Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Готовим вкусно » Пасхальные блюда
Пасхальные блюда
Дата: Пятница, 27.03.2009, 08:26 | Сообщение # 1

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Кто что готовит, как украшает? делитесь!
и кто-то умеет готовить настоящую творожную пасху - которая не печется?научите пожалуйста smile




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 14:56 | Сообщение # 2

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Вот рецепты ,но сама не делала .

Рецепт пасхи № 1.

Поставьте опару: 0,5 стакана кипящего молока заварите 100 г муки,быстро помешивая деревянной ложкой до получение эластичной массы. Разведите дрожжи в 0,5 стакана теплого молока и смешайте со 100 г муки,оставьте на 10 минут.Соединить обе смеси,накройте и поставьте на 1-2 часа, чтобы тесто поднялось. Принимаемся за "заливку". Желтки ,соль и сахар сотрите в однородную массу и взбейте до бела. Теперь половину заливки в подошедшую дрожжевую смесь, добавьте 250 г муки, хорошенько вымесите и дайте подойти за час. Час прошел тесто подошло. Залейте вторую половину заливки, добавьте 500 г муки и месите до тех пор пока тесто не будет отходить от рук. Тесто готово. Влейте в него постепенно растопленное сливочное масло, снова как следует вымесить. Добавьте пряности и коньяк. Дайте тесту снова подойти. И вот после вторичного подъема теста, примните его, добавьте 2/3 всего изюма и цукатов предварительно обваляв их в муке и дайте тесту подойти в третий раз. А теперь разделим тесто и переложим его в заранее подготовленные формы(не забывайте,что только до половины формы) засыпайте оставшийся изюм и цукаты сверху и снова дайте подойти подняться тесту на 2/3 формы. Обмажьте его яичным желтком и поставьте в духовку на небольшой огонь. Только не забудьте , что духовка должна быть хорошо прогрета. Через 45 минут могу гарантировать, вы достанете из духовки великолепные и ароматные куличи. Для пасхального кулича надо: 1кг муки, 50г дрожжей, 1-1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г масла сливочного, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры или 1 чайная ложка кардамона (молотого), и 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 3-4 ложки ванильного сахара и только один грамм соли.

Рецепт пасхи № 2.

Взять 8 фунтов самого свежего, отжатого накануне под гнетом творога, 2 фунта сливочного свежего масла, 10 яичных вареных желтков; все это одно за другим протереть сквозь чистое решето, потом положить 1 1/2 фунта толченого и просеянного сахара, 1 1/2 фунта сладкого и 10 шт (зерен) горького, мелко истолченного миндаля и, наконец, влить 4 стакана самых густых сливок. Все это как можно лучше перемешать в фарфоровой миске, сложить в пасочницу, т. е. деревянную форму, в хорошо, без складок, уложенную салфетку и вынести на лед. Эта пасха делается рано утром в субботу, накануне пасхального воскресенья.

Рецепт пасхи № 3.

За сутки перед тем, как делать пасху, положить под гнет 6-7 фунтов самого свежего творога, а в самый день приготовления протереть через решето. Прибавить 2 чайные чашки самой густой свежей сметаны, 1/2 фунта тоже протертого через решето сливочного масла, сахара и соли по вкусу; 1 палочку ванили, мелко нарезанной и истолченной с сахаром. Все хорошо перемешать. Взять 5 свежих сырых желтков, 1/2 чашки мелкого изюма без косточек, 4 ложки сахара, 1 стакан сливок, все размешать и поставить на огонь. Когда смесь эта загустеет, смешать ее с творожной массой, тщательно перемешать. Остудить и выложить на салфетку в деревянную форму, закрыть концами салфетки, покрыть дощечкой. Сверху положить не очень тяжелый гнет, т. к. от тяжелого гнета из пасхи вытекает сок и она делается очень сухой.

Рецепт пасхи № 4.

Взять 10 фунтов творога, 1 фунт сметаны, 1/2 фунта самого лучшего сливочного масла, 4 ст. л сахара, соли по вкусу. На приправу: 6 желтков, 6 ст. л мелкого сахара, 1 1/2 стакана хороших сливок, 1/2 палочки ванили.
Выжать досуха через салфетку творог или с вечера положить его под сильный гнет. Начиная делать пасху, надо взять глубокую большую посуду, выложить в нее приготовленный, выжытый творог, размешать. Положить всю сметану, слегка размягченное масло, 4 ст. л сахара, соли по вкусу и все хорошо размешать до мягкости, как тесто. Положить в другую кастрюлю 6 ж6лтков (белки убрать), хорошо размешать их с сахаром и взбить добела. Всыпать толченную ваниль, развести сливками. Поставить варить на плиту на закрытой кружок. Постоянно помешивать, пока желтки со сливками не загустеют, но не давать массе закипеть. Согреть в отдельной кастрюле приготовленный творог, часто помешивая его ложкою, чтобы не пригорел. Когда желтки со сливками будут готовы, понемногу вливать эту сгущенную горячую массу в теплый творог. Хорошенько все размешать, чтобы получить однородную массу. Поместить эту массу в одну или две деревянные формы, выложенные тонкими салфетками. Накрыть, положить дощечку, наложить легкий пресс и поставить на 6 часов в холодное место. Спустя 6 часов можно употреблять или выложить из формы. Накрыть сырой тряпочкой и оставить в холодном месте до употребления. Но ни в коем случае не держать пресс более 6 часов.

Рецепт пасхи № 5.

Взять 6 фунтов творога, 1 стакан сметаны. 300 г сливочного масла, 1 фунт толченого сахара, 5 яиц, 1/2 палочки ванили, соли по вкусу.
Творог выжать, сложить в салфетку и с вечера наложить на него гнет. Утром протереть творог через решето деревянной ложкой, добавить сметану, слегка размягченное масло, все хорошенько вымешать. Добавить толченную ваниль, сахар и соль, влить 5 яиц. Всю массу еще раз тщательно размешать и уложить в деревяную форму, выложенную салфеткой, накрыть. Наложить дощечку и небольшой гнет, поставить на 6 часов в холодное место.

Пасха царская.

1кг. творога, 5 яиц, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. сметаны, 200 гр. сахара, ваниль; изюм, цукаты, миндаль, лимонная цедра.
Творог пртереть через сито, смешать его с маслом, яйцами, сметаной. Сложить всё в кастрюлю, перемешать и поставить на небольшой огонь. Нн переставая мешать деревянной ложкой. Как только масса дойдёт до кипения, снять с плиты и поставить на лёд или в тазик с холодной водой. Мешать непрерывно, пока не остынет. Добавить сахар с ванилью и изюм. Всё тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте на 12 час.

Пасха с шоколадом

Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

Пасха со сгущенным молоком

1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.




Сообщение отредактировал kotik - Пятница, 27.03.2009, 15:00
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 16:53 | Сообщение # 3

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
По рецептам из книг и инета, без чьего-то опыта делать пасху очень сложно. Так как в рецепте любого теста есть свои нюансы, которые известны только в процессе непосредственного приготовления.
А паска это очень спецефическая выпечка.
ИМХО.



 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 19:31 | Сообщение # 4

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Ляля)
А паска это очень спецефическая выпечка.

Ага...вот я и хочу чтобы кто-то именно своим опытом поделился. У меня мама печет шикарные куличи, я делаю так же и не очень выходит. А захотелось именно пасхи - чтоб не печь:)




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 19:33 | Сообщение # 5

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (svetyk)
А захотелось именно пасхи - чтоб не печь:)

а творожная, она разве не печется?

Добавлено (27.03.2009, 19:33)
---------------------------------------------
мы куличи обычно печем) много яиц, много масла - офигенная получается


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 19:56 | Сообщение # 6

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Lera, спроси рецепт у бабушки плиз !

 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 19:59 | Сообщение # 7

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (kotik)
Lera, спроси рецепт у бабушки плиз !

да надо у нее уточнить) но эт уже завтра!


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 27.03.2009, 20:43 | Сообщение # 8

светлана
Заслуженная мама
автовокзал
Модераторы
Сообщений: 7389
Фото
Награды: 12
Quote (Lera)
а творожная, она разве не печется?

вроде нет - по крайней мере что я пробовала не пеклись, может чуточку только.




симферопольский интернет-магазин детских товаров
 
Дата: Четверг, 02.04.2009, 10:23 | Сообщение # 9

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Я делаю творожную пасху, по рецепту ее необходимо выпекать в духовке. Завтра рецептик напишу-наизусть не помню.
Но есть рецепт пасхи котороую печь не надо. Считается что это самый древний рецепт. Нужно створаживать молоко, отцеживать творог, добавлять необходимые компаненты и выкладывать в форму под пресс. Кто делал говорят бьезумно вкусно получается.



 
Дата: Пятница, 10.04.2009, 14:43 | Сообщение # 10

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Вот два рецепта пасхального кулича с видео
Заварной кулич
Кулич на сливках
Сама еще не пробовала, но мне понравилось, как она его делает, очень правильно на мой взгляд. И вообще тетка кайфная, много рецептов у нее украла)))
Вот еще вдогонку рецепт сахарной помадки для украшения
Хочу все это дело опробовать заранее, до Пасхи...


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 10.04.2009, 15:01 | Сообщение # 11

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Lera,
Quote (kotik)
спроси рецепт у бабушки плиз !


 
Дата: Пятница, 10.04.2009, 15:17 | Сообщение # 12

Lera
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2804
Фото
Награды: 12
Quote (kotik)
спроси рецепт у бабушки плиз !

итак! тут только пропорции
яйца 30шт (желтки)
молоко 1л
масло 800г
дрожжи свежие 300г
винилин 5 пачек
мука - около 5кг
изюм - 300-500г
Это очень много (штук 20), тебе наверно надо делать не больше половины этого количества

Добавлено (10.04.2009, 15:17)
---------------------------------------------
Ой, забыла, еще ж сахар, соль


вот он, истины венец, гениальные слова:
"всё имеет свой конец,
а сосиска - даже два!"
 
Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:59 | Сообщение # 13

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Лерик спасибо !

 
Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 01:45 | Сообщение # 14

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Quote (svetyk)
и кто-то умеет готовить настоящую творожную пасху - которая не печется?

наткнулась на сайт, может пригодится Пасха


 
Дата: Среда, 15.04.2009, 09:24 | Сообщение # 15

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Я обычно пеку творожную Пасху.
Вот провереный рецептик.

Творожная пасха.
500 гр.творога
6 яиц
4 стакана муки
2 стакана сахара
1 чайн.ложка соды, гашеной уксусом
кардамон
ванилин
цедра лимона
изюм по вкусу кто сколько любит(можно много, можно чуть-чуть)
Иногда добавляю курагу.

Все смешивается, раскладывается в формы-форма должна быть заполнена чуть больше половины - очень хорошо поднимаются во время выпечки.
Печь около часа в хорошо разогретой духовке. Но огонь должен быть не сильным чтобы пасха пропеклась внутри.



 
Дата: Среда, 15.04.2009, 23:29 | Сообщение # 16

Nadya
Заинтересованная
Питер
Читатели
Сообщений: 79
Фото
Награды: 0
А я хочу попробовать приготовить такое чудо!

Называется торт "Пасхальный"
Для изготовления нужно:
тесто:
6 яиц
300 г сахара
400 г муки
крем:
500 г сметаны
150 г сахара
150 г чернослива (или изюма, кураги)
150 г орехов (любых, по вкусу)

Готовится так:
Готовим бисквит.
Яйца взбить с сахаром. Добавить муку, перемешать. Вылить половину теста в смазанную маслом

форму (у меня форма диаметром 26 см).
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-35 минут.
Выпечь 2 коржа, затем каждый корж разрезать по горизонтали, в итоге получится четыре коржа.

Приготовить крем.
Сметану перемешать с сахаром до исчезновения крупинок. Чернослив вымыть, высушить, мелко

порезать. Орехи мелко порубить. Первый корж смазать сметанным кремом. Выложить половину

чернослива. Накрыть вторым коржом. Смазать сметанным кремом. Посыпать орешками.
Накрыть третьим коржом, смазать кремом, выложить оставшийся чернослив, накрыть четвертым

коржом, смазать торт кремом. мастика белого, красного, зеленого, желтого, оранжевого цвета,

приготовленная по этому рецепту:
Для приготовления сахарной мастики нам понадобятся:
маршмеллоу - 100 г
сливочное масло - 1 ст.л.
сахарная пудра - 200-300 г (пудры может понадобиться больше или меньше)
пищевые красители

Положить маршмеллоу в форму, добавить масло, поставить в микроволновку на 15-20 секунд.

Маршмеллоу должно увеличиться в объеме.

Добавить 50-100 г сахарной пудры, перемешать. Если Вы будете делать цветные фигурки,

полученную массу разделить и добавить пищевые красители. Добавлять сахарную пудру до тех

пор, пока не получится масса, похожая по консистенции на пластилин. Мастика готова. Ее можно

раскатать, вырезать различные фигурки. Готовые изделия сушатся в течение суток. Готовые

изделия следует хранить не в холодильнике. Если у Вас осталась неиспользованная мастика,

заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильник. Если торт покрыт кремом, то украшать

его изделиями из мастики следует перед подачей на стол.

Изготовление зайца:

Из белой мастики сформировать конус. Немного загнуть более узкий конец. Из небольших

кусочков белой мастики сделать шарики, затем их приплюснуть. Сделать глазки и щечки (все

детали склеивать небольшим количеством воды).
Сделать зрачки из зеленой мастики. Нос - розовая мастика (смешать красную и белую), рот - из

красной мастики. Из белой мастики сделать ушки. Прикрепить ушки. Из зеленой (или любой

другой) мастики сделать галстучек. Сделать лапки-ручки. Для цветочков раскатать красную

мастику мастику. При помощи формочек, или ножом, вырезать цветочки. Сделать желтую

сердцевинку. Из разноцветной мастики сформировать небольшие шарики, которые будут

символизировать яйца. Вырезать из раскатанной мастики большой цветок, или круг, и на него

уложить яйца. Посыпать торт кокосовой стружкой зеленого цвета. Выложить цветочки, яйца,

поставить зайца.

Маршмеллоу бывают такими:






При рожд. 50/3230, 5 мес. 66/6350, 6 мес. 68/7162, 7 мес. 70/7660

 
Дата: Четверг, 16.04.2009, 12:03 | Сообщение # 17

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (abelit)
А я хочу попробовать приготовить такое чудо!

Классный рецептик. Правда на Пасху привычней пасхи есть.



 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 10:58 | Сообщение # 18

Инна
Домохозяйка
киевский
Свои люди
Сообщений: 302
Фото
Награды: 2
вот, нашла творожные пасхи, очень просто и кажется ,очень вкусно, попробую приготовить http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Pasha.html

 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:02 | Сообщение # 19

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
deve, спасибо за ссылочку, я именно такую, которая не печется, хочу попробывать сделать biggrin

 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:10 | Сообщение # 20

Инна
Домохозяйка
киевский
Свои люди
Сообщений: 302
Фото
Награды: 2
пожалуйста, меня тоже она заинтересовала, biggrin

 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:24 | Сообщение # 21

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Вот еще рецептик пасхи которую не нужно печь:
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3604/





Сообщение отредактировал Ляля - Пятница, 17.04.2009, 11:26
 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:26 | Сообщение # 22

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Ляля, biggrin

Девочки, а кто-нибудь встречал в продаже такие формы деревянные для паски?


 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:27 | Сообщение # 23

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (Nastenka)
Девочки, а кто-нибудь встречал в продаже такие формы деревянные для паски?

Я не видела, но с нашим прогресом все возможно.
Я по старинке использую эмалированые кружки и баночки от сгущенки-выстилаю их пергаментом(промасленой бумагой) или фольгой и в духовку.



 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 11:30 | Сообщение # 24

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (Ляля)
Я по старинке использую эмалированые кружки и баночки от сгущенки-выстилаю их пергаментом(промасленой бумагой) или фольгой и в духовку.

нее, я имею в виду именно для паски (творожной), а не для куличей)))


 
Дата: Пятница, 17.04.2009, 21:51 | Сообщение # 25

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Ляля, пекла пасху по твоему рецепту ,запах классный а про вкус потом напишу !

 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:54 | Сообщение # 26

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Я по этому рецепту пеку пасхальный кулич сейчас, впечатлениями поделюсь позже:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=287&st=0
Рецепт:
быстрые дрожжи для сдобы 2,5 ч.л. (я положила 20г свежих)
мука пшеничная 400 гр
соль 0,5 ч.л.
сахар 5 ст.л.
ваниль пакетик
сливочное масло 2 ст.л.
яйца 3 шт
молоко 170 мл
изюм

Добавлено (18.04.2009, 12:32)
---------------------------------------------
в хлебопечке - режим выпечки около 4 часов (в разных ХП по-разному), размер хлеба М (маленький на 400г муки).

Добавлено (24.04.2009, 10:54)
---------------------------------------------

Quote (Julia)
Я по этому рецепту пеку пасхальный кулич сейчас, впечатлениями поделюсь позже:

мой куличик


.
 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:46 | Сообщение # 27

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (kotik)
Ляля, пекла пасху по твоему рецепту ,запах классный а про вкус потом напишу !

Ну как вкус пасхи? Понравилась?



 
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 19:42 | Сообщение # 28

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Ляля, да вкусненько !

 
Дата: Вторник, 28.04.2009, 10:34 | Сообщение # 29

Юлия
Мамочка-гуру
Лермонтова
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2707
Фото
Награды: 18
Quote (kotik)
Ляля, да вкусненько !

Рада что вам понравилось.А главное рецептик простой!



 
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:33 | Сообщение # 30

Иринка 80
Молодая мама
п.г.т. Красногвардейское
Свои люди
Сообщений: 142
Фото
Награды: 4
Кто знает где можно купить форму для такой пасхи.


Прежде чем делать замечание другому -начни с себя!
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкин дом » Готовим вкусно » Пасхальные блюда
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: