Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » крестить или не крестить? (Может есть кто не крестил?)
крестить или не крестить?
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:20 | Сообщение # 91

Татьяна
Молодая мама
автовокзал
Свои люди
Сообщений: 257
Фото
Награды: 2
Мы дочку тоже не крестили и крестить не собираемся, тем более что для этого надо сначала покреситься нам с мужем... Воспитывать у ребенка высокие моральные качества можно и без принудительных походов в церковь и насильного слушания Библии (маленьким детям традиции до лампочки) cool А крестить "для галочки" тем более глупо...

 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:23 | Сообщение # 92

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (borjusa)
Леруся, для меня в православии очень много расхождений с Библией, поэтому не смогла принять эту веру, хотя попытки были.

для меня - тоже, но я уже в этой вере крещенная, спасибо родителям cool


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:24 | Сообщение # 93

Денис
Остепенившийся
Центральный
Читатели
Сообщений: 103
Фото
Награды: 1
anastasy, здрАво рассуждаете read

"Ты не сделай, милая промашку:
Галстуков мне модных не дари,
Лучше сшей мне русскую рубашку
Цвета ясной утренней зари!"
 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:28 | Сообщение # 94

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (anastasy)
и насильного слушания Библии

а у меня Мишка очень любит читать Библию, его самая любимая книга и моя тоже.


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:29 | Сообщение # 95

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (borjusa)
а у меня Мишка очень любит читать Библию, его самая любимая книга и моя тоже

я раньше охотно читала Библию, и мне никто не навязывал, и родители мои в Церковь не ходили и не ходят... вера - в душе, а не в церковной позолоте


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:33 | Сообщение # 96

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Леруся)
вера - в душе, а не в церковной позолоте

+1
"Там где двое собирутся во имя мое, там я среди них" Иисус Христос, Новый завет
Но я хожу в нашу церковь, мне нравится, хотя давно не была, а это неправильно.
ой от темы ушли blush


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 18:33 | Сообщение # 97

Margarita Volkova
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 222
Фото
Награды: 0
мы пока еще не покрестили малого.И думаем,стоит или нет.... dntknw


 
Дата: Понедельник, 07.12.2009, 23:31 | Сообщение # 98

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (borjusa)
а у меня Мишка очень любит читать Библию, его самая любимая книга и моя тоже.

И у меня ребенок любит детскую библию. И слушать библию в МР3 с 2-ух лет любит. Говорит "включи биби, от мафея" (перевод - евангелие от Матфея) И "Отче наш" молитву уже знает
Quote (anastasy)
Мы дочку тоже не крестили и крестить не собираемся,

мы тоже не крестили, выростет сам будет делать выбор


 
Дата: Вторник, 08.12.2009, 00:49 | Сообщение # 99

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (anastasy)
Мы дочку тоже не крестили и крестить не собираемся, тем более что для этого надо сначала покреситься нам с мужем... Воспитывать у ребенка высокие моральные качества можно и без принудительных походов в церковь и насильного слушания Библии (маленьким детям традиции до лампочки) А крестить "для галочки" тем более глупо...
Лично я ребенка покрестила в 1 месяц , и не считаю, что это сделано для "галочки". Я верующий человек, и верю, знаю то, что мой ребенок уже будет защищен своим Ангелом Хранителем и Боженькой!!!



 
Дата: Вторник, 08.12.2009, 09:55 | Сообщение # 100

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
защищает и оберегает не крест, а вера

 
Дата: Среда, 09.12.2009, 00:34 | Сообщение # 101

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Леруся)
защищает и оберегает не крест, а вера
именно это я имела ввиду!!! denis09



 
Дата: Среда, 09.12.2009, 10:29 | Сообщение # 102

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Quote (Леруся)
защищает и оберегает не крест, а вера

Согласна с Alenushka, о крещении "для галочки" пишут те, кто сами не верят ни во что (при этом можно быть крещенным, в любой вере, религии, но не верить).
Мы с мужем венчались, и крестили нашего малыша по традиции на 40-ой день, и делали это "не для людей, бабушек, дедушек, галочки, и т.п.", а потому что верим, ходим в церковь, стараемся (в силу своей человеческой греховной сути) соблюдать посты, заповеди Божьи, и сына этому будем учить.

А защищает ребенка

Quote (Леруся)
не крест, а вера
матери и отца, и их горячие молитвы к Богу о здоровье ребеночка, его счастье, и т.д..
А в православном христианстве семья называется "малая церковь"... angel

А насчет силы веры, соблюдения каких-то заповедей, традиций, обычаев. Хочу привести здесь вот такую коротенькую статью:

Quote
Православных должно тревожить не столько быстрое распространение ислама в мире и в России, сколько качество их собственной веры."Как наше христианство влияет на нашу жизнь?" — в первую очередь, именно этот вопрос должны поставить перед собой сегодня последователи Христа, считает председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев).
.....
Глава ОВЦС призвал христиан ставить вопрос о быстром распространении ислама в другой плоскости: "не в плане угрозы, исходящей от ислама, а в плане нашей собственной веры: в чем суть нашего христианства". В подтверждение своей мысли он привел афористичное выражение католического епископа из Швейцарии: "Мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства".

Вся статья тут:Вся статья.



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...
 
Дата: Среда, 09.12.2009, 11:06 | Сообщение # 103

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 274
Фото
Награды: 0
Quote (borjusa)
в православии очень много расхождений с Библией, поэтому не смогла принять эту веру, хотя попытки были.

+100. ну вот хотя бы это
Quote (Happygirl)
крестили нашего малыша по традиции на 40-ой день
вроде в библии такого нет dntknw



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:04 | Сообщение # 104

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Аэлита)
крестили нашего малыша по традиции на 40-ой день/uzq/uzquote вроде в библии такого нет
я слышала что есть!!! Ребеночка крестят на 40-й день, т.к. до этого мать не может пойти в храм, очищается ее организм после родов, как при месячных!!!
Quote (Happygirl)
Мы с мужем венчались, и крестили нашего малыша
А вот мы еще не венчаны, даст Бог, после Пасхи наверстаем упущенное!!! denis09



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:09 | Сообщение # 105

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (Alenushka)
крестили нашего малыша по традиции на 40-ой день/uzq/uzquote вроде в библии такого нет
я слышала что есть!!! Ребеночка крестят на 40-й день, т.к. до этого мать не может пойти в храм, очищается ее организм после родов, как при месячных!!!

без обид, но "Я слышала" - вот и вся беда. Есть же Библия... можно ж почитать
Quote (Аэлита)

в библии такого нет


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:12 | Сообщение # 106

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Леруся)
без обид, но "Я слышала" - вот и вся беда. Есть же Библия... можно ж почитать

Можно почитать, а даже нужно!!! Не спорю, руки не всегда доходят!!! Эту информацию я "слышала" от батюшки, знаю его хорошо, родственник все-таки, так что склонна ему верить!!!



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:15 | Сообщение # 107

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (Alenushka)
Эту информацию я "слышала" от батюшки

честно - поэтому я и не хочу крестить ребенка в православии, если батюшкам неизвестно, что
Quote (Аэлита)
крестили нашего малыша по традиции на 40-ой день
вроде в библии такого нет

cray
без обид bye


 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:35 | Сообщение # 108

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Леруся)
честно - поэтому я и не хочу крестить ребенка в православии, если батюшкам неизвестно, чтоuzquoteQuote (qnАэлита/qn)uzqкрестили нашего малыша по традиции на 40-ой день вроде в библии такого нет

все-таки не соглашусь с тобой!!!!



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:51 | Сообщение # 109

Анастасия
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2672
Фото
Награды: 7
Quote (Alenushka)
т.к. до этого мать не может пойти в храм, очищается ее организм после родов, как при месячных!!!

Мы крестили Карину почти в 3 месяца. С нами был 2-ух месячный мальчик. Он орал, крёстные не могли успокоить. Батюшка говорит, типа пусть уже родная мама его возьмёт... А маму они дома оставили shok , т.к. "мам же не пускают!". fool Потом им Батюшка уже разьяснил, что не пускают до 40 дней, т.к мать ещё очищается после родов...
Вот кстати и ответ на ваш спор denis09

т.е. кто хочет как можно быстрее покрестить ребёнка, крестят в 40 дней denis09




Сообщение отредактировал Настя - Четверг, 10.12.2009, 01:53
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 01:55 | Сообщение # 110

Елена Коновалова
Опытная мамочка
Крым
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1214
Фото
Награды: 13
Quote (Настя)
отом им Батюшка уже разьяснил, что не пускают до 40 дней, т.к мать ещё очищается после родов... Вот кстати и ответ на ваш спор т.е. кто хочет как можно быстрее покрестить ребёнка, крестят в 40 дней

об этом разговор и шел!!! Видимо недопоняли друг друга!!! Или я где-то неправильно выразилась!!! Мы рбенка крестили вообще дома в 1 мес.!



 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 20:39 | Сообщение # 111

Екатерина Малошевич
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 119
Фото
Награды: 2
Если можно я вставлю свои 5 копеек, маму в определенное время выпроваживают из церкви( когда батюшка говорит-а теперь все отвернулись и отрекаемся), а в остальное время маме можно присутствовать, просто нежелательно, если вдруг мама не успеет выйти в нужный момент, крещение будет считаться не действительным. Я знаю это потому что мою дочь крестили на 5 день в кувезе и мне это батюшка сам говорил
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 20:46 | Сообщение # 112

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
по-поводу спора Леруся и Alenushka... Изначально, когда христианство только распространялось люди крестились в сознательном возрасте.. как мы все знаем - процесс крещения подразумевает собой своеобразное очищение.. Так вот люди, именно поэтому, стали креститься как можно позже, т.е. жил себе жил человек в свое удовольствие, ел, пил, гулял... А когда приходило время задуматься о вечном человек брал и крестился (я пишу образным языком).. Изначально, настаивать на крещении как можно раньше стали именно священники, чтоб искоренить неправедность... И действительно в Библии нет об этом ни слова... К Богу можно прийти в любом возрасте, он никого не оттолкнет...
хотя.. что касается самой Библии... мое ИМХО ее тоже писали ЛЮДИ!!!



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 21:00 | Сообщение # 113

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
Quote (Alenushka)
Мы рбенка крестили вообще дома в 1 мес.!
а как вы это организовали? можно в Личку)))



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:12 | Сообщение # 114

Екатерина Малошевич
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 119
Фото
Награды: 2
Quote (katenochek)
Мы рбенка крестили вообще дома в 1 мес.!
а как вы это организовали? можно в Личку)))

Приходишь в любую церковь или собор и говоришь мне нужно по крестить ребенка дома, это будет стоить немного больше чем в церкви. Потом тебе скажут когда батюшка к тебе приедит и что для этого нужно, но обязательно что бы батюшку вы везли на своей машине или такси и что б была у вас крестная, она потом поедить после крещения с батюшкой назад в церковь оформить бумаги. Можно даже без крестного. К моей дочери батюшка приезжал из Петра и Павла церкви по секрету скажу (там он немного упрямый и не разрешил нам взять, то имя какое мы выбрали ребенку). Но мы позвонили знакомому батюшке он сказал что у ребенка может быть два имени-мирское и церковное) biggrin :cr cray biggrin

 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:28 | Сообщение # 115

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Но ведь Иисус Христос говорил, что нужно сначала покаеться, а маленький ребеночек не может этого сделать! Девочки, Библию читать -одно удовольствие, там столько ответов, чем больше раз читаешь, тем больше находишь ответов!

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:35 | Сообщение # 116

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (borjusa)
Но ведь Иисус Христос говорил, что нужно сначала покаеться, а маленький ребеночек не может этого сделать!

Во! о чем я и говорила! а священники против того, чтобы люди каялись практически перед смертью.. вот откуда пошло "правило".. 40 дней и т.п.



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:40 | Сообщение # 117

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (Soft_cheRRy)
а священники против того, чтобы люди каялись

а почему так? почему все выве6рнули наизнанку? Я сразу прошу прощения у всех проваславных, но я правда не понимаю, почему?


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:54 | Сообщение # 118

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (borjusa)
а почему так? почему все выве6рнули наизнанку? Я сразу прошу прощения у всех проваславных, но я правда не понимаю, почему?

Юль.. почему.. потому что религия - это та же политика, это способ управления толпой.. (закидайте меня тапками, но это мое ИМХО)..
ТОЧНО ТАК ЖЕ МНЕ НЕ ПОНЯТЬ ВОТ ЧЕГО:
Quote (Narina)
Петра и Павла церкви по секрету скажу (там он немного упрямый и не разрешил нам взять, то имя какое мы выбрали ребенку). Но мы позвонили знакомому батюшке он сказал что у ребенка может быть два имени-мирское и церковное)

Почему у священников разные мнения в этом вопросе???



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:17 | Сообщение # 119

Юлия
Мамочка-эксперт
.
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1552
Фото
Награды: 7
Девочки, есть хороший сайт http://www.pravoslavie.ru, там есть много ответов на ваши вопросы. Кому интересно - читайте.
Таинство Крещения
Крестины
как воспитать христианина?
Вопросы священнику
и многое-многое другое


.
 
Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:30 | Сообщение # 120

Валерия
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 717
Фото
Награды: 9
Quote (Soft_cheRRy)
Так вот люди, именно поэтому, стали креститься как можно позже, т.е. жил себе жил человек в свое удовольствие, ел, пил, гулял... А когда приходило время задуматься о вечном человек брал и крестился (я пишу образным языком).. Изначально, настаивать на крещении как можно раньше стали именно священники, чтоб искоренить неправедность...

Если человек крестится, только для того ч.б. попасть в рай, то он должен знать, что сам обряд крещения этого не дает.
А если священники стали настаивать крестить детей, так это называется "Из одной крайности в другую." И то, что человек покрестился в детстве не останавливает его потом "жить в свое удовольствие"
В любом случае -Христос так не делал и не учил делать, а мы - ХРИСТИАНЕ - должны быть последователи Христа.


 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Воспитание ребенка » крестить или не крестить? (Может есть кто не крестил?)
Поиск: