Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Приучение к горшку
Приучение к горшку
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:21 | Сообщение # 1

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Приучение к горшку

Если вашему ребенку исполнилось два года, он, наверное, уже готов к тому, чтобы пользоваться горшком со стульчиком или ходить в туалет и контролировать деятельность мочевого пузыря и кишечника. Дети различаются во всем, даже и в том, как привыкают к туалету.

Нет универсального подхода к привитию «туалетных навыков», однако есть основные принципы, следуя которым можно успешно приучить ребенка к туалету в кратчайший срок и с наименьшими затратами труда с вашей стороны.

Ребенок, готовый пользоваться горшком, должен замечать, когда у него мокрое или иcпaчкaннoe белье; кроме того, он должен замечать, что писает или освобождает кишечник. Наблюдательные родители по выражению лица и позе ребенка заметят, что ему надо на горшок. Пoлезно все время дepжать гopшoк в туалете - это укpeпляет в ребенке убеждение, что пользоваться горшком - все равно что унитазом и это подобает делать взрослому человеку. Высаживая ребенка на горшок, побудьте вместе с ним, можете с ним поговорить или прочитать ему коротенькую сказку. Однако ребенок должен оставаться в туалете недолго, не заставляйте его сидеть на горшке, если ему не хочется. Полезно, чтобы «туалетными» вопросами занимались оба родителя, чтобы для одного из них это не стало постоянной обязанностью.

Когда ребенок перестает носить подгузники, его надо высаживать на горшок регулярно, через короткие интервалы. Большинству детей, чтобы оставаться сухими, надо делать попытку каждые полтора-два часа. Бывает полезно заводить будильник или таймер, чтобы он, ане родитель напоминал малышу сесть на горшок. Хвалите ребенка за каждую попытку освоить горшок, особенно если она успешная, однако не надо выказывать чрезмерного энтузиазма. Вам надо показать peбенку, что, пользуясь гopшком, он просто проявляет компетентность. Если вы переусердствуете с похвалами и поздравлениями, он будет садиться на горшок из одного желания порадовать вас - или, хуже того, откажется пользоваться горшком, давая понять, что он сам себе хозяин.

Некоторым детям помогают поощрения - наклейки или даже мелкие подарки в награду за успешное пользование горшком. «Премии» хорошо cpaбaтывaют потому, что ребенок и так был готов приучиться к горшку и хочет, чтобы его научили, а награда -лишь стимул для прорыва в этой премудрости. Можете использовать все три описанных здесь метода, но если они не принесут быcтрых результатов, обучение следует на время отложить.

Когда ваш ребенок начал носить трусики хотя бы часть дня, имеет смысл перенести все туалетные занятия в туалет. Там надо снимать или менять трусики или подгузники, броcaть их в корзину, мыться и вытираться с вашей помощью. Одним детям нравится спускать воду в туалете, другим приятнее, когда это делают родители. Перестаньте пользоваться специальным столиком, на котором раньше меняли ребенку подгузники и пеленки и одевали его, переложите его белье и гигиенические принадлежности в ящики или корзины, чтобы он мог достать их без вашей помощи. Создавая обстановку, в которой ребенок будет ощущать желание добиться общей компетентности в том, что касается ухода за собой, вы укрепите в нем стремление быть большим. Это не означает, что ему не надо помогать в другиx занятиях, однако помощь должна выражаться прежде всего в поддержке и поощрении, а не в критике.

Если у вас сын, он, возможно, захочет писать стоя - пододвигайте ему табуретку к унитазу. Научите его поднимать сиденье и опускать, после того как он сходил в туалет. Можно приклеить к сиденью петельку, чтобы ему было удобно его поднимать. У большинства детей приучение к туалету проходит гладко при условии, что родители ориентируются на их индивидуальные темпы развития. Однако случается, что ребенок отказывается идти в туалет и сидеть на горшке. Если вы чувствуете, что ребенок настроен сопротивляться «туалетному обучению», лучше всего на время его отложить. Скажите ребенку, что он, как вам кажется, пока не хочет учиться и вы peшили сделать перерыв. Не обвиняйте и не унижайте его. Скажите, что все дети приучаются к горшку, когда-нибудь приучится и он. Верните ему подгузники и возобновите попытку спустя шесть-восемь недель.

Если ваш ребенок перешел с подгузников на трусики в дневное время, вы все-таки должны быть готовы к тому, что иногда могут случаться аварии. Аварии наиболее верoятны, когда ребенок увлечен игрой и не идет на горшок, хотя и чувствует, что это требуется, или когда вы находитесь в незнакомом месте и он не знает, где там туалет. Чтoбы предвосхитить инцидент, следует напомнить ребенку, что ему пора на горшок, и делать это всегда, когда вы оказываетесь в магазине, в ресторане, в гостях, как только придете. Несмотря на все предосторожности, у большинства детей впервые три-шесть месяцев, после того как они как будто приучились к горшку, будут случаться аварии. Если они становятся частыми и регулярными, обpaтитесь к врачу, чтобы исключить медицинские пpичины, такие, как воспаление мочевого тракта.

Из книги Мег Цвейбек "Воспитание двухлетнего ребенка"

Мнения умных людей :

Дорога к горшку. Комаровский Е.О.
Что говорит на эту тему доктор Спок ?
Мнение Уильяма и Марты Серз
Приучение к горшку.
Этим методом мы и пользовались. Результат : горшок освоили в 1 год 5 месяцев!

Большинство детей обучается этому к тому времени, когда им исполняется три года, но нет ничего необычного - или ненормального - встретить ребенка в три с половиной или четыре года, все еще не приученного к туалету. По-видимому, мальчики учатся этому позднее девочек.

Купите стульчик для туалета. Стульчик для отправления естественных надобностей может служить таким же целям, как маленькие пластиковые газонокосилки, которые родители покупают для своих детей. Это нечто помогающее малышу вести себя подобно папе.
Напишите на стульчике имя ребенка и пусть он сидит на нем во время любимых занятий: когда он слушает сказку или смотрит видео. Вам нужно поставить этот стульчик и приучить ребенка получать удовольствие от сидения в нем, прежде чем вы упомянете о том, что сидя на этом стульчике ребенок может отправлять свои надобности.

Перейдите к детскому сиденью. Если ваш ребенок проявляет интерес, можно перейти к детскому сиденью, кладущемуся на обычный унитаз. Поставьте рядом табуретку, чтобы он мог забираться на сиденье и спускаться с него.

Или он может быть готов для окончательного шага. Дети, достаточно сильные физически, могут научиться пользоваться непосредственно взрослым туалетом, садясь на унитаз задом наперед, - лицом к бачку с водой для смывания, чтобы держаться за него, говорит Мендельсон. Большинство детей хотят попробовать свои силы на взрослом сиденье, как только почувствуют, что могут это.

Сыграйте роль модели. Объясните ребенку, что вы хотите от него, но будет еще лучше, если вы это продемонстрируете. По очевидным причинам лучше всего делать это родителю одного пола с ребенком. Это похоже на все остальное - дети любят подражать родителям. Когда они видят, что вы пользуетесь туалетом, они тоже захотят им пользоваться.

Откажитесь от переходного периода. Хотя и велико искушение воспользоваться штанишками переходного периода, похожими на подгузники. При этом вы посылаете ребенку непонятный сигнал. Вы говорите ему: "Тебе не нравятся эти большие неудобные подгузники? Отлично, вот тебе что-то другое, тонкое, легкое, похожее на нательное белье, но ты, если хочешь, можешь писать и какать в него". При этом вы отнимаете у ребенка крупную мотивацию перехода от подгузников к штанишкам, как у большого мальчика или у большой девочки. Если у вас самым главным является защитить одежду и мебель, а ваш ребенок остается сухим 95% времени, вы можете купить ему тренировочные штанишки, представляющие собой простое нательное белье с прокладкой в районе промежности. При этом просачивание не устраняется, но резко сокращается.
Ждите признаков готовности

Самая большая ошибка, которую могут сделать родители, обучая ребенка пользоваться туалетом, это начать слишком рано. Все, чего вы добьетесь, это неудачи ребенка, говорит Джеффри Фогель, доктор медицины. Дети знают, что вы хотите, чтобы они не мочились, но продолжают мочиться, испытывая от этого чувство неудачи, что уменьшает у них уверенность в самих себе.
Вы ведь не захотите выталкивать человека, не подготовленного к прыжкам с парашютом, из самолета, говоря: "Когда тебе захочется, дерни за кольцо". То же самое и с приучением ребенка к туалету, если начать слишком рано. Вы не должны рассчитывать, что ребенок справится с процессом, которым он еще не в состоянии овладеть.
Вместо этого проявите терпение и ждите признаков, доказывающих, что ваш ребенок готов начать пользоваться туалетом.
Ваш ребенок говорит достаточно хорошо, чтобы выразить свои желания. Хотя это обычно случается в промежуток времени от полутора До двух лет (когда ребенок также начинает ходить), не основывайтесь только на его возрасте.
У ребенка - это заметно - полон мочевой пузырь или ему хочется испражняться. Обычно это видно, когда он внезапно прекращает свои занятия и бежит за диван или в угол.
Некоторые дети хватаются за свои половые органы, другие могут исполнить "пись-пись танец", как называют его некоторые родители, или присаживаются на корточки и начинают стонать. Ваш ребенок достаточно регулярно просыпается сухим. Ему можно сказать: "Ты просыпался сухим вот уже несколько дней, и мы очень гордимся тобой. Хочешь носить штанишки как у большого мальчика?" Если он ответит утвердительно, наденьте на него брюки и пусть жизнь идет своим путем.

Отпразднуйте успех. Обеспечьте особое внимание или сыграйте в специальную игру; если ваш ребенок впервые успешно воспользовался туалетом. Желательно ребенку особую игрушку, наклейки или приготовить любимое блюдо в качестве премии за успех в обучении пользования туалетом.

Выясните, что является мотивацией для вашего ребенка. Вы можете обеспечить для своего ребенка особые причины для пользования горшком, но это должны быть причины, имеющие для него важное значение. Он советует прислушиваться к репликам ребенка. Например, если ваш ребенок видит в витрине нательное белье большого мальчика и говорит: "О-о, посмотри на это, черепашки ниндзя", вы можете ответить: "Ну что ж, когда ты будешь весь день сухим, и у тебя будут такие же". Так получается, что мотивация исходит от ребенка.

Не превращайте туалет в поле боя. Никогда не спорьте с ребенком относительно пользования туалетом. Принуждение принесет только вред. Вместо этого думайте о пользовании туалетом как об искусстве, которым ребенок должен овладеть сам и это должно придти к нему естественным образом. Требуется только время и терпение. Это подобно очередному этапу развития. Ребенок должен сам захотеть сделать это и быть способным сделать это. Подобно тому, как вы не можете заставить ребенка ходить, ползать или переворачиваться, вы не можете принудить его пользоваться туалетом.
Родители, которые пытаются прибегнуть к принуждению, втягиваются в "битву внутренностей", которая, если зайдет в тупик, может потребовать помощи профессионального терапевта.
Если он начнет сдерживаться, тут же отступите. Если ребенок начнет сдерживать отправление своих естественных нужд, это ясно показывает, что он еще не готов к пользованию туалетом.
Если вы увидите, что ребенок удерживается от стула, отступите. Скажите ребенку: "Послушай, ты не хочешь пользоваться горшком? Хорошо, ничего страшного. Если ты предпочитаешь носить подгузники, носи подгузники. Я вижу, что ты еще не научился ходить на горшок".
Сдерживание может также происходить из-за страха. Некоторые дети боятся упасть в унитаз. Других может напугать шум воды, если вы спускаете воду, когда они сидят на унитазе. Возможно вам нужно дать ребенку больше времени, чтобы привыкнуть к этому



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:29 | Сообщение # 2

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Если ребенок сам не захочет, вы его никак не приучите. Лично мне приходилось дочке на собственном примере показывать, как нужно ходить на горшок (да, писяла). Буквально два таких показательный выступления и всё - дочка ходит на горшок. Вот как теперь ее научить какать в горшок? На собственном примере тут уже не покажешь happy


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:30 | Сообщение # 3

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Фууух, пойду скажу мужу , что нам еще рано, подождем до2х лет.
Замучили все, со своим горшком, не хочет она на него садиться, и все тут. tongue





Сообщение отредактировал mistika - Четверг, 21.08.2008, 15:31
 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:33 | Сообщение # 4

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (mistika)
Замучили все, со своим горшком, не хочет она на садиться и все тут.
а у меня садится, пописяет и бежит ко мне, я ее всегда целую и обнимаю, если удачно сходила! Но пока не просится



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:35 | Сообщение # 5

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
а у нас это произошло как-то гладко, вначале была моральная подготовка для чего горшок нужен, а потом после сна, еды, прогулки стала высаживать на 2й горшок (на 1й, который прищимил попу доча отказывалась, туда садили куклу и хвалили). давала ей воду пить, и немного воды лила ей в гошок, под журчание ей хотелось и самой пожурчать smile
несколько недель было все гладко, а потом это надоело и начался горшковый бунт. тогда мы купили вкладку на унитаз или держали над унитазом.
вобщем доче после года памперсы на понадобились


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:40 | Сообщение # 6

Светланка
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1862
Фото
Награды: 9
Pusik, молодцы вы!
Я сейчас тоже высаживаю,какаем и бывает писяем,бывают и промахи не успеваю посадить


07.11.2007


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 15:42 | Сообщение # 7

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Сейчас провела эксперимент, сняла памперс и усадила, она за меня схватилась встала и стоя написяла мне на ковер. Фокус не удался, будем еще взрослеть. happy


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:48 | Сообщение # 8

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (mistika)
Фокус не удался, будем еще взрослеть.
у нас тоже такое было, но я как видела что писяет бегом ее на горшок, отальное дописивала там, и говорила ей: "Алиночка, надо на горшочек писять, тогда и трусики сухие будут и ковер", сейчас тоже только что написяла на ковер не успела я ее вовремя посадить на горшок



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:51 | Сообщение # 9

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (Алена)
отальное дописивала там,

Я если перебиваю ей , то она уже не дописивает, пока бесполезно. sad



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 16:54 | Сообщение # 10

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
mistika, жалко, но все равно надо объяснять куда надо писять, и для чего он нужен, а еще я показываю своим примером, она мне даже бумагу подает! smile


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 17:02 | Сообщение # 11

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Алена, , да обьяснять конечно нужно, вот мой старший уже 1,3 просился даже, с ним проблем не было.Но он мальчик его легче было научить, подставил горшок и все, а тут усадить не могу, не хочет ни в какую, там еще и кружок большеват на нашу попу, может поэтому и не хочет.


 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 17:05 | Сообщение # 12

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (mistika)
там еще и кружок большеват на нашу попу, может поэтому и не хочет.

нас такая же ситуёвина была со вторым горшком



 
Дата: Четверг, 21.08.2008, 21:13 | Сообщение # 13

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
У нас как-то все само собой произошло, но после двух лет. Видимо раньше он просто не был готов психологически. Мы полностью без памперсов (и ночью)
уже месяца 3-4.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 02:41 | Сообщение # 14

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Ленчик)
мне приходилось дочке на собственном примере показывать, как нужно ходить на горшок (да, писяла). Буквально два таких показательный выступления и всё - дочка ходит на горшок

Нам такой эксперимент пока не помог, пробовала... sad

Quote (mistika)
Замучили все, со своим горшком, не хочет она на него садиться, и все тут

Вот-вот, меня уже мама изнасиловала чуть ли не с рождения этим горшком!!! angry

Quote (mistika)
Я если перебиваю ей , то она уже не дописивает, пока бесполезно

+1 И даже на горшок не садится...

Quote (Алена)
но все равно надо объяснять куда надо писять, и для чего он нужен, а еще я показываю своим примером, она мне даже бумагу подает!

Дык, конечно, все объясняют... Иначе, мне кажется, просто не вариант для ребёнка... Только ни объяснения, ни стояние рядом со мной во взрослом туалете, ни "смотрины" там же на результат и смывания (что детского горшка, что взрослого унитаза) не помогают! sad cry sad Бум ждать...

Добавлено (31.08.2008, 02:41)
---------------------------------------------
Мы вчера 2 (!!!) раза пописяли в унитаз взрослый!!! smile happy smile
Причём хватается за то самое место, хоть показывает уже, что хочет. А не по факту за мокрые колготы хватается, как было раньше... Садимся вместе на унитаз (я прижимаюсь сильно к его крышке), получается что-то вроде совместного сидения на мотоцикле wink Пожурчим и вытираемся бумажкой, как взрослые...


 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:09 | Сообщение # 15

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Negrina)
Мы вчера 2 (!!!) раза пописяли в унитаз взрослый!!!
Поздравляю)))
Ир, а ты купи ей накладку на унитаз, может ей так еще больше понравится, будет совсем как взрослая.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 13:43 | Сообщение # 16

лист
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 340
Фото
Награды: 3
Не поверите, но моя мама приучила меня к горшку к 8 месяцем. С 2 месяцев, она сажала меня на горшок, и к 8 я поняля, что с этим нужно делать smile Мама говорит, что намучалась, но в итоге ей стало легче smile
Только вот я не думаю, что буду так эксперементировать со своим ребенком. Нервов не хватит smile


Куку
 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 13:50 | Сообщение # 17

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Лила)
С 2 месяцев, она сажала меня на горшок,

Ммм, именно сажала или всё-таки присаживала??? wacko

katenochek, мы так и планировали, но не успели - это надо было папку во время его приезда на сутки к нам засылась с седушкой взрослой на Централь... У нас есть одна, от племяшки по наследству, он им очень мало пользовался, "не пошло" - совсем не подходит под наш формат взрослого седалища... Так что через пару неделек только...


 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 13:57 | Сообщение # 18

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (katenochek)
Поздравляю))) Ир, а ты купи ей накладку на унитаз, может ей так еще больше понравится, будет совсем как взросл
да, да, да, у нас тоже такое уже бывает, только на горшок. Но не всегда, а вот какать еще не просит? sad



 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 13:59 | Сообщение # 19

лист
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 340
Фото
Награды: 3
Quote (Negrina)
именно сажала или всё-таки присаживала

Присаживала, что бы приучить


Куку
 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 14:05 | Сообщение # 20

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Алена)
а вот какать еще не просит?

Эх, нам бы хотя бы по-маленькому научиться, а потом можно и по-крупному... Вряд ли она сразу станет проситься по-большому, пока не научится с малой нуждой демонстрировать желания. Парадокс. Но говорят, что так и нужно - пройти эти этапы именно в такой последовательности - от нужды малой к большой...

Quote (Лила)
Quote (Negrina)
именно сажала или всё-таки присаживала

Присаживала, что бы приучить

Лила, а я уж было испугалась, что тебя туда насильно сажали wink Раньше всех детей до года приучали к горшку, чтобы в ясли потом отдать после года. А там в саду уже просто "подшлифовывали" навыки...


 
Дата: Вторник, 09.09.2008, 23:24 | Сообщение # 21

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Мы сынульку с 6 мес. приучаем на горшочек. wink
Успехи наши таковы, что когда мы его садим на горшок, то все дела, и большие и малые, успешно делаются куда надо. Но если вовремя его не посадить - памперс испорчен!
Не подскажите ли, когда мы услышим долгожданное "Хочу пи-пи"?


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Среда, 10.09.2008, 08:41 | Сообщение # 22

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
muro4ka, мы эту тему обсуждали здесь http://simf-mama.ucoz.ua/forum/19-1085-1 я переношу тему


 
Дата: Среда, 17.09.2008, 00:02 | Сообщение # 23

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (muro4ka)
Не подскажите ли, когда мы услышим долгожданное "Хочу пи-пи"?
Надюша, услышите вы его через год, может через год и пару месяцев. Примерно в этом возрасте детки начинают понимать свою нужду



 
Дата: Среда, 17.09.2008, 11:38 | Сообщение # 24

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Quote (Negrina)
Лила, а я уж было испугалась, что тебя туда насильно сажали Раньше всех детей до года приучали к горшку, чтобы в ясли потом отдать после года. А там в саду уже просто "подшлифовывали" навыки...

Ага...я тут на работу забегала, так коллега так удивилась, что мы еще на горшок не ходим...Я, говорит, с 3 месяцев своего внука приучала
Алена, а я бы не отказалась и пораньше happy


 
Дата: Среда, 17.09.2008, 14:00 | Сообщение # 25

Аленка
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 2212
Фото
Награды: 20
Quote (Nadin45)
Алена, а я бы не отказалась и пораньше
я бы тоже, а коллеге скажи что до 6 месяцев вообще садить нельзя! Издевается над ребенком, тем более внук, там мамочка больше малышом занимается



 
Дата: Пятница, 19.09.2008, 14:18 | Сообщение # 26

Оксана
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 611
Фото
Награды: 0
Мы с 6 месяцев пытаемся.Когда по большому - сразу ко мне бежит, раздеваю и сажу, даже памперс не пачкаем.А по маленькому - когда как, но все равно не проситься.Еще не созрел. sad

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

 
Дата: Пятница, 19.09.2008, 14:48 | Сообщение # 27

Олеся
Мамочка-эксперт
Модераторы
Сообщений: 1792
Фото
Награды: 18
меня больше всего раздражают те, кто говорит: ой вы еще в памперсах? вам какое дело? Самое интересное, что их дети потом еще дольше ходят в памперсах.. Зачем насиловать ребенка? Мне кажется, что мамы которые говорят у меня ребенок с 6 месяцев просится на горшок, лукавят. Даже, если ребенка приучить к горшку ближе к году, казусы все равно до двух лет будут случаться. Мы без подгузников уже 4 месяца и все равно бывает писаем на ковер, бывает и на улице, но очень редко. Покакать можем мимо горшка. Бывает, что так заигрывается, что так сидя и писает.

-
 
Дата: Пятница, 19.09.2008, 14:56 | Сообщение # 28

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (4oko^@d)
меня больше всего раздражают те, кто говорит: ой вы еще в памперсах? вам какое дело?

свекровь надоела мне с этим вопросом... angry
Quote (4oko^@d)
Покакать можем мимо горшка. Бывает, что так заигрывается, что так сидя и писает.

+100, конечно это же еще маленькие дети и они еще в этом возрасте не осознают эту нужду, разве что мы взрослые вовремя усадим их на горшок , а осознанно проситься они будут позже у кого в 2 года у кого позже





Сообщение отредактировал mistika - Пятница, 19.09.2008, 14:57
 
Дата: Пятница, 19.09.2008, 15:30 | Сообщение # 29

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Девочки, хочу поделиться темой "как мы седалище выбирали" happy

Покупали в "Товары для детей". В общем, взяли сначала то, что вверху - оно мягонькое, симпатишное такое... Ан нет - оно ненадёжно, запросто сдвигается, маловато как бы. А вот то, что внизу - его кладут под ободок взрослого сиденья и оно надёжно зафиксировано, хотя и обычная твёрдая пластмасса. Но крышка унитаза не закрывается, как я люблю делать... В магазине был выбор только из 2 вариантов, верхнее седалище мы сдали на следующий день в обмен на нижнее. Может, бывают ещё какие-то другие варианты детских седушек на унитазы? Поделитесь опытом и фотками...





Сообщение отредактировал Negrina - Пятница, 19.09.2008, 15:47
 
Дата: Пятница, 19.09.2008, 20:54 | Сообщение # 30

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (mistika)
а осознанно проситься они будут позже у кого в 2 года у кого позже
+100
Есть вот такие от горшка, очень хорошо крепятся к сидушке для унитаза взрослой.


И есть такая, она более хилая.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Уход за ребенком » Приучение к горшку
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: