Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Старший ребенок ревнует к младшему (Как воспитать детей, чтобы они любили друг друга)
Старший ребенок ревнует к младшему
Дата: Среда, 24.12.2008, 14:38 | Сообщение # 1

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Когда родился второй сыночек все было прекрасно. Владик очень тепло относился к малышу, помогал мне за ним ухаживать, вместе купали, кормили, гуляли. Но малыш растет, уже меньше спит и больше нужно уделять ему внимания. Тут я стала замечать, что Владик стал капризным, перестал слушаться - может даже ущипнуть или толкнуть братика, забирает у него игрушки. Много ему уделяю внимания, когда приходит из садика, всегда вместе играем или он мне помогает ужин готовить. А если я занята с Витюшей, то с Владиком занимается муж.
Может кто то с такой ситуацией сталкивался? Очень хочеться чтобы братья выросли и любили друг друга, а не были чужими людьми.


 
Дата: Среда, 24.12.2008, 14:55 | Сообщение # 2

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
Я сама этого боюсь!


 
Дата: Среда, 24.12.2008, 15:25 | Сообщение # 3

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Инулька)
Очень хочеться чтобы братья выросли и любили друг друга, а не были чужими людьми.

вот вырастут и будут любить друг друга))), может быть.
а сейчас...мне из сотни примеров только одна семья приходит в голову, где старшая любит младшую. родители не прилагали для этого никаких усилий, это ее добровольная позиция. во всех остальных случаях, как бы не старались родители, все равно в большей или меньшей степени присутствует вечная конкуренция и ревность


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Среда, 24.12.2008, 16:06 | Сообщение # 4

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
http://www.rusdeti.ru/article_643.html
вот нашла интересную статью - есть над чем подумать.


 
Дата: Среда, 24.12.2008, 23:41 | Сообщение # 5

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
я очень боялась ревности, но пока за 6мес. я еще ни разу не видела даже намека. Не знаю от чего это зависит. Мой стрший никогда не интересовался малышней до рожденя сестрички и я очень переживала, что ему будет не интересно, но с появлением малышки Мишка вообще преобрахзился и любит ее сильно. Если я строго разговариваю с дочей, то он меня ругает и говорит, что таких маленьких нельзя ругать, а можно только больших как он.
Мы его готовили к сестрички с самого начала бер-ти, он со мной переживал мой токсикоз, сам без всяких подсказок понял,что мне нельзя вытаскивать его из ванной, сказал у тебя ляля оборвется. А как он трогтельно встречал нас из роддома, все время глдил сестричку и месяц говорил "Молодец мама, что сестричку родила"
Мне кажется, что у нас с ним оч сильная связь и он воспринимает сестричку как самого себя. Еще мой совет нужно акуратней быть в словах, дже такая мелочь, как фраза " иди к НАМ" когда вы сидите с малышом на руках, может вызвать ревность


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 25.12.2008, 10:40 | Сообщение # 6

Анюта
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2114
Фото
Награды: 21
Quote (borjusa)
Если я строго разговариваю с дочей, то он меня ругает и говорит, что таких маленьких нельзя ругать, а можно только больших как он.

+1 biggrin



 
Дата: Вторник, 30.12.2008, 00:41 | Сообщение # 7

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 791
Фото
Награды: 6
Может когда детки разнополые нормально, а однополые ревнуют? У нас тоже нормально, Дима ругается когда я Еву подкидываю или нос чищу, а она пищит.Но у меня уже большой, все понимает, да и хотел он сестренку. Но все равно иногда спрашивает ,, мама , а ты меня сильно любишь?,,

 
Дата: Среда, 11.02.2009, 22:44 | Сообщение # 8

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (Инулька)
Много ему уделяю внимания, когда приходит из садика, всегда вместе играем или он мне помогает ужин готовить. А если я занята с Витюшей, то с Владиком занимается муж.

Я думаю это правильная позиция,стараюсь тоже уделять старшему как можно больше внимания и целую,обнимаю их одинаково,если похвалила одного,обязательно хвалю и второго.
Quote (borjusa)
я очень боялась ревности, но пока за 6мес. я еще ни разу не видела даже намека.

Quote (Elenka)
Может когда детки разнополые нормально, а однополые ревнуют?

Девочки всё замечательно до тех пор пока младшие детки не подрастают,вот тогда начинается "война"за игрушки.Мой Вовка в братике души не чаял пока тот не начал интересоваться его "богатством".Хотя не могу сказать что дело до драки доходит,но нервов мне это стоит не малых. sad



 
Дата: Среда, 11.02.2009, 23:00 | Сообщение # 9

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Юляша)
Девочки всё замечательно до тех пор пока младшие детки не подрастают,вот тогда начинается "война"за игрушки.Мой Вовка в братике души не чаял пока тот не начал интересоваться его "богатством".Хотя не могу сказать что дело до драки доходит,но нервов мне это стоит не малых

тоже этого ожидю, поэтому подготавливаю Мишу, рассказываю как что будет,сначала возмущался, а сейчас смотрю уже свыкся с мыслью, что будут покушения на его добро!


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Среда, 11.02.2009, 23:15 | Сообщение # 10

Юлия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 919
Фото
Награды: 10
Quote (borjusa)
подготавливаю Мишу, рассказываю как что будет,

Я тоже своего готовила,рассказывала как им будет весело вместе играть когда братик подрастёт,а сейчас кричит что моё и никому не дам,помагает фраза что он жадина,а жадинам родители не покупают новых игрушек biggrin



 
Дата: Среда, 11.02.2009, 23:38 | Сообщение # 11

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Юляша, я его готовлю к тому, что Даля будет забирать его игрушки и даже может ломать smile smile smile

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 12.02.2009, 09:47 | Сообщение # 12

Олеся
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 740
Фото
Награды: 6
Quote (Юляша)
вот тогда начинается "война"за игрушки

Это не просто война, а целая катастрофа мирового масштаба! Деруться страшно, причем зачинщик обычно, как ни странно, мелкий. Обоим стараемся внушать, что игрушки общие, что играть лучше вместе. Сейчас вроде стало полегче, они уже чаще играют вместе, но старший у нас "человек настроения", так что все от него зависит. А может еще то, что мелкий пошел в сад, а там коллектив, игры вместе и общие игрушки? А вообще они у меня абсолютно разные по характеру и у них мало общих интересов - младший любит рисовать, лепить, строить конструктор, любит животных (читать о них книжки, смотреть по телевизору, играть), а старшего больше интересует техника и мультфильмы


Шопинг по интернет-магазинам Германии!
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:28 | Сообщение # 13

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Lesik)
Это не просто война, а целая катастрофа мирового масштаба! Деруться страшно, причем зачинщик обычно, как ни странно, мелкий.

у нас сейчас вот этот период, я уже на стену лезу sad
Соня постоянно щипает Полю, может укусить её sad и постоянно ей нужно то чем играет полька.
вообщем терепние уже на грани.

вот дублирую сюда сообщание из болталки.
хотелось бы тут его обсудить.
"просто я понасчалу все время Польке тырцу давала, что бы она дала соне все что та хочет ли ж бы в квартире было тихо.
но после разговора с мамочкой у которой младший ребенок уже сверстница Польки и ей есть с чем сравнить. я поняла что нужно срочно менять тактику.
она сказала что поначалу они себя так же вели, а теперь их Полина все требует таким образом, потому как привыкла что стоит заплакать и ей все дадут и у брата отберут лиж бы она не кричала. ну вообщем придерживались мнения что она маленькая и ничего не понимает, легче дать, чем объяснить))
а теперь не знают что с ней делать
я постараюсь теперь избежать этого, хотя соблазн велик, когда Соня орет и хочет что-то забрать у Польки, поддаться."




 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:33 | Сообщение # 14

Елена
Заслуженная мама
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 6972
Фото
Награды: 37
Я вот тоже очень боюсь, такой ситуации как у Юлиана. Но поняла из ее выводов, что поблажек не должно быть ни у кого, трудно будет первый месяц, а потом все будет ОК. Хотя рассуждать легче, чем сделать sad


0-3250/48; 1-4200/51; 2-4900/53; 3-5400/56; 4-5900/58; 5-6600/61.

 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:35 | Сообщение # 15

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Фея, наоборот первый год все было ОТЛИЧНО, а вот теперь: 5 мин любовь, 10 мин воина и так весь день bash



 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:37 | Сообщение # 16

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Юлиана, я хоть и не мама двух детей.. но я младшая сестра.. и по своему опыту говорю.. наберись терпения и меняй тактику... отучай Соню от такой вседозволенности, потому что мне иногда до сих пор "икается" такое поведение.. не говоря о старшем, у которого может выработаться комплекс, что его любят меньше, хотя на самом деле это совсем не так..


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:38 | Сообщение # 17

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Вот начиталась и становиться уже страшно у нас Даня очень ревнивый он маму даже к папе ревнует. Если он увидет,что папа его маму обнял катастрофа,а что будет когда родиться малыш. surprised


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:56 | Сообщение # 18

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Ирочка, у нас так было с моим старшим братом, но когда я родилась, он наоборот ко мне никого не хотел подпускать..


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 22:57 | Сообщение # 19

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Soft_cheRRy, твои слова да богу в уши.


1 зюб нижний 7м 12дней
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:00 | Сообщение # 20

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Та да.. но у нас он сам родителей попросил купить сестру Наташу... а вот сестра Наташа. уже не совсем себя хорошо вела по отношению к старшему брату.. блин.. сколько он получал из-за меня.. стыдно вспоминать.. surprised


0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:02 | Сообщение # 21

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Soft_cheRRy)
что его любят меньше, хотя на самом деле это совсем не так..

вот -вот, у Польки уже такие отголоски пошли sad

просто ну как Соне сейчас что-то объяснять?!
ей что-то говорить начинаешь, например нельзя Полю обижать а она плакать начинает, причем так горько, будто сказали ей что никто её не любит.
я понимаю что она уже нами манипулирует, но изменить ситуацию пока не знаю как sad




 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:04 | Сообщение # 22

Татьяна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 416
Фото
Награды: 6
Интересная темка. у нас с этим проблем нет,и надеюсь не будет. два братика любят друг друга,старший никогда не ревнует. играются всегда вместе,ттт. smile


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 23:06 | Сообщение # 23

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Багиня, ттт, это точно, я очень надеюсь еще чуть-чуть и у нас все будет так же))



 
Дата: Суббота, 25.04.2009, 17:50 | Сообщение # 24

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Я уже давно поняла, что воспитание двух детей это серьезное дело. Когда один ребенок в семье ты всегда знаешь как правильно его воспитать. А когда два ребенка, то по мимо воспитания каждого необходимо, постоянно, участвовать в из взаимоотношениях. И как правильно это сделать - целая наука.
Я часто по этому поводу ищу инфу в интернете. И для себя выделила одно правило -Не вмешиваться с ссоры между детьми. Сами разберутся. И постепенно ссоры из-за игрушек у нас все реже случаются. А если све таки пришлось вмешаться то, в этой ситуации будет правильней ругать всех, потому что иначе может получиться так, что кого-то одного всегда ругают, а другой всегда”белый и пушистый”. И из этих “белых и пушистых” часто вырастают самые настоящие провокаторы».

вот нашла:
Ни для кого не секрет, что одной из причин детских ссор является их неумение делиться игрушками, договариваться об очередности в игре, принимать во внимание интересы друг друга. Как в таких ситуациях чаще всего ведут себя взрослые? Как правило, они начинают либо разнимать детей, у которых дело доходит до драки, либо отбирать игрушку, которая послужила причиной конфликта, либо объяснять детям, что нужно уступать друг другу. При этом нередко взрослые сами ведут себя грубо: резко дергают детей, обращаются к ним с обидными словами, угрозами, а иногда и просто шлепают маленьких упрямцев, которые не хотят расставаться с игрушкой. Подобные методы, хотя и могут ситуативно разрешить конфликт, по сути малоконструктивны, поскольку их применение не приводит к формированию у детей умения самостоятельно решать проблемы, возникающие в ходе общения со сверстниками. Следует помнить, что конфликтные ситуации не должны разрешаться созданием нового конфликта, что агрессия чаще всего вызывает ответную агрессивную реакцию. А абстрактные нравоучения, с которыми взрослые обращаются к малышам в тот момент, когда они находятся в аффекте, оказываются совершенно бесполезными, поскольку дети их просто не слышат.

Как же следует поступать взрослому, если между детьми вспыхнула нешуточная ссора из-за игрушки? Одним из конструктивных способов разрешения такого рода конфликтов является вовлечение самих детей в процесс налаживания положительных взаимоотношений и достижения приемлемого для всех результата. Этот способ называется "обсуждением". Его смысл состоит в том, чтобы помочь детям выявить возникшую проблему, высказать свои идеи по ее взаимному разрешению, принять приемлемое для всех решение и взглянуть на него со стороны после того, как конфликт исчерпан. Завершается такая ситуация поддержкой и одобрением взрослого с целью лучшего осознания детьми того, какую хорошую работу они вместе проделали. Совместное с детьми обсуждение конкретных проблем способствует выработке у них умения самостоятельно налаживать взаимоотношения со сверстниками, дает чувство уверенности в себе, способствует формированию положительной самооценки и уважения к другому человеку.

Итак, чего не должен делать взрослый, если дети ссорятся из-за игрушки?

Ему не следует внушать им чувство вины, указывать на того, кто первым взял игрушку, требовать отдать ее, читать лекцию о справедливости, угрожать или пытаться обесценить чувства детей. Цель взрослого – не воспитание абстрактной морали, а вовлечение детей во взаимодействие, в ходе которого они на опыте усвоят конкретные правила общения, позволяющие добиться такого результата, который устраивает обоих партнеров. Это и будет реальным моральным воспитанием, основанным на уважении к другому, к самому себе, на способности осмысливать происходящее и принимать решения. Помогая детям разрешить конфликт, взрослый должен вести себя не как судья, а как помощник. Его обращения к детям должно быть спокойными и уважительными.

Часто во время обсуждений дети обращаются со своими высказываниями к взрослому, а не к сверстнику. Цель взрослого – направлять активность детей друг на друга такими, например, словами: "Ты можешь сказать об этом не мне, а Боре" или "Поговорите об этом друг с другом".

Организуя обсуждение между детьми, один из которых явно сильнее, агрессивнее или старше, взрослому следует занять позицию ближе к обиженному или слабому, лицом к более сильному. Таким образом можно молча дать дополнительную силу тому, кто в ней больше нуждается.

Обсуждение возможно лишь в том случае, если оба ребенка откликаются на призыв взрослого. Если конфликт зашел слишком далеко, и дети ничего не видят и не слышат вокруг себя, взрослый может спокойно забрать у них игрушку и объяснить, что отдаст ее тогда, когда они смогут разговаривать друг с другом и захотят принять какое-то решение. Если начинается драка, то ее следует, конечно же, прекратить. При этом будет правильнее не растаскивать детей силой, а протянуть между ними руку и сказать: "Я не позволю вам драться, но вы можете поговорить о том, что происходит".

Обучение детей решать конфликты через обсуждение помогает им лучше ладить друг с другом. Награда играть вместе постепенно становится для них сильнее награды обладать игрушкой.


 
Дата: Суббота, 25.04.2009, 18:10 | Сообщение # 25

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Elenka)
Может когда детки разнополые нормально, а однополые ревнуют?

у меня Рита иногда ревнует Вову, но это бывает очень редко. В основном она мне помогает - качельку разложит, влажную салфетку принесет, когда подгузник малому снимаю, тряпочку мне принесет, если малой срыгнет. В общем, ей даже говорить ничего не надо, она сама всё знает smile



 
Дата: Суббота, 25.04.2009, 18:14 | Сообщение # 26

Инулька
Мамочка-гуру
железнодорожный
Модераторы
Сообщений: 3185
Фото
Награды: 12
Quote (Ленчик)
у меня Рита иногда ревнует Вову, но это бывает очень редко.

о том и речь, что пока ребенку нет годика, все в порядке. А после года начинается. Война за игрушки, за внимание мамы и т.д. И в этот момент главное наладить между ними добрые отношения , а не развивать соперничество.


 
Дата: Суббота, 25.04.2009, 18:50 | Сообщение # 27

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
почему именно после года? Игрушками-то дети задолго до года начинают играть. Даже после года они (игрушки) будут все равно у детей разные. Вот к 2-3 годам, я думаю, уже будет война, учитывая, что Рита куклами почти не играет, а играет машинками и пистолетами happy
А там кто знает, может и до года ревность появится



 
Дата: Суббота, 25.04.2009, 20:16 | Сообщение # 28

Татьяна
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 416
Фото
Награды: 6
Quote (Ленчик)
почему именно после года? Игрушками-то дети задолго до года начинают играть. Даже после года они (игрушки) будут все равно у детей разные

не обязательно после года. с первых дней все ясно становится. я так думаю,что очень многое от генов зависит, а не от воспитания(все уже заложено еще у мамочки в пузике).
Юлиана, удачки вам терпения и взаимопонимания. biggrin



 
Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 09:54 | Сообщение # 29

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Инулька)
А после года начинается. Война за игрушки,

согласна, т.к. только после года младший уже может забрать игрушку у старшего и укусить намеренно или поцарапать sad

Инна, спасибо тебе большое за статью book flower




 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 00:06 | Сообщение # 30

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Soft_cheRRy)
я хоть и не мама двух детей.. но я младшая сестра.. и по своему опыту говорю.. наберись терпения и меняй тактику... отучай Соню от такой вседозволенности, потому что мне иногда до сих пор "икается" такое поведение.. не говоря о старшем, у которого может выработаться комплекс, что его любят меньше, хотя на самом деле это совсем не так..

+100
Юлиана, чем больше сейчас ты приложешь усилий, темпроще тебебудет вскоромбудущем. Короче, тут нельзя искатьлегких путей, младшего нужно больше воспитывать, чем старшего, к годику они понимают гораздо больше чемнам кажется. Даля все время щипала Мишу, я ее ругала, теперь научилсь его гладить!


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » Старший ребенок ревнует к младшему (Как воспитать детей, чтобы они любили друг друга)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: