. Какие анализы надо сдать, что бы быть уверенным что с ребенком все впорядке. Жалоб на здоровье у нас нет, но пропустить болячку какую то не хотелось бы


Жить легко....:) !

Сообщение отредактировал Горя - Понедельник, 16.03.2009, 13:49
 
Дата: Вторник, 17.03.2009, 12:21 | Сообщение # 55

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Скажитепожалйста, можно ли моему малышу давать какой-нибудь успокаивающий чай? он уже 4 дня спит очень мало, беспокойный (с коликами воюем по полной программе, все равно беспокойный - даже когда живот мягкий) - не очень спит ночью, днем только в обед часа потора два на прогулке и вечеров часов в 6-7 засыпает. Я понимаю что все дети разные, но не настолько же мало спать может малыш в один месяц?



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Вторник, 17.03.2009, 14:53 | Сообщение # 56

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Asie, Спасибо biggrin

Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 08:18 | Сообщение # 57

Екатерина
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 27
Фото
Награды: 0
Здравствуйте! нам 23 дня. и у нас таже проблема, что у svetyk колики и спим мы примерно 12-13 часов в сутки, причем иногда по 20-30 минут, а иногда и по часу и полтора, ночью сон около 2 часов, не более, при том, что когда бодрствует дочка, она спокойная, не нервничает, не беспокоится сильно, просто лежит с открытыми глазами и все, укачиваю по 2, а иногда и 3 часа, пока заснет... прочитала, что новорожденное дите должно спать около 18-20 часов, а мы явно не дотягиваем часов 5 минимум sad
это нормально?




Сообщение отредактировал LeKA - Воскресенье, 22.03.2009, 08:19
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 08:08 | Сообщение # 58

лист
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 340
Фото
Награды: 3
Здравствуйте.
Нам 4,5 месяца. Я бы хотела знать, как определить лезут ли у нас зубы? В последние дни ребенок часто капризничает, засовывает все игрушки в рот, плачет. Может, у нас зубки полезли?


Куку
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 13:43 | Сообщение # 59

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
И у меня вопросы:
1. У сына (4,5 месяца) температура всегда выше 37 (37,2-37,5), я его не кутаю, одет нормально, дома 20-21 градус. С чем это может быть связано. Малыш активный.
2. Мы полностью на ГВ, но недавно какашки стали очень резко пахнуть, какбуд-то спиртом или ацетоном, чем то кисло-едким. Я понимаю, что они не должны пахнуть розами, но все же... Я ничего нового есть не стала, все как всегда.


 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:13 | Сообщение # 60

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
у меня такой вопрос: изменился ли календарь профосмотров (или как оно правильно называется)? Раньше (дочку) в месяц смотрели невропатолог, хирург, может еще кто-то, уже не помню. А теперь мне сказали, что к этим специалистам нужно приходить не в месяц, а в 2 (сыну).
И еще: у сына желтушка, билирубин на коже 140, имеет ли смысл держать сына под лампой дневного света (солнца-то нет) или стоит походить в поликлинику под спецлампу? Или может вообще не стоит сильно заморачиваться? Мне вчера неонатолог роддома сказала, что при таком билирубине лампу не назначают, а педиатр говорит: ловите солнечные лучи. Кстати, билирубин все-таки распадается от УФ или от дневного света?



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Консультации специалистов » Вопросы педиатру (временно консультанта у нас нет)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: