Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Семья » Чужой ребёнок. (Что для Вас это понятие?)
Чужой ребёнок.
Дата: Среда, 02.12.2009, 08:40 | Сообщение # 1

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 132
Фото
Награды: 0
В жизни бывают разные случаи, истории, понятия о любви и способности к этому чувству. Давольно часто с понятием "чужой ребёнок", приёмный, усыновлённый, просто не любимый и обделённый родительским вниманием, сталкиваемся Мы - женщины (пусть даже в рассказах и телевизионных сюжетах), способные полюбить больную, страшную дворовую кошку. Женскую логику не понять, как и не понять её эмоций и переживаний, привязанностей и готовность к самопожертвованию во имя кого-то... Здесь, на этом замечательном форуме, название которого говорит само за себя, женщины, успевшие на яву испытать всю прелесть, сложность и таенство рождения. Чувство материнства Нам не чуждо, поэтому хотелось бы знать Ваше мнение: способно ли женское сердце полюбить и принять "чужого ребёнка". Или для женщины не должно существовать этого понятия вообще...??? denis09

Ик...
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 08:44 | Сообщение # 2

Наталья
Хозяюшка
Заблокированные
Сообщений: 990
Фото
Награды: 3
Quote (butterfly)
способно ли женское сердце полюбить и принять "чужого ребёнка". Или для женщины не должно существовать этого понятия вообще...???

как по мне так этого не узнаешь пока не столкнёшься с этим.



Поздравляем Евгешку
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 09:13 | Сообщение # 3

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (TATA)
как по мне так этого не узнаешь пока не столкнёшься с этим.

согласна, я, например, не могу 100% сказать. Одно дело принять, а другое - полюбить...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 09:13 | Сообщение # 4

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 132
Фото
Награды: 0
Quote (TATA)
как по мне так этого не узнаешь пока не столкнёшься с этим.

Согласна на все 100%, но бывает решение принимается на много раньше...


Ик...
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 09:16 | Сообщение # 5

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (butterfly)
но бывает решение принимается на много раньше...

ты имеешь ввиду усыновление?



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 09:39 | Сообщение # 6

Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 132
Фото
Награды: 0
Quote (dasha)
ты имеешь ввиду усыновление?

От части, Да. Думаю, даже чтоб "принять", нужно осознавать смогу-ли. Я часто вспоминаю, когда случилось землетрясение в Армении, скольтко тогда деток взяли русские семьи. Помню, даже мои родители хотели, что-то с документами не вышло, и семья мужа готова была.

Добавлено (02.12.2009, 09:39)
---------------------------------------------
Ещё об усыновлении... Это, естественно, не в раз принимается решение, ситуации бывают разные, чаще бездетными семьями, желающими любой ценой стать родителями. Непоследюю роль играет материальное положение семьи, НО первую - моральные качества и сильное чувство нереализовавщегося материнства. У меня несколько жизненных примеров, в которых женщины поступили по-разному, приняв своё решение стать матерями, а есть давольно небедствующая подруга, которая якобы очень хочет ребёнка, даже лечила свою бесплодность, но на глобальные перемены всегда находит отговорки и отсрочки... Только вот этот фактор меняет её очень, видно негативное отношение к другим деткам и неприязнь к их родителям.


Ик...
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 09:48 | Сообщение # 7

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (TATA)
как по мне так этого не узнаешь пока не столкнёшься с этим.

Quote (dasha)
я, например, не могу 100% сказать.

+1
Quote (butterfly)
У меня несколько жизненных примеров, в которых женщины поступили по-разному, приняв своё решение стать матерями

сейчас по закону можно отказаться от усыновленного ребенка, через суд, к сожалению сейчас таких судов стало БОЛЬШЕ, чем самих усыновлений(((((( cray


 
Дата: Среда, 02.12.2009, 10:19 | Сообщение # 8

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (dasha)
согласна, я, например, не могу 100% сказать. Одно дело принять, а другое - полюбить...

+100
я, будучи подростком (лет в 11-12) завела разговор о приемных детях с папой (чего-то мне всегда хотелось кого-то усыновить, и сейчас, кстати, тоже), папа мне эти благородные мысли спустил на землю рассказом о Цезаре и Бруте (насколько я помню, Брут был приемным сыном Цезаря, чем все закончилось, мы знаем). Вот. Но я все равно не оставляю мысли когда-нибудь помочь хоть одному ребенку, усыновив его. С мужем на эту тему разговаривали, но он меня пока не понимает, говорит: "Зачем брать чужого ребенка, если можно родить своих"...


 
Дата: Среда, 02.12.2009, 10:26 | Сообщение # 9

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Если ребенок усыновленный, то какой же он "чужой"? Ведь у него никого нет кроме вас, он ваш уже! Вот сестра моя двоюродная, я вот только пару лет как узнала чято ее усыновили. Ну какая же она "чужая"? Тетя взяла ее годовалую мааленькую, хеденькую, ходить еще не ходила, на ножках не стояла, только сидеть умела тогда. И на нашу породу непохожа, на кореянку похожа, красивая. Никогда бы не подумала, что Ленка "чужая".

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 10:28 | Сообщение # 10

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Леруся)
"Зачем брать чужого ребенка, если можно родить своих"...

им легко говорить "родить" biggrin


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 10:34 | Сообщение # 11

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Давайте не будем забывать о таком понятии как человеческая гордыня. Очень часто женщине проще остаться вообще без детей, чем прибегнуть к усыновлению. Таких случаев сплошь и рядом..

 
Дата: Среда, 02.12.2009, 11:09 | Сообщение # 12

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Anemone)
Очень часто женщине проще остаться вообще без детей, чем прибегнуть к усыновлению.

у нас соседи старички бездетные, и небедные, правда слегка "того".


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 11:29 | Сообщение # 13

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (lucky)
мы бы усыновили ребеночка, если бы не могли иметь своих детей

если бы мы не могли иметь детей, то усыновили бы тоже однозначно. Речь не обо мне, а о большинстве, которому трудно переступить через себя и полюбить "чужого ребенка". А нюансов "почему именно трудно" очень много.

Quote (pupa_Jane)
у нас соседи старички бездетные, и небедные, правда слегка "того".

о, вот о чем и говорим. один из этих самых "нюансов")


 
Дата: Среда, 02.12.2009, 13:26 | Сообщение # 14

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Anemone)
Давайте не будем забывать о таком понятии как человеческая гордыня. Очень часто женщине проще остаться вообще без детей, чем прибегнуть к усыновлению. Таких случаев сплошь и рядом..

мне кажется, что проявление женской гордыни не этот случай. знаю семьи без детей (ровесники моих родителей), просто им не нужны были дети, вот и все.
с мужчинами, думаю, в этом случае гордыня и пр.( типо "моя кровь") могут иметь место.

когда ты сам выбираешь ребенка на усыновление, то ты осознанно ижеланно выбираешь своего ребенка. для меня это приемлемо!
другое дело, что когда идет речь о жизни с человеком, у которого есть ребенок от предыдущего партнера. в этом случае ребенок изначально воспринимается как чужой, без права выбора. думаю, это сложней.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 02.12.2009, 13:35 | Сообщение # 15

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Я раньше думала,что смогла бы усыновить. А сейчас когда беру на руки своих деток понимаю,что я не смогла бы так же любить чужого ребенка и он бы был мне все равно чужим. Хотя не известно как бы оно было, мне бы тогда не надо было сравнивать.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 13:42 | Сообщение # 16

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
очень сложная тема!Прекланяюсь перед людьми, которые решилсь на этот шаг, особенно если есть своидетки. Но сама побоялась бы гены очень сильная штука, а неизвестно какие уэтого ребенка они. У моей бабушки была двоюродная сестра, они с мужем удочирили девочку месечную, через 40- лет эта девочка маму свою удушила, захотела квартиру, а старушка все не помирала... Воспитывали они ее очень хорошо, сами были люди высокопорядочные. Я не говорю, что родные дети не могут этого сделать, но все-таки заставляет меня задуматься.

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Среда, 02.12.2009, 14:12 | Сообщение # 17

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
я люблю всех дитей, и знаю чтоб могла принять другоко ребенка. но вот муж в этом категоричен. да же обсуждать не хочет.



 
Дата: Среда, 02.12.2009, 14:16 | Сообщение # 18

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
моя мама сошлась с отчимом, когда мне было пять лет, моему брату 8 лет, отчим пришел к нам в семью тоже с детьми, сестра старше меня на 10 лет (она была самая взрослая из нас, поэтому мы так и не смогли породниться с ней), брат на два года меня старше. Мама любила всех детей, никто не был в приоритете. И отчима детей растила как своих. Чего не могу сказать об отчиме (хоть мы с ним и в хороших отношения, но не более того).
Все же, женщина способна полюбить чужих детей как своих, а вот мужчины все равно будут своих любить заметно больше (имхо)


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 14:28 | Сообщение # 19

Татьяна
Молодая мама
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 257
Фото
Награды: 2
Quote (borjusa)
Но сама побоялась бы гены очень сильная штука, а неизвестно какие уэтого ребенка они.

Я тоже так думаю. Тоже есть пример, когда усыновленный в младенчестве ребенок совершал неадекватные поступки по отношению к семье. Я бы не смогла усыновить ребенка (может потому, что уже есть свой).
Quote (butterfly)
сильное чувство нереализовавщегося материнства.

Такие женщины очень часто становятся учителями, воспитателями, преподавателями,чтобы хоть так компенсировать нерастраченные чувства...


 
Дата: Среда, 02.12.2009, 15:48 | Сообщение # 20

Nata
Мамочка-эксперт
Гагарка
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1554
Фото
Награды: 9
Quote (borjusa)
очень сложная тема!Прекланяюсь перед людьми, которые решилсь на этот шаг, особенно если есть своидетки. Но сама побоялась бы гены очень сильная штука, а неизвестно какие у этого ребенка они.

+100

У нас одни знакомые удочерили девочку 6 месяцев, не знаю что там и как, но вроде нормально, любят и ростят))


Жить легко....:) !
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 16:01 | Сообщение # 21

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
До не давнего времени я думала, что без проблем бы могла воспитывать чужого ребенка. Я со слезами на глазах смотрю по телевизору сюжеты о детях сиротах. Но... как-то недавно мне пришлось присматривать за ребенком подруги. Это "чужой ребенок", другие привычки, незнакомые мне повадки. И у меня возникло какое то чувство брезгливости. Я даже не могла взять на руки этого "чужого" ребенка. Я сама себе удивилась ведь я всегда любила детей.

 
Дата: Среда, 02.12.2009, 16:04 | Сообщение # 22

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (lucky)
может так же как своего и не смогла бы полюбить, но чтоб он остался для тебя чужим, врят ли...

наверно ты права.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 02.12.2009, 16:09 | Сообщение # 23

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (butterfly)
хотелось бы знать Ваше мнение: способно ли женское сердце полюбить и принять "чужого ребёнка". Или для женщины не должно существовать этого понятия вообще...???

если речь об усіновлении, то вполне возможно, а если о действительно чужих детях (у которых есть и мать, и отец), то сильно сомневаюсь
Quote (Anima)
Все же, женщина способна полюбить чужих детей как своих, а вот мужчины все равно будут своих любить заметно больше (имхо)

неважно, мужчина это или женщина. Все зависит от человека. Я, например, не могу принять дочку мужа с некоторых пор angry2 Тут скорее действует поговорка "Дети всегда платят за грехи родителей"...



 
Дата: Среда, 02.12.2009, 16:11 | Сообщение # 24

Ирина
Хозяюшка
Героев Сталинграда
Свои люди
Сообщений: 573
Фото
Награды: 9
Мне кажется что в глубине души усыновлённый ребёнок навсегда останется чужим... Мало кто может искренне открыть своё сердце для этой любви. Ведь если родной кровный малыш что-то сделал не так, мы можем рассердиться, может и наказать если надо, но в воспитании и генах виноваты только мы сами. А если гены неизвестны... И потом однажды пожалеть о том что взял этого малыша...



Ребёнок - это счастье, которое можно взять в руки.
 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 21:41 | Сообщение # 25

ОКСАНА
Заинтересованная
Центральный
Читатели
Сообщений: 29
Фото
Награды: 1
На усыновление смогла бы пойти, если бы не могла родить сама. А сейчас - врядли. Думаю, не смогу дать усыновленному ребенку то, чего заслуживает и должен иметь каждый малыш. Возможно меня осудят, но я врядли смогу принять усыновленное дитя всей душой. Свой, родной ребенок иногда ставит в такой тупик, так разворачивает ситуацию, что не можешь выход найти. А если это чужой... А вот принять детей мужа от первого брака, если б они у него были, приняла бы однозначно, заботилась бы и воспитывала как своих. А полюбить - только если они этого бы хотели и, в свою очередь, старались бы принять и полюбить меня.

 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 21:56 | Сообщение # 26

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Я мужу неоднократно задавала вопрос: смог бы он полюбить чужого ребенка, мне муж сказал - я не уверен, поэтому пока сможем иметь своих, будем рожать, а там жизнь покажет. А я вот думаю смогла бы.


 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 22:14 | Сообщение # 27

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 274
Фото
Награды: 0
Quote (Anima)
Все же, женщина способна полюбить чужих детей как своих, а вот мужчины все равно будут своих любить заметно больше

в голове сразу всплыла сказка про Золушку и злую матчеху.
мне кажется нет разницы мужчина или женщина, все зависит от человека. мой брат женился на женщине, у которой 4 ребенка от первого брака. и все 4 его любимые детки. на мой вопрос " почему не родите общего" он ответил " У МЕНЯ их и так четверо зачем еще"



 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 22:17 | Сообщение # 28

irisKa
Опытная мамочка
Лермонтова
Свои люди
Сообщений: 1119
Фото
Награды: 9
Аэлита, респект твоему брату. good :good: good
Когда я второй раз вышла замуж, у меня остался ребенок от первого брака. У мужа к нему такая нежность, забота, какой никогда не было от родного отца. Сейчас у нас общий ребенок, но старшенький все равно его любимчик. Жаль, с усыновлением пока не получается((



0-4300/54; 1-5300/57; 3-7600/61;4-8800/63;


Сообщение отредактировал nokia - Четверг, 03.12.2009, 22:23
 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 22:24 | Сообщение # 29

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 274
Фото
Награды: 0
Quote (nokia)
Аэлита, респект твоему брату.

я ему это всегда повторяю. просто он действительно очень любит деток.



 
Дата: Четверг, 03.12.2009, 23:07 | Сообщение # 30

Анюта
Мамочка-эксперт
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 2410
Фото
Награды: 20
Quote (Ленчик)
неважно, мужчина это или женщина. Все зависит от человека.

Quote (Аэлита)
мне кажется нет разницы мужчина или женщина, все зависит от человека.

да, наверное вы правы, просто я судила по примеру своей семьи....но ведь люди все разные!


Sol lucet omnibus
Солнце светит для всех
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Семья » Чужой ребёнок. (Что для Вас это понятие?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: