Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Чем нельзя кормить маленьких детей
Чем нельзя кормить маленьких детей
Дата: Вторник, 11.11.2008, 00:22 | Сообщение # 1

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Чем нельзя кормить маленьких детей

- Сосиски и сардельки.
- Плохо жующееся мясо.
- Леденцы.
- Орехи.
- Сырая морковь.
- Твердые яблоки.
- Виноград.

Все эти продукты вызывают риск аспирации у маленьких.
http://www.patient.co.uk/showdoc/40025193/
----

Не давайте детям до 4-х летнего возраста твердые, плохо жующиеся продукты. Когда малыши не в состоянии хорошо разжевать пищу, они пытаются проглотить ее целиком, что может привести к аспирации кусками пищи, вплоть до смерти ребенка.

Наиболее серьезную опасность представляют следующие продукты:

- Сосиски и сардельки
- Семечки и орешки
- Куски мяса и сыра
- Целые виноградины
- Леденцы и твердые ириски
- Попкорн
- Ореховое масло с мелкими кусочками орехов
- Твердые виды овощей в сыром виде ( напр.морковь)
- Твердые сорта фруктов в сыром виде ( яблоки, в частности )
- Жевательнaя резинкa
http://www.aap.org/publiced/BR_Choking.htm

Источник

Добавлено (11.11.2008, 00:04)
---------------------------------------------
Следите за тем, чтобы взрослая пища находилась в недоступном для детей месте. Уберите поп-корн повыше.
Настоятельно требуйте чтобы ребенок ел за столом, или по крайней мере сидя. Нельзя допускать чтобы дети ели что-то лежа или во время бега, ходьбы.
Разрезайте пищу для ребенка на кусочки длинной не более 2 см. Объясните, что пищу нужно хорошо разжевывать.
Старайтесь не отлучаться от ребенка пока он ест.
Следите за другими детьми. Достаточно часто старшие браться или сестры могут дать малышу нежелательные продукты питания или игрушкими с маленькими частями, которые погут попасть "не в то горло".
Следите за рекомендациями на упаковке игрушки. Она обязательно должна соответствовать возрасту ребенка. Ведь игрушка должна соответствовать и психическому развитию ребенка, а не только должна быть безопасна по токсичности материала и отсутствию мелких периодически отваливающихся деталей.
Проверьте все укромные уголки квартиры (подушки на диване не забудьте приподнять) на наличие мелких предметов, которые ребенок может изыскать и положить в рот, пока вы этого не видите.
Не давайте ребенку играть с монетами и батарейками!

Почему до 4 лет?
Потому что функция координации и проталкивания пищевого комка языком именно в пищевод полностью формируется к 4-м годам.

Добавлено (11.11.2008, 00:06)
---------------------------------------------
Мёд

У детей старше года и взрослых ботулизм развивается при употребелении в пищу продуктов, содержащих определенное количество ботулинического токсина. У детей до года (и особенно до 6 месяцев) заболевание может развиваться при попадании в кишечник спор, а не токсина. Течение заболевания может быть не таким, как у взрослых, так как токсин образуется и всасывается постепенно, и иногда проявляется только задержкой роста. Мед может содержать споры, но не содержит токсина, поэтому его не рекомендуется давать детям до года.

Добавлено (11.11.2008, 00:11)
---------------------------------------------
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.

Добавлено (11.11.2008, 00:13)
---------------------------------------------
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.

Добавлено (11.11.2008, 00:22)
---------------------------------------------
Оказание первой помощи ребенку


.
 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 09:11 | Сообщение # 2

Виктория
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 156
Фото
Награды: 2
Спасибо! Есть над чем задуматься...

Бабло творит зло!
 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 09:59 | Сообщение # 3

Екатерина
Мамочка Лизочки
Админ
Сообщений: 2530
Фото
Награды: 20
Quote (Julia)
- Твердые яблоки.

wacko
а я все время погрызть давала..малая прям требует...бывает и давится и в таком случае может вырвать..а про дыхатьльные пути я даже не подумала, балбесина bash


 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 10:11 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Julia)
Чем нельзя кормить маленьких детей...

- Сырая морковь.
- Твердые яблоки...

Поэтому и даю эти продукты перетёртые на мелкой тёрке biggrin Но как-то бывало и такое, что в период прорезывания зубов Арина категорически отказывалась от такой однородной массы, просила целое; я ей убирала шкурку с яблока, она его целиком кушала без шкурки.

Вообще у нас такой проблемы нет, т.к. блендер нам подарила моя мама, а он оказался неудачным - маленькая мощность, 250 В. И я им в итоге пользуюсь как миксером. Дети, "воспитанные на блендерах", не только дома могут подавится чуть ли не от маленьких комочков в пюре, но и в детсаду тоже всем, чем попало. Моя дочь кушала и целые виноградинки, и кружочки морковки сырой (просила очень во время приготовления супов), и перец могла съесть, и капусту. Давилась очень редко, ттт, и то - если одновременно ела и кувыркалась; а сейчас, когда уже 15 зубов - так тем более...


 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 10:22 | Сообщение # 5

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 196
Фото
Награды: 0
Negrina,
А чем ты измельчала еду? Я блендером, но оставляю маленькие кусочки, чтоб в пюрешке попадались. Иногда жуёт иногда бывает что поперхнётся



 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 10:40 | Сообщение # 6

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Катюша, та так и измельчала - вилкой, до однородной пюреобразной массы дело не доходило, конечно - за исключением пюрешки картофельной, смешанной овощной или фруктовой... Начинали, конечно, с более мягкого свего и пюреобразного, но мы прикорм начали вводить в 4,5 месяца (соки, пюре фруктовое), а с 7 мес. она уже ела супчики, где я всё вилкой растолкла...

Самый прикол, что первый зуб у нас вылез в 11,5 месяцев, мамочки удивлялись, как лихо с 1 зубом доча подчистую дёснами сгрызала твёрдое печенько "Мария" (не будучи особо голодной, но вечно на прогулке приспичит перекусить) happy


 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 12:14 | Сообщение # 7

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
а как же популярный и советуемый ВОЗ педагогический прикорм?получается низя?


 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 12:23 | Сообщение # 8

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (Мусенька)
а как же популярный и советуемый ВОЗ педагогический прикорм?получается низя?

ну, я думаю, данная статъя - не естъ истина в последней инстанции, а повод для обсуждения и размышления
Мы за Педприкорм!! smile
Кстати про мед я не знала, теперъ буду в курсе
Quote (Julia)
Почему до 4 лет? Потому что функция координации и проталкивания пищевого комка языком именно в пищевод полностью формируется к 4-м годам.

первый раз такое слышу, интересно, это кто так решил?


 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 12:48 | Сообщение # 9

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Мусенька)
а как же популярный и советуемый ВОЗ педагогический прикорм?получается низя?

Почему нельзя? В статье четко ограничен список продуктов, которые по статистике часто вызывают у детей риск аспирации - их немного. Вот с этими продуктами и надо быть особо осторожными при кормлении малышей, да и большинство из них вряд ли входят в педприкорм biggrin .
Quote (Natuli4ka)
первый раз такое слышу, интересно, это кто так решил?

Я не в курсе, наверное такова физиология человека, что примерно до 4-х лет функция координации движений, необходимых для глотания, еще не полностью сформирована.


.
 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 15:32 | Сообщение # 10

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Я даю и орехи, и яблоки, и морковь, бывает и картошку сырую... И мёд тоже... Все ест и не давится, слава Богу.

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 15:43 | Сообщение # 11

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Мне кажется наоборот, что у детей рефлекс не жуется значит надо выплюнуть, мой так и делает!
Quote (pupa_Jane)
даю и орехи, и яблоки, и морковь

и капусту и т.п. wink


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 15:44 | Сообщение # 12

Ольга Александровна
Домохозяйка
Сакский
Свои люди
Сообщений: 446
Фото
Награды: 2
Quote (Negrina)
Самый прикол, что первый зуб у нас вылез в 11,5 месяцев, мамочки удивлялись, как лихо с 1 зубом доча подчистую дёснами сгрызала твёрдое печенько "Мария" (не будучи особо голодной, но вечно на прогулке приспичит перекусить)

Мы его сгрызаем и без зубов. Один раз дала, теперь боюсь.


Улыбнись!!!
 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 16:31 | Сообщение # 13

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
кое с чем согласна, но в целом статья америкосовская, для детей которые до 5 лет в памперсы ходят и цвета в школе начинают изучать

С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 11.11.2008, 23:39 | Сообщение # 14

Наталья
Заинтересованная
Автовокзал/Битак
Читатели
Сообщений: 52
Фото
Награды: 2
Pusik, 5 баллов good roll
Мы тоже все едим. Вадя ттт ни чем не давился ни разу в своей жизни. И Ксюха лопает яблоки без шкурки.
Единственное,чем она постоянно давится, так это бананом.Я больше целиком не даю,на терке натераю или добавляю в молочку.






Сообщение отредактировал МамаКисяточек - Вторник, 11.11.2008, 23:40
 
Дата: Суббота, 15.11.2008, 13:58 | Сообщение # 15

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Девчонки! Что Вы думаете по поводу крабовых палочек? Можно ли давать их ребенку? Читала, что "основным компонентом является сурими, вроде как мясо белых рыб. Однако этим термином также обозначаются отходы рыбного промысла surprised - мелкие, поврежденные и иные рыбки. Крабовый же вкус и цвет приобретаются за счет красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса".

 
Дата: Суббота, 15.11.2008, 14:41 | Сообщение # 16

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Инулька, моему давай не давай, если ему надо, он на самую верхнюю полку холодильника забирается и достает. Любит он крабовые)))


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Суббота, 15.11.2008, 14:57 | Сообщение # 17

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Инулька)
Девчонки! Что Вы думаете по поводу крабовых палочек?

вы сами и написали, что такое крабовые палочки. и только вам и решать, какое питание будет у вашего ребенка.


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Понедельник, 17.11.2008, 13:02 | Сообщение # 18

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Quote (Инулька)
Однако этим термином также обозначаются отходы рыбного промысла

Наверное не стоит! wink


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Понедельник, 17.11.2008, 15:47 | Сообщение # 19

Наталья
Заинтересованная
Автовокзал/Битак
Читатели
Сообщений: 52
Фото
Награды: 2
Quote (Инулька)
Девчонки! Что Вы думаете по поводу крабовых палочек? Можно ли давать их ребенку?

wacko думаю до лет 4-5 не стоит.
У меня ребенок не знает что такое палки(я их просто не покупаю,слава богу мы с мужем к ним равнодушны), чипсы, сухарики и прочая такая бяка. sad
Пару раз давала фисташки соленые.(шкурку соленую токо облизывала сначала) так он у меня так рвал от них,а я тетеха и не понла сразу в чем дело surprised sad




 
Дата: Вторник, 18.11.2008, 09:46 | Сообщение # 20

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Quote (pupa_Jane)
Я даю и орехи, и яблоки, и морковь, бывает и картошку сырую... И мёд тоже... Все ест и не давится, слава Богу.

Мы тоже едим все, ни разу не давился - или жует и глотает, или выплевывает
Quote (Pusik)
кое с чем согласна, но в целом статья америкосовская, для детей которые до 5 лет в памперсы ходят и цвета в школе начинают изучать

+100! smile
С сосисками и сарделиками, и прочей гадостью - полностью согласна! Надо думать что ребенку стоит давать, а с чем можно и повременить. А насчет овощей и фруктов (пусть и твердых) категорически не согласна! У нас когда зубы лезли, мы только морковкой и спасались (соску не брал) - целый день ее грызли с таким остервенением!


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Вторник, 18.11.2008, 22:46 | Сообщение # 21

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
О морковку надо попоробовать ! biggrin

 
Дата: Четверг, 20.11.2008, 01:09 | Сообщение # 22

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
я моя малая овощи и фрукты сама грызет - перетертое ей не нравится! tongue прется от самого процеса, да и т-т-т не давилась пока smile

Добавлено (20.11.2008, 01:09)
---------------------------------------------

Quote (Инулька)
Девчонки! Что Вы думаете по поводу крабовых палочек? Можно ли давать их ребенку? Читала, что "основным компонентом является сурими, вроде как мясо белых рыб. Однако этим термином также обозначаются отходы рыбного промысла - мелкие, поврежденные и иные рыбки. Крабовый же вкус и цвет приобретаются за счет красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса".

Инулька, нельзя! как-то по интеру смотрела знак качества, дык специалист разьясняла, сто они ОЧЕНЬ ПАГУБНО влияют на детский организм! вплоть до нервных растройств и потери зрения! wacko wacko wacko там компонент какой-то. не помню



 
Дата: Понедельник, 09.02.2009, 09:44 | Сообщение # 23

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Недетский корм
Сергей Морфинов avtor@izvestia.com.ua

Украинские эксперты исследовали детское питание, которое продается в нашей стране. Вывод: производители фальсифицируют продукцию, наполняют его генно-модифицированными элементами, перенасыщают железом и недокладывают витамины.

Практически все питание для младенцев, продающееся в украинских магазинах, фальсифицировано

Детей кормят генно-модифицированными смесями

Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «Тест» обратился к теме детского питания. Судя по его данным, практически каждый продукт детского питания грешит неточностью в описании количества микроэлементов или витаминов в его составе. Выяснилось, что показатели либо занижены, либо завышены. Нередко производители указывают содержание витаминов, которых на поверку в продукте нет.

И самое любопытное — тщательно скрывается наличие генно-модифицированных веществ. «В смеси «Детолакт-соя» ТМ «Ласуня» было обнаружено 0,1% генно-модифицированной сои, хотя на этикетке красуется надпись об его отсутствии», — говорит директор центра Валентин Безрукий. Представители Балтского молочно-консервного комбината детских продуктов, где производится «Детолакт-соя», отрицают наличие небезопасных компонентов в своих продуктах. «Каждую партию сои мы проверяем в Укрметртестстандарте. У нас есть все протоколы, которые подтверждают, что никаких генно-модифицированных организмов там не было, и нет», — рассказали «Известиям в Украине» на комбинате. «Кроме того, показатели на уровне 0,1% считаются ошибкой метода анализа, т.е. допустимой погрешностью. Поэтому все продукты, анализ которых показал содержание генно-модифицированных организмов до 0,9%, на Украине не считаются генетически модифицированными», — добавляют на Балтском комбинате.

Подзаг Питание проверяют «по реакции детей»

Производители уповают на родительскую сознательность. Мол, без совета врача они продукты ребенку покупать не будут. Так, на этикетке молочной смеси «Фольгемильх 2» компании «Хумана» по-немецки написано, что эта смесь предназначена для детей от шести месяцев, в то время как на наклейке с украинским переводом указано, что рекомендуемый возраст — от четырех месяцев.

«Известия в Украине» связались с украинским представительством «Хумана». Его генеральный директор Наталья Федорук рассказала, что эта смесь действительно чаще дается детям, возрастом от шести месяцев, но после консультаций с педиатрами было принято решение указать, что ее можно употреблять и четырехмесячным младенцам. «В любом случае нужно консультироваться с доктором перед началом употребления молочной смеси. А потом необходимо следить за тем, как реагирует детский организм: нормально ли ребенок набирает вес, и как он себя чувствует», — советует Наталья Федорук.

В молоке и соке слишком много железа

Протестировали исследователи и некоторые детские яблочные соки. Все они оказались действительно изготовлены на яблочной основе (а не на основе специальных вкусовых наполнителей). Тем не менее, не все производители решились честно назвать «нектаром» напиток, в котором часть фруктового сока составляет меньше 50%. Например, это касается яблочного сока, который производится Одесским консервным заводом детского питания.

Особых претензий к детскому молоку не возникло, кроме того, что практически у всех производителей содержание в нем железа превысило норму. И это притом, что на упаковке некоторых торговых марок о железе ничего не упоминается вообще. «Железо, конечно, микроэлемент полезный. Но откуда его столько в молоке — непонятно», — недоумевает Безрукий. Также было зафиксировано превышение норм содержания калия и натрия. Сотрудник отдела маркетинга завода детского питания «Салюс» (ТМ «Вітамінна абетка») «Катерина Семиляк объяснила «Известиям в Украине»: «Очевидно, на микроэлементный состав молока повлиял корм, заготовленный для коров в этом году. Такое случается». Семиляк успокаивает — эти микроэлементы скорее полезны для детского организма, нежели вредны, и определенное повышенное их количество в питании не составляет угрозы. «Безопасность нашей продукции гарантируется тем, что завод имеет статус производителя детского питания — все продукты прошли соответствующую государственную сертификацию в Министерстве охраны здоровья. Нас очень строго проверяет санитарно-эпидемиологическая станция и другие уполномоченные на это органы. Мы обязаны использовать молоко самого высшего качества, полученное в экологически чистых регионах, а такое сырье стоит в два раза дороже», — рассказывает Катерина Семиляк. Много железа было обнаружено и в клубничных йогуртах. Но самый большой недостаток этого продукта — отсутствие живых бактерий. Этим отличился йогурт ТМ «Ведмедик».

Сосиски небезопасны. В сыром виде

Тестировали в центре и детские сосиски. Результат плачевный — многие изделия получили оценку «плохо» и «очень плохо». В их составе оказалось много сои и крахмала, также зафиксированы несоответствия по жирности и микробиологическим показателям. «Есть и классические недочеты. Например, отсутствие кодов Е на упаковке — при наличии в продукте пищевых добавок, а также отсутствие углеводов — при заявленных в составе крахмале и манной крупе. Или отличия в пищевой ценности, указанной на упаковке и на индивидуальной оболочке сосисок. Также не любят производители расписывать использованные специи и пряности», — говорит Безрукий.

Сосиски должны быть безопасными при употреблении в сыром виде. Но без варки некоторые виды оказались опасными. «Кишечная палочка была обнаружена в сосисках «Поліс», «Ювілейний», «Ідекс» и «ЧПК», — говорят в Центре. Радует, что основу большинства сосисок составляет мясной фарш. Исключение составили сосиски «Русанко» и «ЧПК». Соя и значительное количество крахмала были обнаружены в продукции «Ідекс». «По-настоящему мясными оказались только одни сосиски — «Ятранчик»: никаких не задекларированных ингредиентов в этом продукте обнаружено не было. Но они и самые дорогие», — говорит Безрукий.

Но цена — не всегда показатель качества. «Не отличившиеся принципиально ничем от конкурентов соки ТМ «Хипп», оказались дороже более чем в три раза. Самым дорогим йогуртом оказался «Растишка». Он в 2,5—3 раза превысил цену конкурентов, притом, что пропорционального превышения по качеству мы не обнаружили», — говорят представители Центра «Тест».

Вообще исследованиями качества детского питания занимается не так уж много инстанций. Кроме Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» — только Институт экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя. А вот в Украинском научно-исследовательском институте питания продукты для детей уже не исследуют.

Источник: http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2008/12/02/190909-13




Сообщение отредактировал Инулька - Понедельник, 09.02.2009, 09:48
 
Дата: Понедельник, 09.02.2009, 09:58 | Сообщение # 24

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Инулька, вот это статейка wacko

Quote (Мамулька)
Инулька, нельзя! как-то по интеру смотрела знак качества, дык специалист разьясняла, сто они ОЧЕНЬ ПАГУБНО влияют на детский организм! вплоть до нервных растройств и потери зрения! там компонент какой-то. не помню

Мамулька, спасибо, моя Полька их очень любит и поэтому обычно перед праздниками таскает их из холодильника sad

Про орехи. Мы летом отдыхали на море с юляшей и нашими детками. Польке тогда было 2,5 года.
купили арахис жаренный. Во время еды Полька вдыхнула его носом wacko не специально, но я была в шоке. арахис был так глубоко что мы его в начале да же разглядеть не могли wacko Вообще перепугались конкретно, так мы уже обе и беременный были и врача по близости небыло sad
Хорошо она его вычихнула, а мог он от тогоже чиха и еще дальше проити по носоглодке surprised
После этого долгое время вообще не давала. и сейчас даю следя чтобы тщательно разжовывала wink




 
Дата: Понедельник, 09.02.2009, 10:08 | Сообщение # 25

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
со многим в статье не согласна. Твердая пища, виноград, яблоки - это всё индивидуально. У меня малая месяцев до года наверное жевать не умела нормально. Как научилась, ест любые кусочки. Куски мяса и сыра - то же самое. Наоборот, если не давать, ребенок не научится жевать.


 
Дата: Понедельник, 09.02.2009, 10:10 | Сообщение # 26

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Ленчик)
Наоборот, если не давать, ребенок не научится жевать.

так это и для зубов и десен плохо, я наоборот стараюсь как можно меньше давать перемолотого.




 
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 14:57 | Сообщение # 27

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Где-то читала что детям нельзя давать шоколад до 6ти лет, типа не переваривают его еще детки. На одном из праздников наши подпитые бабушка с дедушкой в тайне от меня скормили малой шоколадную конфету. Это было в понедельник, а прокакался бедный ребенок только в пятницу cool

0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 15:12 | Сообщение # 28

Екатерина
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 283
Фото
Награды: 0
согласна со статьей частично, яблоко без корки грызет с удовольствием но не глотает выплевывает все - кисло ему! а баранку-челнок он без зубов откусывал и разжевывал.
Quote (pupa_Jane)
бабушка с дедушкой в тайне от меня скормили малой шоколадную конфету.

эти бабушки-дедушки angry наш дал ребенку глотнуть отвар шиповника это когда мы аллергики angry хорошо ребенок пьет из кружки через раз вроде пронесло


 
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 15:31 | Сообщение # 29

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Quote (pupa_Jane)
Где-то читала что детям нельзя давать шоколад до 6ти лет

Нельзя чтобы зубы не портились biggrin


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 15:36 | Сообщение # 30

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (muro4ka)
Нельзя чтобы зубы не портились

разве из-за этого? да и зубы у нас кстати не самые лучшие


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Детское питание » Чем нельзя кормить маленьких детей
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: