Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Уют в доме » автономное отопление в квартире (кто делал сам? отзывы....)
автономное отопление в квартире
Дата: Суббота, 15.08.2009, 11:52 | Сообщение # 1

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Подумываем сделать автономное отопление в квартире. Если кто-то устанавливал сам (или через фирму) помогите советом: что и как лучше, какие "подводные камни"....

Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 12:03 | Сообщение # 2

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Lutik, вроде ввели такой закон что нельзя уже... какой-то период можно было, кто успел тому повезло, ты не узнавала на счет этого??

 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 12:06 | Сообщение # 3

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (ladushka)
Lutik, вроде ввели такой закон что нельзя уже... какой-то период можно было, кто успел тому повезло, ты не узнавала на счет этого??

можно, просто далеко не во всех домах
в домах выше 5 этажей нельзя однозначно, в пятиэтажках очень сложно, знаю, что точно можно в частных домах


 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 13:02 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Отец мой 3 года тому назад установил автономное отопление в квартире своей, делал всё сам: закупка материалов, отрезал коммуникации по всей квартире, монтировал новую систему и оформлял документы. Обошлось, конечно, по минимуму, тем более цены тогда были намного ниже на всё. Квартира у них на 5-м этаже 5-ки. Говорят, и сейчас несмотря на запрет, можно за определёную плату получить разрешение на автономное отопление в квартире, но опять же по слухам - что в частном порядке это не прокатит, нужно только через "фирму" узаканивать... В частных домах по умолчанию автономная система отопления, разница только в том, будет это русская печь по старинке или современный автономный котёл)))

Из разряда отзывов - конечно, удобнее. У моих родителей угловая квартира и большая комната, где они спят, как раз на улицу выходит. Зимой при централизированном отоплении у них в лучшем случае +18 градусов было, в худшем - все +12!!! surprised wacko Они уже и забыли за эти 3 сезона как раньше мучались. Т.к. была до этого колонка, то с нагревом холодной воды до горячего состояния у них и раньше проблем не было. Моих больше интересовало именно отопление...




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 14:17 | Сообщение # 5

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (Elle)
Говорят, и сейчас несмотря на запрет, можно за определёную плату получить разрешение на автономное отопление в квартире, но опять же по слухам - что в частном порядке это не прокатит, нужно только через "фирму" узаканивать...

такие фирмы говорят, что они делают авт.отопление в ЛЮБОМ доме (мы живем в 9 этажке)

Добавлено (15.08.2009, 14:17)
---------------------------------------------
причем на полностью законных основаниях ( со всем пакетом документов..)


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 14:22 | Сообщение # 6

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
в девятиэтажка изначально нельзя было делать автономное отопление, но знаю, что некоторые делали и даже оформляли по закону, в нашей стране все возможно, но знакомый, который этим занимается, говорил, что ставить автономку в многоэтажке действительно небезопасно

 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 14:30 | Сообщение # 7

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (Natuli4ka)
ставить автономку в многоэтажке действительно небезопасно

а почему?


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 15:26 | Сообщение # 8

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (Natuli4ka)
небезопасно

Вроде там, где небезопасно - ставят автономные котлы с принудительной вентиляцией, турбокотлы вароде называются... Но и то - сомнительно это всё. ИМХО - вполне может быть это и небезопасно. По идее должен быть соответствующий, подходящий дымоход, с тягой хорошей и скорее всего с определённым расстоянием от котла до выброса на улицу отработанных газов. А в многоквартирных домах дымоход общий, с тягой тоже, я так поняла, какие-то проблемы, длина большая слишком от котла до "улицы". В более выйгрышном положении оказываются те, кто живёт на последнем этаже, там всё же до крыши ближе. Сейчас даже неправильная установка правильного оборудования или наоборот может повлечь неизгладимые последствия. Сколько случаев, когда даже в частных домах при несоответствующем дымоходе (например, предназначенном изначально для камина) ставят вроде бы турбокотёл, а потом однажды ночью происходит взрыв или погибают люди от угарного газа. И никакие деньги не спасают от ошибок то ли проектировщиков, то ли газовщиков, то ли всё это от экономии самих хозяев...




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 23:08 | Сообщение # 9

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Lutik)
а почему?

скорее всего
Quote (Elle)
должен быть соответствующий, подходящий дымоход, с тягой хорошей и скорее всего с определённым расстоянием от котла до выброса на улицу отработанных газов. А в многоквартирных домах дымоход общий, с тягой тоже

но тоже не буду утверждать, лучше всего проконсультироваться с незаинтересованным специалистом


 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 23:13 | Сообщение # 10

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Фирма Старлайн делает в девитиэтажках в том году двушка с оформлением стоила 12 000. Мы уже кантракт подписали, но у нас сорвалось из-за того,что не стандартная планировка кухню поменяли местами со спальней. И теперь в кухне нет вентиляции.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:00 | Сообщение # 11

Ольга Данилова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 59
Фото
Награды: 0
Я вот тоже решила сделать отопление, пока еще не зима. Посоветуйте - менять ли чугунные батареи, какой котел ставить, в какой фирме делать?Спасибо.

Кнопа
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:12 | Сообщение # 12

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (ОльгаDANILOVA)
менять ли чугунные батареи

смотря какие у вас чугунные бывают разные, если старого образца, то скорее всего да, потому как они кател могут засорять...

Quote (ОльгаDANILOVA)
какой фирме делать

из всех которые мы нашли в Симфере, наиболее солидная, на наш взгляд показалась Старлайн, они же и свой кател ставят.... и берут потом на гарантию...

сами мы пока передумали делать, уж очень стало жалко новый ремонт портить трубами....


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:19 | Сообщение # 13

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Lutik)
наиболее солидная, на наш взгляд показалась Старлайн, они же и свой кател ставят.... и берут потом на гарантию...

если я не ошибаюсь именно эта фирма делала автономное отопление в двух квартирах у моей свекрови, однажды ночью в одной из квартир просто ни с того, ни с сего загорелся котел, пожар удалось предотвратить, но кухня сильно пострадала, вообще когда вызвали представителей этой фирмы, они просто отморозились, но когда пригрозили им обществом по защите прав потребителей, они все-таки поменяли котел, но вот ремонт в кухне пришлось переделывать за свой счет, а вообще и квартира могла сгореть, просто повезло, что все были дома




Сообщение отредактировал Natuli4ka - Вторник, 25.08.2009, 14:58
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 14:49 | Сообщение # 14

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Lutik)
причем на полностью законных основаниях ( со всем пакетом документов..)

быть такого не может



 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 15:09 | Сообщение # 15

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
Quote (Natuli4ka)
однажды ночью в одной из квартир просто ни с того, ни с сего загорелся котел,

wacko УЖАС, повезло что дома были....и повезло не только им но и соседям


 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 16:06 | Сообщение # 16

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (Ленчик)
быть такого не может

фирмы, не только старлайн, заключают официальный договор... в т.ч. и с крым газом.... один только договор сейчас стоит 8 000 грн.

Quote (Natuli4ka)
если я не ошибаюсь именно эта фирма делала автономное отопление в двух квартирах у моей свекрови, однажды ночью в одной из квартир просто ни с того, ни с сего загорелся котел, пожар удалось предотвратить, но кухня сильно пострадала,

начинаю радоваться, что отказались от этой идеи smile


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 17:32 | Сообщение # 17

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Lutik)
фирмы, не только старлайн, заключают официальный договор... в т.ч. и с крым газом....

тепловики в прошлом году этого еще не разрешали делать



 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 17:41 | Сообщение # 18

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Quote (Ленчик)
тепловики в прошлом году этого еще не разрешали делать

значит они лазейки знают (думаю львиная доля от суммы "за документы" идет на взятки...)


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 17:43 | Сообщение # 19

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
ну да, скорее всего.
просто через меня уже столько писем прошло с этими вопросами, и всем поголовно отказывали



 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 18:05 | Сообщение # 20

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Lutik, у меня муж занимается установкой автономного отопления, а напарник, вроде бы, может помочь с оформлением документов. Если хочешь могу уточнить.

Добавлено (25.08.2009, 18:05)
---------------------------------------------

Quote (Lutik)
сами мы пока передумали делать, уж очень стало жалко новый ремонт портить трубами...

сейчас делают экопластом, ничего вообще не портит. Все аккуратно, ровно и красиво. biggrin


 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 19:07 | Сообщение # 21

Ольга Данилова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 59
Фото
Награды: 0
Lencha, можешь узнать у мужа сколько будет стоить автономка в 3х комнатной квартире в марьино (ул.Промышленная) в пятиэтажке, с работой, материалом и документами?

Кнопа
 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 19:21 | Сообщение # 22

наташа
Хозяюшка
ж/д
Свои люди
Сообщений: 578
Фото
Награды: 3
Quote (Lencha)
Quote (Lutik)
сами мы пока передумали делать, уж очень стало жалко новый ремонт портить трубами...

сейчас делают экопластом, ничего вообще не портит. Все аккуратно, ровно и красиво. biggrin


знаете с этим можно поспорить....нам ставили кондишки, разбили ламинат(не специально), разбили стеклопакет тоже случайно....а вы говорите отопление....


 
Дата: Вторник, 25.08.2009, 19:31 | Сообщение # 23

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
ОльгаDANILOVA, напиши в личку свой номер мобилки для созвона, т.к. для подсчета надо инфо о параметрах квартиры и пожелания по оборудованию.

 
Дата: Среда, 26.08.2009, 07:35 | Сообщение # 24

Люда
Молодая мама
Модераторы
Сообщений: 169
Фото
Награды: 3
Lencha, раз уж муж у тебя на прямую связан с отоплением, можно ему задать пару каверзных вопросов? biggrin

1. Действительно ли часто встречают несчастные случаи с колонками?

2. Где они устанавливают газовый счетчик ??? По правилам газовщиков газ. счетчик должен находится на расстоянии 1,60 от пола и по горизонтали на расстоянии 90 см от раковины, 90 от плиты, 90 см от газ. колонки. У нас стандартная кухна (как в обычной 3комнатной квартире): справа наша (там холодильник), затем трубы, потом раковина (шириной около 50 см, я так понимаю мерять от края надо), через метр плита (тоже около 60). Колонку можно вешать тоже ТОЛЬКО на эту сторону (на другой трубы отопления). А вот куда они вешают счетчик???? или они нарушают нормы???


Бесплатно: прокат слингов (ССК, шарф, май, рюкзачок), консультации
 
Дата: Пятница, 02.10.2009, 12:54 | Сообщение # 25

Ольга Данилова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 59
Фото
Награды: 0
Lencha, меня почему-то не пускает в личное сообщение, может потому что еще новенькая.

Кнопа

Сообщение отредактировал ОльгаDANILOVA - Пятница, 02.10.2009, 12:54
 
Дата: Вторник, 03.11.2009, 12:52 | Сообщение # 26

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Lencha, можно мне тоже стоимость всего полностью, примерно!

Добавлено (03.11.2009, 12:52)
---------------------------------------------
Девочки а у меня такая ситуация: живу на 5 этаже 5этажного дома, квартира 3-х комнатная угловая. Уже много лет батареи не бывают теплее комнатной температуры, на все возмущения, жалобы, заявления Жэк ничего не делает. В том году даже писала заявления о подобной ситуации игнора со стороны Жэка, подписывались жильцы угловых квартир 15 человек, в Жэке постаили печать что ознакомились и предпримут меры, и до сих пор... Платим постоянно вовремя - только за что не понятно, сказали не будете платить за отопление отключим электроэнергию. Обогреваемся обогревателями, иначе будет 13 градусов.
Девочки очень прошу помочь советом тех кто знает и сталкивался, как правильно отключится от отопления Жэка и сделать автономное, именно юридически правильно. Заявления осталось копия на руках. Просто я уверена что в нашем случае Жэк должен или что-то предпринять или отказаться и тогда мы сами в праве решать как отапливаться, но и платить тут однозначно не за что!


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Вторник, 03.11.2009, 13:24 | Сообщение # 27

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
Девочки, сорри что не ответила на ваши вопросы вовремя, просто не заглядывала в эту темку blush , но теперь буду просматривать постоянно. Сегодня же заставлю мужа ответить на все ваши вопросы.
Quote (tata89)
Lencha, можно мне тоже стоимость всего полностью, примерно!

все зависит от ваших пожеланий по оборудованию. Муж сейчас на работе, как придет все распрошу и отпишусь. Напиши, приблизительно, что вы хотите, какой котел, колонку, батареи и т.д.
Quote (tata89)
Девочки очень прошу помочь советом тех кто знает и сталкивался, как правильно отключится от отопления

только что позвонила и спросила, он говорит что надо взять разрешение в теплокоммунэнерго. Подробнее расскажет после работы.

Добавлено (03.11.2009, 13:24)
---------------------------------------------

Quote (tata89)
Уже много лет батареи не бывают теплее комнатной температуры, на все возмущения, жалобы, заявления Жэк ничего не делает

у моей свекрови была такая же ситуация, она вызывала жековцев для проведения замеров темпы в квартире и батареях. Заставила их это за актировать, вызывала три дня подрят. Потом согласно замеров (в кв было 16-18, соответственно и батареи холодные) написала заявление об отказе оплаты за отопление, в связи с его отсутствием и приложила копии актов. В итоге платить начала только после того как начали топить и после новых замеров.


 
Дата: Вторник, 03.11.2009, 13:31 | Сообщение # 28

Татьяна
Мамочка-гуру
Дм.Ульянова/Кр.партизан
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2540
Фото
Награды: 21
Quote (Lencha)
Напиши, приблизительно, что вы хотите, какой котел, колонку, батареи и т.д.

хотим средний котел(я не разбираюсь, но не супер, но и не г...) чтоб шел на воду - т.к. у нас колонка, ее снять и потавить один котел на воду и на отопление. Батареи у нас чугунные, но их думаю тоже надо менять на что-то поновее. еще нужно ставить газ.счетчик я так понимаю?!
Quote (Lencha)
только что позвонила и спросила, он говорит что надо взять разрешение в теплокоммунэнерго. Подробнее расскажет после работы.

буду ждать. у меня муж у самой в ЖЭУ работает, тоже сказала ему поузнавать.
Quote (Lencha)
у моей свекрови была такая же ситуация, она вызывала жековцев для проведения замеров темпы в квартире и батареях. Заставила их это за актировать, вызывала три дня подрят.

когда-то уже и замеряли, обещали сделать и ничего. Т.е. вопрос стоит не в том чтоб уломать их сделать - это бесполезно, а чтоб законно отказатся от их отопления, от чего они конечно не в восторге.


Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею.

0 - 3340/52; 1 - 3850/53; 2 - 4500/60; 3 - 5100/62; 4 - 5250/65; 5 - 6150/67
 
Дата: Вторник, 03.11.2009, 13:52 | Сообщение # 29

Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1926
Фото
Награды: 9
ок, вечером все напишу
Quote (tata89)
Т.е. вопрос стоит не в том чтоб уломать их сделать - это бесполезно, а чтоб законно отказатся от их отопления, от чего они конечно не в восторге.

так пусть сейчас замеряют чтобы не платить за то чего нет.


 
Дата: Вторник, 03.11.2009, 14:38 | Сообщение # 30

Катя
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 1
Quote (Lencha)
Quote (tata89)Уже много лет батареи не бывают теплее комнатной температуры, на все возмущения, жалобы, заявления Жэк ничего не делает у моей свекрови была такая же ситуация, она вызывала жековцев для проведения замеров темпы в квартире и батареях. Заставила их это за актировать, вызывала три дня подрят. Потом согласно замеров (в кв было 16-18, соответственно и батареи холодные) написала заявление об отказе оплаты за отопление, в связи с его отсутствием и приложила копии актов. В итоге платить начала только после того как начали топить и после новых замеров.

а после этого стали топить нормально?
просто у нас такая же ситуация уже много лет mad



 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Уют в доме » автономное отопление в квартире (кто делал сам? отзывы....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: