Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » Группа крови и резус фактор (Происхождение, влияние...)
Группа крови и резус фактор
Какая у Вас группа крови?
1. I Rh(+) [ 21 ] [21.21%]
2. I Rh(-) [ 7 ] [7.07%]
3. II Rh(+) [ 18 ] [18.18%]
4. II Rh(-) [ 9 ] [9.09%]
5. III Rh(+) [ 20 ] [20.20%]
6. III Rh(-) [ 8 ] [8.08%]
7. IV Rh(+) [ 14 ] [14.14%]
8. IV Rh(-) [ 2 ] [2.02%]
Всего ответов: 99
Дата: Суббота, 18.07.2009, 13:47 | Сообщение # 1

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
История эволюции групп крови

Источник

Примерно 80 000 лет тому назад наступило оледенение - последнее в четвертичной истории земли. Лед, десятками тысячелетий копившийся в горах и предгорьях Скандинавии, потек на юг. Сплошная лавина уничтожала все живое, а отдельные языки ледника достигли широты нынешних Вильнюса - Орши - Вышнего Волочка. Резкое ухудшение климата и изменившиеся природные условия поставили перволюдей - неандертальцев - на грань выживания. Началась многотрудная борьба за существование. Смена ареалов проживания и привычной пищи заставили эволюционировать первобытное человечество. Неандерталец начал приспосабливаться к окружающей его враждебной среде, причем главным содержанием адаптации стала эволюция его пищеварительной и иммунной систем! Человечество выжило прежде всего за счет эволюции обеих систем, с содержанием которой и связаны различия групп крови 0 (I), A (II), B (III), AB (IV).

Группа крови I (0)
Группа крови II (A)
Группа крови III (B)
Группа крови IV (AB)

Группа крови I (0): "0" значит "охотник"

Эволюция систем пищеварения и иммунной защиты организма продолжалась несколько десятков тысяч лет. Примерно 40 000 лет тому назад, в начале верхнего палеолита, неандертальцы уступили свое место ископаемым типам современного человека. Наиболее распространенным из них был кроманьонец (от названия грота Кро-Маньон в Дордони, Южная Франция), отличавшийся ярко выраженными европеоидными чертами. Собственно говоря, в эпоху верхнего палеолита возникли все три современные большие расы: европеоидная, негроидная и монголоидная. Согласно теории поляка Людвика Хирсцфельда, у ископаемых людей всех трех рас была одна и та же группа крови - 0 (I), а все остальные группы крови выделились посредством мутации из "первокрови" наших первобытных предков. Кроманьонцы довели до совершенства коллективные методы охоты на мамонтов и пещерных медведей, известные еще их предшественникам неандертальцам. Со временем человек стал самым умным и самым опасным хищником в природе. Главным источником энергии охотников-кроманьонцев было мясо, то есть животный белок. Пищеварительный тракт кроманьонца был наилучшим образом приспособлен для переваривания огромного количества мяса - вот почему у современного человека 0-типа кислотность желудочного сока несколько выше, чем у людей с другими группами крови. Кроманьонцы обладали сильной и стойкой иммунной системой, позволявшей им без труда справляться практически с любой инфекцией. Если средняя продолжительность жизни неандертальцев составляла в среднем двадцать один год, то кроманьонцы жили значительно дольше. В суровых условиях первобытной жизни могли выжить и выживали только наиболее сильные и подвижные особи. В каждой из групп крови на генном уровне закодирована важнейшая информация об образе жизни наших предков, включая мускульную активность и, например, тип питания. Вот почему современные носители группы крови 0 (I) (в настоящее время до 40% населения земли относятся к 0-типу) предпочитают заниматься агрессивными и экстремальными видами спорта!
--------------------------------------------------------------------------------

Группа крови II (A): "А" значит "аграрий" (землепашец)

К концу ледникового периода на смену эпохи палеолита пришел мезолит. Так называемый "средний каменный век" продолжался от ХIV-ХII до VI-V тысячелетий до н.э. Рост численности населения и неизбежное истребление крупных животных привели к тому, что охота не могла больше прокормить людей. Очередной кризис в истории человеческой цивилизации способствовал развитию земледелия и переходу к прочной оседлости. Глобальное изменение образа жизни и, как следствие, типа питания влекил за собой и дальнейшую эволюцию пищеварительной и иммунной систем. И опять выживал сильнейший. В условиях скученности и проживания в аграрной общине мог уцелеть только тот, чей иммунный аппарат был в состоянии справиться с инфекциями, характерными для общинного образа жизни. Наряду с дальнейшей перестройкой пищеварительного тракта, когда основным источником энергии становился не животный, а растительный белок, все это и привело к возникновению "аграрно-вегетарианской" группы крови А (II). Великое переселение индоевропейских народов в Европу привело к тому, что в настоящее время в Западной Европе преобладают люди именно А-типа. В отличие от агрессивных "охотников" обладатели группы крови А (II) более приспособлены к выживанию в плотно заселенных регионах. Со временем ген А стал если не признаком типично городского жителя, то гарантией выживания во время эпидемий чумы и холеры, выкашивавших в свое время пол-Европы (согласно новейшим исследованиям европейских иммунологов, после средневековых пандемий оставались в живых главным образом люди А-типа). Умение и необходимость сосуществовать с себе подобными, меньшая агрессивность, большая контактность, то есть все то, что мы называем социально-психологической стабильностью личности, заложено в обладателях группы крови А (II) опять-таки на генном уровне. Именно поэтому люди А-типа в подавляющем большинстве предпочитают заниматься интеллектуальными видами спорта, а выбирая один из стилей боевых единоборств, отдадут предпочтение не каратэ, а, скажем, айкидо.
--------------------------------------------------------------------------------

Группа крови III(B): "B" значит "варвар" (кочевник)

Считается, что прародина гена группы В находится в предгорьях Западных Гималаев на территории нынешних Индии и Пакистана. Миграция земледельческо-скотоводческих племен из Восточной Африки и расширение экспансии воинственных монголоидов-кочевников на север и северо-восток Европы привели к повсеместному распространению и проникновению гена В во многие, прежде всего восточноевропейские, популяции. Приручение лошади и изобретение повозки сделало кочевников особенно подвижными, а колоссальная даже по тем временам численность населения позволила им долгие тысячелетия доминировать в бескрайних степях Евразии от Монголии и Урала до нынешней Восточной Германии. Культивируемый веками способ производства, главным образом скотоводческое хозяйство, предопределил особую эволюцию не только пищеварительной системы (в отличие от 0- и А-типов молоко и молочные продукты считаются у людей В-типа не менее важными, чем мясопродукты), но и психологии. Суровые климатические условия наложили особый отпечаток на азиатский характер. Терпение, целеустремленность и невозмутимость вплоть до сегодняшних дней считаются на Востоке едва ли не главными добродетелями. По всей видимости, этим и можно объяснить выдающиеся успехи азиатов в некоторых видах спорта средней интенсивности, которые требуют развития специальной выносливости, например в бадминтоне или настольном теннисе.
--------------------------------------------------------------------------------

Группа крови IV (AB): "АВ" значит "смешанный" (современный)

Группа крови АВ (IV) возникла в результате смешения индоевропейцев - обладателей гена А и варваров-кочевников - носителей гена В. На сегодняшний день зарегистрировано всего лишь 6% европейцев с группой крови АВ, которая считается самой молодой в системе АВО. Геохимический анализ костных останков из различных захоронений на территории современной Европы убедительно доказывает: еще в VIII-IX веках нашей эры массового смешения групп А и В не произошло, а первые сколько-нибудь серьезные контакты представителей вышеупомянутых групп состоялись в период массовой миграции с Востока в Центральную Европу и датируется X-XI веками. Уникальная группа крови АВ (IV) заключается в том, что ее носители унаследовали иммунологическую стойкость обеих групп. АВ-тип чрезвычайно стоек к разного рода аутоиммунным и аллергическим заболеваниям, правда, некоторые гематологи и иммунологи считают, что смешанный брак увеличивает предрасположенность людей АВ-типа к целому ряду онкологических заболеваний (если родители относятся к А- В- типам, то вероятность рождения ребенка с группой крови АВ составляет примерно 25%). Для смешанного типа крови характерен и смешанный тип питания, причем "варварская" составляющая требует мяса, а "аграрные" корни и низкая кислотность - вегетарианских блюд! Реакция на стресс АВ-типа аналогична той, что демонстрируют обладатели группы крови А, поэтому их спортивные предпочтения, в принципе, совпадают, то есть наибольших успехов они, как правило, добиваются в интеллектуальных и медитативных видах спорта, а также в плавании, горном туризме и велоспорте.




Сообщение отредактировал Trishia - Суббота, 18.07.2009, 19:06
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 14:34 | Сообщение # 2

Юлианна
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 804
Фото
Награды: 2
Trishia, что создаешь базу данных? wink

Прокат детских товаров в Крыму
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 14:41 | Сообщение # 3

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
у меня 2+

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 14:45 | Сообщение # 4

Милена
Опытная мамочка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1470
Фото
Награды: 11
III +

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 14:45 | Сообщение # 5

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
1-


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 15:19 | Сообщение # 6

Елена
Заслуженная мама
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 6972
Фото
Награды: 37
1+


0-3250/48; 1-4200/51; 2-4900/53; 3-5400/56; 4-5900/58; 5-6600/61.

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 15:31 | Сообщение # 7

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
1-


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 15:31 | Сообщение # 8

Анюта
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1702
Фото
Награды: 5
1-



0-3700/51,1-5000/56,2-6100/62,3-6900/64,4-7500/71,5-8000/72,6-8500/73,7-9000/73,8-9600/75,9-1000/76,10-10500/77
1зуб-4 мес.28 дн.2-5мес.4дн.3-6мес.4-6мес.20 дн.5,6-8мес.7д.7,8-9,5 мес
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 16:28 | Сообщение # 9

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
1-. самое интересное, что по статистике всего лишь 15 % людей резус-отрицательные, а в итоге выясниться, что у нас пол форума с отрицательным happy

-
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 16:30 | Сообщение # 10

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
4oko^@d, это что за статистика? по миру?


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 16:34 | Сообщение # 11

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Ленчик, по-моему да, но судя по всему все резус-отрицательные живут в Украине happy

-
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 16:44 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (4oko^@d)
Ленчик, по-моему да, но судя по всему все резус-отрицательные живут в Украине

вот и я смотрю, что статистика какая-то "не наша" happy



 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 16:54 | Сообщение # 13

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
1 +


0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 17:29 | Сообщение # 14

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
II Rh(-)

Добавлено (18.07.2009, 17:29)
---------------------------------------------

Quote (4oko^@d)
что у нас пол форума с отрицательным

biggrin


мечтать не вредно....

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 17:45 | Сообщение # 15

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
ІІІ (+)


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 17:58 | Сообщение # 16

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
2+

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 18:09 | Сообщение # 17

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
и у меня 1- smile
Quote (4oko^@d)
самое интересное, что по статистике всего лишь 15 % людей резус-отрицательные, а в итоге выясниться, что у нас пол форума с отрицательным

не говори...особенно 1- smile
Quote (Ленчик)
это что за статистика? по миру?

ага




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 18:26 | Сообщение # 18

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Quote (Yule4k@)
Trishia, что создаешь базу данных?

гг! Да не, я вообще любопытная, всякие статистики люблю... вот и интересна!


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 18:27 | Сообщение # 19

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
Quote (Trishia)
вот и интересна!

А у самой то какая?


 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 18:31 | Сообщение # 20

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
я уже ответила 3- biggrin

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 18:33 | Сообщение # 21

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Первая положительная. biggrin


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 19:04 | Сообщение # 22

Виктория
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2570
Фото
Награды: 11
Народ, изменила первое сообщение, теперь оно информативное. smile

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 19:33 | Сообщение # 23

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
1+ biggrin

 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:26 | Сообщение # 24

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
II (-)


__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:32 | Сообщение # 25

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
говорят, что уже появилась пятая группа крови, но очень редко встречается.

-
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:34 | Сообщение # 26

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (4oko^@d)
говорят, что уже появилась пятая группа крови, но очень редко встречается.

surprised



 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:34 | Сообщение # 27

Юлиана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 506
Фото
Награды: 2
Quote (4oko^@d)
говорят, что уже появилась пятая группа крови, но очень редко встречается.

все может быть! появляется или "находят" что угодно только вот лекарства от СПИДа и рака ну никак пока



__
уже знаю, что будет красавицей
что любить её будут мальчики
а пока что дочурке нравится
как целую ей пальчики пяточки
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:37 | Сообщение # 28

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
3+


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Суббота, 18.07.2009, 22:38 | Сообщение # 29

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
у меня 4+ biggrin

Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:02 | Сообщение # 30

Елена
Заинтересованная
Читатели
Сообщений: 41
Фото
Награды: 2
У меня 1+
Самое интересное, что у супруга 3+, а у дочери 2 -! Читала, что тоже редкое явление, но в итоге пары три еще таких же знаю, где у родителей положительный резус, а ребенок с отрицательным.

Добавлено (19.07.2009, 00:02)
---------------------------------------------
Может кто-нибудь знает, почему в роддоме только у детей от мам с 1группой берут кровь на резус и группу?


А в душе всегда весна:)
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Мамкино здоровье » Группа крови и резус фактор (Происхождение, влияние...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: