Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
Вопросы священнику
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:17 | Сообщение # 31

Валерия
Домохозяйка
Лермонтова
Модератор
Сообщений: 357
Фото
Награды: 4
Отец Георгий, во время исповеди я исповедую грехи, в которых раскаиваюсь, но все равно потом их повторяю, все равно нужно о них говорить? Если это, допустим, раздражение, то как научиться терпимости?
Вот в церкви, когда очень много людей, то очень трудно совладать с раздражением и не все ведут себя правильно, как вы реагируете на неправильное поведение людей?




Сообщение отредактировал Ateh - Воскресенье, 14.03.2010, 15:19
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:20 | Сообщение # 32

татьяна
Заинтересованная
крым
Читатели
Сообщений: 47
Фото
Награды: 0
oGeorgij, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы крестили ребенка и сейчас то муж, то свекровь носят ее причащаться. я ее не ношу, так как сама после родов не исповедалась и не причащалась. у меня вопрос-могу ли я ходить с ней в церковь, или мне надо обязательно причаститься? так как я знаю, что на иповеди просят простить грехи, будучи увереный, что больше их не совершишь.

 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:46 | Сообщение # 33

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (АндрюшинаМама)
Здравствуйте, хочу пойти на исповедь, никогда раньше не ходла.Подскажите где, как и что для этого нужно?Спасибо.

Для начала я бы посоветовал в спокойной обстановке поговорить с священником.Сделать это можно с пн.-пт.в первой половине дня(11-13.00) в храмах Петра и Павла ,Троицком,3х Святителей(Гоголя) или в др. храмах в воскресенье после литургии.К сожалению написать не могу слишком много нужно сказать.На первой исповеди говорите о том что вы считаете в себе нативным а священник подскажет что дальше.

Добавлено (14.03.2010, 15:27)
---------------------------------------------

Quote (Водолеевна)
Какой крестик выбрать ребенку? У меня всегда были крестики с распятием, а сейчас уже от нескольких людей слышала, что надо носить без распятия, с образом Иисуса или Божьей матери.

Материал из которого изготовлен крест значения не имеет,православная традиция носить крест с изображением распятого Христа на обороте может быть изображение Богородицы или святых

Добавлено (14.03.2010, 18:46)
---------------------------------------------

Quote (Soft_cheRRy)
Отец Георгий, расскажите, пожалуйста, об обряде венчания, существует ли на самом деле обряд "развенчания", или это глупости, и есть ли обстоятельства, при которых церковный брак может быть признан недействительным?

Обряда "развенчания" не существует.
Церковный брак может быть расторгнут:
-по причине супружеской неверности,
-в связи с длительным отсутствием одного из супругов без вести,
-при неспособности одного из супругов выполнять супружеские обязанности,
-если один из супругов угрожает жизни другого либо детей,
-если один из супругов не даёт возможности другому быть христианином (выполнять христианские традиции и др.),
- в случае смерти одного из супругов.

Церковь допускает максимальное количество заключаемых церковных браков для одного человека - трижды, в случае, если предыдущие браки были расторгнуты по выше перечисленным причинам.

Недействительным брак признается в случае, если существуют близкие родственные отношения между супругами (должно выясняться до заключения брака).

Церковь не признаёт брак с не христианами, т.е. если православная женщина выходит замуж за не христианина (неважно какого вероисповедания), то этот брак незаконен.

 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:12 | Сообщение # 34

Венера
Хозяюшка
Белогорск
Свои люди
Сообщений: 932
Фото
Награды: 5
Я мусульманка, мой муж христианин и ребёнка мы крестили. Я, как и любая мать, молюсь за здоровье своего ребёнка. Вопрос: я молюсь своими молитвами, но т.к. Верочка христианка, мне кажется, что за неё надо молиться соответствущими (христианскими) молитвами. Будут ли они услышаны от меня?


 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:35 | Сообщение # 35

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (ludadadada)
ну тогда получается ребенок будет не защищен БОГОМ?????Ангелом-Хранителем????Ведь когда мы приходим в церковь,то ставим свечку и заказываем службу на какое-то конкретное имя.И просим Боженьку именно за это имя,как поступить в ситуации,если ребенок не крещен????

Защищен будет молитвой матери .Мы принимаем крещение не ради защиты и не свеча в церкви является залогом благополучия. Господь знает всех и каждого и их потребности.Поминовение за богослужением не магическое действие. Если мама будет образцом христианского благочестия ее дети не задумываясь пойдут за ней ко Христу и ее молитва поднимет со дна моря. Мать как чистый источник передаст своим детям только самое лучшее что может быть в человеке. А Господь заботится о каждом без исключения.

Добавлено (14.03.2010, 19:35)
---------------------------------------------

Quote (Ateh)
Отец Георгий, во время исповеди я исповедую грехи, в которых раскаиваюсь, но все равно потом их повторяю, все равно нужно о них говорить? Если это, допустим, раздражение, то как научиться терпимости?
Вот в церкви, когда очень много людей, то очень трудно совладать с раздражением и не все ведут себя правильно, как вы реагируете на неправильное поведение людей?

Когда мы болеем мы не устаем принимать лекарства.Таинство покаяния и есть лекарство от греха.В чистом доме заметна каждая пылинка, а в душе очищенной покаянием видны все страсти и нет преград для дальнейшей борьбы. О том как научится терпению не скажешь в двух словах. Я порекомендовал бы вам почитать Старца Паисия Святогорца.(можно взять почитать в библиотеке магазина "Родное слово"на Гоголя.

 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:43 | Сообщение # 36

Валерия
Домохозяйка
Лермонтова
Модератор
Сообщений: 357
Фото
Награды: 4
Quote (oGeorgij)
Я порекомендовал бы вам почитать Старца Паисия Святогорца

Спасибо большое! Я как раз хотела вас попросить подсказать мне подобную книгу. Очень люблю жизнеописания святых.


 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:01 | Сообщение # 37

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (fins)
здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы крестили ребенка и сейчас то муж, то свекровь носят ее причащаться. я ее не ношу, так как сама после родов не исповедалась и не причащалась. у меня вопрос-могу ли я ходить с ней в церковь, или мне надо обязательно причаститься? так как я знаю, что на иповеди просят простить грехи, будучи увереный, что больше их не совершишь.

По истечении 40 дней после родов (естественное очищение организма) совершаются специальные молитвословия. После этого вы можете заходить в храм, а когда исповедоваться и причащаться ваше личное дело. Но если вы несете ребенка в храм ко причастию, то вы должны постараться делать это не "от телевизора в храм", а провести время на кануне с пользой для души (духовное чтение ,молитва и т. п.)
А о покаянии и исповеди я ответил выше.

Добавлено (14.03.2010, 20:01)
---------------------------------------------

Quote (Venera)
Я мусульманка, мой муж христианин и ребёнка мы крестили. Я, как и любая мать, молюсь за здоровье своего ребёнка. Вопрос: я молюсь своими молитвами, но т.к. Верочка христианка, мне кажется, что за неё надо молиться соответствущими (христианскими) молитвами. Будут ли они услышаны от меня?

Обязательно будут услышаны. И не обязательно христианскими, как уже говорилось выше материнское сердце подскажет нужные слова. На мой взгляд, если умножить нравственные законы ислама на христианскую духовность, то ваша дочь вырастет замечательным человеком.

 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:41 | Сообщение # 38

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (oGeorgij)
Вышивать можно любому человеку

Здравствуйте, отец Георгий! Рада тому, что Вы с нами. Нам очень важно иметь возможность получать, так сказать, профессиональную консультацию по вопросам православия. После поездки в монастырь я остро ощутила потребность в получении знаний как никогда ранее. Вопросов оч. много.

Добавлено (14.03.2010, 20:41)
---------------------------------------------
Я за свою жизнь исповедалась 2 раза (было это в 93 - 94 гг. прошлого столетия)))). Сам процесс выглядел довольно непонятно. Очередь, чтение молитвы над кающимся, непонятное "бормотание" в виде задавания вопросов (слова священника не разборчивы, переспрашивать неудобно), мои ответы невпопад, всё происходящее напоминало конвейер. С тех пор такой процесс исповеди для меня не имел смысла. Вчера, в монастыре (Бахчисарай) я просто растерялась... Ведь штамп прошлых исповедей жив в памяти до сих пор. Почему процесс исповеди в монастыре и городской церкви отличается между собой?



мамулька-красотулька
095 682 0808


Сообщение отредактировал mysterious - Воскресенье, 14.03.2010, 22:38
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:56 | Сообщение # 39

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Отец Георгий, я бы хотела заказать молебен по своим усопшим родственникам (точнее сказать мне посоветовали это сделать, но я никогда ранее этого не делала). Хотелось бы знать что это означает? Есть "родительские" дни, когда будет ближайший из таких дней? Я правильно понимаю, что в Церкви будут прочтены священниками за моих родственников молитвы? Надо ли мне будет ставить свечи в храме и помолиться за них или молебен представляет собой что-то другое?



0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:07 | Сообщение # 40

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mysterious)
Почему процесс исповеди в монастыре и городской церкви отличается между собой?

Спасибо за доверие.
Что касается исповеди ,то здесь запущенно с обеих сторон. Происходит так, как вы описали обычно перед богослужением или в короткий промежуток во время богослужения (людей много - священников мало,а надо успеть все). Люди приходят строго к началу богослужения и не всегда могут сжато объяснится. В монастыре часто хоть и не всегда есть священник (монах), который не торопится. Идеально, на мой взгляд, когда исповедь выглядит следующим образом: встречаемся с священником в свободное время - говорим и волнующих вопросах и проблемах в спокойной обстановке, а в процессе совершения самого таинства просто называем согрешения, и священник совершает необходимые молитвословия. Ваша задача: найти подходящего вам священника и не стеснятся задавать вопросы. Наша прямая обязанность: быть внимательными и оказать помощь человеку в силу своих возможностей.

Добавлено (14.03.2010, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (Elle)
Отец Георгий, я бы хотела заказать молебен по своим усопшим родственникам (точнее сказать мне посоветовали это сделать, но я никогда ранее этого не делала). Хотелось бы знать что это означает? Есть "родительские" дни, когда будет ближайший из таких дней? Я правильно понимаю, что в Церкви будут прочтены священниками за моих родственников молитвы? Надо ли мне будет ставить свечи в храме и помолиться за них или молебен представляет собой что-то другое?

Правильно, "Панихида" на бумажке пишете" О Упокоении" далее имена усопших родственников в родительном падеже отдаете ее женщине которая продает в храма свечи и др. .Если пожелаете присутствовать и помолится(было бы хорошо), спросите когда будут служить панихиду.Свечи можете поставить по желанию.
Родительские дни,или"дни особого поминовения усопших". Радоница 2й вторник после Пасхи - правильно(хотя в народе чаще в следующее воскресенье после Пасхи- не правильно ),Троицкая родительская суббота перед праздником Св.троицы,Дмитриевская родительская суббота перед 8 ноября день памяти вмч.Димитрия Солунского, а так же 2,3,и4я субботы великого поста.


Сообщение отредактировал oGeorgij - Воскресенье, 14.03.2010, 23:24
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:10 | Сообщение # 41

Елена
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 381
Фото
Награды: 2
ТаняСо, спасибо большое за такую интересную, а главное полезную тему! oGeorgij, И Вам спасибо большое за то, что Вы с нами, за своевременные и дохотчевые ответы на все вопросы!


 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:29 | Сообщение # 42

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Спасибо за доверие
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:42 | Сообщение # 43

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Спасибо! Вы вселили надежду.Я волновалась по этому поводу, т.к. монах сказал, что моя душа почти мертва, потому что я не хожу на исповеди. Как понимать его слова? Как моя душа может быть (язык не поворачивается повторять такое) почти мертвой, если я верю, стараюсь жить по Божьим заповедям, (не говорю, что живу, слукавила бы)))), но на исповеди не хожу? Священника найти давно хочу. Ведь в идеале я себе так и представляла:
Quote (oGeorgij)
встречаемся с священником в свободное время - говорим и волнующих вопросах и проблемах в спокойной обстановке, а в процессе совершения самого таинства просто называем согрешения, и священник совершает необходимые молитвословия.
.

Добавлено (14.03.2010, 23:42)
---------------------------------------------
Разрешение на вышивку икон. Что это? Кому его дают и обязательно ли его получать? Я вышиваю давно, но имела горький опыт в прошлом году таки его получить. Спрашивала разрешение сразу в дву церквях, т.к. в одной из них мне отказали, а вдругой попросили показать схемы, разрешили, еще и советы давали помимо благословения.



мамулька-красотулька
095 682 0808


Сообщение отредактировал mysterious - Воскресенье, 14.03.2010, 23:44
 
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:50 | Сообщение # 44

Людмила
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3351
Фото
Награды: 19
Доброй ночи,отец Георгий.я к вам с очень щипитильным вопросом.Последний раз была в церкви,и с каждым разом все труднее побыть самой наедине с БОГОМ!!!!Постоянно подходят бомжи и даже переодетые,с тебя что-то требуют,то денег,то свечку ,то еще что,если ты не даешь,они еще стоят за спиной и что-то читают против типа со злым лицом,Это просто ужас!!!!Как вести себя в такой ситуации,ведь человек приходит побыть наедине с Богом,и он должен постоянно отвлекаться на............В общем я например боюсь таких людей,пришла в церковь,и вместо благословения.получила еще какое-то проклятие.Я например бегала,грубо говоря от таких по все церкви.Посоветуйте что-то.
И спасибо за ваши ответы и вашу помощь




Я САМАЯ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:01 | Сообщение # 45

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mysterious)
монах сказал, что моя душа почти мертва, потому что я не хожу на исповеди. Как понимать его слова? Как моя душа может быть (язык не поворачивается повторять такое) почти мертвой, если я верю, стараюсь жить по Божьим заповедям, (не говорю, что живу, слукавила бы)))), но на исповеди не хожу?

Смерть для души удаление от Бога и порабощение страстям.Расцените эти слова как призыв уделить больше внимания своей духовной жизни не только в теории но и на практике.Знаете что бывает с недугом если его не лечить, вот и мы чаще находимся в состоянии хронических страстей чем на пути к выздоровлению.О одном из методов мы говорили выше(покаяние).

Добавлено (15.03.2010, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (ludadadada)
!Постоянно подходят бомжи и даже переодетые,с тебя что-то требуют,то денег,то свечку ,то еще что,если ты не даешь,они еще стоят за спиной и что-то читают против типа со злым лицом,Это просто ужас!!!!Как вести себя в такой ситуации,ведь человек приходит побыть наедине с Богом,и он должен постоянно отвлекаться на............В общем я например боюсь таких людей,пришла в церковь,и вместо благословения.получила еще какое-то проклятие.Я например бегала,грубо говоря от таких по все церкви.

Проклятий в этом случае бояться не надо.Можно вежливо отказать,а упражнение в терпении принесет вам пользу.
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:09 | Сообщение # 46

Людмила
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3351
Фото
Награды: 19
oGeorgij, спасибо вам,я надеюсь на то,что хотя бы в церкви не надо бояться этого,хотя очень неприятно.



Я САМАЯ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:10 | Сообщение # 47

Юлиана
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 5105
Фото
Награды: 34
Quote (ludadadada)
Последний раз была в церкви,и с каждым разом все труднее побыть самой наедине с БОГОМ!!!!

вот-вот.
когда я пришла с своими вопросами в церковь с Петра и Павла, с меня просто сбили кучу денег, так толком и не ответив на мои вопросы. имела глупость подойти к женщине которая записывает как раз в списочек за кого молится.
меня потрясло с какой скоростью и хваткой она в меня вцепилась. поняв мое состояние(погиб ребенок знакомой) она сказала вам это надо и это надо, повела к лотку и просто по впихивала в руки все. в общем сложилось впечатление что кроме денег ничего и не интересует.
Сейчас вопросов много, но идти в церковь в городе совсем не хочется. (заранее извиняюсь, за свои пост, не хочу вас обидеть)
Может посоветуете что-то на окраине? где отнесутся с понимание и ответят на вопросы.

и еще не крещеных детей я могу заводить в церковь? какие обряды я могу проходить с ними? и могу ли заказывать за них службы за здравие?




 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:16 | Сообщение # 48

Людмила
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 3351
Фото
Награды: 19
Quote (Юлиана)
имела глупость подойти к женщине которая записывает как раз в списочек за кого молится.

вот-вот я тоже к такой походила.она на меня еще к тому же и наорала,я была в шоке,как могут в церкви быть такие злые люди?????Им даешь 20,а они хотят 100.
Quote (Юлиана)
Может посоветуете что-то на окраине?

да .подскажите пожалуйста,может в Бахчисарайском районе????




Я САМАЯ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:37 | Сообщение # 49

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Юлиана)
Сейчас вопросов много, но идти в церковь в городе совсем не хочется. (заранее извиняюсь, за свои пост, не хочу вас обидеть)
Может посоветуете что-то на окраине? где отнесутся с понимание и ответят на вопросы.

и еще не крещеных детей я могу заводить в церковь? какие обряды я могу проходить с ними? и могу ли заказывать за них службы за здравие?


Понимаю к сожалению такое бывает и не редко.Какой храм посоветовать не знаю,это вы должны выбрать сами какой вам по душе.Таким лучше вежливо отказать "Спасибо я посоветуюсь..." и не думать об этом чтобы избегать осуждения .Не крещенным заходить можно,но не какие молитвословия или обряды не совершаются .
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 08:11 | Сообщение # 50

Таня Со
Домосед
Крым
Свои люди
Сообщений: 412
Фото
Награды: 5
Quote (АндрюшинаМама)
ТаняСо, спасибо большое за такую интересную, а главное полезную тему!

Эта идея принадлежит не мне - идея принадлежит mysterious yes



 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 09:09 | Сообщение # 51

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
oGeorgij, меня интересует расхождение в датах празднования Рождества у католиков и православных... Если я правильно помню, то день Пасхи празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, по крайней мере Папа Римский поздравляет христианский мир именно в этот день... на чем тогда основывается исчисление дня Пасхи у православных? и могу ли я, будучи крещеной в православной церкви, но называющая себя просто христианкой, встречать Пасху с Римом? (по правде сказать, я и мой отец многие годы принимаем даты Рождества и Пасхи, как у католиков)...

 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 09:26 | Сообщение # 52

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (oGeorgij)
Понимаю к сожалению такое бывает и не редко.Какой храм посоветовать не знаю,это вы должны выбрать сами какой вам по душе.Таким лучше вежливо отказать "Спасибо я посоветуюсь..." и не думать об этом чтобы избегать осуждения

Хочу дополнить (вчера не выдержал - пошел спать).
Меня такие моменты расстраивают не меньше. Я знаю, что во многих храмах нашего города священники уделяют много внимания искоренению подобного отношения, но к сожалению контролировать все нельзя. Для нас важно прийти в храм и там остаться.
Теперь несколько советов по "религиозной безопасности".
Необходимо помнить, что Церковь есть общество кающихся грешников, а не святых. Мы приходим в храм не к человеку, но к Богу. И не какой работник лотка нам не должен помешать, даже если ему очень захочется. Не стесняйтесь подходить прямо к священнику, наша прямая обязанность выслушать вас. (продолжение напишу вечером - сейчас ухожу)

 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 09:44 | Сообщение # 53

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (kazino87)
у меня муж мусульманин,а я христианка,я хочу крестить,ну а он против,хочет по своим традициям...скажите могу ли я,так сказать,втихоря,покрестить от него?,он по своим традициям,я по своим,будет ли это грех?можно ли вообще так сделать?

Здравствуйте. Если стороны настаивают на своем, я думаю лучше договорится не делать ничего. Нельзя "служить двум господам" - постарайтесь собственным примером сделать так, чтобы в зрелом возрасте дети выбрали Христа. А Господь позаботится о ваших детях , даже не крещенных.

Quote (oGeorgij)
Здравствуйте.Ответственность несут и крестные и родные родители и дети, соблюсти обычаи обеих сторон нельзя . В вашем случае, я думаю, правильно будет воздержатся от каких либо обрядов и др., и постараться привить своим детям христианский взгляд на жизнь. Стать для них примером, и молится чтобы Господь помог им стать христианами.
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 10:04 | Сообщение # 54

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (oGeorgij)
Правильно, "Панихида" на бумажке пишете" О Упокоении" далее имена усопших родственников в родительном падеже отдаете ее женщине которая продает в храма свечи и др. .Если пожелаете присутствовать и помолится(было бы хорошо), спросите когда будут служить панихиду.Свечи можете поставить по желанию. Родительские дни,или"дни особого поминовения усопших". Радоница 2й вторник после Пасхи - правильно(хотя в народе чаще в следующее воскресенье после Пасхи- не правильно ),Троицкая родительская суббота перед праздником Св.троицы,Дмитриевская родительская суббота перед 8 ноября день памяти вмч.Димитрия Солунского, а так же 2,3,и4я субботы великого поста.

Я правильно поняла, что великий пост - сейчас, перед Пасхой? Или великий пост - перед Рождеством? blush Будет ли ещё родительская суббота или день перед Пасхой? Я так поняла, что прошлая СБ была как раз такая - "родительская". Хотела бы заказать панихиду так, чтобы молитвы за моих родственников читали священники и я именно в такой "специальный" день. За сколько дней мне подойти в Церковь написать записочку и заказать молебен, чтобы он был совершён в родительский день? dntknw Или достаточно будет подойти непосредственно в этот день? И ещё - помолиться мне самой можно так сказать в произвольной форме или есть какие-то молитвы для этого, именно для поминовения ушедших? Я правильно думаю, что мне скажут день, когда будут за моих родственников читать молитвы, и я смогу подойти так же в этот день и поставить свечи за их упокой и помолиться? Или лучше помолиться и свечи поставить тогда, когда буду заказывать молебен? Во время утренней службы читаются молитвы за ушедших от нас или после самой службы?




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 10:57 | Сообщение # 55

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (Юлиана)
когда я пришла с своими вопросами в церковь с Петра и Павла,

Quote (Юлиана)
меня потрясло с какой скоростью и хваткой она в меня вцепилась.

Quote (ludadadada)
она на меня еще к тому же и наорала

Quote (Юлиана)
но идти в церковь в городе совсем не хочется.

не хотела говорить об этой церкви, но вижу, что не я одна такая. Разрешение на вышивку иконы первый раз ходила получать именно туда, будучи беременной, годом ранее ходила освящать вышитую икону Иверской Божией матери, но взяв символическую плату, ее не освятили только потому, что регистраторша не передала ее батюшке. Он сильно бранил ее потом и просил знакомого нам отца позвонить и извиниться и принести икону для освящения... Неприятно, не понятно, думаешь что в доме Господа люди не могут позволить себе такое поведение. Какой пример они подают нам, прихожанам?
Я не гневаюсь на них, просто искренне жаль что такое поведение в храме присутствует.
Прошу простить за мои высказывания, тема у нас в виде вопрос-ответ, но НАБОЛЕЛО!

Добавлено (15.03.2010, 10:57)
---------------------------------------------
О соблюдении поста. До недавнего времени я имела о посте представление как и многие из нас: не есть того, того, этого, не ругаться, не заниматься сексом, и т.д. В общем, много чего НЕ. Но в разговоре с подругой я узнала, что пост - это прежде всего ограничение в своих пристрастиях. Если к примеру куришь - не кури во время поста, любишь сладкое - не увлекайся, ограничь себя в этом, мясо, не употребляй в в том количестве, в каком обычно ты его ешь, если это твоя страсть и т.д. Это не понятия подруги, это слова священника, с которым она имела беседу.Что такое пост? Как правильно его соблюдать? Очень хочу раз и навсегда разобраться в этом вопросе и хоть раз соблюсти пост. yes Спасибо.



мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 13:11 | Сообщение # 56

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
oGeorgij, Здравствуйте!
У меня такой вопрос: меня крестили совсем маленькой, но крестик, который одели именно при крещении, к сожалению потерялся очень давно. Года 4 назад, мне подарили крест на цепочке, я его отнесла в церковь, где ее освятили - ношу его до сих пор. Но крестик очень неудачный, тонкий и при ношении все время гнется.. Хочу его поменять- можно ли купить новый и снова его освятить?


 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 13:35 | Сообщение # 57

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mysterious)
не хотела говорить об этой церкви, но вижу, что не я одна такая.

в продолжение написанного.Знание церковных правил и традиций избавит вас от контакта с такими личностями.А храм как я уже говорил выберите себе по душе.В районах посоветовать кого либо, не не знаком ни с кем.У нас много замечательных священников,в Троицком (о.Владимир ) в 3х Святителей (о.Богдан,о.Дмитрий) и много других.И для завершения хочу посоветовать вам читать книги уже упомянутого Старца Паисия Святогорца, они помогут вам научится правильно относится к людям.Вот ссылка
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/156
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:01 | Сообщение # 58

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Благословите, батюшка. У меня к вам такой вопрос. У меня есть духовный отец, живет он в Севастополе(раньше жил в Симферополе) я всегда у него исповедовалась, а теперь это очень сложно. Последний год хожу на исповедь к кому попаду. Правильно ли это? Можно ли стать духовным чадом еще одного батюшки?
Еще вопрос. Мне сказали, что сейчас не читают "Акафист за единоумершего". Через 40 дней будет год как умер мой папа, что я могу читать для него?
И последний вопрос. Я как-то написала на форуме, что если ребенок не крещен, то его как-бы нет для Бога, что за него не заказываются молебны и не молятся. Правда ли это?



 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 16:57 | Сообщение # 59

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
Я правильно поняла, что великий пост - сейчас, перед Пасхой? Или великий пост - перед Рождеством? blush Будет ли ещё родительская суббота или день перед Пасхой?

Великий пост перед Пасхой,ближайший родительский день 13 апреля Радоница. Заказывать можно за несколько дней и или в сам день поминовения.Молится можно в произвольной форме.Что нужно усопшим -слушайте слова священника во время панихиды.
13 апреля утром служится Литургия там тоже поминают имена усопших(говорите "Хочу помянуть своих усопших за литургией..." далее вам скажут.После литургии панихида о ней уже говорили выше.

Добавлено (15.03.2010, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (Леруся)
встречать Пасху с Римом? (по правде сказать, я и мой отец многие годы принимаем даты Рождества и Пасхи, как у католиков)...

даты разные из за разницы в юлианском(православная церковь) и григорианским(католики) 14 дней.Исчисление Пасхи аналогичное.Чем аргументирован выбор такого празднования если вы православные?
 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 17:33 | Сообщение # 60

Лидия
Молодая мама
Свои люди
Сообщений: 158
Фото
Награды: 3
ДЕВОЧКИ, ТАКАЯ ТЕМКА ХОРОШАЯ А ВЫ ОПЯТЬ БЛА-БЛА-БЛА... ХВАТИТ УЖЕ ЖАЛОВАТЬСЯ КАК С ВАС ВЕЗДЕ ДЕНЬГИ ДЕРУТ, ВЕЗДЕ ОБМАНЫВАЮТ И ОТОВСЮДУ ГОНЯТ! ВЫ ПРЯМО ЦЕРКОВЬ ВЫБИРАЕТЕ КАК ПАРИКМАХЕРСКУЮ, ПО ПРИНЦИПУ ГДЕ МАСТЕР ЛУЧШЕ?
ЧЕСТНОЕ СЛОВО - МНОГИЕ ПОСТЫ ЧИТАТЬ ПРОТИВНО!
oGeorgij, ДАЙ ВАМ БОГ ТЕРПЕНИЯ

У меня тоже вопрос: почему женщинам нельзя входить в церковь в брюках?


 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: