Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Из-за дыры в законодательстве мамы детей, рожденных в 2007 г
Из-за дыры в законодательстве мамы детей, рожденных в 2007 г
Дата: Среда, 17.06.2009, 21:57 | Сообщение # 121

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
такого писать не стоит

стоит, это есть основание для подобного письма в УТ и СЗН



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:00 | Сообщение # 122

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ири$k@)
ВОТ ещё темка с юридического форума про то, как отстоять свои права в суде по поводу перерасчёта пособия по уходу за ребёнком до 3 лет...

я этот сайт изучаю по ночам с ноября,,,, правда сейчас уже туда почти не захожу))) там очень всего много написано!!!

Добавлено (17.06.2009, 22:00)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
стоит, это есть основание для подобного письма в УТ и СЗН
не стоит))) достаточно одного закона об обращении. У тебя есть право - ты просишь перерачсчёт, а об решений конст суда они и сами знают))) и ещё - если так не писать, то есть возможность отсудить в суде весь 2007год, а не только период с июля по декабрь


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Среда, 17.06.2009, 22:03
 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:04 | Сообщение # 123

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
jlooo, я тебе объхясняю, как надо делать с юридической точки зрения


 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:09 | Сообщение # 124

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
девочки, а ведь выплачивать пособие до 3-х лет начинают с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком?/uzq/uzquote нет, с момента обращения в УТ и СЗН, т.е. с момента подачи всех документов и написания заявления

не совсем так)) если застрахованная, то с момента выхода в отпуск, а если нет (не работала или не офиц. работала) то с момента написания заявления и подачи документов

Добавлено (17.06.2009, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
jlooo, я тебе объхясняю, как надо делать с юридической точки зрения

мне объяснять ничего не надо, я пишу как лучше сделать, т к в этой теме я уже можно сказать профи (очень долго изучала труды юристов и не только). Согласись, ты ведь не всё знаешь? без обид)))


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:10 | Сообщение # 125

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
если так не писать, то есть возможность отсудить в суде весь 2007год, а не только период с июля по декабрь

это совсем не так, КСУ признал неконституционными статьи, посвященные пособию ПОЛНОСТЬЮ за 2007 год, а не частично
Quote (jlooo)
достаточно одного закона об обращении.

это тут совершенно ни при чем. ЗУ "Об обращении граждан" говорит о сроках рассмотрения, о праве на обрщение и т.д. А вот основанием просить следать перерасчет является именно Решение КСУ



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:11 | Сообщение # 126

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
как надо делать с юридической точки зрения

с юр точки можно сослаться вообще на конституцию ст. 46))) там всё написано.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:11 | Сообщение # 127

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
мне объяснять ничего не надо, я пишу как лучше сделать, т к в этой теме я уже можно сказать профи (очень долго изучала труды юристов и не только). Согласись, ты ведь не всё знаешь? без обид)))

biggrin



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:16 | Сообщение # 128

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
посвященные пособию ПОЛНОСТЬЮ за 2007 год, а не частично

а мамашам обычно если и удовлетворяют, то чаще всего в эти сроки
Проаналізувавши зазначені положення Конституції України, Кодексу, практику зупинення законом про Державний бюджет України дії інших законів України, Конституційний Суд України у своєму Рішенні № 6-рп/2007 від 09.07.2007 року дійшов висновку, що зупинення законом про Державний бюджет України дії інших законів України щодо надання пільг, компенсацій і гарантій, внесення змін до інших законів України, встановлення іншого (додаткового) правового регулювання відносин, ніж передбачено законами України, не відповідає … Конституції України.
Таким чином, Верховна Рада України не повноважна при прийнятті закону про Державний бюджет України включати до нього положення про внесення змін до чинних законів України, зупиняти дію окремих законів України та/або будь-яким чином змінювати визначене іншими законами України правове регулювання суспільних відносин.


Взаимно....

Сообщение отредактировал jlooo - Среда, 17.06.2009, 22:18
 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:19 | Сообщение # 129

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
а мамашам обычно если и удовлетворяют, то чаще всего в эти сроки

Юль, не будь наивной biggrin в судах работают такие же не всё знающие юристы как и я biggrin отсюда и такие глупые решения



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:20 | Сообщение # 130

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
Проаналізувавши зазначені положення Конституції України, Кодексу, практику зупинення законом про Державний бюджет України дії інших законів України, Конституційний Суд України у своєму Рішенні № 6-рп/2007 від 09.07.2007 року дійшов висновку, що зупинення законом про Державний бюджет України дії інших законів України щодо надання пільг, компенсацій і гарантій, внесення змін до інших законів України, встановлення іншого (додаткового) правового регулювання відносин, ніж передбачено законами України, не відповідає … Конституції України. Таким чином, Верховна Рада України не повноважна при прийнятті закону про Державний бюджет України включати до нього положення про внесення змін до чинних законів України, зупиняти дію окремих законів України та/або будь-яким чином змінювати визначене іншими законами України правове регулювання суспільних відносин.

это решение КСУ я тоже читала внимательно (я обычно внимательно их читаю, потому что с перевого раза они до меня не доходят)))))



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:25 | Сообщение # 131

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Ири$k@, выкладывала ссылку нафорум, так вот там можно всё найти))) недавно там всё систематизировали и разложили всё по полочкам - изучайте пожалуйста))) будут вопросы - обращайтесь, чем смогу тем помогу.

Добавлено (17.06.2009, 22:22)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
потому что с перевого раза они до меня не доходят)))))

до меняобычно ис третьего))) я ж не юрист! обычно с десятого. или позже

Добавлено (17.06.2009, 22:25)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Юль, не будь наивной в судах работают такие же не всё знающие юристы как и я отсюда и такие глупые решения

поэтому на всё должен быть ответ и при том - конкретный!!!


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:29 | Сообщение # 132

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
Ири$k@, выкладывала ссылку нафорум, так вот там можно всё найти))) недавно там всё систематизировали и разложили всё по полочкам - изучайте пожалуйста))) будут вопросы - обращайтесь, чем смогу тем помогу.

я общаюсь с такими же юристами в реальности, мнений много, и все они разнятся. А в реальности ничего путного - суды сами не знают, что к чему применять, т.к. (как я уже говорила) там работают все такие же юристы (в основной массе это даже студенты) sad Хотелось бы на практике увидеть, что к чему. Так что ждем решения по твоему делу biggrin



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:34 | Сообщение # 133

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
если застрахованная, то с момента выхода в отпуск, а если нет (не работала или не офиц. работала) то с момента написания заявления и подачи документов

кстати, тут я с тобой все же не соглашусь. Отупск по уходу за ребенком до 3-х лет не является страховым случаем (во всяком случае в нынешней редакции ЗУ "об общеобязательном гос.страховании..."

с удовольствием выслушаю твои конкретные возражения biggrin (я ведь действительно в этом вопросе многого не знаю))



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:40 | Сообщение # 134

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
Так что ждем решения по твоему делу

да... судья у меня, говорят сам себе на уме))) если не докажу сроки так как надо - будет мне кирдык))) я в суде от страха забыла все буквы, чуть ли не по слогам читала))) вот бы мне юриста в помощь, что б долго там если что не тупил в ответах)))

Добавлено (17.06.2009, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Отупск по уходу за ребенком до 3-х лет не является страховым случаем (во всяком случае в нынешней редакции ЗУ "об общеобязательном гос.страховании..."

скинь ссылку на эту редакцию пожалуйста)))

Добавлено (17.06.2009, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Отупск по уходу за ребенком до 3-х лет не является страховым случаем (во всяком случае в нынешней редакции ЗУ "об общеобязательном гос.страховании..."

ну не знаю как тебе на этот вопрос ответить, я поузнаю...


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:41 | Сообщение # 135

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
скинь ссылку на эту редакцию пожалуйста)))

офф.сайт законодательства нашего государства: клац, нажимаешь поиск, вводишь название и вперед



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 22:42 | Сообщение # 136

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
ну не знаю как тебе на этот вопрос ответить, я поузнаю...

ок biggrin



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:02 | Сообщение # 137

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
кстати, тут я с тобой все же не соглашусь. Отупск по уходу за ребенком до 3-х лет не является страховым случаем (во всяком случае в нынешней редакции ЗУ "об общеобязательном гос.страховании..."

Ты говоришь о редакции закона 2240, в которой Держбюджет -2008 повыкидывал полностью слова про народження, да и исключил статьи 41, 43. После изменений ДБ этот закон стал работать только по пособию по беременности и родам и по помощи на погребение.
НО, РКСУ от 22.05.08 признал данные изменения неконституционными.
Если посмотреть ЗУ 2240 в редакции от 25.03.05, то рождение ребенка является страховым случаям.
Законодатели не удосужились привести вывешенный на законодательных сайтах закон в нормлальный вид с учетом РКСУ от 22.05.08.


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:23 | Сообщение # 138

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
на этом сайте всегда все свежее, там все эти изменения указаны, я всё читала. Но проблема сайта в том, что убрать-то они убрали, написать, что это неконституционно - написали, но текст самих пунктов не вписали обратно. и теперь я должна перелистать кучу НПА, чтоб найти, что же было в этих пунктах изначально.
У тебя есть этот ЗУ в самой новой редакции (в текстом этих двух пунктов)?



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:24 | Сообщение # 139

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
если застрахованная, то с момента выхода в отпуск, а если нет (не работала или не офиц. работала) то с момента написания заявления и подачи документов

это до сих пор действует))) даже если застрахованная через год подаст на пособие - ей выплатят с дня начала отпуска_)


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:30 | Сообщение # 140

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
даже если застрахованная через год подаст на пособие - ей выплатят с дня начала отпуска_)

это применительно к ЗУ о страховании, но я пока не убедилась, что этот вид отпуска - страховой случай biggrin



 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:50 | Сообщение # 141

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
это применительно к ЗУ о страховании, но я пока не убедилась, что этот вид отпуска - страховой случай

я ж тебе высылала свой иск))) вот цитата из него:
17 квітня 2006 року у мене народилася дитина – дочка ,,, про що відділом реєстрації актів о народженні Сімферопольського міського управління юстиції АРК України зроблено актовий запис ,,, від 05 травня 2006р, на доказ чого надаю копію свідоцтва про народження. Ця подія в моєму житті визнається нормами законодавства про соціальне страхування, як страховий випадок – підстава виникнення права на отримання матеріального забезпечення у вигляді допомоги при народженні дитини та по догляду за нею.,,,,,,,,,,,
допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначалася та виплачувалася мені Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, так як я є застрахованою особою в системі обов’язкового державного соціального страхування ...........
Але, згідно Наказу Міністерства праці та соціальної політики України № 453 від 06.12.2006 року та Постанови Кабінету Міністрів України N 32 від 16 січня 2007 року, з 01 січня 2007 року допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку на підставі документів, визначених Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням», призначається органами праці та соціального захисту населення за місцем проживання застрахованих осіб,,,,,,,,,,
Тобто, ці свої функції цілком і повністю Фонд соціального страхування передав до УПСЗН,,,,,,,,
---------------------------


Взаимно....

 
Дата: Среда, 17.06.2009, 23:58 | Сообщение # 142

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
всё, нашла на каком-то древнем студенческом сайте happy
фуууух, весь вечер потратила на поиски)))
да, п.4, который вначале был исключен, как раз говорит об этом.
Пипец, как всегда говорит мой муж "а все потому что наше государство - е...нутое" cool



 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:02 | Сообщение # 143

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
ну слава богу!

Добавлено (18.06.2009, 00:02)
---------------------------------------------
ты меня прям проштудировала как школьницу))) пришлось попыхтеть.


Взаимно....

 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:03 | Сообщение # 144

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
я ж тебе высылала свой иск))) вот цитата из него:

в иске - это твои домыслы, в нем нет ни слова о том, на основании какой конкретно статьи закона о страховании отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является страховым случаем. Ну да ладно, я уже нашла всё, что мне нужно. Только вот в апп.суде начался отчетный период, и бог его знает, когда мое дело теперь рассмотрят sad



 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:04 | Сообщение # 145

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
ты меня прям проштудировала как школьницу))) пришлось попыхтеть.

Юль, это только в +, пригодится в жизни happy
я и сама попыхтела happy муж у меня больше по жилищным вопросам, в таких делах - почти ноль, так я и его заодно проштудировала happy



 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:15 | Сообщение # 146

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
Юль, это только в +, пригодится в жизни

та да... если я последнее время изучала всё о пособиях, то теперь у меня времени не будет))) автошкола и её экзамены займут всё время))) и эти вопросы все меня стимулируют, я повторяю всё,
Quote (Ленчик)
Ну да ладно, я уже нашла всё, что мне нужно.
делись, а то может у меня где и есть, но сразу всё и не припомню

Добавлено (18.06.2009, 00:14)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
уж у меня больше по жилищным вопросам,

а на счёт разделения долей совместной собственности, это по его части?

Добавлено (18.06.2009, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (Ленчик)
Только вот в апп.суде начался отчетный период, и бог его знает, когда мое дело теперь рассмотрят

а и м на руку.... будут тянуть до последнего


Взаимно....

 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:27 | Сообщение # 147

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
а на счёт разделения долей совместной собственности, это по его части?

он в жил.вопросах плавает как рыба в воде, в свое время работал и юристом двух из трех районных ЖЭО города. Только сейчас он ушел на госслужбу, поэтому сам не занимается, а только консультирует и направляет в нужное русло....или к нужному человеку wink
Quote (jlooo)
делись, а то может у меня где и есть, но сразу всё и не припомню

ну вот у тебя в цитате, которую ты привела, нет ни одной статьи:
Quote
Ця подія в моєму житті визнається нормами законодавства про соціальне страхування, як страховий випадок – підстава виникнення права на отримання матеріального забезпечення у вигляді допомоги при народженні дитини та по догляду за нею.,,,,,,,,,,,

вместо "нормами законодавства" я бы написала "нормой пункта 4 части 1 статьи 34 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании..." (название полностью)



 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:41 | Сообщение # 148

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
вместо "нормами законодавства" я бы написала "нормой пункта 4 части 1 статьи 34 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании..." (название полностью)

ага, впишу у себя в черновиках на всякий случай.
Quote (Ленчик)
только консультирует и направляет в нужное русло.

если что можно воспользоваться случаем? мне там кое-что надо


Взаимно....

 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:44 | Сообщение # 149

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (jlooo)
если что можно воспользоваться случаем? мне там кое-что надо

конечно! обращайся! biggrin



 
Дата: Четверг, 18.06.2009, 00:52 | Сообщение # 150

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
конечно! обращайся

мэрси! я уже спать)))


Взаимно....

 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Скорая юридическая помощь » Из-за дыры в законодательстве мамы детей, рожденных в 2007 г
Поиск: