Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Как не срываться и не кричать на ребенка? (Поделитесь, как вы сохраняете спокойствие...)
Как не срываться и не кричать на ребенка?
Дата: Суббота, 15.08.2009, 14:55 | Сообщение # 91

Анюта
Мамочка-эксперт
Симферополь
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1620
Фото
Награды: 3
Quote (pupa_Jane)
Тина орала так что мне хотелось ее или задушить, или выбросить в окно, или вырубить об стену. Я сама себя боялась.

У меня так было когда кормлю ложкой и смесью (из бутылки). Кормлю из бутылочки - машет руками - выбивает бутылочку - начинает орать и.... БОЛЬШЕ НЕ ЕСТ. Даже если сьел только 10 грамм из 180 нужных. Начинаю предлагать позже - нифига, опять крик. Меняю смеси - тоже по барабану. Лучше всего кормить спящего ^_^. И так постоянно. Я начинаю держать бутылочку сильнее, он (не знаю, как понимает, что держу сильно) начинает сильнее её выбивать, может схватить и швырануть её подальше. Я поменяла на другую -мало ли, может не нравится. Ситуация не изменилась. С поильником также. Даю ему бутылочку сама, может сам хочет себя кормить - бутылка мне в лицо или папе.
Кормление ложкой - полный аут!!!!!!!! Такого издевательства над собой я ещё не видела никогда.
Набирает в ротик кашу(пюре), подержит до состояния воды и маме в лицо с брызгами. Может ложку сьесть, а вторую не глотать минут 20, а я стою и что только не вытворяю, чтобы проглотил и так хотелось треснуть, если честно!!!! Ладно если идти никуда не надо, а если на массаж 10-15 дней подряд. Вот и кушаем около двух часов. Делаю 300 грамм каши - на полу, маме, стульчике и на самом сыне - 200 грамм точно.
Муж мне постоянно говорил, чего ты орёшь на него, покормил бы его хоть раз. Только предлогаю это сделать, сразу уматывает.
А с одеванием. Это ужас какой-то. Такие крики стоят, аж синеет весь, выгибается. Одевать до сих пор ненавижу (сам процесс).
Пока одену или накормлю - 100 раз хотелось прибить маленькую казявку!!!!!

А потом просто надоело злиться. Поняла, что как не отвлекай, он не меняется. Поняла, что надо, чтобы перерос сам всё это. Посрашивала у остальных мамочек - проблема с едой и одеванием не новость (многие детки постарше сами с себя шапки и носочки снимают и фиг назад потом оденешь). Это наверное как-бы мини-кризисы малышовского возраста ^_^.
И в итоге дошла до того, что стало вполне очевидным для меня - зачем врать самой себе, пока стоишь делаешь кашу, типа сейчас будет всё хорошо - мой ребёнок сначала будет не против сесть за стульчик, не упираясь, даст застегнуть на себе слюнявчик, откроет ротик и будет глотать еду не задумываясь, пока всё не сьест. У меня ведь ни разу не было такого сказочного кормления, пока что, по крайней мере. Значит не имеет смысла надеятся на это . и сразу стало проще - знаешь, что будет, как писала pupa_Jane, всё застилаю, на себя фартук, на малого никакого слюнявчика - пелёнка под подбородочек и до самых пяточек, рядом приготовленно евлажное полотенчеко, чтобы быстренько вытереть по свежему и улыбка на моём лице.
Когда знаешь, что сделает твой ребёнок и заранее готовишься к этому - намного проще владеть собой и ситуацией.

П.С. помню, было такое - орёт, есть не хочет, я ухожу, потом резко поворачиваюсь к сыну и как швырану игрушку со стульчика для кормл. и в стену и как закричу: "когда ты наконец заткнёшься?!"
Сыночек резко замолчал, а в глазках такой страх, испуг, у меня пелена от злости перед глазами моментом слетела. А потом как закричит, видно от испуга. Я его на руки, блин, сижу, пишу, аж слёзы подкатывют.
Потом себя лупила по губам за такие слова и рукам.
Легче будет обязательно, но не сейчас, потом.


Рука, качающая колыбель - правит миром.


1 годик - 11400 гр, 79 см, 16 зуб.

 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:01 | Сообщение # 92

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (Фефачка)
помню, было такое - орёт, есть не хочет, я ухожу, потом резко поворачиваюсь к сыну и как швырану игрушку со стульчика для кормл. и в стену и как закричу: "когда ты наконец заткнёшься?!"
Сыночек резко замолчал, а в глазках такой страх, испуг, у меня пелена от злости перед глазами моментом слетела. А потом как закричит, видно от испуга. Я его на руки, блин, сижу, пишу, аж слёзы подкатывют.

у меня тоже был похожий момент. но зато как отрезвляет. ничего, мама тоже человек.



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:16 | Сообщение # 93

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (Фефачка)
мой ребёнок сначала будет не против сесть за стульчик, не упираясь, даст застегнуть на себе слюнявчик, откроет ротик и будет глотать еду не задумываясь, пока всё не сьест.

ужас какой!!! Бедняжка sad
Я на свою вчера крикнула ночью, она в полпервого никак заснуть не могла. Пока папа в командировке, мы спим вместе на диване. Ребенок забрал свои игрушки и ушел спать на свою кроватку. Стало стдно, пошла обнимать-целовать и забрала к себе на диван.




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Суббота, 15.08.2009, 18:21 | Сообщение # 94

Яна Нестерова
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 549
Фото
Награды: 1
если с ними сюсюкаться -они совсем на голову лезут, поэтому все должно быть в меру, я свому и так и сяк, Пашечка то, Пашечка се, а он зараза, совсем болдеть начинает от этого, потом глядишь, он, мама- принеси мне конфету, мама принеси мне печенье, потом еще что то, а я как жучка, а потом СТОП, я что официантка??? ни спасибо ни пожалуйста! wink

Янка
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 16:04 | Сообщение # 95

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (nesterOK)
если с ними сюсюкаться -они совсем на голову лезут, поэтому все должно быть в меру

Это точно. Я дома тоже в строгости держу, а как к бабушке приедем, она ему позволяет на голову садиться. По возвращению домой я сним справиться не могу.



 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 17:09 | Сообщение # 96

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (nesterOK)
я что официантка???

вчера попросила принести Владика салфетки, а он мне говорит: "Я тебе, что офицер?" (хотел сказать официант) happy happy happy


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 17:46 | Сообщение # 97

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (Инулька)
"Я тебе, что офицер?"

happy




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 18:17 | Сообщение # 98

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ляля)
а как к бабушке приедем, она ему позволяет на голову садиться. По возвращению домой я сним справиться не могу.

это мне предстоит через недельку. cool така ж фыгня..

Quote (Фефачка)
У меня ведь ни разу не было такого сказочного кормления, пока что, по крайней мере. Значит не имеет смысла надеятся на это . и сразу стало проще - знаешь, что будет, как писала pupa_Jane, всё застилаю, на себя фартук, на малого никакого слюнявчика - пелёнка под подбородочек и до самых пяточек, рядом приготовленно евлажное полотенчеко, чтобы быстренько вытереть по свежему и улыбка на моём лице

ну мы так каши ели, овощи с удовольствием, а каши капец...
так у нас иногда это все было даже на потолке, на рабочей стенке в кухне, на двери и т .п про пол вообще молчу. На голове могло оказаться, после еды купала с ног до головы. Привыкла потом. ))


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 21:34 | Сообщение # 99

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
А может просто не кормить ребенка тем, что ему не нравится?
Вот моя пюре из овощей до сих пор не ест. Катит только в композиции с говядиной и то не каждый день. Зато сырые уминает за обе щеки - огурцы, помидоры, морковку... Каши стала есть только с 8-го месяца и из бутылки, а не с ложки.
А прикорм мы начали с персиков и груш на 5-м месяце. Сырых и целиком - выбирали самые мягкие плоды и она их голыми деснами мусолила happy .

Имхо - ребенок иногда лучше мам и педиатров знает, чего ему надо.


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:36 | Сообщение # 100

Ирина
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 67
Фото
Награды: 0
За день до рождения ребенок в страхе обращается к Богу: "Господи, что я буду делать на Земле? Мне страшно, я не знаю, смогу ли я". "Не бойся" - отвечает Господь. Я пошлю тебе Ангела-хранителя, он будет оберегать тебя от бед, защищать и заботиться."А как его будут звать, как я узнаю его? - спросил малыш.

"Не важно как его будут звать, ты будешь называть его МАМА"

Добавлено (17.08.2009, 22:30)
---------------------------------------------
Девочки! МЫ - ангелы для деток своих! Мы БУФЕРА! Мы те люди, которые поймут, поддержат, простят, помогут!!!!!!! А получается, что мама - это орущая глотка....
Мысли ребенка - "Вот это милое улыбающиеся лицо - это моя мама!!!! И эта ужасная страшная орущая тетка, как ни странно ТОЖЕ - моя мама!"

Добавлено (17.08.2009, 22:36)
---------------------------------------------
Может показаться после таких моих сообщений, что я такая "хорошая"... Но....конечно, это не так...НО, скажу честно, что со старшей наломала СТОООЛЬКО дров, что сейчас ооочень хочу, чтобы все было по другому......надо помнить о смерти!
Только одно воспоминание о смерти может остановить от самых неправильных поступков!


Ирина
 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:38 | Сообщение # 101

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
shults,
ой, ну не надо проповедей, мама - это человек, а не ангел. У ангелов нервная система наверняка отличается от человеческой.
Мысли "ах, я должна быть самой милой-доброй-спокойной-идеальной, а я злюсь- плачу- кричу, я наверное никудышняя мать" до добра не доводят. Ну наорали - и проехали. Себя тоже надо уметь любить, себе надо прощать.

Фефачка,
я вообще к чему предыдущий пост накатала, склеротичка старая...
Возьми 80 грамм каши и 120 грамм смеси (100г воды на 3 м. ложки), жестоко подвергни блендеру, влей в бутылку и дай ребенку. Съест! Потому что перебьешь мерзкий вкус смеси и избавишь от необходимости напрягаться есть с ложки.


 
Дата: Понедельник, 17.08.2009, 22:58 | Сообщение # 102

Ирина
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 67
Фото
Награды: 0
Ну вот, получились проповеди....Ну у каждого свое восприятие, может кому-то это покажется чем-то полезным...и не очень нудным...

Quote (Ляна)
Мысли "ах, я должна быть самой милой-доброй-спокойной-идеальной, а я злюсь- плачу- кричу, я наверное никудышняя мать" до добра не доводят. Ну наорали - и проехали. Себя тоже надо уметь любить, себе надо прощать

Ага и еще НАДО делать выводы! А то развели темку как мне не кричать и не срываться на ребенка, все плачутся, что срываются, а потом оказывается, что это все для того, чтобы себя любить и прощать :(...а мы не ангелы и вообщем-то собираемся продолжать ОРАТЬ.....а потом плакаться в темке....извините


Ирина
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 00:00 | Сообщение # 103

Екатерина
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1102
Фото
Награды: 5
Quote
За день до рождения ребенок в страхе обращается к Богу: "Господи, что я буду делать на Земле? Мне страшно, я не знаю, смогу ли я". "Не бойся" - отвечает Господь. Я пошлю тебе Ангела-хранителя, он будет оберегать тебя от бед, защищать и заботиться."А как его будут звать, как я узнаю его? - спросил малыш.

"Не важно как его будут звать, ты будешь называть его МАМА"

мне очень понравилось, я запомню это.

У меня тоже иногда не получается сдержаться, пару раз шлепнула по попе, но по памперсу совсем не чувствуется, к счастью, дочка ни чего не поняла, а я остыла и пожалела о своем поступке. Сейчас я рычу когда уже совсем тяжело и готова сорваться. Мне легче реально становится, а малая хохочет и еще сама рычать научилась biggrin . А так я стараюсь если мне что то не нравится просто серьезным тоном и с серьезным лицом говорю, могу даже выйти из комнаты после этого, вроде срабатывает. Маруся один раз меня укусила, после того как я серьезно поговорила и вышла из комнаты при второй попытке меня укусить, она все поняла и больше мы так не делаем. А то что ребенок при кормлении весь в еде, включая стол и пол, для меня абсолютно нормально и причины для моего гнева я в этом не вижу. Я просто знаю что это естественно для такого малыша и готова к этому. После еды мы просто идем в ванну принимать душ, а вещи в стирку, все проблемы нет smile . Воспитание детей это очень тяжелая работа и делать ее спокойно и "качественно" возможно только очень любя своего ребенка, тогда это все в радость. И я так действительно считаю biggrin


 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 01:28 | Сообщение # 104

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 425
Фото
Награды: 3
Когда я готова сорваться, то мы идём в гости или приглашаем кого-то к себе ))))) Я тогда "воспитываю" ребенка спокойным, ровным тоном, как и полагается happy Сегодня вот помогло, а то такой жуткий ПМС angry

Сыночку 4 года 5 месяцев
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 07:26 | Сообщение # 105

Ирина
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 67
Фото
Награды: 0
Quote (Заря)
Когда я готова сорваться, то мы идём в гости или приглашаем кого-то к себе )))))

Это, кстати, очень хорошо помогает....эмоции находят другой выход, а не зацикливаются! К тому же общение с друзьями - это всегда позитив!!!!


Ирина
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 07:48 | Сообщение # 106

Инна
Хозяюшка
Бородина
Свои люди
Сообщений: 518
Фото
Награды: 2
Quote (Ляна)
Имхо - ребенок иногда лучше мам и педиатров знает, чего ему надо.

Действительно иногда - моя недавеча лучше всех знала, что ей надо на ночь сьесть целый банан, а потом мама (я) всю ночь успокаивала орущего от боли в животе ребенка. Мало ли, что они хотят, нам то лучше, наверно, визно.


 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:30 | Сообщение # 107

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Кузя,
не надо передергивать, я имела в виду, что из полезных и разрешенных детям продутов можно выбрать вариант, который устроит всех.
Че там банан, положите на видном месте шоколадку или салями - ребенок и к ним потянется... happy happy happy

shults,
аналогично - не надо передергивать. Чувство вины и недовольство собой не способствуют хорошему настроению и спокойствию. Да, надо делать выводы, но можете клясться-божиться, что все осознали, что больше никогда не повысите голос на ребенка - и все равно сорветесь. Все равно рано или поздно наорете опять. tongue
Потому что и вы не ангел, и ваш ребенок тоже.
Надо стремиться, чтоб это происходило как можно реже. Учиться быстро успокаиваться, брать себя в руки. А не требовать от себя невозможного.


 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:40 | Сообщение # 108

Яна
Опытная мамочка
Центральный, Кр. Партизан
Свои люди
Сообщений: 1251
Фото
Награды: 3
Quote (Ляна)
Да, надо делать выводы, но можете клясться-божиться, что все осознали, что больше никогда не повысите голос на ребенка - и все равно сорветесь. Все равно рано или поздно наорете опять. tongue
Потому что и вы не ангел, и ваш ребенок тоже.
Надо стремиться, чтоб это происходило как можно реже. Учиться быстро успокаиваться, брать себя в руки. А не требовать от себя невозможного.

согласна на все 100%


мечтать не вредно....

 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:45 | Сообщение # 109

Наталья
Хозяюшка
Заблокированные
Сообщений: 990
Фото
Награды: 3
Кузя, мы вчера на ночь банана 3 сьели!первый раз слышу что от бананов животы болят.
а по теме...я срываюсь...кричу..игрушки об стену тоже бывает..и шлёпаю тоже.потом так жутко становится т.к. сама росла в жутких условиях.всмысле семья была абсолютно благополучная.не алкаши,все работали и т.д.,но меня били....и довольно сильно и как я щаз понимаю без особых поводов.например за плохую оценку....в дестве думала что когда у меня будет ребёнок я низачто не буду на него кричать и обижать,а реальность оказалась страшнее.вообще уже подумываю что нада попить что-нить успокаивающего.



Поздравляем Евгешку
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 08:54 | Сообщение # 110

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Quote (TATA)
первый раз слышу что от бананов животы болят.

Я вообще-то тоже и моя бананы зимой ела столько, сколько хотела. Но я всегда говорю себе - все дети разные. У кого-то от банана живот болит, у кого-то от гречневой каши...


 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 11:50 | Сообщение # 111

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Ляна)
Надо стремиться, чтоб это происходило как можно реже. Учиться быстро успокаиваться, брать себя в руки.

Ты все очень правильно написала, и правдиво. Когда растишь ребенка сначала тебя шокирует твоя собственная реакция на какие-то его действия, но со временем становишься мудрее и лучше себя контролируешь. Мы ведь все хотим вырастить здоровых и счастливых детей, которые будут знать что их любят.


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 11:59 | Сообщение # 112

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
а мои нервы уже кипят wink
жду не дождусь садика, Польке хоть будет куда всю свою энергию девать.

сейчас стараюсь себя сдерживать. говорю нормальным тоном не понимает, прикрикиваю, не слышет, веду в угол если и там не слушается тогда по жопе.

спрашивала: Поля как тебя наказывать? чтоб до тебя доходило?
ответ: мама прообещай мне шоколадку и я все буду делать happy




 
Дата: Вторник, 18.08.2009, 12:04 | Сообщение # 113

Маша
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 2801
Фото
Награды: 11
Quote (Юлиана)
спрашивала: Поля как тебя наказывать? чтоб до тебя доходило? ответ: мама прообещай мне шоколадку и я все буду делать

хитренькая biggrin у нас такое наверняка прокатило бы, но я против, она и так стала сладкоежкой, приходится обещать что-то другое.


0-3800/51, 1-5400/60, 2-6800/61, 3-7600/66, 4-8500/67, 5-9000/69
 
Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 13:02 | Сообщение # 114

ЭСМА
Домохозяйка
ЛЕРМОНТОВА
Свои люди
Сообщений: 467
Фото
Награды: 5
Quote (TATA)
но меня били..

Вот это жуть! sad
Считаю,что насилие не допустимо.
Quote (Юлиана)
мама прообещай мне шоколадку и я все буду делать

happy happy happy


 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 12:43 | Сообщение # 115

Лика
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 91
Фото
Награды: 0
Нда! Всегда сложно себя сдержать но когда один в лес другой по дрова, и никакого обращения и просьб они не слышыт особенно старший то сдержаться практически невозможно, какие нервы тут надо иметь? cool


 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 12:48 | Сообщение # 116

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
моя за время отдыха понабиралась слов всяких плохих, теперь иногда может вставить cool
набралась от детей отдыхающих и гуляющих вместе во дворике, + стала некоторые слова на укр. языке говорить, отдыхающие были из разных городов. dry
Вот и че делать, пару раз вот по губам шлепала...не знаю..


 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 12:54 | Сообщение # 117

Лика
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 91
Фото
Награды: 0
У меня та же ситуация.Возила в деревню и такого набрался сказать стыдно sad , а теперь в кучу собрать не могу а за учебу даже слышать не хочет, орать на него сил нет, да и себя ругаю может что не так сделала?


 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:01 | Сообщение # 118

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Quote (ladushka)
че делать, пару раз вот по губам шлепала...не знаю..

Моя очень маленькая, но когда делает гадкие вещи, мы просто отворачиваемся и вообще не обращаем внимания.
Смотрела передачу про плохие слова.
Ребенок очень остро реагирует на матерные слова, так как они имет сильную эмоциональную окраску. Главное не усугублять это своей острой реакцией (криком, наказаниями). Если не обращать внимания, а самим говорить правильно, то само по себе должно пройти. Там так сказали...




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:04 | Сообщение # 119

Лика
Заинтересованная
Свои люди
Сообщений: 91
Фото
Награды: 0
Я уж стараюсь, и сама себя по губам и по лицу била сколько раз плачу и все себе обещаю что не буду срываться кричать и материться, мне их так жалко... cry , но доводят же ....


 
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:08 | Сообщение # 120

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (celena)
Если не обращать внимания, а самим говорить правильно, то само по себе должно пройти. Там так сказали...

ну так раньше было, мы так и делали.. проходило. а сейчас она уже вызрослая, все помнит и понимает, и специально если хочет позлить или если сама злая, вообщем вредничает и знает где и когда употребить. после 5 лет тут уже наказывать наверное надо... наверное будем мультиками наказывать..
Quote (Lika)
буду срываться кричать и материться

неееее, я не кричу и не матерюсь еще...

Добавлено (31.08.2009, 13:08)
---------------------------------------------

Quote (celena)
Моя очень маленькая, но когда делает гадкие вещи, мы просто отворачиваемся и вообще не обращаем внимания

в вашем возрасте да, biggrin , мы тож так делали..


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Как не срываться и не кричать на ребенка? (Поделитесь, как вы сохраняете спокойствие...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: