Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Если оформлен отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет, можно ли (работать официально ещё где-то?Какими законами регулируетсят)
Если оформлен отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет, можно ли
Дата: Суббота, 08.08.2009, 21:04 | Сообщение # 1

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Кто знает, сталкивался - подскажите! Вопрос стал остро, не знаю что делать. Увольняться не хочу, вдруг на новом месте не понравится!

Взаимно....

 
Дата: Суббота, 08.08.2009, 21:15 | Сообщение # 2

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Юль, ты можешь работать только неофициально, либо завести новую трудовую на новом месте работы (и не говорить естесс-но что раб. офиц-но и в отпуске находишься)

 
Дата: Суббота, 08.08.2009, 21:26 | Сообщение # 3

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (ladushka)
(и не говорить естесс-но что раб. офиц-но и в отпуске находишься)

блин, уже сказала.


Взаимно....

 
Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:35 | Сообщение # 4

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (ladushka)
ты можешь работать только неофициально,

почему? может и официально. Все зависит от нынешнего рода деятельности. Я, например, точно офиц.не смогу нигде больше работать, т.к. госслужащая.
Юль, какой у тебя род занятий?



 
Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:26 | Сообщение # 5

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
не гос служба это точно.

Добавлено (09.08.2009, 23:25)
---------------------------------------------
Ленчик, а старую работу я должна уведомлять??? Каков порядок??? На ставку могу выйти на новом месте?

Добавлено (09.08.2009, 23:26)
---------------------------------------------
и та и другая работа в гос учереждении


Взаимно....

 
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:08 | Сообщение # 6

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
jlooo, ты можешь работать по гражданско-правовому договору (раньше он назывался трудовое соглашение), сведения об этой работе можно занести в трудовую книжку (что бы не было конфликтов на основном месте работы эти сведения в трудовую можно внести позже), а можно и не заносить (тогда рекомендую хранить свой экземпляр договора). При работе по договору в другой организации уведомлять первую не нужно. На работников по гражданско-правовым договорам распространяются те же льготы, что и для штатных сотрудников - оплата больничного производится как по основному, так и по дополнительному месту работы (правильность оформления, если интересно напишу отдельно) и т.д. (не буду углубляться)
Находясь в отпуске по уходу за ребенком можно выходить на работу на неполный рабочий день. Рабочий день в 7часов из 8 уже считается сокращенным (это должно быть отмечено в приказе о приеме (или в договоре).
Единственное что нельзя - это брать больничный по уходу за ребенком - так как фактически ты и так находишься в отпуске по уходу за ним.
Все вопросы, касательно работы отражены в КЗоТе и некоторых других законах более подробно, но основным все же является КЗот.
Если нужно еще подробнее, то напиши мне в личку или в аську на следующей неделе


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:14 | Сообщение # 7

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
Ленчик, а старую работу я должна уведомлять??? Каков порядок??? На ставку могу выйти на новом месте?

можешь не уведомлять, все зависит от труд.договора, заключенного мужду тоболй и нынешним работодателем. Почитай его.
Думаю, это будет работа по совместительству, т.е. выполнеие обязанностей в свободное от основной работы время.



 
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:25 | Сообщение # 8

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Ленчик, Lesik, спасибо.

Взаимно....

 
Дата: Среда, 18.11.2009, 09:41 | Сообщение # 9

Наталья Примакова
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 41
Фото
Награды: 0
Девочки, может кто-нибудь знает какие документы нужны, чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком еще на полгода? Как пошли в садик, так начали болеть и ангина и ОРВИ, сейчас опять сопливим, хоть и на карантине... Я даже на работу еще не выходила, то справка, теперь за свой счет сижу.

 
Дата: Среда, 18.11.2009, 11:42 | Сообщение # 10

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Natali, нам пришлось пролежать в больнице, потом ВКК в больнице, выдали справку на 6 месяцев.

Добавлено (18.11.2009, 11:42)
---------------------------------------------
jlooo, а ребенок ходит в садик?


 
Дата: Среда, 18.11.2009, 16:13 | Сообщение # 11

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (irincom)
Natali, нам пришлось пролежать в больнице,

это нужно обязательно для отпуска)))
Quote (irincom)
jlooo, а ребенок ходит в садик?

спасибо, я уже уволилась и оформлена на новую работу))) ходит


Взаимно....

 
Дата: Среда, 18.11.2009, 16:16 | Сообщение # 12

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
jlooo, Поздравляю! denis09

 
Дата: Среда, 10.02.2010, 16:34 | Сообщение # 13

Alina
Заинтересованная
Морской
Читатели
Сообщений: 31
Фото
Награды: 0
Подскажите, может кто сталкивался, я в отпуске по уходу за ребенком, предприятие ликвидируется.
Я знаю, что по КЗОТу должны типа уволить с последующим трудоустройством, но слабо верится в это:(
Как лучше поступить, может уволиться по соглашению самой и регистрироваться в центре занятости? Или ждать ликвидации до упора?


Живу на Юге:)
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 14:32 | Сообщение # 14

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
п.3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-BR далее – Закон об отпусках и ч. 6 ст. 179 Кодекса законов о труде Украины, далее— КЗоТ, Если у работницы есть медзаключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, предприятие обязано предоставить ей отпуск по уходу за ребенком на период, указанный в таком медзаключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет.
Если такого документа нет, но женщина хочет остаться в отпуске по уходу за ребенком и после того, как ребенку исполнится 3 года, ей, на усмотрение работодателя, можно его предоставить. Это может быть либо отпуск без сохранения зарплаты, либо частично оплачиваемый отпуск.

Девочки! Кто нибудь оформлял отпуск по уходу за ребенком до 6 лет без мед.справки?


 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:49 | Сообщение # 15

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Я бы тоже хотела на основное место работы выходить после 6 лет декрета со Светланой (и то - если ситуация изменится), а не после 3-х. Но не знала, что для этого нужна ВКК... Всё намного усложняется, если так всё серьёзно... sad



0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:16 | Сообщение # 16

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (Elle)
Но не знала, что для этого нужна ВКК... Всё намного усложняется, если так всё серьёзно..

на самом деле все не так сложно. wink
Quote (Инулька)
без мед.справки?

Все зависит от руководства, но я думаю вряд ли кто-то на это пойдет...


 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 15:00 | Сообщение # 17

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Инулька, если честно, то ни разу с таким не сталкивалась, но думаю, что руководство вряд ли пойдет на такое.

alaka, решать конечно тебе, но я бы сидела до конца по нескольким причинам:
во-первых, уволясь сейчас по согласию сторон, ты конечно можешь пойти в центр занятости, но скорее всего там тебя не примут до окончания отпуска по уходу за ребенком. Стаж прервется и кроме того с записью Центра занятости в трудовой сложнее искать работу, чем с записью предыдущем месте работы (это по опыту)
во-вторых, ликвидация предприятия процесс не быстрый и не дешевый, так что случиться может все что угодно - могут передумать, могут перепродать и т.д. И тогда, возможно тебе вообще не предется увольняться.
в-третьих, я считаю, что искать работу нужно до увольнения, а не после - что бы иметь возможность выбора и не спешить


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 20:50 | Сообщение # 18

Елена
Молодая мама
Загородный
Читатели
Сообщений: 129
Фото
Награды: 1
Я сегодня разговаривала с заведующей нашей поликлиники, она мне сказала, что справка о том, что ребёнок нуждается в домашнем уходе выдаётся только на 6-ть мес. и только тем мамочкам у которых детки не посещают дет.садик, мы с понедельника будем проходить врачей для такой справки (заключение ВКК). У меня другой вопрос: если ребёнок-инвалид по каким тогда статьям ЗУ я могу писать о продлении декр. отпуска (госуд. учрежд.), в отделе кадров, на работе мне предложили напмсать заявление без сохранения зар. платы (может на это имеет право каждая мамочка....?, незнаю....???), но когда я сказала, что у меня реб.-инв., тогда и предложили принести справку ВКК...Кто в этом разбирается, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Леночка...
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 21:00 | Сообщение # 19

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (lena272007)
но когда я сказала, что у меня реб.-инв., тогда и предложили принести справку ВКК...

На основании справки ВКК вам оформят отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, т.к. декретный отпуск заканчиивается когда ребену исполняется 3 года.


 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 21:57 | Сообщение # 20

Елена
Молодая мама
Загородный
Читатели
Сообщений: 129
Фото
Награды: 1
irincom, Правильно ли я поняла, что мне можно и не проходить сейчас мед.осмотр.....???? можно просто отнести то заключеник ВКК...? Спасибо.

Леночка...
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 22:07 | Сообщение # 21

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (lena272007)
и не проходить сейчас мед.осмотр.....????

а зачем вы проходите медосмотр?
Quote (irincom)
нам пришлось пролежать в больнице, потом ВКК в больнице, выдали справку на 6 месяцев


 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 13:43 | Сообщение # 22

Елена
Молодая мама
Загородный
Читатели
Сообщений: 129
Фото
Награды: 1
а зачем вы проходите медосмотр?
Т.к. у меня реб.-инв., мы обязаны ежегодно проходить плановый осмотр......поэтому думаю, что "палка о двух канцах": можно и непроходить, а показаться врачам надо..........Решила, что пройду, возьму справку на пол года, но и ту отксерю. Принесу им оба заключения, а там уж как они поступят. Я думаю, что эта справка на пол года, даёт возможность продолжать получать пособие, поэтому они и выдаются на пол года.....? Кто знает, ответьте, правильно ли я думаю или нет....?


Леночка...
 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 14:20 | Сообщение # 23

ирина ирина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 778
Фото
Награды: 4
Quote (lena272007)
Я думаю, что эта справка на пол года, даёт возможность продолжать получать пособие, поэтому они и выдаются на пол года.....?

При оформление отпуска по уходу до 6 лет пособие не выплачивается, его заканчивают платить, когда ребенку исполняется 3 года. Единственное, вам же наверно платят пособие по инвалидности.

Добавлено (10.04.2010, 14:20)
---------------------------------------------
Согласно части 6 статьи 179 КЗоТ в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста. В разъяснении Минтруда, представленном в письме от 09.02.2005 г. № 036-45, сообщается, что факт потребности в таком уходе должен быть обязательно подтвержден медицинским заключением. В случае отсутствия медицинского заключения женщина не имеет права на отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный частью 6 статьи 179 КЗоТ.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачисление его в стаж работы установлен статьей 181 КЗоТ, согласно которой такой отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению женщины полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) владельца или уполномоченного им органа.


 
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 11:38 | Сообщение # 24

Елена
Молодая мама
Загородный
Читатели
Сообщений: 129
Фото
Награды: 1
Quote
Единственное, вам же наверно платят пособие по инвалидности.

Да, мы получаем пособие, но оно указано в самой справке ВКК до какого числа........И ЧТО....?????? А как теперь моё содержание, кто теперь отвечает за него или кто помогает таким мамочкам...??? Ведь пособия сами понимаете какое.... cray


Леночка...
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Если оформлен отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет, можно ли (работать официально ещё где-то?Какими законами регулируетсят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: