Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
Вопросы священнику
Дата: Суббота, 20.03.2010, 00:43 | Сообщение # 91

Елена
Мамочка-гуру
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 2610
Фото
Награды: 7
Здравствуйте. Хотела бы узнать как православная церковь относится к протестанской и католической церкви? Почему многие служители считают, что только православие - истинная вера? НЕужели нельзя объединиться ради служения одному Господу?

Добавлено (20.03.2010, 00:43)
---------------------------------------------
Объединиться в плане не доказывать друг другу кто лучше, а именно проповедовать христианство и помогать людям увидеть Царство Божье!



0-3300/51; 1-4500/56; 2-5450/60; 3- 6220/63; 4-6880/65,5; 5- 7450/67; 6 - 8000/69; 7 - 8500/71; 8 - 9000/73;9 - 9500/75;

www.save-lisa.narod.ru
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 08:45 | Сообщение # 92

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (Lelya)
Здравствуйте. Хотела бы узнать как православная церковь относится к протестанской и католической церкви? Почему многие служители считают, что только православие - истинная вера? НЕужели нельзя объединиться ради служения одному Господу?

Добавлено (20.03.2010, 00:43)
---------------------------------------------
Объединиться в плане не доказывать друг другу кто лучше, а именно проповедовать христианство и помогать людям увидеть Царство Божье!


меня тоже это вопрос интересует yes Lelya, твой вопрос отчасти созвучен с моим (см. стр.2,3)


 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 10:34 | Сообщение # 93

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Благословите, батюшка! Возьму глобальнее: как можно объяснить разделение ХРИСТИАН на католиков и православных? Если я не ошибаюсь, то церковные мужи просто разделили власть между собой в средние века (что-то около 1000 года...). Какая ветвь христианства была изначально?


мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 11:22 | Сообщение # 94

Марина
Заинтересованная
курцы
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
здравствуйте.заговоры(заканчивающие-АМИНЬ)-это своего рода молитва,которая действительно поможет или пустые слова?и как церковь и Вы лично относитесь к людям(в простонародье-бабкам),которые читают заговоры?

 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 22:57 | Сообщение # 95

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Здравствуйте.
Извините, что сегодня мало и коротко (нужно готовится к богослужению). Завтра обещаю более подробно (а именно о католицизме и др).

Добавлено (20.03.2010, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (Aminolla)
1.Могу ли я девушку,у которой я крестила ребенка взять крестной своему ребенку?

Можете. О выборе крёстных и их обязанностях читайте выше.

Добавлено (20.03.2010, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (Aminolla)
2.Если во время крещения моего ребенка батюшка не прочел молитву матери надо мной,нужно ли это делать после?Если да , то как?

Эти молитвы имеют следующий смысл:
Церковь от лица матери благодарит Бога за благополучное разрешение беременности и рождение ребёнка, и просит помощи на воспитание в христианском духе и т.д.
Совершается она на 40-й день после родов (период естественного очищения). Было бы хорошо, если бы вы сходили в храм и попросили священника совершить эти молитвы. Но если по важным причинам у вас это не получится, то в принципе ничего страшного, поскольку времени прошло уже много (насколько я понял вашему ребёнку 11 месяцев и 24 дня). Всё нужно делать в своё время.

Добавлено (20.03.2010, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (Aminolla)
3. Сейчас в церквях такое положение,что все делается за деньги.Молитву за тебя за деньги прочтут,свечку за деньги продадут.То есть нет денег,никто за тебя не помолиться.разве так должно быть?Разве не должна церковь существовать за пожертвования?И должны как в магазине за все услуги браться деньги?

Помолиться могут и без денег. Подойдите к священнику, дайте записку с именами и просто попросите помолиться. Торговые отношения большей частью - наследие советского периода. Что касается свечей, то раньше люди приносили воск для свечей, масло для лампад, потому что сами это производили или же меняли и приносили в храм для богослужения. Также и муку для выпечки просфор или готовые хлеба. Сегодня мы живём в городе и покупаем всё за деньги, поэтому свечи и просфоры мы также приобретаем за деньги, которые идут на закупку свечей и просфор.
Вопрос о тарифах в церкви уже неоднократно поднимался на уровне высшего церковного руководства , и я надеюсь, что в скором будущем вопрос будет разрешён. Сегодня любой человек, испытывающий материальные затруднения может подойти к священнику и получить то, что ему необходимо (совершение Таинства, освещение любой вещи и т.д.).

Добавлено (20.03.2010, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (Aminolla)
4.Я исповедовалась 1 раз за всю жизнь.Давно.Сейчас есть много в чем покаяться.Как лучше подготовиться к исповеди?В какие дни можно исповедоваться?Куда обращаться в церкви для этого?

О подготовке к исповеди я отвечал ранее - посмотрите выше. Если что-то будет непонятно или не найдёте - пишите, отвечу.
Обращаться лучше прямо к священнику в любой день : приходите и говорите "мне надо исповедоваться и желательно сейчас". Если хотите, чтобы он вам уделил больше времени, то желательно обращаться не во время богослужения.

 
Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:00 | Сообщение # 96

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (oGeorgij)
Сегодня любой человек, испытывающий материальные затруднения может подойти к священнику и получить то, что ему необходимо (совершение Таинства, освещение любой вещи и т.д.).

То есть если я, к примеру, не могу заплатить за обряд венчания, то по моей просьбе это сделают бесплатно? Я правильно понимаю?



мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:02 | Сообщение # 97

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Батюшка, благословите. У меня очень серьеный вопрос. У нас на форуме есть странички с оень больными детками и мы, желая им помочь, договорились читать молитву по-соглашению. Сегодня мне сказали, что это очень опасно для тех кто читает эту молитву, т.е. ребенок болен по грехам его родителей, а читая эту молитву ребенка можно отмолить, но при этом могут пострадать семьи девоек, которые молятся и, что такие молитвы должны читать или члены семьи или монахи. Насколько это правда?


 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:20 | Сообщение # 98

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Lelya)
Здравствуйте. Хотела бы узнать как православная церковь относится к протестанской и католической церкви? Почему многие служители считают, что только православие - истинная вера? НЕужели нельзя объединиться ради служения одному Господу?

Quote (Lelya)
Объединиться в плане не доказывать друг другу кто лучше, а именно проповедовать христианство и помогать людям увидеть Царство Божье!

Quote (Леруся)
меня тоже это вопрос интересует yes Lelya, твой вопрос отчасти созвучен с моим (см. стр.2,3)

Quote (mysterious)
Благословите, батюшка! Возьму глобальнее: как можно объяснить разделение ХРИСТИАН на католиков и православных? Если я не ошибаюсь, то церковные мужи просто разделили власть между собой в средние века (что-то около 1000 года...). Какая ветвь христианства была изначально?

Здравствуйте.
Православная церковь никак не относится ни к католической церкви, ни к протестантам.
Православная церковь считает, что в католицизме и протестантизме присутствует недопустимое искажение основных вероучительных истин. Диалоги ведутся, но пока они ни к чему не приводят. Подробнее об этом дальше.
Объединиться - дело хорошее. Но всё не так просто как кажется на первый взгляд. Объединиться и что проповедовать? Между католицизмом и православием очень много разногласий. Как вы понимаете истина - неизменна. Изначально ветвей в христианстве не было. Они появились уже с расколом.
Этот раскол произошёл в основном из-за вероучительных моментов. Официальное разделение произошло в 1054 году. Хотя разделение как таковое существовало ещё раньше.

Вот некоторые отличия (догматические) являющиеся принципиальными:
- догмат о Непорочном зачатии Девы Марии и догмат о Её телесном вознесении;
- учение о чистилище;
- учение об индульгенциях;
- утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра;
- безошибочность учительства папы римского в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra .

Поскольку тема обширная и требует разъяснения догматической стороны вопроса, я предлагаю вам прослушать лекции дъякона Андрея Кураева и профессора Осипова А.И. ( преподаватель Московской Духовной Академии):

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
лекции "Католичество" ,"О Филиокве ","Католичество,протестантизм"

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/
лекции"Кaтoличecкaя миcтикa" "Католицизм и Православие".

После того как прослушаете. Пишите вопросы, если будут. Если у кого-то проблемы с трафиком (дорого, медленно и т.д.) дайте знать, тогда я буду писать ответ поэтапно в форуме.

Добавлено (21.03.2010, 13:07)
---------------------------------------------

Quote (irbh1979)
здравствуйте.заговоры(заканчивающие-АМИНЬ)-это своего рода молитва,которая действительно поможет или пустые слова?и как церковь и Вы лично относитесь к людям(в простонародье-бабкам),которые читают заговоры?

Здравствуйте.
Церковь и я к заговорам и "бабкам" относимся резко негативно. К молитве это не имеет никакого отношения даже , если там тысячу раз будет упоминаться слово "Аминь" и имена каких-либо святых.
Само понятие "заговор" противоречит христианскому пониманию причин и методов лечения болезни.
В церковных правилах такие действия называются "волхвованием". За это человек, который совершает заговоры и тот человек, который к нему обращается отлучаются от церкви.

Добавлено (21.03.2010, 13:19)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
Батюшка, благословите. У меня очень серьеный вопрос. У нас на форуме есть странички с оень больными детками и мы, желая им помочь, договорились читать молитву по-соглашению. Сегодня мне сказали, что это очень опасно для тех кто читает эту молитву, т.е. ребенок болен по грехам его родителей, а читая эту молитву ребенка можно отмолить, но при этом могут пострадать семьи девоек, которые молятся и, что такие молитвы должны читать или члены семьи или монахи. Насколько это правда?

Я лично негативно отношусь к подобного рода молитвам, потому что они напоминают магические действия (совершаются в определённое время, при определённых условиях, да ещё и с последствиями), что недопустимо в отношении молитвы.
Молитва никогда никому не может принести вреда. Тем более в случае, когда поводом для молитвы служит желание помочь болящему человеку. Поэтому молитесь каждый когда пожелает и в любое время - если молитва от чистого сердца и от сопереживания, то все получат от этого пользу.
Что касается грехов родителей, то действительно дети могут болеть из-за них но ни как форма наказания, а как естественная причина неустройства родителей как первоисточника.
Бог не желает, чтобы страдали невинные и не желает наказать человека, но всегда стремится обратить человеческие ошибки на пользу. Родителям действительно в этом случае необходимо действенное покаяние, т.е. изменение жизни в лучшую сторону.
Болезнь есть следствие греха. Грех - это нарушение естественных законов нормального существования. Например, все знают, что нельзя браться за оголённые провода под напряжением - это опасно для жизни .Но все забывают, что осуждение приводит человека в состояние психического расстройства (гнев, злоба). А это в свою очередь может повлечь физические заболевания.

Добавлено (21.03.2010, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (mysterious)
То есть если я, к примеру, не могу заплатить за обряд венчания, то по моей просьбе это сделают бесплатно? Я правильно понимаю?

Да, вы поняли правильно.

 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:26 | Сообщение # 99

Оля Оля
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 38
Фото
Награды: 0
добрый день скажите ,пожалуйста: могут ли крёстная и крёстный моего ребёнка быть двоюродными братом и сестрой? спасибо!!

 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:07 | Сообщение # 100

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Quote (oGeorgij)
Молитва никогда никому не может принести вреда. Тем более в случае, когда поводом для молитвы служит желание помочь болящему человеку. Поэтому молитесь каждый когда пожелает и в любое время - если молитва от чистого сердца и от сопереживания, то все получат от этого пользу.

спасибо за разъяснение. Это очень важно.
Quote (oGeorgij)
Поскольку тема обширная и требует разъяснения догматической стороны вопроса, я предлагаю вам прослушать лекции дъякона Андрея Кураева и профессора Осипова А.И. ( преподаватель Московской Духовной Академии):


Спасибо, обязательно посмотрю.



мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:33 | Сообщение # 101

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
Добрый день! Мы с ребенком моим сейчас лежим в больнице, проходим курс лечения и ждем обследования. я молю Бога,чтобы поставленный нам диагноз не подтвердился. Подскажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать (я прошу своими словами и читаю Отче Наш), что я могу сделать еще со своей стороны в данной ситуации, если пойти в церковь я не могу в данный момент. заранее благодарна!


0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:17 | Сообщение # 102

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Здесь был вопрос от кого-то по поводу воспитания детей . Я сразу не смог ответить, потому что нужно было обратится к книге.
Я не детский психолог и по этому поводу не смогу дать исчерпывающий ответ. Но просмотрев книгу "Семейная жизнь" уже не однократно вспоминаемого мной Старца Паисия , решил порекомендовать ее каждому читателю этого форума. В ней вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы ( в том числе и о воспитании детей). Вот ее электронный вариант:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words4/contents.html

Однажды один американский психолог (имя его я к сожалению не помню), прочитав книгу преподобного Ефрема Сирина назвал его величайшим психологом. Святые - это психологи, не знающие теории, но на собственной практике познавшие тайну человеческой жизни.

Добавлено (21.03.2010, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (оленяка)
добрый день скажите ,пожалуйста: могут ли крёстная и крёстный моего ребёнка быть двоюродными братом и сестрой? спасибо!!

Да, могут. Главное, чтобы они соответствовали требованиям к крёстным родителям. Об этом можно почитать выше.

Добавлено (21.03.2010, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (MarinaVK)
Добрый день! Мы с ребенком моим сейчас лежим в больнице, проходим курс лечения и ждем обследования. я молю Бога,чтобы поставленный нам диагноз не подтвердился. Подскажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать (я прошу своими словами и читаю Отче Наш), что я могу сделать еще со своей стороны в данной ситуации, если пойти в церковь я не могу в данный момент. заранее благодарна!

Молитесь вы очень правильно, потому что материнское сердце прекрасно знает о чем просить.
А вам и всем вашим близким в первую очередь нужно задуматься о своей жизни. Дело в том, что одной из причин болезни детей могут быть родители, а точнее те грехи, которые не исцеленные покаянием проявили свое разрушительное действие уже в вашем ребенке. Помните, что вы являетесь источником для вашего ребенка: как и позитивные качества вашей семьи умножены в нем, так и негативные(склонность к определенным грехам). Я бы и вам настоятельно порекомендовал почитать книгу Старца Паисия "семейная жизнь" (ссылка выше - это электронный вариант, или можно взять почитать книгу в библиотеке магазина "родное слово" на улице Гоголя).

Добавлено (22.03.2010, 22:17)
---------------------------------------------
О молитве по соглашению.
Просмотрел тему "Молимся за больных деток", увидел активное обсуждение молитвы по соглашению и решил более подробно изучить этот вопрос. Узнал мнение других священников.
Итог:
когда молятся много людей об одном человеке - это замечательно. Как я уже говорил пользу от этого получат все: и те кто молится, и тот о ком молятся. Пример тому - любое богослужение православной церкви и ,в том числе, самое важное богослужение Литургия ( в переводе "общее дело").
Что касается времени: нам необходимо помнить, что мы никак не можем сопоставить время с вечностью. Каждый день в церкви совершается суточный круг богослужения, который начинается с того события, которое произошло ещё до того как появилось само время (предначинательный псалом символизирует сотворение мира) и заканчивается тем событием, которое будет после того как это время исчезнет(Божественная Литургия - Царствие Божие которое будет после кончины мира).Богослужение не привязано строго к какому то времени,существую только понятия вечер, утро,час 1й ,час 3й,6й,9й( обозначают только лишь промежутки времени).Господь вне времени и молитвы слышит всегда.
"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же."Евр.13:8
В общей молитве важно не время или количество,а то что эта молитва движима любовью к страждущему."Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов"Гал.6:2.
К примеру вам нужно молится в 22:00 а у вас не спит ребенок,капризничает ,плачет.Вы не помолитесь или оставите ребенка без утешения?
Молитесь всегда и везде если в том есть необходимость(на работе, в маршрутке, на прогулке и тд.) ,и не только какой то определенной молитвой ,но" от избытка сердца говорят уста его"Лк.6:45

 
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:36 | Сообщение # 103

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
Quote (oGeorgij)
православная традиция носить крест с изображением распятого Христа на обороте может быть изображение Богородицы или святых

oGeorgij, а крест с распятием не на обороте, а на лицевой стороне и более ровной формы, т.е. не резной по краям, может быть православным? я просто слышала мнение, что это католический крест, так ли это?


 
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:52 | Сообщение # 104

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Прошу прощения я не правильно выразился.Распятие не на обороте ,а на лицевой стороне.Форма краев не имеет значения.Разница между католическим и православным изображением в положении ног Христа.Ноги параллельно православное изображение, а нога на ногу католическое.
 
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:22 | Сообщение # 105

Анастасия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 8497
Фото
Награды: 23
oGeorgij, спасибо за ответ!

 
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:01 | Сообщение # 106

Марина
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 705
Фото
Награды: 10
oGeorgij, спасибо большое за ответ


0 мес.-3030/51см; 1 мес.-4050/53см; 2 мес.-5700/57см; 3 мес.-6600/61см; 4мес.- 6840/64см
 
Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:59 | Сообщение # 107

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (oGeorgij)
Quote (Aminolla)
1.Могу ли я девушку,у которой я крестила ребенка взять крестной своему ребенку?

Можете. О выборе крёстных и их обязанностях читайте выше.


а нам при выборе крестного для дочери не разрешили позвать парня, ребенка которого крестил мой муж :(
разве нет единого мнения в этом вопросе?



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Среда, 24.03.2010, 07:34 | Сообщение # 108

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Крёстными родителями не могут быть:
- несовершеннолетние;
- монахи и монахини;
- муж и жена не могут быть крёстными одного ребёнка;
- отец и мать не могут быть крёстными своего ребёнка;
- люди психически больные (безумные);
- явные грешники (ведущие аморальный образ жизни, нетрадиционной ориентации, явные преступники и т.д.).

(Практическое руководство при совершении приходских треб, автор - священник Николай Сильченков, -Киев, 2001г.)

Других постановлений не существует.

 
Дата: Среда, 24.03.2010, 09:56 | Сообщение # 109

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 274
Фото
Награды: 0
Quote (oGeorgij)
Вы путаете с иудаизмом в христианстве такого понятия не существует.

oGeorgij, кашерность я просто привела для сравнения. Насколько мне известно в Библии есть упоминания о "грязной" пищи: «Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, — все погибнут, говорит Господь» (Исаия 66:15-17). Хотя так же есть упоминания о том что ничто вошедшее из вне не может осквернить человека. Я запуталась окончательно dntknw
Можно ли есть свинину? Если можно, то подтвердите Библией.
Еще вопрос. Почему в Православии нельзя работать в воскресенье, а в протестанстве и иудаизме это суббота.
"шесть дней работай, а седьмой день субботний посвящай Господу". Откуда взялось воскресенье?



 
Дата: Среда, 24.03.2010, 15:54 | Сообщение # 110

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (oGeorgij)
Крёстными родителями не могут быть:
- несовершеннолетние;
- монахи и монахини;
- муж и жена не могут быть крёстными одного ребёнка;
- отец и мать не могут быть крёстными своего ребёнка;
- люди психически больные (безумные);
- явные грешники (ведущие аморальный образ жизни, нетрадиционной ориентации, явные преступники и т.д.).

(Практическое руководство при совершении приходских треб, автор - священник Николай Сильченков, -Киев, 2001г.)

Других постановлений не существует.


спасибо за подробный ответ.



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 13:12 | Сообщение # 111

Марина
Заинтересованная
курцы
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
Здравствуйте отец,ответте почему молитвы в церкви поются(или читаются-не знаю как правильно)с определенной интонацией?

 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 13:34 | Сообщение # 112

татьяна
Заинтересованная
крым
Читатели
Сообщений: 47
Фото
Награды: 0
здравствуйте отец Георгий, у меня такой вопрос - слышала истории когда люди ставят свечки за упокой на живого человека. что в таком случае делать и вообще влияет ли это на человека или Господь видит и не дает свершиться злым замыслам.

 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 18:12 | Сообщение # 113

Светлана
Опытная мамочка
7 гор. больница
Свои люди
Сообщений: 1115
Фото
Награды: 9
Здравствуйте, отец Георгий! Скоро Великий праздник. Сейчас масса всевозможных способов украсить писанки. Продаются наклейки, термопакетики с изображением икон, ликов святых. Рука не поднимается выбрасывать такие наклейки после использования. Как быть? Понятно, что лучше не покупать ))), но все же? Спасибо за ответы на мой вопрос о расколе христианской церкви! Материала очень много, буду осваивать постепенно, в силу свободного времени, очень интересно.


мамулька-красотулька
095 682 0808
 
Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:36 | Сообщение # 114

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Аэлита)
Можно ли есть свинину? Если можно, то подтвердите Библией.
Еще вопрос. Почему в Православии нельзя работать в воскресенье, а в протестанстве и иудаизме это суббота.
"шесть дней работай, а седьмой день субботний посвящай Господу". Откуда взялось воскресенье?

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем."1Кор.8;8, и вся 8 гл. - очень хорошо говорит об отношении к пище на примере идоложертвенного.
Кушайте свинину на здоровье! И искать в библии подтверждений этому не нужно , она предназначена для других целей.
О субботе.
Шабба́т (ивр. שַׁבָּת‎, от корня швт — «покоиться, прекращать деятельность») - 7й день, когда Господь почил от дел творения (дни не понимаются буквально, но как промежутки времени). В Евангелии Господь Иисус Христос часто упрекает иудеев за неправильное и слишком буквальное соблюдение субботы. В христианстве нет подобного отношения ни к субботе ни к воскресенью.
Воскресный день мы чтим особо по причине того, что каждый воскресный день мы переживаем Воскресение Христово. Событие, важность которого нельзя выразить словами - спасение человечества от рабства греха, смерти, тление, обретение человеком вечного блаженства и возможности усыновиться Богу. Церковь не призывает нас к безделью в этот день, а призывает к усиленному труду на благо вечности: творить всякую добродетель соединяя ее с молитвой ( помочь одинокой, больной соседке убрать в квартире тоже к этому относится и тд.).

Добавлено (25.03.2010, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (irbh1979)
Здравствуйте отец,ответте почему молитвы в церкви поются(или читаются-не знаю как правильно)с определенной интонацией?
марика

Здравствуйте.
Пение, чтение и живопись, одним словом все, что мы видим и слышим в храме призвано отвлечь нас от всяких посторонних мыслей и обратить наш взор к Богу. В этом деле важно избегать всякой чувственности и человеческих эмоций. Образцовыми являются Византийская певческая традиция, наш столповой распев, грузинская традиция церковного пения и др. Но к сожалению после Петра 1 в русской церкви появилось партесное пение (чувственное и эмоциональное) , его то мы чаще всего и слышим сегодня в наших храмах. Многие сегодня возвращаются к правильному богослужебному пению.

Добавлено (25.03.2010, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (fins)
здравствуйте отец Георгий, у меня такой вопрос - слышала истории когда люди ставят свечки за упокой на живого человека. что в таком случае делать и вообще влияет ли это на человека или Господь видит и не дает свершиться злым замыслам.

Здравствуйте.
Человек способен на многие глупости. Последствия будут у того человека, который делает подобные вещи (сердце исполненное злобы не знает покоя и всегда испытывает ужасные муки). А тот о ком совершают такие"молитвы" не ощутит никакого вреда . Свеча Богу не указ. А что можно предпринять, так это помолится о таком человеке, чтобы Господь вразумил его и помог ему покаяться в своих прегрешениях.

Добавлено (25.03.2010, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (mysterious)
Сейчас масса всевозможных способов украсить писанки. Продаются наклейки, термопакетики с изображением икон, ликов святых. Рука не поднимается выбрасывать такие наклейки после использования. Как быть? Понятно, что лучше не покупать ))),

Здравствуйте .
Конечно лучше не покупать с иконами, я даже сказал бы, что нельзя покупать с иконами. Но если такая вещи попала в руки, то нужно ее с благоговением сжечь где-нибудь и присыпать землей. Для того, чтобы священное изображение не осквернялось (нам ведь не приятно было бы если фото наших близких валялось под ногами у прохожих).

Сообщение отредактировал oGeorgij - Пятница, 26.03.2010, 05:55
 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 08:48 | Сообщение # 115

Екатерина
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 7071
Фото
Награды: 24
oGeorgij, здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда крестили старшего сына, то взяли ему в крестных моего брата и одну девушку. А теперь они муж и жена. Надо ли что либо делать в таких случаях? Или оставить все как есть?

И еще вопрос от меня в личных сообщениях.



0 - 4080 г, 55 см//1 - 4550 г, 56 см// 2 - 5700 г, 59 см// 3 - 6000 г, 62 см//4 - 6500 г, 66 см// 5 - 6800 г, 67 см// 6 - 7000 г//7 - 7400 г, 68 см

1 зуб - 6 мес 23 дня, 2 зуб - 7 мес.

 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 09:07 | Сообщение # 116

Анна
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 274
Фото
Награды: 0
oGeorgij, спасибо за ответы. Еще такой вопрос. Надо ли женщине ходить с покрытой головой? Почему в семьях священников женщины ходят с покрытой головой?


 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 10:59 | Сообщение # 117

Марина
Заинтересованная
курцы
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
здравствуйте отец.подскажите как быть-все в семье благополучно,работа доставляет радость и друзья всегда рядом,которые в трудную минуту помогут,а человек при этом ОДИНОК

 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 11:57 | Сообщение # 118

Яна Нестерова
Хозяюшка
Крым
Свои люди
Сообщений: 549
Фото
Награды: 1
oGeorgij, Добрый день, а можно ли поменять кресную, кресная уже есть у ребенка, но она занимается "нечистыми делами"(заговоры и.т.д.) Спасибо

Янка
 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:46 | Сообщение # 119

Марина
Заинтересованная
курцы
Читатели
Сообщений: 24
Фото
Награды: 0
о.Георгий что делать?я потеряла свой нательный крестик(где не знаю),потом пошла в церковную лавку и купила другой,какое то время его носила,но потом сняла так,как НЕ ЛЕЖИТ К НЕМУ ДУША.а без креста,как без одежды.что в таком случае делать?

 
Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:05 | Сообщение # 120

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (katenochek)
У меня такая ситуация. Когда крестили старшего сына, то взяли ему в крестных моего брата и одну девушку. А теперь они муж и жена. Надо ли что либо делать в таких случаях? Или оставить все как есть?

Ни чего страшного не произошло и делать ничего не надо. Это допустимо.

Добавлено (26.03.2010, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Аэлита)
Надо ли женщине ходить с покрытой головой? Почему в семьях священников женщины ходят с покрытой головой?

Как я уже говорил выше, раньше платок носили только замужние женщины. (см. выше).
Носить или нет платок решать вам. И не во всех семьях священников женщины ходят с покрытой головой. Это благочестивая традиция . Соблюдать ее или нет личное дело каждого. Но в храме необходимо соблюдать эти традиции. О том как должна выглядеть православная женщина в храме и не только смотрите выше.

Добавлено (26.03.2010, 21:49)
---------------------------------------------

Quote (irbh1979)
.подскажите как быть-все в семье благополучно,работа доставляет радость и друзья всегда рядом,которые в трудную минуту помогут,а человек при этом ОДИНОК

Это называется уныние, один из самых опасных врагов. Все земные радости ограничены и наступает момент, когда человек не видит больше целей в жизни.
Христианин ставит перед собой вечные цели - усыновление Богу , обожение.
Посоветовать вам могу следующее. Возьмите за правило каждый день или через день, как вам будет удобно, читать небольшими отрывками или главами рекомендованные мною выше книги или жития святых , или любые др. книги полезные для души. Таким образом, вы избавитесь от праздности - почвы, на которой растет уныние.

Добавлено (26.03.2010, 22:03)
---------------------------------------------

Quote (nesterOK)
можно ли поменять кресную, кресная уже есть у ребенка, но она занимается "нечистыми делами"(заговоры и.т.д.) Спасибо

Здравствуйте.
Менять не надо. Просто старайтесь с ней не общаться. У вас мальчик, а в этом случае важен крёстный отец (в чинопоследовании крещения упоминается один восприемник , для мальчика - мужчина, для девочки - женщина). Второй крёстный родитель - просто традиция. И в будущем внимательно относитесь к выбору крестных. Об этом читайте выше.

Добавлено (26.03.2010, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (irbh1979)
я потеряла свой нательный крестик(где не знаю),потом пошла в церковную лавку и купила другой,какое то время его носила,но потом сняла так,как НЕ ЛЕЖИТ К НЕМУ ДУША.а без креста,как без одежды.что в таком случае делать?

Приобретая крест помните, что это святыня, а не украшение. Купите какой вам понравится , а этот например подарите кому нибудь.

Сообщение отредактировал oGeorgij - Суббота, 27.03.2010, 07:07
 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: