Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » Малыш не хочет разговаривать
Малыш не хочет разговаривать
Дата: Четверг, 29.01.2009, 11:44 | Сообщение # 31

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (borjusa)
а у меня малой в 11 месяцев уже говорил как говорят все животные, с годастал говорить по слогу из слова, а в полтора уже говорил предложениями из трех, четырех слов. думаю, это из-за того, что я с ним разговаривала с самого рождения постоянно и четко называла все слова и просила, чтоб он мне по картинкам называл предметы, а не только показывал на них. так зато теперь рот у него не закрывается никогда. он если с кем-нибудь не разговаривает, то сам себе что-то поет, рассказывает. happy
голова уже квадратная от постоянных разговоров
блин, как про нас, а так иногда хочется в тишине посидеть wacko



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 11:54 | Сообщение # 32

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (borjusa)
я тоже все это делала, но сын начал говорить после 2х, думаю это больше генетически, и я и муж начали говорить после 2х лет,

так это вполне норма. многие дети до 2 не разговаривают вообще. я начала говорить только после двух.


 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:02 | Сообщение # 33

Светлана
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1097
Фото
Награды: 7
Девочки, здесь многие высказали мнение, что проблемы с речью это пустяки, все дети разные и т.п.
Но на самом деле это ОЧЕНЬ важно и задержка речевого развития - тревожный симптом.
Ведь речь отражает то, как человек МЫСЛИТ, в-основном то мы "говорим" про себя, в уме. Вот и представьте, как мыслит ребенок, который знает 7 слов.
Приведу печальный пример.Мальчик, сын маминой знакомой, на 8 лет младше меня. Не хотел разговаривать. Устал на прогулке - становится перед мамой, тянет руки. Она ему - ну скажи "Мама, на ручки!" и я тебя возьму. Мальчик поворачивается спиной и идет сам. Отношение к происходящему было "Ну и что, ве дети разные, мальчишки вообще лентяи..."
Итог. В школе начались проблемы с социальной адаптацией. Мальчик был замкнутый, у него не было друзей, он не посещал кружки, секции, не участвовал в общих развлечениях. Но школьную программу усваивал хорошо, поступил в университет, получил высшее образование. Но при этом оставался замкнутым, не общался с девушками, начал избегать разговоров с людьми - он так и не научился нормально общаться, говорил тихо, невнятно, обрывистыми фразами. Потом последовали несколько нервных срывов. В 25 лет поставлен диагноз шизофрения.
Это конечно крайний случай, но по нему можно судить о том, как важно хорошее речевое развитие.



 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:05 | Сообщение # 34

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Ляна)
Приведу печальный пример.Мальчик, сын маминой знакомой, на 8 лет младше меня. Не хотел разговаривать.

сколько мальчику лет было?


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:09 | Сообщение # 35

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (borjusa)
Не хотел разговаривать.

и не захотел бы, если его и так прекрасно понимают.
у меня у знакомых близнецы. до трех лет не разговаривали. они друг с друг общались по своему и родители их и так понимали. а в три года папа сказал на их жесты и просьбы, что не понимает их. так они сразу заговорили.


 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:11 | Сообщение # 36

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (Ляна)
Это конечно крайний случай, но по нему можно судить о том, как важно хорошее речевое развитие.

мне кажется, что в данном конкретном примере можно судить о человеке как таковом. Ведь это он заговорил поздно от того, что был/есть замкнутым человеком, а не наоборот. И даже если бы его "заставили" заговорить, к примеру, в 1,5 года, это не сделало бы его общительным, лидером социума и т.д. Я, к слову, тоже малообщительный человек, но разговаривать предложениями я начала в 1,5 года.

как я уже поняла из всего сказанного в этой теме, до 3-х лет никаких задержек речевого развития у ребенка быть не может (если, конечно, он не молчит ВООБЩЕ), а нас просто попался "умный" логопед biggrin

ИМХО



 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:17 | Сообщение # 37

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (Ляна)
Итог. В школе начались проблемы с социальной адаптацией. Мальчик был замкнутый, у него не было друзей, он не посещал кружки, секции, не участвовал в общих развлечениях.

Вот здесь родителям надо было "забить тревогу" и обратиться к специалистам, потому что "шизофреники" (или склонные к этому) (некоторые считают, что все гении - шизофреники, кстати) очень хорошо учатся!
И скорее наобоорот - замкнутось/отчужденность/плохая речь - это следствие, а не причина! wink

Quote (Ляна)
В 25 лет поставлен диагноз шизофрения.

Задержки развития и шизофрения вряд ли сильно связаны между собой. Знаю это не понаслышке (в моей семье есть человек с таким диагнозом) sad



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...


Сообщение отредактировал Happygirl - Четверг, 29.01.2009, 12:18
 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:18 | Сообщение # 38

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
с шизофринией рождаются, она может проявится в любм возрасте!

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:22 | Сообщение # 39

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (borjusa)
с шизофринией рождаются

Ну, это тоже" сказки".
Она либо заложена генетически (если в роду кто-то болел подобными заболеваниями) wink

Либо "шизофреником" можно стать при определенном стечении обстоятельств (как сказала одна наша знакомая психолог: "шизофрениками и алкоголиками человека делает семья и социум" wink (это в том случае, если в роду никто не болел).

Ведь все люди разные. Даже основных психотипов четыре (и то, в чистом виде): холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. И реакции на происходящие события ( да и сами события) в жизни каждого человека разные, и реакции на них - тоже. wink



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:38 | Сообщение # 40

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Happygirl)
Она либо заложена генетически

я это имела ввиду, просто проявится она может в любом возрасте


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:43 | Сообщение # 41

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (borjusa)
с шизофринией рождаются, она может проявится в любм возрасте!
не согласна, у мужа есть родственник, так у него ЭТО случилось после того как умер отец, и он пожил один на один со своей мамашой которая его все время пилила. И случилось это тоже после 25 лет у него. Теперь вот периодически сидит в психушке.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:48 | Сообщение # 42

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
шизофрения - это наследственное заболевание, она может проявится в любом возрасте при определенном стечении обстоятельств, а может вообще не проявится, но при этом человек передаст предрасположенность к шизофрении своим детям, если у человека нет генетической предрасположенности к этому заболеванию, то он не заболеет ни при каких обстоятельствах

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:52 | Сообщение # 43

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Natuli4ka)
но при этом человек передаст предрасположенность к шизофрении своим детям, есл
а почему тогда из четырех детей заболел только один? получается только ему генетически передалось? И ведь родители и родственники все у него здоровы.И интересно еще, шизофрения может передаваться через поколение?



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 12:58 | Сообщение # 44

Natali
Мамочка-гуру
Модераторы
Сообщений: 3770
Фото
Награды: 13
Quote (katenochek)
а почему тогда из четырех детей заболел только один? получается только ему генетически передалось?

конечно, а может вообще не передаться, а может передать через несколько поколений, генетика - это такая вещь, где все оценивается вероятностями, а как именно получится на 100% ни один генетик не скажет


 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:06 | Сообщение # 45

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
А вот допустим передалось это одному человеку, у него родился ребенок, но ему не передалось, передастся ли болезнь ребенку ребенка?


0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:08 | Сообщение # 46

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (borjusa)
я это имела ввиду, просто проявится она может в любом возрасте

Ну, тогда ладно wink
А то так как-то прозвучало некорректно:
Quote
с шизофринией рождаются
happy

Quote (katenochek)
И интересно еще, шизофрения может передаваться через поколение?

А может через 5-10 поколений??? wink Да никто вам этого не скажет. Тем более, в наше время, когда мы знаем (в большинстве) только близких родственников.
А надо бы знать до 7 колена (как раньше), и всех родственников своего поколения wink
Иногда это очень важно wink

А если в роду до 4-го колена никто не болел подобными заболеваниями, не было самоубийц, и т.д., как узнать, откуда пришла беда? sad
Ни один генетик вам на это не ответит ничего конкретного, и психиатр тоже...



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:09 | Сообщение # 47

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Happygirl)
Ни один генетик вам на это не ответит ничего конкретного, и психиатр тоже...
да уж, сложная это штука шизофрения. Ну не будем о плохом)))))



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:11 | Сообщение # 48

Надежда
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 783
Фото
Награды: 2
Теперь вернемся к нашим баранам, а именно к словам, произносимым нашими детками...Напишу еще раз, и между прочим с возмущением, как и писала в разных подобных темках-если моя дочь не говорит в свои 1,5 года -это не значит, что оана будущий шизофреник или хуже других деток, которые, ну надо же, в 1,5 года предложениями говорят. Я заговорила после двух, и это не помешало мне лучше всех быть подкованной в литературе, русском и устной речи. бить тревогу нужно тогда, когда по мнению логопедов, ребенок ДОЛЖЕН начать разговаривать-после трех. До этого возраста пусть мы будем знать всего с десяток слов, я буду плевать на мнение кумушек о их детях, болтающих без умолку!!!

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:13 | Сообщение # 49

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Nadin45)
Теперь вернемся к нашим баранам, а именно к словам, произносимым нашими детками...Напишу еще раз, и между прочим с возмущением, как и писала в разных подобных темках-если моя дочь не говорит в свои 1,5 года -это не значит, что оана будущий шизофреник или хуже других деток, которые, ну надо же, в 1,5 года предложениями говорят. Я заговорила после двух, и это не помешало мне лучше всех быть подкованной в литературе, русском и устной речи. бить тревогу нужно тогда, когда по мнению логопедов, ребенок ДОЛЖЕН начать разговаривать-после трех. До этого возраста пусть мы будем знать всего с десяток слов, я буду плевать на мнение кумушек о их детях, болтающих без умолку!!!
100% согласна!



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:18 | Сообщение # 50

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (Nadin45)
темках-если моя дочь не говорит в свои 1,5 года -это не значит, что оана будущий шизофреник или хуже других деток, которые, ну надо же, в 1,5 года предложениями говорят

+100
ну естественно . это же нормально.


 
Дата: Четверг, 29.01.2009, 13:28 | Сообщение # 51

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Nadin45, ну я об этом же!

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 23.04.2009, 21:30 | Сообщение # 52

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
lдля ого, что б ребёнок начал говорить - развивайте мелкую моторику!!! если до 2,5 лет ребёнок не говорит - не нервничайте! особенно у мальчиков так бывает.

Взаимно....

 
Дата: Четверг, 23.04.2009, 22:58 | Сообщение # 53

Ольга
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1423
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
а у нас вообще бывает наоборот: "какип" (тапки) или "тосёк" (цветок)

ну прям анограммами ребенок разговаривает happy
Quote (Ленчик)
рвач (врач)

happy happy ты,наверное,имела ввиду хирурга happy happy happy happy

Добавлено (23.04.2009, 22:58)
---------------------------------------------
мы говорим все,предложениями,много и всегда и везде............ happy


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 08:21 | Сообщение # 54

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (оля-ля)
ну прям анограммами ребенок разговаривает

ну слава богу уже меньше такого, более-менее нормально разговаривает biggrin
Quote (оля-ля)
ты,наверное,имела ввиду хирурга

кто знает, вполне возможно happy



 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:52 | Сообщение # 55

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (jlooo)
lдля ого, что б ребёнок начал говорить - развивайте мелкую моторику!!! если до 2,5 лет ребёнок не говорит - не нервничайте! особенно у мальчиков так бывает

с рождения делала массаж пальчиков и всегда много разговаривали с ребенком, читали.
может поэтому рано начали разговаривать
с 7 мес - 10 слов
в год 30 слов + словосочетания по 2-3 слова
в год и 2 мес - предложениями.
и понеслось....


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 09:54 | Сообщение # 56

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
а мне кажется, мало что от этого зависит. Я ведь тоже до года с массажей не слазила, разговаривали тоже постоянно, а толку? От ребенка это зависит и от его лени (а точнее, от ее отсутствия)


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:01 | Сообщение # 57

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Ленчик)
а мне кажется, мало что от этого зависит

Я не знаю, все дети конечно индивидуальны, но я считаю многое зависит от родителей. у друзей дочка не говорила ничего, жаловались, поехали мы на природу вместе, и за 10 минут я ее научила показывать ручкой на себя и говорить "Я ПОЛЯ" . на вопрос где Полина? она показывала.
А до этого вообще ничего не говорила. в годик.
мы мотивировали, например, ребенок тянется к игрушке, говорили "скажи дай", и т. п.
Я лично считаю что с ребенком надо заниматься. И родителям проще, ребенок может сказать что он хочет, например, пить или ему жарко и т п. Вообщем это очень удобно)))


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:23 | Сообщение # 58

Светлана
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 195
Фото
Награды: 1
Quote (оля-ля)
а у нас вообще бывает наоборот: "какип" (тапки) или "тосёк" (цветок)

у нас тоже так было happy
Quote (Ленчик)
От ребенка это зависит и от его лени (а точнее, от ее отсутствия)

да нет. у меня очень ленивый ребенок, на столько ленивый, что он даже не переворачивался, пока не начал сидеть, никогда не прыгал на ручках, но разговаривать начала рано. я с ним с самого рождения очень много разговаривала и требовала. чтоб он тоже говорил. к году он уже разговаривал, к 1.5 уже предложениями.
я думаю, просто нужно много разговаривать и все слова произносить четко и понятно, чтоб он мог повторить.
у меня ,например, есть знакомая. у них ребенок в 2 года знал и называл все буквы, но не разговаривал вообще (кроме мама, папа и т.п). я думаю, что это из-за того, что она никогда с ним нормально не разговаривала. постоянно сюсюкалась и тарахтела так быстро, что понять было не возможно ее. вот дите и не разговаривало.

Добавлено (24.04.2009, 10:23)
---------------------------------------------
да и еще не выполнять любую просьбу по их писку или взгляду, а просить, чтоб ребенок словами сказал. чего он хочет.
и еще очень полезно читать стишки, которые заканчиваются всякими там "бум-бум, гав- гав" и тому подобным. читая такие стишки, останавливаться перед такими словами, чтоб ребенок их сам говорил. это развивает и речь и память.


 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 10:57 | Сообщение # 59

Елена
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6165
Фото
Награды: 23
Quote (ladushka)
мы мотивировали, например, ребенок тянется к игрушке, говорили "скажи дай", и т. п.

Quote (ZLATA)
я думаю, просто нужно много разговаривать и все слова произносить четко и понятно, чтоб он мог повторить.

мы всё это тоже проделывали, но толку не было
Quote (ZLATA)
да и еще не выполнять любую просьбу по их писку или взгляду, а просить, чтоб ребенок словами сказал. чего он хочет.

вот с этим соглашусь



 
Дата: Пятница, 24.04.2009, 15:56 | Сообщение # 60

Юля
Мамочка-эксперт
Будённого
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1604
Фото
Награды: 10
Quote (Ленчик)
а мне кажется, мало что от этого зависит. Я ведь тоже до года с массажей не слазила, разговаривали тоже постоянно, а толку? От ребенка это зависит и от его лени (а точнее, от ее отсутствия)

так мелкая моторика не только в этом заключается.... нет времени писать, просто в гугле наберите МЕЛКАЯ МОТОРИКА и прочтите, там можно и упражнения всякие ввиде игры найти. Рвать бумагу ребёнку - тоже мелкая моторика.


Взаимно....

 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Развитие ребенка » Малыш не хочет разговаривать
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: