Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Ясли, детский сад, няни » Благотворительный взнос в Д/С (кем устанавливается,кем контролируется)
Благотворительный взнос в Д/С
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:37 | Сообщение # 61

Светлана
Заинтересованная
ГРЭС
Читатели
Сообщений: 30
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
а у вас есть договор??? у кого еще есть? мне это интересено, т.к. у нас уже второй садик а договора ни разу не предложили подписать. в обще в принципе нет никакой бумажки подтверждающей что мои деть в этом садике числится

ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть договор!!!
"Давайте надеяться на о лучшее, но готовиться к худшему" - упаси Бог..... отравления..... травмы..... (а ведь детей и на прогулках забывают, ксати в Нептуне....) будете доказавать что ребенок в саду находился свидетельскими показаниями?....


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:42 | Сообщение # 62

Мария
Мамочка-гуру
Москольцо
Модераторы
Сообщений: 4407
Фото
Награды: 14
Quote (Лянка)
(а ведь детей и на прогулках забывают, ксати в Нептуне....

мои походы в сад закончились тем что я просто напросто во время прогулки вышла за калитку сада и пошла домой biggrin хорошо что дом в 200 метрах был biggrin



 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:46 | Сообщение # 63

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Лянка)
ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть договор!!!

у нас даже есть договор на иучение английского языка, что преподаватель (приходящий в сад) несет ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка во время урока. Тк. берут детей погрупкам по 4-5 человек, а остальные в это время с воспитательницей. т .е. с этими детьми только преподаватель находится.


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:59 | Сообщение # 64

Светлана
Заинтересованная
ГРЭС
Читатели
Сообщений: 30
Фото
Награды: 0
Quote (Karamelka)
И еще вот интересно я что должна буду все подробности личной жизни рассказать там? Что с мужем не живем и т.п если еще не развелись... будут все потом обсуждать

не рассказывай, если не уверена что результативно даванешь на жалость......
а обсуждать будут при любом раскладе..... ничего тайного в саду ка кправило нет.... другое дело, смочь поставить себя так чтоб в твою сторону посмотреть косо боялись
Quote (ladushka)
помню у нас там были пункты что я обязана роебенка приводить к 8 утра не опаздывая, опрятно одетого, с обрезанными ногтями и т .п и обязуюсь выпонять, там указывается алергик ребенок или нет, если аллергик, ему тогда будут готовить отдельно еду, согласно договору и т п.

договор типовой, думаю у всех одинаковый

Quote (kotik)
А если жалобу в прокуратуру ? Никто не пробовал ?

могу сказать вам сто 100% гарантией, если такого рода жалобу напишет хотя бы одна группа сада в полном составе - шевеления будут, а вот если хотя бы по одной группе с потока - тогда может быть даже будет результат, а единичные , простите, писульки, что мертвому припарка.....
Интесный момент, у нас в группе когда ремонт делали (за свой родительский счет), часть потрсченных денег была зафиксирована квитанциями, так вот все до единой квитанции, даже за скотч на 3 гривни, заведующая ПОТРЕБОВАЛА, отдать ей..... никому еще не смешно?..... чтобы подшить эти квитанции как будто это садик все покупал за родительские взносы!!! а сумма там была немалая тыс . на три гривен.

Quote (ladushka)
прокуратуру они боятся 100%.

ха-ха, без комментариев.

Quote (Anastacia)
У меня уже 2 знакомых звонили и обращались в прокуратуру.Итог:сидят дома,т.к.заведующая им назло вместо 3,5 тыс(для всех) заломила 7 и 9.Пожаловались

а вот это очень похоже на правду))))


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:03 | Сообщение # 65

Анастасия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 259
Фото
Награды: 0
Quote (Лянка)
Интесный момент, у нас в группе когда ремонт делали (за свой родительский счет), часть потрсченных денег была зафиксирована квитанциями, так вот все до единой квитанции, даже за скотч на 3 гривни, заведующая ПОТРЕБОВАЛА, отдать ей..... никому еще не смешно?..... чтобы подшить эти квитанции как будто это садик все покупал за родительские взносы!!! а сумма там была немалая тыс . на три гривен.

Вот до чего людей жадность доводит dntknw dntknw dntknw
Quote (Лянка)
могу сказать вам сто 100% гарантией, если такого рода жалобу напишет хотя бы одна группа сада в полном составе - шевеления будут, а вот если хотя бы по одной группе с потока - тогда может быть даже будет результат, а единичные , простите, писульки, что мертвому припарка.....

+100
только вряд ли столько человек желающих наберется(((
скоро и в школах "прохавают"(извините за сленг) эту тему и тоже будут вступительный взнос брать



 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:18 | Сообщение # 66

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Лянка)

ха-ха, без комментариев.

без ха-ха, знаю точно. )))))))) можете не верить)
недавно в 2 садах (буквально в этом году) решили проблемы со взносами , номера не знаю, 1 сад - на Героев Ст-да, 2- на Бела Куна. )))) могу узнать кому нужно номера)
просто у кого получилось, сидят и радуются и сильно это не афишируют.

можно жестоко поступить, принести помеч. деньги,перед этим естес--но все оформить. но это в случае , что вы идете по очереди и не боитесь это затеять.

Quote (Лянка)
обсуждать будут при любом раскладе..... ничего тайного в саду ка кправило нет.... другое дело, смочь поставить себя так чтоб в твою сторону посмотреть косо боялись

да кому это надо, общаться будете при оформлении с заведующей, а ребенок находится с воспитателем. зачем оно им надо? ерунда какая-то. Заведующая прийдет и воспит-лям расскажет? кому это нужно вообще.




Сообщение отредактировал ladushka - Понедельник, 01.03.2010, 10:20
 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:24 | Сообщение # 67

Катерина
Домохозяйка
Центральный
Свои люди
Сообщений: 355
Фото
Награды: 0
Quote (Anastacia)
скоро и в школах "прохавают"(извините за сленг) эту тему и тоже будут вступительный взнос брать

Если пойти не по месту прописки, то вполне реально что будут просить "благодарность" за прием


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:47 | Сообщение # 68

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Katrunik)
Anastacia)
скоро и в школах "прохавают"(извините за сленг) эту тему и тоже будут вступительный взнос брать

в школах он и есть, (про все не скажу, но есть, за племянницу платили), через банк. Но поменьше, т к. среднее образование у нас все-таки обязательно.


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:49 | Сообщение # 69

Анастасия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 259
Фото
Награды: 0
Quote (ladushka)
2- на Бела Куна.

ну это единичный случай
на Бела Куна интересует сад
здесь каждое место на вес золота,район огромнейший,а 3 детсада всего(((

Добавлено (01.03.2010, 10:49)
---------------------------------------------

Quote (ladushka)
в школах он и есть

shok shok shok
деньги на ровном месте зарабатывают



 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:41 | Сообщение # 70

Анастасия
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1017
Фото
Награды: 6
Девочки, я в шоке, я как с другой планеты, ничего вообще не знала о этих взносах. Не устаю поражаться, до чего все коррумпированно и продажно... shok no2

 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 15:16 | Сообщение # 71

Оля Иванникова
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 438
Фото
Награды: 3
Quote (Apple)
Девочки, я в шоке, я как с другой планеты, ничего вообще не знала о этих взносах. Не устаю поражаться, до чего все коррумпированно и продажно... shok no2

Не преживайте, не все так плохо. Очень часто на эти деньги делают в садике ремонт и поддерживают территорию.

Добавлено (01.03.2010, 15:16)
---------------------------------------------

Quote (ladushka)
можно жестоко поступить, принести помеч. деньги,перед этим естес--но все оформить. но это в случае , что вы идете по очереди и не боитесь это затеять.

Так наличку почти не берут, оплачиваете через сберкассу.


Жизнь прекрасна, потому что дети - смысл жизни.
 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 15:20 | Сообщение # 72

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (aferistka2009)
Очень часто на эти деньги делают в садике ремонт и поддерживают территорию.

согласна, если д. сад хороший, и взнос адекватный, есть возможность, можно и заплатить. финансирование сейчас никакущее.

Добавлено (01.03.2010, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (aferistka2009)
оплачиваете через сберкассу.

научились))


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:17 | Сообщение # 73

Олюська
Хозяюшка
51 Армии
Свои люди
Сообщений: 871
Фото
Награды: 6
Quote (aferistka2009)
ПРобовали и на нашу заведующую - директора писал народ. Все прекрасно,на ее материальном благополучии это не отразилось, на своем месте до сих пор работает. Как будто вы не знаете что от всего откупиться можно. biggrin

Добавлено (28.02.2010, 22:12)
---------------------------------------------
А тех людей что жалобу накатали в садике нет....


Да приходиться молча платить ,а рисковать не хочется потому что останешься с ребенком дома сидеть .А в другой садик потом без путевки будет еще дороже попасть !


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:50 | Сообщение # 74

Надежда
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5534
Фото
Награды: 33
Нам заведующая сказала минимальную и максимальную сумму, и намекнула что мы идем не плановано cool
Муж делает детскую площадку


Фирменная одежда из Америки и Англии

 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 18:08 | Сообщение # 75

Анастасия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 259
Фото
Награды: 0
Quote (muro4ka)
Муж делает детскую площадку

"Скромный" взнос shok shok shok



 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 18:21 | Сообщение # 76

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (Лянка)
Интесный момент, у нас в группе когда ремонт делали (за свой родительский счет), часть потрсченных денег была зафиксирована квитанциями, так вот все до единой квитанции, даже за скотч на 3 гривни, заведующая ПОТРЕБОВАЛА, отдать ей..... никому еще не смешно?..... чтобы подшить эти квитанции как будто это садик все покупал за родительские взносы!!! а сумма там была немалая тыс . на три гривен.

вот это меня убивает.
у нас то ж самое. чтобы не покупали в садик, у нас требуют квитанции и заведущая их прикрепляет как бы они на это деньги выделили angry2
так я в шоке была, мы оборудовали в саду спорт кабинет, за нами несколько недель бегали принесите квитанции на все)) а потом в годовом отчете перед родителями начинают рассказывать на что они потратились и какой спортзал они сделали angry2

когда сейчас мы принесли по собственному желанию спорттовары в группу, я не принесла квитанции и воспитателю сказала что не буду приносить. нечего им это на свои счет записывать angry2




 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 22:58 | Сообщение # 77

Лидия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 158
Фото
Награды: 3
Quote (ladushka)
недавно в 2 садах (буквально в этом году) решили проблемы со взносами , номера не знаю, 1 сад - на Героев Ст-да, 2- на Бела Куна. )))) могу узнать кому нужно номера) просто у кого получилось, сидят и радуются и сильно это не афишируют.

оч интересно про сад на Г.Стал. нам туда идти скоро (если можно ЛС) платить не буду из принципа, надоело, жлобы зажратые, морды по 10 кг а им все мало diablo . я кстати во многих местах где нужен был "взнос" никогда не платила(еще со времен универа) - большой скандал всегда меня спасал, главное погромче ногами топать. только с врачами плачу всегда, тут ведь альтернативы нет особо, а вот с садиковым взносом поборемся!


 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 23:06 | Сообщение # 78

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Лянка)
Интесный момент, у нас в группе когда ремонт делали (за свой родительский счет), часть потрсченных денег была зафиксирована квитанциями, так вот все до единой квитанции, даже за скотч на 3 гривни, заведующая ПОТРЕБОВАЛА, отдать ей..... никому еще не смешно?..... чтобы подшить эти квитанции как будто это садик все покупал за родительские взносы!!! а сумма там была немалая тыс . на три гривен.

Quote (Юлиана)
так я в шоке была, мы оборудовали в саду спорт кабинет, за нами несколько недель бегали принесите квитанции на все)) а потом в годовом отчете перед родителями начинают рассказывать на что они потратились и какой спортзал они сделали

девочки, это не для родителей отчеты, а для государства, перед гос-вом они ведь должны отчитываться чеками до копейки, прикладывать их вместе с договорами закупки тех же канцтоваров, вот и требуют с вас, а государственные деньги "таво", ну вы меня поняли...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 23:16 | Сообщение # 79

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
dasha, не, для родителей у нас то же отчеты делаются. наверное чтобы хоть как то свою совесть успокоить.
в сентябре висел прейскурант что они сделали летом в саду и сколько это стоило.
сделали ремонт актового зала, поставили в нем стеклопакеты, сделали общественный туалет.
это из того что мы увидели.
а вот все остальное, как типо замена труб без разрывания дороги acute тут уже все на совести заведущей.




 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 23:22 | Сообщение # 80

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Юлиана)
для родителей у нас то же отчеты делаются. наверное чтобы хоть как то свою совесть успокоить.

это понятно, у нас так в школе на общешкольном собрании подробный отчет всегда до копейки зачитывали, но родители же даже наклеенные чеки на доске не станут с калькулятором суммировать, а вот государство очень строго за этим следит...



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 23:36 | Сообщение # 81

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
dasha, это понятно, просто получается мы покупаем игрушки за свои счет, а в отчетах пишется что за их angry поэтому теперь я им чеки не ношу.



 
Дата: Понедельник, 01.03.2010, 23:37 | Сообщение # 82

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Юлиана)
просто получается мы покупаем игрушки за свои счет, а в отчетах пишется что за их

ну я о том же...
Quote (Юлиана)
поэтому теперь я им чеки не ношу.

и я бы так сделала, беспредельщики cool



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 08:54 | Сообщение # 83

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (Smile)
оч интересно про сад на Г.Стал. нам туда идти скоро (если можно ЛС

написала. но этим заниматься ж нужно.)
Quote (Юлиана)
для родителей у нас то же отчеты делаются.

умные заведующие всегда и чеки найдут, перед всеми отчитаются, по-моему с этим проблем нет сейчас) biggrin

Quote (Юлиана)
просто получается мы покупаем игрушки за свои счет, а в отчетах пишется что за их

а по сколько у вас на них собирают с родителей?


 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 09:07 | Сообщение # 84

Анастасия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 259
Фото
Награды: 0
ladushka, а на Бела Куна какой сад??? denis09 denis09 denis09


 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 09:12 | Сообщение # 85

Nata
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 4531
Фото
Награды: 7
Quote (dasha)
Quote (Юлиана)
просто получается мы покупаем игрушки за свои счет, а в отчетах пишется что за их

ну я о том же...


мы на игрушки сдаем по 15 грн/мес. с человека, остальное добавляет сад. У нас игрушки только с вундеркинда, пособия и игры по 200-300 грн, деревянные всякие развивашки, вообщем недешевые, книги, прописи и т п.
с прошлого года сэкономили с этих 15 грн пару тыщ добавляли к родительским деньгам на ремонт. поэтому у меня претензий нет) мой ребенок каждую неделю рассказывает, что из игрушек у них нового в саду и родителям можно прийти посмотреть самим. У нас новенькие пробовали возмущаться куда идут эти деньги (привыкли что везде налево), ходили проверяли что куплено и сколько стоит, теперь молчат)
В саду у племянников брат уже поменял всю сантехнику в группе за 3 года просто так, краны-трубы кот. нужно было, все бесплатно, сказали можете несколько мес. взнос не платить. Еще и с недовольным лицом ходят, как будто им все должны, я в шоке. cool

Добавлено (02.03.2010, 09:12)
---------------------------------------------

Quote (Anastacia)
а на Бела Куна какой сад

написала лС


 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 09:19 | Сообщение # 86

Анастасия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 259
Фото
Награды: 0
ladushka, Спасибо за ответ,знаю этот сад,рядом с нашим домом,сама его посещала,правда в мои времена он был лучше. denis09


 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 11:19 | Сообщение # 87

Юлия Шорникова
Молодая мама
Крым
Читатели
Сообщений: 107
Фото
Награды: 1
девочки, а кто-нибудь знает какой первоначльный взнос в сад №2 "Звездочка" на Гаспринского?

 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 14:06 | Сообщение # 88

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
Quote (Лянка)
Единственное, что реально можно сделать, для того что бы деньги с бОльшей вероятностью попали на нужды сада, а не осели по карманам, это платить первоначальные и ежемесячные взносы через банк на счет своего садика в госказначействе с назначением платежа "благотворительная помощь" и вашей фамилией как плательщика (во всех садах реквизиты висят если не в каждой группе тона общей доске объявлений точно).

по-моему, и так можно положить деньги себе в карман. Например, купить по безналичному расчету самые дешевые м.п. окна по цене золотых. а разницу взять наличкой в фирме-поставщике этих окон.

Quote (dasha)
Заведующая им потом сама звонила, приглашала в сад, сказала, когда сможете - заплатите.

а взнос таки продолжала требовать, несмотря на всю его "добровольность" smile3

Quote (Anastacia)
Quote (Katota)
В частных садах договор сразу предлагают и вот в Сказке тоже как только все доки принесли - сразу подписывала договор

У нас обыкновенный гос.сад,о договоре слова не было сказано dntknw


я тоже про договор не слышала.

Quote (dasha)
девочки, это не для родителей отчеты, а для государства, перед гос-вом они ведь должны отчитываться чеками до копейки, прикладывать их вместе с договорами закупки тех же канцтоваров, вот и требуют с вас, а государственные деньги "таво", ну вы меня поняли...

угу yes


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 14:12 | Сообщение # 89

Даша
Мать героиня
Модераторы
Сообщений: 16240
Фото
Награды: 49
Quote (Pusik)
а взнос таки продолжала требовать, несмотря на всю его "добровольность"

честно - не знаю smile3
Quote (Pusik)
Например, купить по безналичному расчету самые дешевые м.п. окна по цене золотых. а разницу взять наличкой в фирме-поставщике этих окон.

acute Pusik ща научишь biggrin



0-2600/49; 1-3500/52; 2-4130/55; 3-4750/58; 4-5310/62; 5-6025/64; 6-6525/66; 7-7025/66; 8-7325/68, 9-7600/69; 10-8100/70; 11-8100/72; 12-7800/73
1 и 2 зуб-9 мес. 3 недели; 3 зуб-1 год 3 недели; 4 зуб-1 год 1 мес. 12 дней; 5 зуб - 1 год 2 мес.; 6 зуб - 1 год 3 мес.
 
Дата: Вторник, 02.03.2010, 14:20 | Сообщение # 90

Pusik
Мамочка-эксперт
Симферопольский
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2169
Фото
Награды: 9
мы взнос платили и помимо этого еще ежегодно нужно добровольно сдавать деньги на ремонт и обустройство группы. видно, что сад в хорошем состоянии, но до идеала еще работать и работать smile3 в особенности с отоплением в морозные дни, хотелось бы, чтобы было улучшение smile3 !

Добавлено (02.03.2010, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (dasha)
Quote (Pusik)
а взнос таки продолжала требовать, несмотря на всю его "добровольность"

честно - не знаю smile3


так если, звонила и говорила, что когда сможете, то заплатите, значит хотела, чтоб родители его заплатили. или нет?

Quote (dasha)
Quote (Pusik)
Например, купить по безналичному расчету самые дешевые м.п. окна по цене золотых. а разницу взять наличкой в фирме-поставщике этих окон.

acute Pusik ща научишь biggrin


та, что ученых учить biggrin


С уважением
Pusik

"...Форум стал для Кейс вторым домом, уютным, как гостиная старого друга, но она всегда помнила, что по сути дела это аквариум..."

Сообщение отредактировал Pusik - Четверг, 04.03.2010, 11:14
 
Форум мамочек Симферополя » Малыш родился » Ясли, детский сад, няни » Благотворительный взнос в Д/С (кем устанавливается,кем контролируется)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: