Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Еда в удовольствие (что делать если ребенок не хочет есть)
Еда в удовольствие
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:41 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 10:52 | Сообщение # 2

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Я даю вторую ложку Алине и мы вместе " кушаем", обычно до дна, потом пустая тарелка переходит к ней еще на 5 минут biggrin


 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:19 | Сообщение # 3

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Главное определить, что все-таки ребенок больше предпочитает. Вот у меня Соня мясо ест только ввиде тефтелек. И самое главное никогда не заставлять, здоровый ребенок голодный не осатанеться. А если совсем плохо с аппетитом, то нужно убрать все перекусы (печеньки, бублики, соки). Если и это не помогает, то нужно сдать анализы на яйцеглист, очень часто бывает причиной отказа от еды.

-
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:21 | Сообщение # 4

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (4oko^@d)
самое главное никогда не заставлять, здоровый ребенок голодный не осатанеться. А если совсем плохо с аппетитом, то нужно убрать все перекусы (печеньки, бублики, соки).
ага, я так и сделала, но бабушка......... все мне кричит: "Она голодная!", а потом она не ест ничего cool



 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:24 | Сообщение # 5

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
Алена, Если ребенок веселый и подвижный, не капризничает, то вряд ли он голодный. Моя Соня когда голодная, то хавайтесь все. Только 2 ложки съедает и сразу всем улыбается. А по твоей Алинке вообще не скажешь, что ей еды не хватает, такой у нее пропеллер в одном месте)

-
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 11:57 | Сообщение # 6

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Сегодня мы рассмотрим очень трудную и опасную тему – как убедить ребенка кушать. Опасность в том, что в 9 случаев из 10 (скоре даже в 99 из 100) отсутствие аппетита не является проблемой. А вот уговоры и ультиматумы (“пока не съешь кашу, не будет мультиков”) вредят ребенку, нарушая его естественные потребности. Но много ли найдется родителей, которые спокойно позволят малышу несколько дней существовать на добровольных хлебе и воде, или яблоках и сыре, или молоке и печенье?

Какими способами можно повысить аппетит ребенка и привлечь его внимание к еде, избежав при этом физического и психического принуждения?

1. Общеизвестно, что еда должна выглядеть привлекательно. Но не все знают, как быстро и просто украсить и оживить детское блюдо. Выложите на каше глазки-изюминки и рот из дольки яблока, поставьте тарелку перед ребенком и скажите тоненьким голосом что-то смешное. На бутерброде вертикально укрепите кусочек сыра или колбасы и пусть кораблик плывет к малышу. В горке пюре выкопайте таинственную пещеру. На детском творожке медом или вареньем напишите первую букву имени ребенка. Замените скучные макароны фигурной вермишелью, разноцветными спиральками или сверхдлинными спагетти. Не забывайте о красивых тарелках и необычных столовых приборах, смешных названиях блюд и увлекательных кулинарных историях.

2. Полезным будет ритуал ожидания обеда – как бы не мешал вам малыш на кухне, для лучшего аппетита разрешите ему наблюдать, как вы готовите пищу, вдыхать вкусные запахи.

3. Накладывайте в тарелку чуть-чуть пищи, пусть лучше ребенок попросит добавки. А если, несмотря на маленькую порцию, вы услышите ужас в вопросе “я все это должен съесть?” сразу отступите. Предложите съесть половину или определенное количество ложек (считать которые должен сам ребенок, без вашего контроля).

4. При серьезных проблемах с питанием, чаще меняйте обстановку. Отведите ребенка в кафе или в гости, предложите перекусить в кукольном домике или на балконе, отправляйтесь на пикник в парк.

5. Если вам трудно не беспокоиться о питании ребенка, переживайте хотя бы не о количестве, а о качестве пищи. При этом пусть малыш съедает столько, сколько хочет (даже если это две ложки каши и треть котлетки). Попробуйте делать малюсенькие сэндвичи, крохотные котлетки и микроскопические оладьи и вы увидите, что ребенок ест их с большей охотой и удовольствием. Введите правило “можешь не есть, но попробуй” или предлагайте угадать на вкус, из чего сделано блюдо и, возможно, аппетит придет во время еды.

6. Многие дети охотнее едят те блюда, в приготовлении которых сами принимали участие.

7. Постарайтесь, чтобы ребенку было удобно есть. Подберите подходящую посуду, ложку, вилку. И хоть немного помогите ему, если это необходимо. Очень скучно возиться с кашей, которая размазывается по тарелке и с супом, который трудно донести до рта.

8. Знайте и уважайте предпочтения малыша. Не ставьте ему в вину то, что любимое вчера блюдо он сегодня кушать не хочет. Или то, что просит три раза в день гречневую кашу. Или странные вкусовые предпочтения и сочетания. Понятно, что вы чувствуете раздражение из-за того, что ваши кулинарные достижения никто не ценит и еду приходится выбрасывать. Но ребенок в этом не виноват, и лучшее что можно сделать – упростить (пусть даже за счет полуфабрикатов) процесс приготовления пищи и сократить время, проводимое у плиты.

9. Спрашивайте у ребенка, что приготовить. Предлагайте ему выбрать, какую кашу сварить или какой гарнир сделать. Конечно, не стоит превращать вашу кухню в ресторан с меню из нескольких десятков блюд. Но и ставить перед ребенком, которому хочется какао с бутербродами, тарелку овсянки тоже не гуманно.

10. И, конечно, самое важное - пример правильного питания в семье. И традиция семейных обедов-ужинов, пропускать которые не хочется, поскольку там интересно и весело. Если все с удовольствием едят, не обращая на ребенка особого внимания и не прерывая беседы ежеминутным “Ешь быстрее!”, малыш сам потянется к еде. Но даже если ребенок вынужден кушать один (папа на работе, а у мамы диета), посидите с ним, расскажите что-нибудь, вымойте посуду. Только не оставляйте малыша на кухне наедине с бескрайней тарелкой каши и грустными мыслями.

взято с http://www.liveinternet.ru/community/1065483/post83245698/



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Пятница, 22.08.2008, 12:02 | Сообщение # 7

Аня
Домохозяйка
Маршала В.
Свои люди
Сообщений: 402
Фото
Награды: 1
angry Моя мама тоже любит пичкать еду малой,я с ней столько раз ругалась!!! Она мне говорит что моя малая плохо ест и мало,корми больше,вечно эти бабушки малину портят!

 
Дата: Пятница, 14.11.2008, 20:41 | Сообщение # 8

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Я тоже сейчас перестала заставлять. Есть захочет, сама попросит. конечно, если например, уже поздно и скоро спать и пить молоко, то даваю перекусиь какую-нибудь печенюшку, но что-то в последнее время мы отказываемся есть молоко, переходим на питьевой йогурт...А такв еде вроде у неё пока нет особых предпочтений, с голодухи трескает все

 
Дата: Суббота, 15.11.2008, 16:09 | Сообщение # 9

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
а по сравнению с моей мамой малую едой не пичкаю.
тем более сейчас, когда доча уже "взрослая".
недавно съела она за день пару ложек еды, около 9 вечера предложила я ей яблочко, так она аж бегом на кухню прискакала. пока я яблоко мыла, малая обнаружила в кастрюле холодные макароны и давай их жменей из кастрюли вытаскивать и молниеносно уплетать wacko smile я спрашиваю, может тебе погреть. а она говорит, не надо, я так. )))))) (а вообще макароны не самая любимая ее еда, тем более холодные)


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Суббота, 15.11.2008, 21:55 | Сообщение # 10

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
У нас получается, что он постоянно что-то жует,а потом не хочет есть обед. И мне вечно кажется, что он мало ест и голодный. sad


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 11:35 | Сообщение # 11

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Я тут выискала нормы питания деток http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1097.588.1&nobreak=1. Приготовила завтрак в соответствии с Инструкцией, так мой и половины этого не съел. Такой порцией я наелась до самого ужина.
И еще нашла в Интернете интересную ссылоску по теме http://www.materinstvo.ru/art/1045/


 
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:59 | Сообщение # 12

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Quote (Moneta)
А вот уговоры и ультиматумы (“пока не съешь кашу, не будет мультиков”) вредят ребенку, нарушая его естественные потребности.

Я полностью согласна, поэтому поступаю так: не хотите кушать, не надо, когда захотите придете и попросите, и с большим удовольствием все съедите, а не будете переводить продукты!!!



 
Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:44 | Сообщение # 13

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
моя дочь если есть не хочет,не заставишь никак. Поэтому я уже давно с этим пичканьем "завязала". Не хочешь есть-не ешь biggrin
Quote (Марианна)
вечно эти бабушки малину портят!

и не говори biggrin моя мама все время причитает,что дитя голодное и бегает за ней буквально с ложкой smile


 
Дата: Среда, 04.03.2009, 10:22 | Сообщение # 14

Елена
Начинающая
Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Всем здравствуйте.
У меня проблема с питанием доченьки. Нам уже десятый месяц пошел и при росте 71 см мы весим 7900 (врач сказал что недобор у нас 1200). Ни чего не хочет кушать кроме маминой груди, пробовала и кашки разные и сама в кофемолке делала муку и покупные, густые и жидкие, вообще перепробовала все (начинала с кефира и только кефир соглашается выпить, но максимум 100 – 120мл). Овощи тоже не признаем, даже фруктовое пюре и соки максимум ложку чайную, а потом уворачивается ротик зажимает и ни как не ест. А ночью через каждые 20 – 30 минут мы подсасываем. Я и сама замучилась и дочку жалко, худенькая совсем (хотя очень живенькая и веселая). Помогите советом кто сталкивался или знает как научить кушать такого малыша. ГВ как мне кажется для нее как своего рода даже не питание , а просто удовольствие.
Я хотела до года кормить, но видимо придется дольше, а чем она старше тем сложнее наверное будет отучать если уже сейчас такая привязанность.
Сегодня на приеме врач посоветовал, принимать витамины мультитабс (чтобы аппетит улучшить) и вибрукол свечи (чтобы ночью спала покрепче и маму не теребила, но ведь каждый день не будешь пичкать лекарствами).



[img]http://www.zoometric.ru/FF0000_....mg]
 
Дата: Среда, 04.03.2009, 10:25 | Сообщение # 15

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (оля-ля)
и бегает за ней буквально с ложкой smile

И у нас таже история. Малой бегает, а бабушка за ним с ложечкой. happy



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Среда, 04.03.2009, 10:27 | Сообщение # 16

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (снайпер)
Сегодня на приеме врач посоветовал, принимать витамины мультитабс (чтобы аппетит улучшить) и вибрукол свечи (чтобы ночью спала покрепче и маму не теребила, но ведь каждый день не будешь пичкать лекарствами).
это, коневно не выход, у нас проще было. А кашки из муки собственного приготовления какие и как делала?
И покупные какие? Деткам очень нравится Хайнз лакомые кашки



 
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 21:48 | Сообщение # 17

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Все твердят еда,еда..
Что полезно этим летом?
Дочку родила когда,
Я задумалась об этом.

Подросли мы очень быстро,
Ели кашу,творожки.
Через годик и сосиски,
И котлеты ,и рожки..

Только что-то мое чадо
Неохотно кушать стало.
Это значит маме надо
Все обдумать ,и сначала..

Я решила,что дочурку
Нужно чем-то удивить.
Что питание полезным
И красивым дОлжно быть.

И обычную пюрешку
Из картошки превратив..
В цветок аленький,конечно
Этим дочку удивив!

Для начала отварили
Мы всего пяток картошин,
Не забыв купить при этом
Мы зеленого горошка.

А еще нужна морковка,
Еще нужен кабачок.
Свекла,масло... ПАРОВАРКА..
Жаль,что нет ее еще.

Все мы это отварили,
Только каплю посолив,
Все протерли и смешали,
Потом на части поделив.

И в итоге получился
У нас аленький цветок!!!
Разноцветным получился
Его каждый лепесток!!

Первый лепесток со свеклой,
А второй был с кабачком,
Следующий был с морковкой
Был четвертый с молоком.

Пятый был уже с горошком,
Цвет зеленый ему дал.
Вобщем стал цветок на зависть,
Жаль,что мало постоял.

Через час он был уж сьеден
Нашим маленьким дитем.
А вам осталось насладиться
Фотографией с цветком!

http://www.povarenok.ru/articles/show/3827/&rand=1189072302


 
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:12 | Сообщение # 18

Наталья
Хозяюшка
Заблокированные
Сообщений: 990
Фото
Награды: 3
цветочек чудный,но моя 100% его б есть не стала!!!!она не ест еду странную на вид happy ^_^ happy ^_^
и вообще я к вам.(уже где-то была похожая тема),мы тоже не едим.практически вообще....
какао,хлеб,сок,макароны и на ночь кефир.вот и практически вся наша еда.
с бабушками проще.как бы они не старались её накормить ничего из этого не выйдет )))) печенье кстати стоит постоянно в свободном доступе,всё равно не ест.



Поздравляем Евгешку


Сообщение отредактировал TATA - Понедельник, 14.09.2009, 22:25
 
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:23 | Сообщение # 19

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
у меня малой может есть котлеты на завтрак, обед и ужин, ну или макароны happy

 
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 23:12 | Сообщение # 20

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html


 
Дата: Понедельник, 14.09.2009, 23:29 | Сообщение # 21

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (Natuli4ka)
у меня малой может есть котлеты на завтрак, обед и ужин, ну или макароны

У нас сейчас так тоже котлеты и макароны любимая еда, правда еще помидоры постоянно просит.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 09:36 | Сообщение # 22

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Картофельное пюре )))


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 09:51 | Сообщение # 23

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Инулька)
Картофельное пюре )))

а как интересно потом?по прошествии лет?постоянно так изгибаться над едой?Ребенок таким образом сечет что родители идут у него на поводу и начинается манипуляция smile



 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 09:54 | Сообщение # 24

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (Ирочка)
правда еще помидоры постоянно просит.

и у нас. Прям какая то помидорная маньячка happy , только видит сразу все бросает и бежит)))


мечтать не вредно....

 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 10:02 | Сообщение # 25

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
а как интересно потом?по прошествии лет?постоянно так изгибаться над едой?Ребенок таким образом сечет что родители идут у него на поводу и начинается манипуляция

))) мне вот в детстве бабушка и мама всегда на каше, например, мордочки и цветочки разные рисовалим вареньем-было классно))) а теперь вроде и без мордочек все ем biggrin
ПыСы-но это максимум лет до 5-ти было)))ну может 6-ти.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 10:06 | Сообщение # 26

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Nastenka)
))) мне вот в детстве бабушка и мама всегда на каше, например, мордочки и цветочки разные рисовалим вареньем-было классно))) а теперь вроде и без мордочек все ем

а у меня наоборот свекровь до сих пор с моим мужем бегает как с писанной торбой в плане еды,и старается ему как то покрасивше подать еще и спросит что он хочет на обед ужин завтрак,тот носом может вертеть,и аппетит не как у здорового мужика а как у бырышни кисейной
Еще раздражает,что стоишь по два часа на кухне готовишь,а оно приходит с работы и носом вертит "не хочу"
Не воспитываалось в человеке здоровое чувство голода и конкуренции в еде smile



 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 10:11 | Сообщение # 27

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Мусенька)
Не воспитываалось в человеке здоровое чувство голода и конкуренции в еде

))))
Quote (Мусенька)
а у меня наоборот свекровь до сих пор с моим мужем бегает как с писанной торбой в плане еды,и старается ему как то покрасивше подать еще и спросит что он хочет на обед ужин завтрак,тот носом может вертеть,и аппетит не как у здорового мужика а как у бырышни кисейной Еще раздражает,что стоишь по два часа на кухне готовишь,а оно приходит с работы и носом вертит "не хочу"

мне такое не грозит))) а с мужем- тем более happy


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 10:21 | Сообщение # 28

Natalia
Мамочка-эксперт
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2162
Фото
Награды: 11
Quote (снайпер)
Я хотела до года кормить, но видимо придется дольше, а чем она старше тем сложнее наверное будет отучать если уже сейчас такая привязанность.

снайпер, у нас так было. До года кроме груди практически ничего, но и проблем с весом тоже не было, даже наоборот, перебор (может от качества молока зависит). После года я приложила макс усилий и выработался режим: сися в любое время, но только после плановых завтрака, обеда и ужина. Ночью кормила по требованию. Сейчас вот 5 лет и проблем с кормежкой никаких, правда, если есть не хочет, то и не ест.


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 11:13 | Сообщение # 29

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Мусенька)
постоянно так изгибаться над едой?Ребенок таким образом сечет что родители идут у него на поводу и начинается манипуляция

я такое своим только раз в неделю творю. Чаще нет ни сил ни времени. А пюре с колбасой (хотя колбаса у нас очень редко) мои и без крашения с удовольствием едят biggrin

Добавлено (17.09.2009, 11:13)
---------------------------------------------

Quote (Мусенька)
свекровь до сих пор с моим мужем бегает как с писанной торбой в плане еды,и старается ему как то покрасивше подать еще и спросит что он хочет на обед ужин завтрак

Мусенька, я точно такая biggrin . Я что буду плохой свекровью cry


 
Дата: Четверг, 17.09.2009, 11:20 | Сообщение # 30

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Инулька)
. Я что буду плохой свекровью

это уже не мне судить smile но носится с едой за кем то не надо вот и все
Меня просто раздражает когда она заходит в комнату,а там сидит допустим мой муж и его сестра и спрашивает:вы то то будете,они носами вертят,а может то?те снисходительно кивают головами,не ценится труд матери на кухне
Может я так рассуждаю потому что у меня было по другому,никто не носился что приготовили то и ешьте будте добры,не нравится ходите,питайтесь святым духом smile Принцип "в большой семье не щелкаю,а если щелкают то быстро" smile



 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Еда в удовольствие (что делать если ребенок не хочет есть)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: