Наш сайт переехал по адресу www.simmama.com, регистрация находится на форуме. Данный сайт открыт как архив только для чтения. Регистриация и авторизация пользователей отключена.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
Вопросы священнику
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 18:46 | Сообщение # 61

Валерия
Опытная мамочка
у моря: )
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1427
Фото
Награды: 8
Quote (oGeorgij)
даты разные из за разницы в юлианском(православная церковь) и григорианским(католики) 14 дней.Исчисление Пасхи аналогичное.Чем аргументирован выбор такого празднования если вы православные?

насколько я понимаю, иудеи жили по лунно-солнечному календарю, и на пейсах была определенная фаза луны (полнолуние), поэтому именно этот день (первое воскресение после полнолуния после весеннего равноденствия) и есть днем Пасхи. Тогда мне не понятно, при чем здесь разница в календарях, если речь идет об исчислении даты по лунному (природному) календарю? и тогда как понимать, что в некоторые годы (и в 2010 тоже) у католиков и православных день Пасхи совпадает? куда тогда девается
Quote (oGeorgij)
разницы в юлианском(православная церковь) и григорианским(католики) 14 дней
?.. dntknw
Quote (oGeorgij)
Чем аргументирован выбор такого празднования если вы православные?

говоря мирским языком, я себя позиционирую как христианка, и для меня вера в Христа выше различий церквей


 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 22:16 | Сообщение # 62

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mysterious)
О соблюдении поста

Все правильно, пост в первую очередь - борьба с собой (привычки, слабости и др.). Новоначальному нужно с вниманием подходить к посту, возможно ,по необходимости, смягчать правила поста. А человеку церковному необходимо соблюдать предписания церковные полностью, они специально созданы для того, чтобы помочь человеку в борьбе с страстями. Поэтому будет правильно, если вы будете каждый пост стараться что-то изменить в себе и постепенно стремится исполнить церковные предписания .

Добавлено (15.03.2010, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (mysterious)
Разрешение на вышивку икон. Что это? Кому его дают и обязательно ли его получать? Я вышиваю давно, но имела горький опыт в прошлом году таки его получить. Спрашивала разрешение сразу в дву церквях, т.к. в одной из них мне отказали, а вдругой попросили показать схемы, разрешили, еще и советы давали помимо благословения.

Все зависит от того с какой целью вы вышиваете иконы . Если для молитвенных целей ,то благословение необходимо. А так же во время выполнения роботы нужно соблюдать пост, совершать молитвы, избегать праздных занятий и развлечений. А если для украшения дома (как картинку), тогда можно просто вышивать, но такая цель не допустима.

Добавлено (15.03.2010, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (Nastenka)
У меня такой вопрос: меня крестили совсем маленькой, но крестик, который одели именно при крещении, к сожалению потерялся очень давно. Года 4 назад, мне подарили крест на цепочке, я его отнесла в церковь, где ее освятили - ношу его до сих пор. Но крестик очень неудачный, тонкий и при ношении все время гнется.. Хочу его поменять- можно ли купить новый и снова его освятить?

Да, конечно. Можете купить новый крестик и освятить его в храме. Этот можно либо оставить на память, либо кому-нибудь подарить (чтобы крест не просто затерялся где-то на полках и т.п.).
К кресту нужно относиться с благоговением.

Добавлено (15.03.2010, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
Благословите, батюшка. У меня к вам такой вопрос. У меня есть духовный отец, живет он в Севастополе(раньше жил в Симферополе) я всегда у него исповедовалась, а теперь это очень сложно. Последний год хожу на исповедь к кому попаду. Правильно ли это? Можно ли стать духовным чадом еще одного батюшки?

Бог благословит.
В духовные чада стремиться не нужно. Со своим духовником по прежнему решайте волнующие вас вопросы, советуйтесь с ним (по телефону, при личной встрече и т.д). Духовник - это больше, чем просто священник, это друг, готовый всегда помочь и поддержать.(на мой взгляд в наше время духовник именно друг). А исповедоваться по возможности старайтесь у одного священника.

Добавлено (15.03.2010, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
Еще вопрос. Мне сказали, что сейчас не читают "Акафист за единоумершего". Через 40 дней будет год как умер мой папа, что я могу читать для него?

Назначение этого акафиста я не совсем понимаю (акафист, всё таки, пение хвалебное). Есть много других замечательных способов помолиться об усопших. Самый "полезный" как для усопших, так и для живых - это чтение Псалтыри ( устав чтения - в конце Псалтыри или в специальном издании). А также Лития,читаемая мирянином во время посещения могилы. И много других молитв, которые можно найти в толковых молитвословах. Например, молитвы об умерших без покаяния и т.д.

Добавлено (15.03.2010, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
И последний вопрос. Я как-то написала на форуме, что если ребенок не крещен, то его как-бы нет для Бога, что за него не заказываются молебны и не молятся. Правда ли это?

Для Бога есть каждый человек и Промысел Божий действует в отношении каждого человека без исключения. О некрещёных мы не можем молиться от лица всей Церкви (литургия, молебны и т.д.).
Но в частных молитвах (домашние молитвы) мы можем и обязаны о тех наших знакомых и близких, которые вне спасительного ковчега.

Добавлено (15.03.2010, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (Smile)
У меня тоже вопрос: почему женщинам нельзя входить в церковь в брюках?

Значение не имеет брюки это или юбка (хотя обычно в храме на это много обращается внимание). Подходите к вопросу одежды с рассуждением. Одежда в храме должна быть скромной, не вызывающей, не привлекающей внимание других людей и не мешающей им молиться. Но каждая женщина знает, что можно и в самой длинной юбке выглядеть вызывающе и стать причиной искушения для многих. Для того, чтобы избежать ненужных разговоров по-возможности ходите в юбке.

 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 22:43 | Сообщение # 63

Марина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 399
Фото
Награды: 7
Quote (Аэлита)
В христианстве есть запрещенная пища (не кашерная)-свинина, креветки и т.д.? Где уточнить этот список? Просто я не раз замечала, что на Пасху вместе с куличами приносят освящать сало


oGeorgij, а как же тогда относиться к текстам из Библии, ЛЕВИТ 11 главы?
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12 все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20 Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для нас;
21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, -
31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
32 И все, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;
33 если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый сосуд разбейте.
34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.
35 Все, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;
36 только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.
37 И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;
38 если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.
39 И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
40 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.
41 Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;
42 всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;
43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,
44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.
acute



 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 23:04 | Сообщение # 64

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Леруся)
насколько я понимаю, иудеи жили по лунно-солнечному календарю, и на пейсах была определенная фаза луны (полнолуние), поэтому именно этот день (первое воскресение после полнолуния после весеннего равноденствия) и есть днем Пасхи. Тогда мне не понятно, при чем здесь разница в календарях, если речь идет об исчислении даты по лунному (природному) календарю? и тогда как понимать, что в некоторые годы (и в 2010 тоже) у католиков и православных день Пасхи совпадает? куда тогда девается

Я не знаток календарей и всего, что с ними связано. Поэтому я не могу дать вам вразумительный ответ. Лично меня этот вопрос в принципе не волнует (он не имеет влияния на спасение моей души).

Добавлено (15.03.2010, 22:59)
---------------------------------------------

Quote (Леруся)
говоря мирским языком, я себя позиционирую как христианка, и для меня вера в Христа выше различий церквей

На самом деле различия между церквями и принадлежность человека к церкви, а также роль церкви в жизни человека имеет огромное значение. К сожалению, в рамках форума невозможно осветить даже сотую часть этого вопроса. Поэтому, если вы пожелаете при встрече я с радостью уделю вам внимание.
Например, корабль (церковь) оснащённый по последнему слову техники, лодка с вёслами и просто человек. У кого больше шансов проплыть длительное расстояние, достичь желаемой цели?
Если на встречу у вас не будет времени, то качайте и слушайте здесь:
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
Вы найдёте много интересного и полезного.

Добавлено (15.03.2010, 23:04)
---------------------------------------------

Quote (marusa3d)
oGeorgij, а как же тогда относиться к текстам из Библии, ЛЕВИТ 11 главы?

На Ветхий Завет мы смотрим как на историю иудейского народа призванного сохранить истинное богопочитание и быть инструментом в деле спасения человечества. Всё вышеперечисленное должно было оградить иудейский народ от влияния языческого мира. Это касается и многих других запретов в Ветхом Завете.

 
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 23:52 | Сообщение # 65

Марина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 399
Фото
Награды: 7
Quote (oGeorgij)
На Ветхий Завет мы смотрим как на историю иудейского народа призванного сохранить истинное богопочитание и быть инструментом в деле спасения человечества. Всё вышеперечисленное должно было оградить иудейский народ от влияния языческого мира. Это касается и многих других запретов в Ветхом Завете.

oGeorgij, тогда получается,что Бог не любит евреев и все самое вкусное приберег на день Своего воскресения? dntknw а евреям ни свининки,ни креветок и т.д. было нельзя:? И скажите,как понимать текст из Исаии 66:17 "Те,которые... едят свиное мясо и мерзость и мышей,-все погибнут,говорит Господь" ?
И еще: был ли Ной евреем? Если нет,то почему Бог говорит Ною о чистой и неистой пище? в Бытие 7:2



 
Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:15 | Сообщение # 66

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
Quote (oGeorgij)
Для Бога есть каждый человек и Промысел Божий действует в отношении каждого человека без исключения. О некрещёных мы не можем молиться от лица всей Церкви

А некрещенный человек может спастись? А так же если человек крещен, но ни разу в жизни не причащался и не исповедовался?



 
Дата: Вторник, 16.03.2010, 19:21 | Сообщение # 67

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Скажите пожалуйста, до какого момента девушке не нужно входя в храм покрывать голову?


Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Среда, 17.03.2010, 12:53 | Сообщение # 68

Ольга
Молодая мама
Крым
Свои люди
Сообщений: 238
Фото
Награды: 2
Ой какая полезная темка!!!!
Добрый день!У меня следующий вопрос:
Крестный моей старшей дочери не хочет с нами общаться,не интересуется крестницей и с недавних пор заявил,что он атеист.Достаточно ли того , что есть крестная мать?Я знаю, что нельзя второй раз креститься, но очень хотелось,чтобы у ребенка был крестный папа!Что посоветуете,как быть в этой ситуации?


 
Дата: Среда, 17.03.2010, 13:31 | Сообщение # 69

Марина Марина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 91
Фото
Награды: 0
Quote (mamolya)
Крестный моей старшей дочери не хочет с нами общаться,не интересуется крестницей и с недавних пор заявил,что он атеист.Достаточно ли того , что есть крестная мать?Я знаю, что нельзя второй раз креститься, но очень хотелось,чтобы у ребенка был крестный папа!Что посоветуете,как быть в этой ситуации?

У меня похожая ситуация, крёстный видел ребёнка, когда крестили 5 лет назад, хотя живёт рядом. Как быть?


 
Дата: Среда, 17.03.2010, 13:51 | Сообщение # 70

Марина Гуртовая
Домохозяйка
Крым
Свои люди
Сообщений: 342
Фото
Награды: 1
Добрый день. У меня такой вопрос: старшего сына крестили именем Егор, а при первой же попытке заказать молебен за здравие оказалось, что такого имени нет, самое близкое - Георгий.. Что нам теперь делать? И вообще в такой ситуации считается ли мой сын крещеным?

 
Дата: Среда, 17.03.2010, 14:45 | Сообщение # 71

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (marusa3d)
тогда получается,что Бог не любит евреев и все самое вкусное приберег на день Своего воскресения? dntknw а евреям ни свининки,ни креветок и т.д. было нельзя:? И скажите,как понимать текст из Исаии 66:17 "Те,которые... едят свиное мясо и мерзость и мышей,-все погибнут,говорит Господь" ?
И еще: был ли Ной евреем? Если нет,то почему Бог говорит Ною о чистой и неистой пище? в Бытие 7:2

Если посмотреть на все, что происходило в Ветхом.Завете (далее В.З.) с иудейским народом, то я бы сказал, что Господь их слишком сильно любил. А сейчас нет разницы какой национальности человек. От этих запретов еврейская кухня совсем не пострадала.

Quote (marusa3d)
Исаии 66:17 "Те,которые... едят свиное мясо и мерзость и мышей,-все погибнут,говорит Господь" ?

Как уже было сказано выше, все запреты, законы и установления всем В.З. праведникам ( и Ною в том числе ) имели своей целью сохранение веры в истинного Бога. Во времена прор.Исаии иудеи часто уклонялись в язычество - о них и говорит пророк, обещая отступникам смерть ( "Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.").
А по поводу Ноя я спросил у раввина жду ответа. Самому интересно, что он скажет.

Добавлено (17.03.2010, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (saprinata)
А некрещенный человек может спастись? А так же если человек крещен, но ни разу в жизни не причащался и не исповедовался?

Если Бог есть ЛЮБОВЬ (всесовершенная) разве мы можем предположить, что большая часть человечества просто непрерывным потоком наполняет ад? Господь во всем стремится оправдать человека (но не до крайности). Яркий пример - искупительная жертва Христа. Пути спасения людей вне церкви нам не известны. Мы можем лишь сказать о совести как о естественном внутреннем законе , но и она часто в человеке сожжена (пример тому - человек, который хвастается своей греховной жизнью). Но человек , принявший Таинство Крещения и игнорировавший всё то, что предлагает ему Церковь в качестве инструмента спасения вряд ли будет оправдан. Хотя и здесь мы не можем говорить достоверно. Святые отцы учат, что "вне Церкви нет спасения" и они абсолютно правы. Потому что больше нигде нет ни религии, ни философии, ни учения способного привести человека к Богу. Но человек даже не знакомый с Христом совершенно, но слушающий голос совести и следующий ему может получить спасение. Более качественный ответ вы сможете найти в лекциях А.И.Осипова:
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/

 
Дата: Среда, 17.03.2010, 14:53 | Сообщение # 72

Таня
Мамочка-эксперт
Центр
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1605
Фото
Награды: 12
oGeorgij, Спаси Господи!


 
Дата: Среда, 17.03.2010, 15:03 | Сообщение # 73

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Moneta)
Скажите пожалуйста, до какого момента девушке не нужно входя в храм покрывать голову?

Покрытая голова (платок) - символ замужней женщины. Но со временем эта традиция изменилась и у нас стало принято одевать платок девочкам уже после 7 лет ( а некоторые одеваю детям и раньше). С одной стороны это дисциплинирует , но если у вас есть необходимость зайти в храм и у вас нет чем покрыть голову, то греха в том не будет (если только не появятся вездесущие бабушки и не прочтут вам лекцию о страшных последствиях такой дерзости). Почти в каждом храме можно попросить платок "напрокат" в свечном ящике (там, где продают свечи).

 
Дата: Среда, 17.03.2010, 16:46 | Сообщение # 74

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Quote (oGeorgij)
Quote (Soft_cheRRy)
Отец Георгий, расскажите, пожалуйста, об обряде венчания, существует ли на самом деле обряд "развенчания", или это глупости, и есть ли обстоятельства, при которых церковный брак может быть признан недействительным?

Обряда "развенчания" не существует.
Церковный брак может быть расторгнут:


спасибо за ответ.
Отец Георгий, спасибо Вам! темку очень интересно читать, и она очень полезна!



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Среда, 17.03.2010, 20:32 | Сообщение # 75

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (mamolya)
Крестный моей старшей дочери не хочет с нами общаться,не интересуется крестницей и с недавних пор заявил,что он атеист.Достаточно ли того , что есть крестная мать?Я знаю, что нельзя второй раз креститься, но очень хотелось,чтобы у ребенка был крестный папа!Что посоветуете,как быть в этой ситуации?

Quote (M@rish@)
У меня похожая ситуация, крёстный видел ребёнка, когда крестили 5 лет назад, хотя живёт рядом. Как быть?


Крёстные родители , в первую очередь - это духовные наставники (люди достойные подражания). Поэтому в будущем, пожалуйста, отнеситесь более внимательно к выбору крёстных для своих детей. Не нужно выбирать по принципу "друзья-соседи-знакомые-родственники". В вашем случае ,поскольку у вас дочери, ничего страшного не произошло, поскольку пара крёстных родителей - всего лишь традиция (в чинопоследовании Таинства Крещения речь идёт об одном восприемнике:для крещаемой девочки - восприемник женщина, для мальчика - мужчина). Но и в любом другом случае (если бы даже оба крёстные заявили, что они - атеисты и т.д.) ничего предпринимать не нужно. Просто их функции (духовное воспитание) берёте на себя вы - о чём вы в любом случае должны не забывать. Или же если у вас есть знакомые , посещающие храм, и они хорошо знакомы с церковной традицией, то можете просто попросить их помочь вам в духовном воспитании вас и ваших детей.
 
Дата: Среда, 17.03.2010, 20:35 | Сообщение # 76

Марина Марина
Заинтересованная
Крым
Читатели
Сообщений: 91
Фото
Награды: 0
oGeorgij, Большое спасибо!
Quote (oGeorgij)
(в чинопоследовании Таинства Крещения речь идёт об одном восприемнике:для крещаемой девочки - восприемник женщина, для мальчика - мужчина).

Я думала об этом, вы меня успокоили! Спасибо ещё раз!!!


 
Дата: Среда, 17.03.2010, 20:50 | Сообщение # 77

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Мамка-Маринка)
У меня такой вопрос: старшего сына крестили именем Егор, а при первой же попытке заказать молебен за здравие оказалось, что такого имени нет, самое близкое - Георгий.. Что нам теперь делать? И вообще в такой ситуации считается ли мой сын крещеным?

Где крестили вашего ребёнка? Что написано у вас в свидетельстве о крещении в графе День Ангела? Какая поставлена дата?
Если ничего не написано, то ничего страшного не произошло - ребёнок крещён в любом случае. А молитесь о нём и совершайте все таинства и церковные обряды с именем Георгий, поскольку Егор (рус.) - производное от Георгий (греч.), также как и Юрий.

 
Дата: Среда, 17.03.2010, 21:38 | Сообщение # 78

Папочка
Крым
Свои люди
Сообщений: 633
Фото
Награды: 6
oGeorgij, здравствуйте!
У меня вопрос такого характера: свекровь утверждает, что в библии написанно, что креститься должен человек уже взрослым, т.к. сам должен принят крещение и младенцев крестить нельзя, т.к. это по воле родителей и т.д. А также , что Иисуса в младенчестве просто записали в церкви, как бы в реестр, который существовал в то время, а крестился он многим позже. ПОжему же из покон веков крестят на 40 день и позже, как мне отстоять, чем аргументировать,что необходимо крестить малышку???




0-4020,54/1-5150,56/2-6300,58/3-7300,64/4.5-8500,67/
 
Дата: Среда, 17.03.2010, 21:40 | Сообщение # 79

Марина
Домохозяйка
Свои люди
Сообщений: 399
Фото
Награды: 7
Quote (oGeorgij)
все запреты, законы и установления всем В.З. праведникам

Quote (oGeorgij)
имели своей целью сохранение веры в истинного Бога.

oGeorgij, хорошо, допустим, это так...чем тогда отличаются Н.З. герои и мы современные люди от В.З.? У нас,что ,нет цели сохранить веру в истинного Бога? Разве Бог не неизменен? Почему тем ,кто верил в Него в В.З. нельзя, а нам ,верующим в Него сегодня ,можно?Нестыковки какие то выходят... dntknw
Понятно, что в В.З. много законов и постановлений...,но ведь и не секрет,что законы и постановления есть ВЕЧНЫЕ и ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ. И,по-моему, налицо, что постановление о чистой и нечистой пище ВЕЧНОЕ. Как вы думаете, сам Христос употреблял ли в пищу нечистую пищу? И должны ли мы следовать во всем Его примеру?



 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:37 | Сообщение # 80

Полина
Мамочка-эксперт
-=Наша дружная семьЯ=-
Сообщений: 1616
Фото
Награды: 8
Quote (oGeorgij)
Покрытая голова (платок) - символ замужней женщины.

Спасибо.
хотелось бы уточнить , именно замужней женщины, или просто женщины?
Ведь раньше вроде как нравы были строже?



Товарищи Йоги, закрывайте за собой чакры!
 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 19:43 | Сообщение # 81

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Здраствуйте! У меня ткой вопрос: зачем ставить свечки за умерших? Разве это как-то может им помочь? Ведь земная жизнь завершена и что сделано, то сделано, грешник в ад, праведный в рай?

don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:36 | Сообщение # 82

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Сальма)
У меня вопрос такого характера: свекровь утверждает, что в библии написанно, что креститься должен человек уже взрослым, т.к. сам должен принят крещение и младенцев крестить нельзя, т.к. это по воле родителей и т.д. А также , что Иисуса в младенчестве просто записали в церкви, как бы в реестр, который существовал в то время, а крестился он многим позже. ПОжему же из покон веков крестят на 40 день и позже, как мне отстоять, чем аргументировать,что необходимо крестить малышку???


Не записали, а совершили все что предписывал закон совершать над каждым младенцами мужского пола( обрезание,принесение жертвы и д.р.)Крещение в Иордане имело д.р. значение.
Мы крестим младенцев по вере родителей и восприемников(крестных, о них читайте выше).Церковь для нас является источником помощи и поддержки (таинства,молитвы И д.р.) и естественно мы желаем чтобы эти средства были доступны и нашим детям.И естественно если мы являемся христианами и считаем свой выбор верным ,разве мы желаем пустить наших детей по ложному пути.(читайте еще на 1й стр.)Вы родители и только вам принимать решение поскольку вы в ответе за своего ребенка.(не бабушки и др.)

Добавлено (18.03.2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (marusa3d)
, хорошо, допустим, это так...чем тогда отличаются Н.З. герои и мы современные люди от В.З.? У нас,что ,нет цели сохранить веру в истинного Бога? Разве Бог не неизменен? Почему тем ,кто верил в Него в В.З. нельзя, а нам ,верующим в Него сегодня ,можно?Нестыковки какие то выходят... dntknw

О Ное цитирую раввина" Нет, не был .С уважением, Реувен Куклин." и я с ним согласен.Понятие Израиль,иудеи и евреи появилось гораздо позже .
Мы от В.З. очень отличаемся(В.З.- око за око,а Н.З. подставь др. щеку )

Quote (marusa3d)
онятно, что в В.З. много законов и постановлений...,но ведь и не секрет,что законы и постановления есть ВЕЧНЫЕ и ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ. И,по-моему, налицо, что постановление о чистой и нечистой пище ВЕЧНОЕ. Как вы думаете, сам Христос употреблял ли в пищу нечистую пищу? И должны ли мы следовать во всем Его примеру?

Христос исполнил закон и дополнил его. Отражение учения Христа мы видим в посланиях апостолов, а именно в послании ап. Павла к Коринфянам "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (1Кор. 8. 8)
Не могу понять почему вас так интересует вопрос о пище.

Что касается в целом соблюдения В.З. закона ,то по этому поводу и был созван Иерусалимский собор49 г. " Апостолы и пресвитеры и братья – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братьям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы. (Деян. 15, 23-29).

Добавлено (18.03.2010, 22:36)
---------------------------------------------

Quote (Moneta)
Спасибо.
хотелось бы уточнить , именно замужней женщины, или просто женщины?
Ведь раньше вроде как нравы были строже?

Да именно замужней.Много интересного в лекции о Андрея Кураева кажется называется "Женщина в церкви"
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/

 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:43 | Сообщение # 83

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Quote (oGeorgij)
О Ное цитирую раввина" Нет, не был .С уважением, Реувен Куклин." и я с ним согласен.Понятие Израиль,иудеи и евреи появилось гораздо позже .

Авраам был первым евреем, ведь это ему первому Бог поручил сделть обрезния всему мужскому полу в доме и ему обещал от него произвести народ великий?


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:47 | Сообщение # 84

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (borjusa)
Здраствуйте! У меня ткой вопрос: зачем ставить свечки за умерших? Разве это как-то может им помочь? Ведь земная жизнь завершена и что сделано, то сделано, грешник в ад, праведный в рай?

Здравствуйте.Не просто ставить свечи а совершать молитвы( свеча лишь образ).Мы живые можем просить у Бога милости для усопших.И не только молится но и собственной( праведной) жизнью влиять на их участь в лучшую сторону(подавая милостыню ,соблюдая пост,любовью к людям и др.) Не Господь посылает человека в ад ,но сам человек обрекает себя на мучения(к чему стремился всю жизнь то и получает по смерти)

 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:53 | Сообщение # 85

юлия
Опытная мамочка
марьено
Свои люди
Сообщений: 1354
Фото
Награды: 7
Но если человек был грешником, то неужели наши молитвы могут помочь ему заслужить рай, ведь
Quote (oGeorgij)
сам человек обрекает себя на мучения(к чему стремился всю жизнь то и получает по смерти)

Есть ли место в Библии подтверждающее
Quote (oGeorgij)
Мы живые можем просить у Бога милости для усопших.И не только молится но и собственной( праведной) жизнью влиять на их участь в лучшую сторону(подавая милостыню ,соблюдая пост,любовью к людям

Спсибо за ответ.


don't worry, be happy
------------------------------------------------------------------------

 
Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:54 | Сообщение # 86

Наталия
Заслуженная мама
Модераторы
Сообщений: 6486
Фото
Награды: 27
Может пишу глупость.. но...
Смотрела очередную передачу, ученым, как обычно, нечего делать))))
Пытаются доказать, что не из ребра была сделана женщина, якобы в оригинале Библии говорится не о "ребре", а о "кости" т.к. количество ребер осталось одинаковое, то предположили, что кость эта та кость, которая отсутствует у мужчин, но присутствует у моржей и некоторых других млекопитающих...
shok



0 - 3440/51; 1 - 4600/55; 2 - 6800/57,5; 3 - 7400/61; 4 - 8600/63; 5 - 8680/65; 6 - 9350/67; 7 - 9850/70
1й зуб - 7 месяцев 10 дней
 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:26 | Сообщение # 87

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (borjusa)
Авраам был первым евреем, ведь это ему первому Бог поручил сделть обрезния всему мужскому полу в доме и ему обещал от него произвести народ великий?

Верно Быт.17.4-27

Добавлено (19.03.2010, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (borjusa)
Но если человек был грешником, то неужели наши молитвы могут помочь ему заслужить рай, ведь
Quote (oGeorgij)
сам человек обрекает себя на мучения(к чему стремился всю жизнь то и получает по смерти)

Есть ли место в Библии подтверждающее
Quote (oGeorgij)
Мы живые можем просить у Бога милости для усопших.И не только молится но и собственной( праведной) жизнью влиять на их участь в лучшую сторону(подавая милостыню ,соблюдая пост,любовью к людям


Здравствуйте.
Первое, что пришло на ум - это чтение послания Апостола Павла к Фесалоникийцам (Солунянам), которое читается на погребении: " Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним."(1 Фес.4:13-14)
И в Священном писании и в писаниях святых отцов много сказано и о молитве и об участи усопших. Для того, чтобы не писать много и обрывками, почитайте , пожалуйста, книгу "Со святыми упокой"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor1/contents.html

Добавлено (19.03.2010, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (Soft_cheRRy)
Смотрела очередную передачу, ученым, как обычно, нечего делать))))
Пытаются доказать, что не из ребра была сделана женщина, якобы в оригинале Библии говорится не о "ребре", а о "кости" т.к. количество ребер осталось одинаковое, то предположили, что кость эта та кость, которая отсутствует у мужчин, но присутствует у моржей и некоторых других млекопитающих...

Вы правильно заметили - учёным действительно нечего делать.
Не имеет принципиального значения из какой именно кости создал Господь Еву.
"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."Быт2;23-24.
В этих словах - коротко об отношениях мужчины и женщины.

 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:29 | Сообщение # 88

Вероника Архипова
Хозяюшка
Крым
Модераторы
Сообщений: 756
Фото
Награды: 6
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Что такое "СОРОКОУСТ" я слышала о службе такой. Спасибо.



ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ МАЛЫШКЕ ВЕРНУТЬ СЛУХ!!!
http://simf-mama.ucoz.ua/forum/44-4023-1 вся информация здесь!!!
 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:46 | Сообщение # 89

Георгий С.
Зачитавшийся
Крым
Читатели
Сообщений: 46
Фото
Награды: 0
Quote (Никуська)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Что такое "СОРОКОУСТ" я слышала о службе такой. Спасибо.

Здравствуйте. Сорокоуст — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».

Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу. Это возможно полное для человека (как живого, так и умершего) участие в Божественной жизни. В Таинстве Евхаристии (литургии) могут принимать участие только крещеные в Православной Церкви люди, соответственно в записках, которые подаются на проскомидию, можно писать только крещеных людей.

Сорокоусты можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет. Только во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресение), лучше заказывать не сорокоусты, а просто подавать каждый раз записки о здравии или об упокоении. В некоторых храмах существует такая практика, как поминовение на Великий пост, когда в течение всего поста во время службы в алтаре прочитываются записки, а когда служится литургия — вынимаются частички. Как заказать сорокоуст, Вы можете узнать в любом храме в церковной лавке, где обычно и оформляются заказы на сорокоуст и прочие требы.

Сообщение отредактировал oGeorgij - Пятница, 19.03.2010, 22:47
 
Дата: Пятница, 19.03.2010, 23:00 | Сообщение # 90

Аленочка
Опытная мамочка
Херсонская Область
Свои люди
Сообщений: 1284
Фото
Награды: 6
Здравствуйте отец.Хочется задать вам сразу несколько вопросов.
1.Могу ли я девушку,у которой я крестила ребенка взять крестной своему ребенку?
2.Если во время крещения моего ребенка батюшка не прочел молитву матери надо мной,нужно ли это делать после?Если да , то как?
3. Сейчас в церквях такое положение,что все делается за деньги.Молитву за тебя за деньги прочтут,свечку за деньги продадут.То есть нет денег,никто за тебя не помолиться.разве так должно быть?Разве не должна церковь существовать за пожертвования?И должны как в магазине за все услуги браться деньги?
4.Я исповедовалась 1 раз за всю жизнь.Давно.Сейчас есть много в чем покаяться.Как лучше подготовиться к исповеди?В какие дни можно исповедоваться?Куда обращаться в церкви для этого?
Спасибо заранее за ответы святой отец. denis09


 
Форум мамочек Симферополя » Мамкина жизнь » Общество » Вопросы священнику (задаём интересующие вопросы. (вопрос-ответ))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: