Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Готовим вкусно » Первые блюда. (Выкладывайте свои рецепты первых блюд...)
Первые блюда.
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 14:53 | Сообщение # 1

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Постный борщ.
В кипящую воду картошку и натертую на крупной терке свеклу, туда немножко уксуса (для укрепления цвета свеклы). На сковороде на раст. масле лук, морковь, помидоры и болг. перчик. Когда зажарочка готова, высыпаем ее в воду и следом нашинкованную капусту. Когда всё закипит, уменьшить огонь, добавить соль, специи и выдавить зубчик или парочку чесночка. Лучше употреблять на след. день, как и любой борщ.

Dasha, выложи рецепт харчо. wink


 
Дата: Понедельник, 25.08.2008, 15:08 | Сообщение # 2

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Рыжуля)
Dasha, выложи рецепт харчо

Выкладываю подробно (на самом деле очень быстрый суп, минимум всякой нарезки, зажарки и соответственно грязной посуды) кстати, продуктов тоже надо мало. Для зимы вообще незаменимая вещь!!! Все подружки звонили благодарили за рецепт - понравилось всем!
Итак пишу для 3-х литровой кастрюльки:
Сварить говяжий бульон (400-500 г говяжьего филе нарезать брусочками, опустить в кастрюлю, залить водой, варить 1 час)
Далее дело 20-ти минут:
Посолить, добавить 2/3 стакана промытого риса
+1,5 ст. ложки поджаренной на раст. масле томатной пасты
+ 1 сырую мелко нарезанную луковицу
Когда сварится рис (а он как раз сварится, пока вы поджаите пасту и нарежете луковицу, ну пусть лук тоже сварится - минутки 3), выдавить головку чеснока
+ лавр. лист
+ черный перец
+ пучек кинзы (можно петрушки) - мелко нарезать.
Всё! Приятного аппетита!



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 26.08.2008, 10:48 | Сообщение # 3

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Очень красивый и полезный суп-пюре "Солнышко":
варим куриный бульон,но воды не много, обязательно отварить куриное филе в нем
мясо достаем, в бульон закладываем порезанную тыкву и морковку - чтоб вода чуток их покрывала, варим до мягкости
потом все давим до состояния пюре, солим, перчим, добавляем измельченное мясо и нарезанные варенные яйца. Украшаем зеленью. Хорош и для деток.

Добавлено (26.08.2008, 10:48)
---------------------------------------------
И еще "Царская уха" - вообще очень быстрый супчик:
варим куриный бульон - тоже с филе, морковка, картошка, лук
когда почти готово кидаем туде брюшки семги или другую жирную красную рыбку и варим еще минут пять после закипания
досаливаем по вкусу, перец и зелень.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 03:03 | Сообщение # 4

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Не представляю, как можно смешивать рыбный и мясной бульон wacko УЖе если делать - так или то, или другое biggrin

Мне очень нравится супчик с куриными фрикадельками. Мы покупаем филе курицы, перемалываем его с луком, часть замораживаем в морозилке на потом, немного оставляем на супчик. В холодную воду бросаю луковицу целиком (не люблю мелко нарезанный лук в супчиках). Потом в кипящую солёную воду наливаем немного растительного масла, бросаем сформированные фрикадельки из куриного филе, следом картошку, сырую морковь, нарезанную кольцами или полукольцами в зависимости от её диаметра (незажаренную; зимой можно даже вместо морковки тыкву порезать), самые мелкие макарошки (я бросаю ракушечки ну-очень-мелкие), немного манки, зелень.

Очень вкусно, красиво, эстетично. И у ребёнка это любимый супчик!


 
Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:18 | Сообщение # 5

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Negrina, а ты попробуй смешать biggrin я, пока не угостили в первый раз, тоже не представляла. Сейчас вся семья уплетает за обе щеки. Блюдо-то не новое ("Уха их петуха").
А зачем раст масло в супчик?




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 01:05 | Сообщение # 6

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (svetyk)
А зачем раст масло в супчик?

Там ведь ненасыщенный бульон получается, т.к. фрикаделек не очень много делаю (10 шт. примерно на 1,5-2 л кастрюльку). Потому и добавляю растительное масло. Я вообще не люблю бульоны, вынужденно сейчас ем полубульон такой вот из супа с фрикадельками из-за Арины, не будешь же готовить отдельно себе и ей. Люблю постные супчики - т.е. на воде с растительным маслом.


 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 08:54 | Сообщение # 7

Алёна
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2126
Фото
Награды: 11
Quote (Negrina)
Люблю постные супчики - т.е. на воде с растительным маслом.

Я такая же! Мне повезло, у меня муж тоже не очень мясные бюльоны любит.


 
Дата: Понедельник, 01.09.2008, 10:08 | Сообщение # 8

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Понятно biggrin И я слабенькие люблю. Но масло не люблю...лучше вообще постный.



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 17:00 | Сообщение # 9

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Девочки а кто-нибудь солянку умеет готовить? Поделитесь рецептиком.

.
 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 17:10 | Сообщение # 10

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Jonik, на солянку варишь бульон пожирнее,мяско вытаскиваешь и режешь кубиками,кидаешь картошечку,варишь до готовности ,потом туда три четыре вида мясных продуктов(например сосиски,колбаска и ветчина+мяско которое с бульона)вкуснее будет если ты это все обжаришь,после мяса кидаешь лук спассерованный с томатом(морковь в солянку не кладут!)и соленые(не маринованые!)огурчики,вот и все.даешь прокипеть минуты три,при подаче в тарелку можно кинуть маслинку и дольку лимона,некоторые в конце варки добавляют каперсы,но я так никогда не делала(я их в глаза не видела,знаю только что это какие то плоды и усё wacko )
в принципе солянка:это тот же суп,только бульон пожирнее+колбаса и огурцы и без морковки

Добавлено (04.09.2008, 17:10)
---------------------------------------------
а чуть не забыда,огурчики тоже кубиками



 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 17:20 | Сообщение # 11

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Quote (Negrina)
Не представляю, как можно смешивать рыбный и мясной бульон УЖе если делать - так или то, или другое

Поистине Царская уха, очень люблю, вкуснятина, а если еще и пару сортов рыбы закинуть , то вообще супер!!!
Сегодня варила легкий супчик из цветной капусты.
Бульон из курицы или говядинки молодой, лук, моркрвка, картошка, цветная капусточка, ложка стол. манки, зелень, ложка сливок или кусочек слив. масла., соль.
Можно деткам после года.



 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 17:42 | Сообщение # 12

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (mistika)
Сегодня варила легкий супчик из цветной капусты. Бульон из курицы или говядинки молодой...

biggrin Улыбнуло, в моём понимании "лёгкий" супчик - это постный (но с растительным маслом, а не просто на чистом овощном бульоне).

Quote (mistika)
Царская уха
довольно тяжёлый, если исходить из этого принципа... cool Может, мужу отдельно и сделаю когда-нибудь, он такое любит, понаваристее. Меня вообще как-то удивило в начале отношений, что он пельмени как первое блюдо ест на курином бульоне surprised Вот уж любитель жирненького да наваристого happy


 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 17:55 | Сообщение # 13

Ирина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 339
Фото
Награды: 3
Постные супы я вообще не готовлю, у меня их никто не ест, "если в супе не плавает кусок мяса , значит это не суп " happy А больше всего предпочитают свининку, поэтому бульон из говядины или курицы у нас считается "легкий супчик"


 
Дата: Четверг, 04.09.2008, 18:37 | Сообщение # 14

Ольчик
Хозяюшка
Модераторы
Сообщений: 619
Фото
Награды: 6
Мусенька, спасибо, попробую.

.
 
Дата: Среда, 24.09.2008, 14:23 | Сообщение # 15

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Я люблю вот какой: biggrin
На 4 порции:
60 гр сливочного масла
250 гр грибов, мелко порезанных
500 мл куриного бульона
60 мл сухого белого вина
1 ч л французской горчицы
125 мл сливок
1 ст л порезанного лука

1. Растопить масло в кастрюле, добавить грибы и готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими. Добавить бульон, вино, горчицу и сливки. Довести до кипения.
2. Перелить суп в блендер и сделать однородное пюре. Добавить шнитт-лук, вернуть в кастрюлю и подогреть, не доводя до кипения.
biggrin


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Среда, 24.09.2008, 14:37 | Сообщение # 16

Анютка
Мамочка-эксперт
Центральный
Модераторы
Сообщений: 2134
Фото
Награды: 6
Мне кто то давно еще говорил, что настоящая уха делается именно из жирного петуха (бульен), а рыбу добавляют потом чисто для запаха. А вообще я супы не очень люблю, только борщ и куриный с лапшой, поэтому особых рецептов у меня нету.

0 - 2670/49, 1 - 3270/50, 2 - 4000/54, 3 - 4650/57, 4 - 4850/60, 5 - 5600/62, 6 - 6100/62, 7 - 6100/65, 8 - 6400/66


Сообщение отредактировал Водолеевна - Среда, 24.09.2008, 16:23
 
Дата: Среда, 24.09.2008, 14:58 | Сообщение # 17

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Водолеевна)
Мне кто то давно еще говорил, что настоящая уха делается именно из жирного петуха (бульен)

+1! есть ведь даже поговорка: "Какая уха без петуха!"


 
Дата: Среда, 24.09.2008, 17:17 | Сообщение # 18

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
muro4ka, и я такие супчики-пюрешки обожаю biggrin а что такое шнитт-лук?



симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Среда, 24.09.2008, 17:42 | Сообщение # 19

Виктория
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1779
Фото
Награды: 5
А я в солянку ложу именно маринованые огурцы, мне с ними вкуснее и с бульеном не заморациваюсь, делаю из 2х кубиков, остальной вкус дает колбаска которую туда кидаю, беру обычно по жирнее.


0-3770/52 1-5000/56 2-5900/59 3-6400/63 4-6850/63,5 5-7200/66 6-7500/68 7-7900/70


Сообщение отредактировал Klepa - Среда, 24.09.2008, 17:43
 
Дата: Среда, 24.09.2008, 21:39 | Сообщение # 20

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
svetyk,
Quote (svetyk)
шнитт-лук

Описание:
Mноголетнее растение Allium schoenoprasum семейства лилейных достигает от 15 до 30 см в высоту. Цветет красивыми розовато-сиреневыми цветками. Лук заметно улучшает вкус готовых блюд и служит украшением стола. Зимой его лучше всего хранить в замороженном виде.

Использование
Используется в холодных супах, в поджарках, в сырных блюдах и сливочных соусах, дипа, с картофелем и как украшение. Сочетается со всеми травами и овощами, а также в небольших количествах придает необычный вкус кисломолочным продуктам и блюдам из яиц. Шнитт-лук популярен в европейской и китайской кухнях.

Происхождение
Шнитт-лук происходит из Китая и Тайвани, но китайский шнитт-лук шире и более толстый, чем другие сорта. Шнитт-лук можно выращивать во всех климатических поясах мира. Также его продают замороженным и сушеным.
Я делаю с обычным happy


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Четверг, 25.09.2008, 06:47 | Сообщение # 21

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (muro4ka)
Я делаю с обычным

smile happy



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 14.10.2008, 00:08 | Сообщение # 22

Ирина
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 225
Фото
Награды: 0
Супчик грибной.
Варю мясной бульен.Мясо вареное достаю,мелко режу и обратно в бульен.Шампиньены режу кусочками,обжариваю на растительном масле,пока грибы обжариваются,в бульен кладу картошку,добавляю грибы,и два сырка плавленных,я беру в коробочках.Зелень,специи.Очень вкусно получается happy .




13 декабря-1 зюба))!27декабря-2 зюба)),22 февраля-3 зюба)),3марта-4зюба,23марта-5з юба,22апреля-6 зюба
Консультант Мэри Кэй!Обращайтесь!
 
Дата: Суббота, 17.01.2009, 08:05 | Сообщение # 23

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Шурпа

400 грамм баранины
3 помидора
2 картошки
2 крупных луковицы
1 морковка
столовая ложка томат-пасты
1 пучок петрушки
1 кислое яблоко
специи для шурпы

Приготовление:
Берем мясо, режем его кубиками, тушим на собственном жиру под крышкой до полуготовности, мясо должно быть с сальцом, и оно топится на сковороде.
Затем добавляет в эту же сковороду картошку (можно ее порезать брусочками 1 см х 2,5-3 см, можно на четвертинки (половинки) - кто как больше любит, *-я режу брусочками).
Минуты три картошка тушиться вместе с мясом, затем добавляет порезанную (соломкой/четвертинками) морковь, тушим еще 2 минутки.
И в последнюю очередь кладем в сковороду порезанные полукольцами помидоры и лук полукольцами, тушим еще 5 минут.

Затем содержимое сковороды высыпаем в кастрюлю и заливаем 2-мя литрами теплой воды, солим по вкусу, добавляем специи (можно также чуточку специй добавить при жарке в сковороду).

И варим на слабом огне еще 20-25 минут.

За 10 минут до окончания варки забрасываем порезанное на четвертинки кислое яблоко (оно заберет запах, и придаст нежность бульону). Потом яблоко можно выловить и выбросить, но мне оно нравится, и я его съедаю (но лучше его съесть первым, иначе в воде оно может раскиснуть!).

За 5 минут до окончания варки забарсываем порезанный пучок петрушки, душистый перчик (горошком), лавровый лист.

Приятного аппетита biggrin !



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...


Сообщение отредактировал Happygirl - Суббота, 17.01.2009, 08:09
 
Дата: Суббота, 17.01.2009, 21:09 | Сообщение # 24

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Шурпа
Шурпа подразделяется на кайнатма (шурпа из свежего мяса) и ковурма (шурпа из обжаренного мяса). Кайнатма-шурпа наиболее распространена и обладает нежным вкусом и ароматом. Мясо варят крупными кусками, а овощи - целиком или крупными дольками. Варка ведется на медленном огне, нельзя допускать бурного кипения.
Вот рецепт приготовления узбекской шурпы из свежего мяса:
Нужно: Бараньи рёбра 500гр.
курдюк 150гр(мелко нарезать).
лук, морковь, помидоры, болгарский перец(2шт),картофель(3шт).
горох(нохот)замоченный заранее, около суток.
Специи для шурпы, черный перец(горошком),лавровые листья.
соль.
Готовим: Берем казан или кастрюлю, наливаем 3 литра воды. Помещаем туда баранину и доводим до кипения, снимаем пенку. Добовляем мелко нарезанный курдюк, горох и лук (варим 30 минут).После добавляем очень крупно нарезанную морковь.Через 1,30 часа добавляем все остальное. Варим до готовности, соль и специи по вкусу. Подавать с мелко нарезанным укропом.
Приятного аппетита!
Happygirl, очень интересный рецепт:good:, я обязательно попробую и так приготовить шурпу.



 
Дата: Суббота, 17.01.2009, 21:40 | Сообщение # 25

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
edelveys, Очень вкусный рецептик!
А я 1 раз варила, у меня так воняло бараниной sad фу! Больше не варю, хотя очень люблю!


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 12:21 | Сообщение # 26

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Negrina)
Люблю постные супчики - т.е. на воде с растительным маслом.

А я не варю раст. масло (в сыром больше полезных веществ сохраняется), если бульон совсем постный, оливковое масло наливаю прямо в тарелку, нам очень нравится его запах.

Quote (Negrina)
что он пельмени как первое блюдо ест на курином бульоне surprised Вот уж любитель жирненького да наваристого

Это на ушки похоже.

Я тоже очень люблю жирное и наваристое, только сейчас такое почти не готовлю, так как готовлю на всех, а ребенку такое нежелательно. А раньше борщ я варила на свинине, в конце кидала еще туда толченое с чесноком сало happy , ну или кусочек сливочного масла, если сала не было.


.
 
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 14:04 | Сообщение # 27

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1761
Фото
Награды: 0
Quote (Julia)
Quote (Negrina)
Люблю постные супчики - т.е. на воде с растительным маслом.

А я не варю раст. масло (в сыром больше полезных веществ сохраняется), если бульон совсем постный, оливковое масло наливаю прямо в тарелку, нам очень нравится его запах.

Оливковое, конечно, лучшее из всех растительных масел, но и дороже оно значительно. Я обычно кладу масло под конец варки, вместе с зеленью, чтобы хотя бы минутку покипело для дезинфекции, образно говоря... А вообще мы 2 вида масла подсолнечного используем дома: рафинированное для жарки и нерафинированное для варки...

Quote (Julia)
ушки

Эх, как-то давненько, один раз в жизни, лепила вместе со своей крёстной-караимкой это их народное блюдо. Просто ювелирная работа была, по типу рогаликов с мясом, ну оооооочень мелких размеров...

Баранину как-то предварительно обрабатывают вроде бы, для того, чтобы запах её не так чувствовался... Особенно если это баран, а не овца используется для приготовления... То ли в воде вымачивают, то ли ещё что... Ну, кто-то да точно вспомнит, мы баранину редко употребляем...


 
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 14:32 | Сообщение # 28

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Quote (Negrina)
Я обычно кладу масло под конец варки, вместе с зеленью, чтобы хотя бы минутку покипело для дезинфекции, образно говоря...

если для хранения, то конечно надо покипятить, а мы зелень свежую прямо в тарелку кладем вместе с раст. маслом.
Quote (Negrina)
мы баранину редко употребляем...

Мы тоже, наверное к ней надо привыкнуть, да и мясо разное бывает.
Я, например, некастрированного кабана тоже не очень люблю.

Добавлено (18.01.2009, 14:32)
---------------------------------------------

Quote (Negrina)
Эх, как-то давненько, один раз в жизни, лепила вместе со своей крёстной-караимкой это их народное блюдо.

У меня бабушка их готовит уже модернизированными наверное happy , размером с пельмень, только уголки как-то слеплены особенно и на курином бульоне, как суп.


.
 
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:39 | Сообщение # 29

Юлия
Домохозяйка
ГРЭС
Свои люди
Сообщений: 333
Фото
Награды: 5
Quote (muro4ka)
у меня так воняло бараниной

значит баранина была старая. Мы 10 декабря резали молодого барашку, так шурпа такая улетная получилась. Можешь попробовать сварить шурпу на говяжьем бульене, тоже очень не плохо получается.



 
Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:12 | Сообщение # 30

Ирина
Мамочка-гуру
Куйбышевский рынок
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3423
Фото
Награды: 13
Quote (edelveys)
Можешь попробовать сварить шурпу на говяжьем бульене, тоже очень не плохо получается.

Я всегда из говядины варю, потому-что с детства не ем баранину. Конечно это не настоящая шурпа, но получается вкусно.



1 зюб нижний 7м 12дней
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Готовим вкусно » Первые блюда. (Выкладывайте свои рецепты первых блюд...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: