Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
Вопросы священнику
Дата: Среда, 31.03.2010, 09:56 | Сообщение # 121

Марина
Заинтересованная
курцы
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
здравствуйте отец.какую молитву можно читать,если в семье постоянные ссоры,отец отказывается от ребёнка и вообще ведет себя не самым лучшим образом,по отношению к своей семье?

 
Дата: Среда, 31.03.2010, 10:16 | Сообщение # 122

Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 432
Фото
Награды: 2
oGeorgij, Здравствуйте.Подобные вопросы уже были про крёсных,но ответа на свою ситуацию я не нашла.Я очень тчательно выбирала крёсную для дочки,но как ни прискорбно ошиблась,кресница ей не нужна.Мы не общаемся и ребёнок не видит её по пол года,а то и больше.Скажите как нам быть в этой ситуации,ведь для девочки важна крёсная мать ! За ранее спасибо за ответ.

 
Дата: Среда, 31.03.2010, 19:29 | Сообщение # 123

ira Малая
Начинающая
Крым
Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
здравствуйте,отец,подскажите что нужно для того что бы крестить сыночка(5 месяцев),родители должны быть крещенными?крёсная может быть его родная тётя?
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 19:36 | Сообщение # 124

Яна Нестерова
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 549
Фото
Награды: 1
oGeorgij, спасибо!

Янка
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 19:52 | Сообщение # 125

Елена
Хозяюшка
Дм. Ульянова
Свои люди
Сообщений: 938
Фото
Награды: 8
oGeorgij здравствуйте, сына зовут Ярослав, мы его еще не крестили, хочу положить рядом с ним молитву,какому святому писать молитву и молится за сына?

Мы самые счастливые!!!


0-3400/50;1-5100/55
 
Дата: Среда, 31.03.2010, 20:00 | Сообщение # 126

Елена Елена
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 497
Фото
Награды: 6
oGeorgij, Добрый вечер!у меня к Вам такой вопрос:я крестила одну девушку,а может ли она быть крестной матерью моего ребенка?

 
Дата: Среда, 31.03.2010, 20:07 | Сообщение # 127

Леночка
Мамочка-гуру
Свои люди
Сообщений: 4461
Фото
Награды: 23
Отец Георгий, я православная, но ни разу не исповедовалась, подскажите пожалуйста, как готовиться к исповеди и каким образом она проходит в православии.
Муж католик, мы венчаны в Ялтинском кастеле (брак зарегестрирован как межконфессионный), каждое воскресенье старемся съездить семьей на воскресную службу. Девочки тоже в католической вере, но у старшей крестная православная, у младшей будет кретный. Католический священник сказал, что православные крестные могут приобщать ребенка к вере в православии, водить в православную церковь на службы.
А как отнесутся в моим девочкам католичкам в православной церкви, не будет ли проблем?




0-4600/58, 1-5150/58, 2-6150/62 см
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 07:00 | Сообщение # 128

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (irbh1979)
какую молитву можно читать,если в семье постоянные ссоры,отец отказывается от ребёнка и вообще ведет себя не самым лучшим образом,по отношению к своей семье?

В Православной церкви принято считать покровителями брака святых Петра и Февронию. Их жизнеописание вы с лёгкостью найдёте в интернете.
Молитвы святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским:

"О велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели и хранители, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам молимся с упованием крепким: принесите за нас грешных святыя молитвы ваша ко Господу Богу и испросите нам у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, душам и телесем здравие и вечное спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго: верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш. Испросите Церкви святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром, и вся грады Российския от всякаго зла и вся правоверныя люди, к вам приходящия и мощем покланяющияся, осените благодатным действом благоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите о нас приснии предстатели ко Господу и сподобите нас помощию вашею святою спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати; да славословим неизреченное человеколюбие Отца, и Сына, и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь."

Также почитайте наставления уже упомянутого выше старца Паисия - найдёте там для себя много полезного. И помните, что любовь и терпение являются основой брака. Если желаете изменить кого-то, то измените себя: станьте добрым примером для своего супруга.

Добавлено (01.04.2010, 06:46)
---------------------------------------------
Прошу прощения, что отвечаю не сразу - на этой неделе много богослужений. По мере возможности отвечу быстрее.

Добавлено (01.04.2010, 06:51)
---------------------------------------------

Quote (Котя)
Здравствуйте.Подобные вопросы уже были про крёсных,но ответа на свою ситуацию я не нашла.Я очень тчательно выбирала крёсную для дочки,но как ни прискорбно ошиблась,кресница ей не нужна.Мы не общаемся и ребёнок не видит её по пол года,а то и больше.Скажите как нам быть в этой ситуации,ведь для девочки важна крёсная мать ! За ранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
В вашей ситуации берите все обязанности крёстной мамы на себя - это будет полезно и вам и вашей дочери.

Добавлено (01.04.2010, 07:00)
---------------------------------------------

Quote (Ирэнушка)
здравствуйте,отец,подскажите что нужно для того что бы крестить сыночка(5 месяцев),родители должны быть крещенными?крёсная может быть его родная тётя?

Здравствуйте.
Для того, чтобы крестить нужно:
1. нательный крестик
2. белое полотенце или отрез ткани (без рисунков)
3. православные крёстные родители.

Тётя крёстной мамой может быть. Об обязанностях крёстных родителей, думаю вы читали выше.
Было бы хорошо, если родители крещёные. Но если кто-то из родителей не крещён, например вы - тогда просто предупредите священника, он не будет читать молитвы матери после рождения. Если не крещён отец (ваш супруг), то говорить ничего не нужно.
В любом удобном для вас храме заранее договоритесь о дне и времени.

 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 08:16 | Сообщение # 129

ira Малая
Начинающая
Крым
Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Огромное спасибо!!!
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:24 | Сообщение # 130

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Яблочка)
здравствуйте, сына зовут Ярослав, мы его еще не крестили, хочу положить рядом с ним молитву,какому святому писать молитву и молится за сына?

Здравствуйте.
Молитву рядом класть не нужно. Нужно просто молиться до крещения только в своих молитвах, в храме пока не нужно. Молится от лица церкви (т.е. заказывать поминовение за богослужением, ставить свечи и др.) можно только за крещёных, то есть тех, кто является частью церкви. Православная церковь почитает троих святых с именем Ярослав:
http://days.pravoslavie.ru/ABC/mq.htm
Если вы хотите крестить ребёнка этим именем, то можете выбрать в честь кого-то из этих святых.
Отдельно молитвы кому-либо из них нет. В таких случаях молятся так:
"Моли Бога о нас,святый угодниче Божий (имя), яко мы усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших".
И конечно-же молитесь своими словами как подсказывает сердце.

 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:27 | Сообщение # 131

Яна Нестерова
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 549
Фото
Награды: 1
oGeorgij, скажите пожалуйста, исповедоваться-это значит рассказать про все свои грехи? и как происходит исповедование в наших церквях (хочу это сделать, но не знаю про это ничего). Спасибо

Янка
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:29 | Сообщение # 132

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Отец Георгий, такой вопрос...

Хочу освятить сама дом, однажды уже это делала у моих родителей... Но по времени не успеваю, очень хочется светлый праздник Пасхи встретить в очищенном доме. Но сейчас страстная неделя. Можно ли мне это сделать в СБ (3 апреля) или в ВС в день Пасхи? Мама мне говорит, что ни в коем случае в Пасху нельзя такое делать, это большой грех, а мне, если честно, кажется, что наоборот - будет двойной эффект dntknw




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:30 | Сообщение # 133

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (helen1001)
Добрый вечер!у меня к Вам такой вопрос:я крестила одну девушку,а может ли она быть крестной матерью моего ребенка?

Здравствуйте.
Если будет выполнять свои обязанности с должным вниманием, то конечно может.
Крёстными родителями могут быть:
только крещёные в Православной церкви (католики, протестанты и др. не могут быть крёстными)
Крёстными родителями не могут быть:
- несовершеннолетние;
- монахи и монахини;
- муж и жена не могут быть крёстными одного ребёнка;
- отец и мать не могут быть крёстными своего ребёнка;
- люди психически больные (безумные);
- явные грешники (ведущие аморальный образ жизни, нетрадиционной ориентации, явные преступники и т.д.).

(Практическое руководство при совершении приходских треб, автор - священник Николай Сильченков, -Киев, 2001г.)

Других постановлений не существует.

 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:32 | Сообщение # 134

Елена Елена
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 497
Фото
Награды: 6
oGeorgij, Спасибо огромное!

 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:59 | Сообщение # 135

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (celena)
Отец Георгий, я православная, но ни разу не исповедовалась, подскажите пожалуйста, как готовиться к исповеди и каким образом она проходит в православии.
Муж католик, мы венчаны в Ялтинском кастеле (брак зарегестрирован как межконфессионный), каждое воскресенье старемся съездить семьей на воскресную службу. Девочки тоже в католической вере, но у старшей крестная православная, у младшей будет кретный. Католический священник сказал, что православные крестные могут приобщать ребенка к вере в православии, водить в православную церковь на службы.
А как отнесутся в моим девочкам католичкам в православной церкви, не будет ли проблем?

Что касается исповеди - смотрите, пожалуйста, вторую страницу этой темы.

Если я правильно понял, ваши дети крещёные в католической церкви. В православии отношение к другим конфессиям более строгое. Мы не допускаем участие православных в Таинствах и обрядах других конфессий. По правилам православной церкви, если ваши дети крещёные в католической церкви, то участвовать им в богослужении православной церкви нельзя. Также и крёстные родители ваших детей, если они православные и участвовали в Таинстве в католической церкви - нарушили правила. С православной точки зрения недопустимо одновременная жизнь по догматам и католической, и православной церкви. Поэтому вам необходимо чётко определиться с тем, какую сторону вы выбираете. Вы же, как православная, имеете возможность участвовать в жизни Православной церкви (Таинства, обряды и др.). При этом не забывайте, что посещать богослужения в католической церкви (молиться, участвовать в Таинствах , обрядах и т.д.) вам нельзя.
Что касается межконфессиональных браков:
в православной церкви допустим такой брак только в случае, если дети рождённые в браке будут воспитываться в православной традиции и тот из супругов, кто не принадлежит к православию не будет склонять к переходу в его конфессию.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы - пишите, с радостью отвечу.

Добавлено (01.04.2010, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (nesterOK)
скажите пожалуйста, исповедоваться-это значит рассказать про все свои грехи? и как происходит исповедование в наших церквях (хочу это сделать, но не знаю про это ничего). Спасибо

Нет, исповедоваться не просто рассказать. Покаяние в переводе с греческого означает "изменение ума", то есть изменение жизни и твёрдое желание не повторять своих ошибок.
Подробнее об исповеди на второй странице этой темы.

Добавлено (01.04.2010, 22:59)
---------------------------------------------

Quote (Elle)
Хочу освятить сама дом, однажды уже это делала у моих родителей... Но по времени не успеваю, очень хочется светлый праздник Пасхи встретить в очищенном доме. Но сейчас страстная неделя. Можно ли мне это сделать в СБ (3 апреля) или в ВС в день Пасхи? Мама мне говорит, что ни в коем случае в Пасху нельзя такое делать, это большой грех, а мне, если честно, кажется, что наоборот - будет двойной эффект

Двойного эффекта вряд ли добьётесь.
Единственный обычай подобный тому о чём вы говорите - это окропление жилища крещенской водой на праздник Богоявления (крещения).
И всё же очищать нужно не дом, а душу от греха посредством покаяния. Человек наполняет содержанием форму.
Важно добавить, что святая вода - это не зелье. И применять её , чтобы не плакал ребёнок, чтобы не сглазили и т.д. не совсем правильно. О святой воде и об отношении к ней при возможности напишу отдельно.

Сообщение отредактировал oGeorgij - Четверг, 01.04.2010, 23:03
 
Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:13 | Сообщение # 136

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (oGeorgij)
Двойного эффекта вряд ли добьётесь. Единственный обычай подобный тому о чём вы говорите - это окропление жилища крещенской водой на праздник Богоявления (крещения).

Хотелось бы очистить и душу, и тело, и дом smile3 Я как раз освящала родительскую квартиру именно на Крещение несколько лет тому назад yes И хочу сказать, что очень хорошо всё наладилось после этого, не могу сейчас слов нужных и правильных подобрать...

Я правильно поняла, что всё-таки можно в будущую СБ или ВС посвятить дом? blush




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Пятница, 02.04.2010, 18:23 | Сообщение # 137

татьяна
Заинтересованная
крым
Читатели
Сообщений: 47
Фото
Награды: 0
здравствуйте oGeorgij, подскажите пожалуйста, многие когда носят светить паски в церковь кладут денежные купюры на освещение - скажите как к этому относится церковь?

 
Дата: Суббота, 03.04.2010, 22:12 | Сообщение # 138

Марина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 399
Фото
Награды: 7
Бог назвал пищу из некоторых животных МЕРЗОСТЬЮ (Второзаконие 4:3 ; Исайя 66:17),которую и назвал НЕЧИСТОЮ.В те давние времена эта пища была не угодна перед Господом,а мы знаем ,что Бог не изменяется.Он вчера и сегодня и во веки Тот же.(Евреям 13:8) (Числа 23:19). Если Бог неизменен то, то что для Него раньше было мерзостью,сегодня,что, стало благом?То,что раньше было вредным, сегоня,что ,стало полезным?Вот несколько текстов из Библии касающиеся чистой и нечистой пищи: Бытие 7:2; Втор.14:3-21; Деяния 10:14; Откр.21:27.Не кажется ли вам oGeorgij, ,что Божие постановления и заповеди о чистой и нечистой пище прежде всего касались здоровья человека и послушания Богу? Если это не так,то мы сечас можем давать в пищу и питье своим детям все,что угодно и говорить: "Кушайте на здоровье!Лишь бы во славу Божью!" То что свинина очень вредна для человека, наука давно установила (я уже не говорю о других мерзостях, которые едят люди)...
неужели любящий Бог,который создал все и нас в том числе не знал об этом? В 1Кор.3:16-17 ; 1Кор.6:19-20 четко говорится о чистоте нашего тела,где Бог называет наши тела храмом Божьим и кто разорит храм Божий(сделает все,что угодно вредное для тела) того покарает Бог.Во 2Кор.6:17-18 написано: "И потому выйдите из среды их и отделитесь,говорит Господь,и не прикасайтесь к нечистому..." Так может быть oGeorgij,,что бы нам правильно славить бога и делать все угодное в лице Его нам нужно все делать так,как нас учит Бог через Библию? " Итак,едите ли,пьете ли, или иное что делаете,все делайте во славу Божью". (1 Кор.10:31)





Сообщение отредактировал marusa3d - Суббота, 03.04.2010, 22:14
 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:56 | Сообщение # 139

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
Я правильно поняла, что всё-таки можно в будущую СБ или ВС посвятить дом? blush

Христос Воскрес !!!
Прошу прощения что с опозданием
Да вы можете окропить дом святой водой в любой из дней Светлой седмицы (мы празднуем Пасху в течении всей недели)

Добавлено (04.04.2010, 22:11)
---------------------------------------------

Quote (fins)
подскажите пожалуйста, многие когда носят светить паски в церковь кладут денежные купюры на освещение - скажите как к этому относится церковь?

Очень отрицательно,это похоже на какие то языческие обычаи .На Пасху освящаются только ;куличи ,творог ,сыр,яйца и мясо.И больше ничего.

Добавлено (04.04.2010, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (marusa3d)
Не кажется ли вам oGeorgij, ,что Божие постановления и заповеди о чистой и нечистой пище прежде всего касались здоровья человека и послушания Богу? Если это не так,то мы сечас можем давать в пищу и питье своим детям все,что угодно и говорить: "Кушайте на здоровье!Лишь бы во славу Божью!" То что свинина очень вредна для человека, наука давно установила (я уже не говорю о других мерзостях, которые едят люди)...
неужели любящий Бог,который создал все и нас в том числе не знал об этом? В 1Кор.3:16-17 ; 1Кор.6:19-20 четко говорится о чистоте нашего тела,где Бог называет наши тела храмом Божьим и кто разорит храм Божий(сделает все,что угодно вредное для тела) того покарает Бог.Во 2Кор.6:17-18 написано: "И потому выйдите из среды их и отделитесь,говорит Господь,и не прикасайтесь к нечистому..." Так может быть oGeorgij,,что бы нам правильно славить бога и делать все угодное в лице Его нам нужно все делать так,как нас учит Бог через Библию? " Итак,едите ли,пьете ли, или иное что делаете,все делайте во славу Божью". (1 Кор.10:31)

Православный христианин относится к пище как к средству поддержания жизни в теле.Пища не является проводником к Богу .Яркие примеры отношения к пище мы можем увидеть в житиях святых.От того что вы едите ваша духовная жизнь и спасение души могут не зависеть.Посты в церкви призваны научить человека отказывать себе, это школа воздержания.
Для православногохристианина руководством к действию служат Евангелие, а так же опыт церкви.
Православная позиция такова;не хотите есть свинину не ешьте,хотите есть здоровую пищу ешьте, но среди забот о здоровье тела не потеряйте душу.

Приблизительно так коротко можно выразить православный взгляд на пищу.

 
Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:15 | Сообщение # 140

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
Quote (oGeorgij)
Quote (Elle)Я правильно поняла, что всё-таки можно в будущую СБ или ВС посвятить дом? blush Христос Воскрес !!! Прошу прощения что с опозданием Да вы можете окропить дом святой водой в любой из дней Светлой седмицы (мы празднуем Пасху в течении всей недели)

Воистину воскресе!

blush Я уже освятила дом в СБ перед Пасхой. Всё-таки нельзя было??? Просто очень хотелось именно перед Пасхой, чтобы встретить этот праздник в очищенном доме...

Ещё вопрос: во время освящения дома на стол положила хлеб, сахар, чай, воду... И куличи с яйцами тоже. Водой освящала крещенской и хоть и ходила на службу и литургию в храм св. Вениамина на Москольце, но не освятила пасхальную снедь в церкви. Равнозначно ли освящение снеди дома святой водой и освящение её в церкви? blush




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 19:20 | Сообщение # 141

Татьяна
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1188
Фото
Награды: 20
скажите пожалуйста можно ли беременной крестить ребенка?


0-4140/55;1-5800/57;2-6500/60;3-7250/64;
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:30 | Сообщение # 142

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
Всё-таки нельзя было??? Просто очень хотелось именно перед Пасхой, чтобы встретить этот праздник в очищенном доме...

Греха в том что вы окропили дом святой водой, нет.А очищать пред праздником необходимо душу от страстей, тогда и дом будет чист.
 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:33 | Сообщение # 143

Юлия
Мамочка-гуру
Дмитрия Ульянова
Модераторы
Сообщений: 3462
Фото
Награды: 12
oGeorgij, скажите, пожалуйста, я буду крестной сыну подруги. огу лия потом взять в крестные матери своему ребенку?


 
Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:58 | Сообщение # 144

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
Равнозначно ли освящение снеди дома святой водой и освящение её в церкви? blush

Такое окропление дома не совсем то что мы всегда делаем на Пасху.В храме перед окроплением святой водой продуктов совершаются специальные молитвы.

Добавлено (06.04.2010, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (aapple)
скажите пожалуйста можно ли беременной крестить ребенка?

Можно.О том кто не может быть восприемником(крестным) смотрите выше.

Добавлено (06.04.2010, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Мамулька)
я буду крестной сыну подруги. огу лия потом взять в крестные матери своему ребенку?

Можете .
 
Дата: Среда, 07.04.2010, 10:13 | Сообщение # 145

Татьяна
Опытная мамочка
Свои люди
Сообщений: 1188
Фото
Награды: 20
я вот вопросик не поняла!!! задам второй раз если можно!!! у меня будет кресная моего ребенка моя двоюродная сестра, а я могу быть крестной ее ребенка? заранее спасибо


0-4140/55;1-5800/57;2-6500/60;3-7250/64;
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 19:13 | Сообщение # 146

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (aapple)
я вот вопросик не поняла!!! задам второй раз если можно!!! у меня будет кресная моего ребенка моя двоюродная сестра, а я могу быть крестной ее ребенка? заранее спасибо

Прошу прощения за задержку в ответе.
Конечно можете. Выше я написал кто не может быть, следовательно все остальные могут.

 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 19:56 | Сообщение # 147

Ирина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1680
Фото
Награды: 15
oGeorgij, спасибо Вам за ответы!

У меня серия философских вопросов... blush

Как увязать мирскую грешную жизнь и духовную жизнь? dntknw

Часто бывают ситуации, когда ясно видно, что "если не ты - так тебя", часто бывают ситуации, которые требуют ответной реакции (и не только позитивной, но и негативной). Невозможно жить реальной жизнью и действовать по принципу "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". Что православная церковь говорит об этом? blush

Вообще даже Церковь имеет расхождение в принципах, как известно. В Старом Завете пишут "Око за око, зуб за зуб", а в Новом - "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую". Что Вы думаете на этот счёт? Как жить земной жизнью и не ощущать себя постоянно грешной, не живя за стенами монастыря? Как избавиться от чувства вины?

Говорят, Ислам воспитывает воинов, Христианство - рабов. Что Вы думаете об этом?

И ещё. Какова позиция православной церкви к богатству, достатку? Конечно, хорошо было бы жить праведником, раздавая всё направо и налево, и чувствовать при этом себя на 7-м небе от счастья, а не заниматься стяжательством по сути. Но согласитесь ведь, что в реальности такое вряд ли возможно, если у человека есть чувство ответственности перед своими близкими и любимыми людьми, о которых заботишься в первую очередь...




0:3060/50 1:3550/53 2:4000/56 3:5500/60 4:6000/62 5:6800/63 6:7300/64 7:7700/66 8:8100/69
Делюсь молочным грибом и детками каланхоэ!
 
Дата: Пятница, 09.04.2010, 22:04 | Сообщение # 148

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (Elle)
Ислам воспитывает воинов, Христианство - рабов

Отче, когда я обращаюсь к Господу и произношу"... раба Божия...", становится как-то не по себе. Чувствую постоянно какую-то вину, свою недостойность, какую-то неполноценность, ущербность и т.д. Мы грешны и имеем право на прощение, раскаявшись в содеянном. С каким смыслом употребляется это выражение "раб Божий" в нашей религии? Для того, чтобы мы не забывали кто мы есть перед Богом? Как избавиться от этих чувств?



мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 16:39 | Сообщение # 149

Елена
Хозяюшка
Свои люди
Сообщений: 861
Фото
Награды: 6
Отец Георгий, спасибо за ваши понятные и простые ответы denis09 Дай вам Бог здоровья denis09

Хочу спросить, почему православные часто в конце своих слов (часто слышу в Церкви) говорят "Спаси Господи!"
Это пожелание ближнему? И как правильно и в каких случаях нужно говорить эту фразу?

P.S. И еще два вопроса:
1. Если я знаю, что у меня есть грех, который я повторяю из раза в раз, несмотря на то, что часто хожу на исповедь, мне все равно продолжать исповедовать этот грех, в надежде на милость Божию, и на то, что он поможет мне справится с этим духовным недугом?

2. У меня есть родственники, которые в недалеком прошлом были приобщены к секте Свидетелей Иеговы. Прошло время, Господь вразумил их, и они выбросили и сожгли всю греховную литературу. Теперь они стараются жить по Законам Божиим, крещеные в Православной церкви.
Но очень часто они просто "перегибают палку" и начинают буквально заниматься фарисейством и буквоедством. Постоянно поучают, дают ценные советы (например, если болеет ребенок, то нужно его носить к Причастию три дня подряд, и тогда он будет меньше болеть, и т.п.).
Также превратили квартиру в музей икон. Иконы везде, во всех комнатах, причем постоянно называются цены, и места, где были иконы куплены. У меня все это вызывает раздражение и отвращение. Молюсь, чтобы Господь меня вразумил, как себя правильно вести с такими "верующими", у которых, как оказалось "праведный род, потому что их бабушка пела в церковном хоре".

Из-за постоянного общения с этой семьей появляется негативное отношение к Церкви, к вере.
Как быть? Как себя вести?
Ведь Господь не виноват в Моем отношении к этим людям...
Может быть посоветуете, какие молитвы читать от раздражительности, гневливости, осуждения ближних? dntknw
blush



Не все говори, что знаешь, Но всегда знай, что говоришь...


Сообщение отредактировал Happygirl - Суббота, 10.04.2010, 16:49
 
Дата: Суббота, 10.04.2010, 23:00 | Сообщение # 150

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Elle)
У меня серия философских вопросов...

Христос Воскресе !!!
Вопросы ваши скорее жизненные.Я постараюсь на них ответить,но с вашего позволения не сразу а частями поскольку они очень обширны .Вот предисловие к предстоящим ответам;здесь речь идет о знакомом нам со школьной скамьи человеке причисленному к лику святых.Удостоенном высшей награды Османской империи«Челенг».
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/fedor_ushakov1.html
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: