Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Покупка-продажа квартир (Поделитесь советами)
Покупка-продажа квартир
Дата: Среда, 27.01.2010, 15:04 | Сообщение # 1

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Девочки, отпишитесь, пожалуйста, кто сталкивался с куплей и продажей квартир в Симферополе.
Нам предстоит продажа своей 3-х комнатной квартиры и последующая покупка 2-хкомнатной.
Обязательно ли пользоваться услугами агенств? Какие нюансы следует учесть при нотариальном оформлении документов? Какая сторона их оплачивает?
Кто проходил через все это, опишите, плиз, весь процесс? А то я начиталась, как риелторы "кидают", что страшно теперь yes



 
Дата: Среда, 27.01.2010, 16:16 | Сообщение # 2

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Анюта, я сама не сталкивалась, но вообще вам желательно оформить обе сделки в один день. У меня брат в своё время именно так сделал. Так меньше всего проблем... И желательно всё делать через проверенного риэлтера...



0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 18:14 | Сообщение # 3

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Elle)
проверенного риэлтера...

где взять такого? посоветуйте denis09
Elle, cпасибо за совет!



 
Дата: Среда, 27.01.2010, 18:21 | Сообщение # 4

Алевтина
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 635
Фото
Награды: 2
Анюта, я знаю девочку-риэлтора, знакомы с детства, она и у нас на форуме была, но что-то давно не появлялась. если нужно, дам контакты.

Интернет-магазин: слинги, одежда для кормящих мам, бельё и подушки для кормления, оптовая распродажа детского трикотажа
Полная распродажа магазина по оптовым ценам для форумчан!
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 19:47 | Сообщение # 5

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Анюта, У нас девочка Оля (не помню как ее ник правильно пишется :))301787046(ася) занимается оформлением документов.

1. Надежность зависит от нотариуса, он проверяет, не находится ли квартира в залоге и пр. тонкости.
2. сделки лучше совершить в один день.
3. надо узнать обязательно не остался ли кто прописан в покупаемой квартире, особенно несовершеннолетние!
4.когда будите нанимать оценщика квартиры, проверьте чтоб он вписал оценочную стоимость ту на которую вы договоривались, у нас было что мы договорились на 47000, а он вписал 52000, а с этой суммы мы платим процент.

Quote (Анюта)
Какая сторона их оплачивает?

Это оговариваете в контракте. К примеру мы (покупатели) оплаичвали нотариальные услуги (вроде это всегда так), а услуги риэлтора оплачивал продавец (вот к этому моменту надо внимательно отнестись)

ох, если что еще вспомню-напишу.



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 20:01 | Сообщение # 6

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Moneta)
надо узнать обязательно не остался ли кто прописан в покупаемой квартире, особенно несовершеннолетние!

еще важно выяснить, является ли собственник недвижимости (продавец) правоспособным на момент заключения сделки. Иначе, она может быть в последующем аннулирована. Если сделка аннулируется, покупатель вправе получить сумму, указанную в акте купли-продажи. Но зачастую, оценщикам приплачивают за указание меньшей суммы с целью сокращения налога...Соответственно, имеют право получить малую часть реальной стоимости...


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 20:06 | Сообщение # 7

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Moneta)
когда будите нанимать оценщика квартиры, проверьте чтоб он вписал оценочную стоимость ту на которую вы договоривались, у нас было что мы договорились на 47000, а он вписал 52000, а с этой суммы мы платим процент.

это обязательно, если продавать самостоятельно без агенства???
Я думаю, что продать квартиру через агенство лучше, чем покупать. Да? Какую владельцы недвижимости называют стоимость, такую им и должны риелторы обеспечить, а с покупателей берется их накрутка и оформления. Я правильно понимаю?
Еще интересен процесс передачи денег. Это нужно счет в банке открывать или наличкой расчитываются?
Tina, Moneta, спасибо, девочки за ответы.

Добавлено (27.01.2010, 20:06)
---------------------------------------------

Quote (Lera)
еще важно выяснить, является ли собственник недвижимости (продавец) правоспособным на момент заключения сделки. Иначе, она может быть в последующем аннулирована. Если сделка аннулируется, покупатель вправе получить сумму, указанную в акте купли-продажи. Но зачастую, оценщикам приплачивают за указание меньшей суммы с целью сокращения налога...Соответственно, имеют право получить малую часть реальной стоимости...

Lera, ничёсе! Спасибо yes



 
Дата: Среда, 27.01.2010, 20:17 | Сообщение # 8

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (Анюта)
это обязательно, если продавать самостоятельно без агенства???

мы покупали через ипотеку, оценщик был от банка...
это обязательно, так как с этого платиться у нготариуса еще какой то процент или налог...
Quote (Анюта)
Я думаю, что продать квартиру через агенство лучше, чем покупать. Да? Какую владельцы недвижимости называют стоимость, такую им и должны риелторы обеспечить, а с покупателей берется их накрутка и оформления. Я правильно понимаю?

это как договоритесь. к примеру у нас услуги риэлтора оплачивал продавец, а мы только нотариуса.
риэлторы по идее обязуются заниматься оформлением всех справок и помогать с получением всяких бумажек типа "задолженностей по электроэнергии нет".



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 20:27 | Сообщение # 9

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Moneta)
риэлторы по идее обязуются заниматься оформлением всех справок и помогать с получением всяких бумажек типа "задолженностей по электроэнергии нет".

понятно, спасибо.
А нотариуса самим искать или агенства уже работают с определенными нотариусами?



 
Дата: Среда, 27.01.2010, 20:40 | Сообщение # 10

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (Moneta)
это обязательно, так как с этого платиться у нготариуса еще какой то процент или налог...

справку-оценку дает БТИ. А оценщик (например в банке) не может указать меньшую стоимость
У нотариуса платится госпошлина в размере 1%. Если нотариус частный, то плата не может быть меньше госпошлины
Также в пенсионный фонд покупатель платит 1%


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 21:59 | Сообщение # 11

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
Анюта,
а в каком районе вы продаете, если не секрет))


Жить легко....:) !
 
Дата: Среда, 27.01.2010, 22:47 | Сообщение # 12

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
мы два года назад этим занимались - продавали через риэлтора, искали и сами, и через риэлторов. В итоге ничего не получилось в последний момент ( когд арезко цены поднялись:((), но набегалась я основательно...
Quote (Анюта)
где взять такого? посоветуйте

мы продавали через...блин, из головы вылетело - но классная компания, у них очень много клиенток, % небольшой был, нам за два дня покупателя нашли, и вариантов у них очень много было для нас - они со многими агенствами сотрудничают....в общем они на Кубике находятся - в здании где духи на разлив, фотопечать (верхний выход из подземного перехода - там сразу налево по коридору и одна из первых дверей по левой стороне)
Quote (Анюта)
Я думаю, что продать квартиру через агенство лучше, чем покупать

ага - тебе удобнее так. Да и покупать удобнее через агенства, но дороже.
Quote (Анюта)
Еще интересен процесс передачи денег. Это нужно счет в банке открывать или наличкой расчитываются?

мы открывали счет сразу рядышком - в Укрсоцбанке - это чтобы не бегать домой с наличкой) Покупатели сразу до сделки там же пересчитали и упаковали деньги.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 28.01.2010, 11:12 | Сообщение # 13

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Горя)
Анюта, а в каком районе вы продаете, если не секрет))

Не секрет, район Бородина, пр-кт Победы, д.210 - над остановкой.
svetyk, спасибо. Мы обратились с продажей в агенство "КТН".



 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 10:53 | Сообщение # 14

Анна Батьковна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 256
Фото
Награды: 8
Moneta, скажите а под что вы брали ипотеку? под уже имеющееся имущество или под покупное? и в каком банке,если не секрет blush Просто планируем брать, хотелось узнать у опытных людей,так сказать... cool



Сообщение отредактировал Нюра - Пятница, 29.01.2010, 10:53
 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:32 | Сообщение # 15

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (Нюра)
скажите а под что вы брали ипотеку? под уже имеющееся имущество или под покупное? и в каком банке,если не секрет blush Просто планируем брать, хотелось узнать у опытных людей,так сказать... cool

ипотеку брали под покупаемую кввартиру. в Укрсиббанке.

Quote (Анюта)
А нотариуса самим искать или агенства уже работают с определенными нотариусами?

обычно работают уже
Quote (Lera)
А оценщик (например в банке) не может указать меньшую стоимость

когда мы с ним обсуждали этот вопрос - проблем не было. sad



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:36 | Сообщение # 16

Анна Батьковна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 256
Фото
Награды: 8
Moneta, Спасибо! biggrin И как банк? проблем у Вас пока не было с выплатами? Извиняюсь за распросы,просто в банк приходишь,у них все красиво, а хочется услышать мнение человека который уже взял. smile3

 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:37 | Сообщение # 17

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Moneta)
ипотеку брали под покупаемую кввартиру. в Укрсиббанке.

и мне интересно, а по-подробней можно?



 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 12:54 | Сообщение # 18

Анна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 718
Фото
Награды: 12
Анюта, у меня есть очень хорошая знакомая, обращалась к ней много раз никогда не подводила и лишнего не брала. Она давно в этом бизнесе. Не кинет, по твоему желанию сделку оформит государственный нотариус, у нее есть связи. Она не в агенстве работает, но с ними сотрудничает. Могу дать координаты.


 
Дата: Пятница, 29.01.2010, 13:13 | Сообщение # 19

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 494
Фото
Награды: 0
Quote (Нюра)
Moneta, Спасибо! biggrin И как банк? проблем у Вас пока не было с выплатами? Извиняюсь за распросы,просто в банк приходишь,у них все красиво, а хочется услышать мнение человека который уже взял. smile3

вставлю свои 5 копеек. Я тоже брала ипотеку в этом банке, на тот момент там были самые привлекательные проценты. Более того, я детально изучала условия в нескольких банках - где-то сидят такие 'спецы", что сами толком не знают ничего, где-то договор наотрез отказываются дать почитать (ага, потом, перед сделкой подсунут и подмахнешь не глядя, ибо там уже сделка-деньги и тд), где-то комиссия за погашение досрочное, где-то штрафы за просрочку варварские были. В общем сравнив несколько китов на тот момент - взяли в Укрсибе и нисколько не жалеем, процент как был, такой и остался, ничего не меняют, проблем с этим банком не было.

Девочки, а банки уже начали давать кредиты на жилье? Я слышала, что по-прежнему никто ничего не дает.


дзынь-дзынь-дзынь
 
Дата: Среда, 03.02.2010, 15:46 | Сообщение # 20

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Шустик)
Анюта, у меня есть очень хорошая знакомая, обращалась к ней много раз никогда не подводила и лишнего не брала. Она давно в этом бизнесе. Не кинет, по твоему желанию сделку оформит государственный нотариус, у нее есть связи. Она не в агенстве работает, но с ними сотрудничает. Могу дать координаты.

Анют, давай координаты. denis09
Quote (Katota)
Девочки, а банки уже начали давать кредиты на жилье? Я слышала, что по-прежнему никто ничего не дает.

и меня интересует.



 
Дата: Среда, 03.02.2010, 17:02 | Сообщение # 21

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (Нюра)
Спасибо! biggrin И как банк? проблем у Вас пока не было с выплатами? Извиняюсь за распросы,просто в банк приходишь,у них все красиво, а хочется услышать мнение человека который уже взял. smile3

мы уже давно выплатили. брали квартиру в 2007 году и расчитались где то за год. проблем не было, мы делали расчет выплат на 21 год, но в выплаты вкладывали все что заработали. С банеом проблем не было, документы которые у них на хранении лежали все вернули)



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 02:01 | Сообщение # 22

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 164
Фото
Награды: 1
Quote (Шустик)
у меня есть очень хорошая знакомая, обращалась к ней много раз никогда не подводила и лишнего не брала. Она давно в этом бизнесе. Не кинет, по твоему желанию сделку оформит государственный нотариус, у нее есть связи. Она не в агенстве работает, но с ними сотрудничает. Могу дать координаты.

можно и мне!
Quote (svetyk)
мы продавали через...блин, из головы вылетело - но классная компания, у них очень много клиенток, % небольшой был, нам за два дня покупателя нашли, и вариантов у них очень много было для нас - они со многими агенствами сотрудничают....в общем они на Кубике находятся - в здании где духи на разлив, фотопечать (верхний выход из подземного перехода - там сразу налево по коридору и одна из первых дверей по левой стороне)

svetyk, не вспомнили название?


 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 10:20 | Сообщение # 23

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Lerada)
svetyk, не вспомнили название?

мимио проезжала - вспомнила biggrin - REM-навигатор




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:10 | Сообщение # 24

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 164
Фото
Награды: 1
svetyk, спасибо! может хоть там помогут cray

 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:19 | Сообщение # 25

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Lerada, а в чем проблема? если не секрет
я думала что везде могут помочь dntknw




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:19 | Сообщение # 26

Анна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 718
Фото
Награды: 12
Анюта, Lerada, отправила ЛС.


 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:21 | Сообщение # 27

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (Шустик)
Анюта, Lerada, отправила ЛС.

Шустик, благодарю! denis09



 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:25 | Сообщение # 28

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 164
Фото
Награды: 1
Проблема в том, что надо продать квартиру. 1,5 года пытаемся

Добавлено (05.02.2010, 12:25)
---------------------------------------------

Quote (Шустик)
Анюта, Lerada, отправила ЛС.

не получила sad


 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:27 | Сообщение # 29

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Lerada)
Проблема в том, что надо продать квартиру. 1,5 года пытаемся

ого..а чего так? много просите?




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:31 | Сообщение # 30

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 164
Фото
Награды: 1
Шустик, пасибки!
Quote (svetyk)
ого..а чего так? много просите?
сначала толком не занимались...когда раздуплились - уже кризис, недвиж практически не продается. а цену снижать -не вариант, не от хорошей жизни продаем


 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Покупка-продажа квартир (Поделитесь советами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: